Тепловые трубы для южных многолетних растений и не только

Ответить
Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Галина Никифорова » 08 апр 2016, 20:00

Михаил Дмитриевич, моего папу Николай Егорович зовут, следовательно, я Галина Николаевна. Пожалуйста, будьте внимательны.
Теплицы совсем не обязательно для винограда садоводы ставят. У меня в теплицах растут перцы и помидоры. В прошлом году в это время уже рос укроп, в рыночной спелости. В этом году ничего не растет по той причине, что в прошлом году из-за этих ранних посевов притормозилась высадка перцев, и я осталась без них. Но зато наелись укропа и редиски. Уже совсем скоро в теплицу переедет рассада томатов и перцев. Рано высаживать в землю в теплицу смысла нет, для меня. Потому как мне проще укрыть укрывным материалом внутри теплицы одну гряду вместо трех. И теплой воды для полива требуется в три раза меньше. Снег в теплицу я не ношу, занятие бесперспективное. Земля у меня в теплице не промерзает, это из многолетних наблюдений, и прогревание почвы вокруг теплицы начинается именно потому, что внутри теплицы жара. Если бы я жила круглогодично рядом с теплицей, то выращивала бы в ней овощи круглый год, но в зимнее время нужна подсветка.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 12 апр 2016, 21:30

Галина Николаевна, простите великодушно, невнимательно прочитал Ваши данные.

Галина Николаевна! А можно на Вашу теплицу зимой глянуть? :smu:sche_nie: Где нибудь в новогодние праздники? А у меня есть некоторые интересные сорта груш, абрикосов и вишни. А я бы Вам черенки привёз в подарок? :a_g_a:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение СанДим » 19 апр 2016, 02:48

Михаил Дмитриевич! У моих соседей в поликарбонатных арочных теплицах результаты изменяются от: взошедшей редиски под дополнительным парничком и взошедшими озимыми сидератами до редких всходов сорняков. Температура до 50 градусов ("как в бане") по субъективным оценкам. А какая температура во внутренней теплице при солнечной и пасмурной погоде? Да и между теплицами тоже интересно. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 01 май 2016, 23:28

Добрый день Александр, добрый день всем форумчанам! С праздниками!

Александр, извините, долго не отвечал. Много работы по саду и вообще много дел навалилось.

+46 оС во внутренней теплице наблюдал, между теплицами не измерял. 15 апреля примерно собрали первый урожай салата. Тогда же можно было собрать весь укроп на один салат, но не стали. Сейчас салат в товарной зрелости, укроп пока еще небольшой. Ботва чеснока, оставшегося с прошлого года, выросла до обычных летних размеров. Луковицы у чеснока пока не завязались.

Тепловые трубы при температуре в теплице выше +5 оС никак себя не проявляют - сейчас это обычная теплица - двойная. А вот если ударят заморозки - вот тогда трубы их "сгладят".

Пока озадачен автоматическим регулятором температуры, открывающим и закрывающим двери теплицы. Конструкции известны, озадачен их реализацией.

Гранат высадил. За зиму он сильно захирел, надеюсь - отойдёт за сезон и к зиме хорошо подготовится. Будем посмотреть. :a_g_a:

Теперь интересные данные будут осенью. Надеюсь, плодоношение некоторых культур закончится после установления снежного покрова.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 06 май 2016, 16:08

Проблема с автоматическим проветриванием теплиц, оказывается, решается просто и даже без самоделок. Вот, например, обсуждение https://www.forumhouse.ru/threads/59739/page-84 Цена вопроса оказалась 2000 рублей. Без рекламы, кому интересно - в интернете информации предостаточно.

Купил, поставил, буду теперь регулировать. Пока поставил на двери внешней теплицы, буду переставлять на двери внутренней. Чтобы порывами ветра не напрягало. Внутренние двери оказались слишком узкими, нужно сделать переходные крепления.

Укроп, кстати, подгорел на +50 оС. Салаты, как ни странно - наоборот прут как сумасшедшие. Гранат вроде получше стал выглядеть.

А, вот еще что важно. Внутри по периметру теплицы выставил бутылки с водой - сколько было под рукой. Закрытые. Чем больше - тем лучше. Это - для еще лучшего сглаживания ночных температур.

Кроме граната, на зиму в теплице хочу подготовить:

- петрушка
- щавель
- многолетний лук
- садовая клубника
- тюльпан
- чеснок

между теплицами вылезла малина и крапива. Планирую их там и оставить. Лично я щи из крапивы - очень люблю :hi_hi_hi: .

у кого нибудь есть предложения, что туда еще на пробу посадить?


З.Ы. Кстати, виноград у меня перезимовал просто отлично. По описанной выше технологии, но без тепловых труб. Вбивал вокруг винограда колья, к ним привязывал лозы (по кругу получалось) , возле лоз ставил пластмассовые ящики (которые собирал на помойке на базаре :smu:sche_nie: ) - чтоб лозы не касались ни земли, ни укрывного материала. Это всё сверху укрывал пеонполиэтиленом (пенолон, пеноизол и т.п. торговые марки на строительных рынках) БЕЗ фольгированного покрытия. Ширина у него где то метр, брал толщиной 5 мм. в 3 - 4 слоя внахлёст как сам виноград, так и землю 2 - 3 метра вокруг него. Выше эта фотка есть, еще раз продублирую. за весенней теплицей видны два белых "пупырышка". это и есть вылезшие из под снега эти самые укрытые винограды.

Изображение

Пенополиэтилен я покупал по 25 - 30 руб за погонный (и квадратный по совместительству) метр. На одно крупное растение у меня уходит где то 20 - 30 метров. Хватит его на много лет, только не держать его летом под солнцем, т.к полиэтилен разрушается под действием ультрафиолета. Через пенополиэтилен проходит свет (когда он не заметён снегом) и это - дополнительное преимущество такого способа.

Опять же продублирую картинку, которая уже есть вверху. Смотрим на жёлтые ворота на графике. Это - реальные результаты измерений температуры внутри описанной конструкции в позапрошлую зиму.

Изображение

Не, эта зима, конечно, тёплая была, да и у меня опыта виноградарства добавляется. Но, всё таки, спецы - зацените способ :nez-nayu:

И еще, кстати, пенополиэтиленом по весне можно укрывать посеянные семена - как обычным полиэтиленом. Свет сквозь него проходит, а тепло - очень слабо. В заморозки спасает. В том году у меня огурцы под ним замечательно выдержали кратковременный снежный покров. А по осени им можно например "долгоиграющую" садовую клубнику укрывать. Она даже под снегом еще немного поплодоносит.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение СанДим » 15 июн 2016, 10:55

Михаил Дмитриевич! Наступило лето. У тепличников наступили противоположные заботы--охлаждение. Кто-то отрывает окна (автоматом или руками ), кто-то завешивает тканным и нетканным материалом ( внутри теплицы или ( и ) снаружи ), кто-то открывает и крышу
IMG_9274.JPG
А какая температура в двойной теплице? Может тепловые трубы помогают? С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 16 июн 2016, 16:52

Уважаемый Александр, уважаемые форумчане.

Тепловые трубы - термосифоны, используемые в теплице - никак не влияют на её температуру летом. я это выше подробно рассматривал. Температура внутри теплицы задаётся автоматическим регулятором открывания дверей. Пока стоит один, открывает обе двери теплиц с одной стороны. Хотелось бы два на разные стороны теплицы, и еще окна в крыше и туда - третий регулятор. Тогда температура в теплице регулировалась бы полностью автоматически в абсолютно любом диапазоне наших температур.

Сейчас температура в теплице примерно +30 днём на солнце (с открытой дверью) и до +15 ночью с закрытой дверью, когда на улице +10 и ниже.

Для однолетников внутри теплицы - в апреле и мае держал в теплице электрический нагреватель с терморегулятором - чтобы температура в теплице не опускалась ниже +10 оС. Потратил примерно 20 кВт/ч за всё это время. Первый "бракованный" перец сорвали в конце мая, первый маленький огурчик собрали вчера. :ya_hoo_oo:

Но почти эти же "достижения" можно получить и с обычной теплицей. Сейчас интересен осенний период, когда летнее тепло дойдёт до "погреба" и будет поддерживать через тепловые трубы температуру в теплице. Вопрос в том - насколько удастся продлить сезон активной вегетации. Уже боюсь загадывать, но тихо надеюсь, что первое "+5 оС" в теплице будет в середине - конце октября ...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение СанДим » 29 июл 2016, 02:04

Михаил Дмитриевич! Как самочувствие граната? Как другие культуры? Вторая теплица как влияет на температуру в жаркие дни? Повышает или может быть снижает--сглаживает, нивелирует? У нас лето прохладное. Ветерок северный охлаждает воздух, особенно на возвышенности. Для теплиц это благоприятно. В низинах же теплее.Но все равно жары нет. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение влад51 » 08 ноя 2016, 13:25

СанДим писал(а):Михаил Дмитриевич! Как самочувствие граната? Как другие культуры?
Прошел год. Ждём ... с.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 21 ноя 2016, 13:37

влад51 писал(а):
СанДим писал(а):Михаил Дмитриевич! Как самочувствие граната? Как другие культуры?
Прошел год. Ждём ... с.
:-) :-) :-) А если, значит, в эту зиму гранат таки сдохнет, то мне нужно чувствовать себя виноватым? :smu:sche_nie:

почти ничего не успел сделать за эту осень. Одну тепловую трубу вместе с гранатом укрыл отдельно пенополиэтиленом. Остальные тепличные культуры просто накрыл пенополиэтиленом. Остальные тепличные культуры - это: многолетний лук самосад, щавель, петрушка, садовая клубника, тюльпаны.

этот ноябрь уже "порадовал" температурами, которых не было за всю прошлую зиму. Но хоть снег вовремя лёг ...

вот замеры этого года

№ п.п. дата время окруж., оС теплица,оС гранат,оС влажн. в гранате, % примечание

1 14.11.16 11-20 -16 н.д. + 0,2 н.д. Ясно, солнце
2 16.11.16 12-30 -14 -5,9 -1 86 Ясно, небольшая дымка
3 19.11.16 22-45 -30 -17,6 -9,6 80 ясно, морозно
4 21.11.16 9-40 -25 -15,9 -6,6 79 Ясно, безветренно, солнце всходит и ярко светит

гранат, вроде как, держит до -15 оС. Хотя - не факт, что конкретно мой экземпляр именно столько выдержит. По уже имеющимся данным, такая температура у граната при нынешней конструкции может быть где то при -30 ... -50 оС на улице (в зависимости от всяких факторов - солнечная активность, начало или конец зимы, величина снежного покрова, изменение окружающей температуры и т.п.).

Теперь остаётся только мерить и ждать. Температуру и весны.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 20 дек 2016, 17:13

сегодня опять было -30 оС. В гранате было -9,1 оС.

в предыдущем посте - ошибка. при предыдущих -30 в гранате было -10,0 оС. После этого я дополнительно укрывал гранат пенополиэтиленом.

Обещанные "-15 оС", которые должен выдерживать гранат - наступят соответственно при -45 ... -50 на улице, что для Челябинска и Магнитогорска (согласно Википедии) является историческими минимумами. С учётом глобального потепления и не задействованных пока селекционных возможностей граната по морозостойкости - это даёт возможность не вымерзать гранату зимой. Хотя, конечно, не факт, что посаженные в теплицу конкретные экземпляры граната таки смогут перезимовать.

Теперь на повестку дня выходит вопрос "А хватит ли гранату в теплице тёплого периода для полноценной вегетации"? С учётом того, что укроп взошёл в теплице в начале марта, а последний огурец из неё был собран в начале сентября, надежда на урожай гранатов должна быть.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Ирина Александровна » 20 дек 2016, 22:07

******сегодня опять было -30 оС. В гранате было -9,1 оС.
в предыдущем посте - ошибка. при предыдущих -30 в гранате было -10,0 оС*******

Михаил Дмитриевич, на каком уровне от земли эти показания? Я так поняла, что гранат вы хорошо укрываете, но без снега?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение filam50 » 20 дек 2016, 23:33

Михаил Дмитриевич! Чрезвычайно интересно, -9- или в корневой системе либо в кроне граната?
C уважением Анатолий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 29 дек 2016, 20:06

термометр лежит на поверхности земли возле граната. Представляет из себя уличную часть с радиомодулем - от комнатной метеостанции "Орегон". Выглядит примерно так http://www.ozon.ru/context/detail/id/47 ... rce=nadavi . Показания (наряду с еще несколькими подобными метеостанциями) в лабораторных условиях сличены с эталонными термометрами. Названная метеостанция с наилучшими показаниями точности и стабильности используется для самого ответственного измерения - возле зимующего граната. Как я уже говорил в видео выше, абсолютная погрешность данной метеостанции в пределах интересующего нас диапазона температур составляет -0,2 оС.
Наличие радиомодуля позволяет производить измерения без захода внутрь теплицы, что не вносит никакой дополнительной ошибки измерения. Ближе к весне приходится один раз заменять батарейки на радиомодуле. Как то так. если вопросы еще есть - с удовольствием отвечу

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 29 дек 2016, 20:12

Ирина Александровна писал(а):******сегодня опять было -30 оС. В гранате было -9,1 оС.
в предыдущем посте - ошибка. при предыдущих -30 в гранате было -10,0 оС******* ...
Глянул свои записи. Совсем я всё перепутал. в ноябре при окружающей температуре -30 оС возле граната реально было -9,8 оС. После этого гранат дополнительно укрыл и в декабре при при окружающей температуре -30 оС возле граната реально было -8,8 оС.

Вся "беда" в цифрах - от систематической поправки -0,2 оС. То я её в уме из измеренных показаний вычту, то сложу, запомню, потом округлю, потом еще разок - другой в уме скорректирую. А когда в записи посмотрел- всё на свои места и встало.

Как я писал выше, гранат укрыт несколькими слоями пенополиэтилена, рядом с гранатом находится тепловая труба, температура которой постоянно положительная. См. объяснения выше.
Последний раз редактировалось Михаил Дмитриевич 29 дек 2016, 20:39, всего редактировалось 4 раза.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 29 дек 2016, 20:21

filam50 писал(а):Михаил Дмитриевич! Чрезвычайно интересно, -9- или в корневой системе либо в кроне граната?
C уважением Анатолий.
-9,8 оС на поверхности земли возле граната. Была уже выше вот такая картинка теоретических рассчётов. Как видно, температура возрастает с увеличением глубины земли и несколько падает с увеличением высоты над землёй.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 15 фев 2017, 17:12

14.02.2017 в 12-00 в теплице на почве было +9,7 оС. Световой поток на гранат - имеется. Земля у граната сухая, как песок.

Хотелось бы услышать мнения и советы - как узнать, когда гранат (и остальные тепличные посадки на зиму) нужно начинать поливать. Как поливать, я в общих чертах представляю, вопрос - когда поливать?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 06 мар 2017, 13:50

результаты замеров температуры в теплице с гранатом за прошедшую зиму
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 29 мар 2017, 16:54

На выходных были в саду. Гранат погиб. Еще погибла петрушка и один из двух кустов садовой клубники. Думаю, что это как то связано с весенней погодой. В начале марта (перед съёмом укрытия с граната) на поверхности земли замерял немного больше +20 оС, а затем были морозы, при которых наверно, температура земли в теплице опускалась и до отрицательных температур.

Тюльпаны вылезли, укроп взошёл, одна петрушка вроде выжила. Зелёный лук тоже начал расти. Сорняки, понятно дело, в порядке. Кроме просто травы стартанули зверобой (он у меня как сорняк растёт) и чистотел.

Нужно, наверное, было раньше открывать. :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тепловые трубы для южных многолетних растений и не тольк

Сообщение Михаил Дмитриевич » 07 июн 2017, 15:54

времени отчитываться нет совсем. в 2 словах:
основной гранат погиб, из запасных маленьких выжило (перезимовало в теплице) несколько штук. Буду подсаживать за место выбывшего :a_g_a: .

Как уже писал, кроме граната погибли петрушка и щавель. Зелень, высаженная рассадой в конце марта ( :ps_ih: ) погибла в апреле от жары.

нужно наверно в середине февраля где то пенополиэтилен в теплице заменять на укрывной материал. Не глядя на температуру на улице. И уже настраивать к сезону автоматические открыватели дверей в теплице.

10 апреля собрали первый лук - зелёный, многолетний. особенно феерично это было потому, что очень хотелось прокатиться на лыжах по озеру рядом с садом - все условия для этого были (кроме самих лыж :-) ). Воду для полива в самом начале сезона приходилось брать из проруби :-) . Разумеется, оставлял её в теплице для прогрева перед поливом.

На 1 мая тюльпаны еще не распустились, на 9 мая - уже отцветали. Сорта какие то нарядные, в открытом грунте они же цвели ощутимо позже классического варианта тюльпанов.

садовая клубника (виктория) - пошла от корня, верх выгорел в конце зимы. 27 мая собрали первый урожай.

укроп всходил плохо (наверное от жары в марте - апреле), съели давно, даты не помню. Чеснок выпустил стрелку в конце мая.

Сейчас с нетерпением ожидаем первых огурцов и с нетерпением посматриваем на плоды помидоров :smu:sche_nie: ...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Теплицы.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей