Агротехника Активной мульчи

Ответить
Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Сергеев » 16 июн 2013, 21:30

Не всё то золото, что блестит, и за свои ошибки, что допустил в своих книгах Курдюмов, в результате которых много садоводов напрасно потратили свои силы и время, сам Курдюмов расплачивается своим здоровьем. За ошибки нужно платить.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр Кузнецов » 16 июн 2013, 21:36

Александр 58 писал(а):Спасибо, постараюсь не заболеть, Вашими молитвами! Меня одно смущает у " компилятора" Курдюмова вышло по- моему 13 книг и он точно войдет в историю. А у такого замечательного человека, трудолюбивого, умного как Вы, их нет. Может я ошибаюсь, поправьте?!
А меня не смущает. И амбиций нет "войти в Историю"..

Для того чтобы поделиться опытом- есть Интернет.. В Сети у меня несколько авторских тем. Этого вполне достаточно.. :a_g_a:
Кто желает, читает статьи, и спрашивает на форумах, если что не понятно..
А весь мой опыт уместился во второй главе книги Н.И.Курдюмова "Мир вместо защиты".. Повторяться, не имеет смысла.. Как и желания.. :nez-nayu:
Однако, если Вы прочтете книги Н.И.Курдюмова в хронологическом порядке.. То увидите разницу в его понимании, начиная с 2005 года.. С момента, когда он начал задавать свои бесконечные вопросы.. :-) ;;-))) :ti_pa:
Но, "Симорон" (с юмором) свой не бросил, хотя я его предупреждал, что это может серьезно отразиться на его здоровье.. Так и случилось. Жаль, конечно, но это его Выбор. Юмор-юмору рознь. Либо по делу и к месту, либо для красивого словца. Разница огромнейшая.. Имеющая очень серьезные последствия.. И мои "молитвы" тут никому не помогут.. Людям болезни даются для осознания своих поступков и образа жизни.. Живите по ПРАВде, и будет Вам счастье!
И я тут вовсе не при чем. Как и тема о мульче..
Каждый делает свой Выбор.. А потом либо расплачивается, либо живет в РаДость! :a_g_a: :-ok-: :co_ol:
Вот как-то так? :nez-nayu: :ne_vi_del:
Последний раз редактировалось Александр Кузнецов 16 июн 2013, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр Кузнецов » 16 июн 2013, 21:39

Сергеев писал(а):Не всё то золото, что блестит, и за свои ошибки, что допустил в своих книгах Курдюмов, в результате которых много садоводов напрасно потратили свои силы и время, сам Курдюмов расплачивается своим здоровьем. За ошибки нужно платить.
Вот, и я о том же. Вы меня чуток опередили с ответом, Николай Георгиевич. :co_ol:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр 58 » 16 июн 2013, 21:59

Курдюмов пишет, что он популяризатор и о том, что очень много заумных книг, которых простой читатель не понимает. Он абсолютно прав. Что же касается замечания Николая Георгиевича, о том, что этот популяризатор с годами умнеет, в этом нет ничего удивительного. Тем не менее, не умаляя ценности многих книг по виноградарству, могу с уверенностью сказать, что если бы мне не попалась книга Курдюмова, причем совершенно случайно на книжном развале, " Умный виноградник для себя", я и сейчас бы считал, что сортовой виноград и Вятка понятия несовместные. Набрав же слово виноград в поисковике, наткнулся на форумы "Виноград" и " Виноград северных широт" и моя жизнь потекла по совершенно иному руслу. Чему я очень рад. Спасибо Вам всем, что Вы такие есть, разные, кардинально в чем -то не похожие, но увлеченные благородной солнечной ягодой. Вот и всё, что я хотел сказать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр Кузнецов » 16 июн 2013, 22:07

Просто, в порядке информации по теме.. Чем больше узнаю о грибах и наблюдаю их, тем больше они мне нравятся.
А кроме того, присутствие грибов в саду нравится растениям. Вчера "выстрелила" Веселка желто-ребристая в кустах винограда, хотя там жили рядовки уже.. И меня это приятно удивило. Не подселял точно. А гриб сам нашел где ему хорошо..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр 58 » 16 июн 2013, 22:45

Сегодня малинник замульчировал опилками. Грибы на опилках росли и раньше, я их видел, но значения не придавал.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр Кузнецов » 16 июн 2013, 23:03

Так у них у разных видов Весёлок (как и других видов грибов), и "вкусы" разные.. Хотя все любят мульчу и полив дождеванием.. А вот селятся в разных местах.

Веселки обыкновенные, точнее Phallus impudicus (var.pseudoduplicatus) и Phallus impudicus (var. togatus) выбирали грядки лилий и земляники.. и даже посадки груши..

Phallus impudicus (var.pseudoduplicatus)

Изображение

Phallus impudicus (var. togatus)

Изображение

Веселке желто-ребристой (Phallus costatus) очень приглянулись места в смородине. С частым повтором такого поведения (уже 5 мест). И гриб не выходит далеко за границы посадок смородины.. А стремиться осваивать мульчу вдоль рядов.. А теперь вот появился в винограднике? Хотя подселял гриб и в другие места сада? Но, куда подселял, не проявился (пока), хотя прошел не один год?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение СэМэН » 16 июн 2013, 23:08

Александр 58 писал(а): А у такого замечательного человека, трудолюбивого, умного как Вы, их нет. Может я ошибаюсь, поправьте?!
Полностью согласен с тобой Александр!,я распечатал ВСЕ статью с нашего форума Александра Ивановича, и на работе ( там нет инета) читаю, а подобное читать надо вдумчиво и стараться понять...., а то действительно , от избытка информации в голове "каша с мякиной в попаламе!"
Большое ВАМ СПАСИБО Уважаемый Александр Иванович! И не обижайтесь на Александра за "ГУРУ" - вы действительно для нас наставник и учитель! Здоровья Вам и всех благ!
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр Кузнецов » 16 июн 2013, 23:21

Нет никаких обид, и быть не может... Мне просто очень не комфортно от таких "признаний". :smu:sche_nie:
Давайте лучше по теме поговорим. :-ok-:

А на мои замечания не стоит обижаться. Это не придирки к словам. Это определение сути вопроса.. Без насмешек и иронии.. О серьезных вещах я привык говорить серьезно.. :a_g_a: :du_ma_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Владимир » 16 июн 2013, 23:33

Александр 58 писал(а):Меня одно смущает у " компилятора" Курдюмова вышло по- моему 13 книг и он точно войдет в историю. А у такого замечательного человека, трудолюбивого, умного как Вы, их нет. Может я ошибаюсь, поправьте?!
Я хочу выполнить просьбу А.Г. и высказать своё мнение, по существу. Судить о вхождении в историю по количеству написанных книг, мне кажется не корректно. Можно написать только одну и войти в историю, а можно и двадцать, но остаться на обочине истории. У Александра Ивановича Кузнецова не вышло, по-моему, ни одной книги. Но это ещё не означает, что им ничего не написано. Просто Н.И Курдюмов выступает как популяризатор и рассказывает об агроприёмах других садоводов. А А.И.Кузнецов сам разрабатывает и апробирует передовые агроприёмы и технологии в садоводстве. А Н.И.Курдюмов знакомит нас с этими технологиями. Так что, разрабатывать, внедрять на практике и описывать их – это совершенно разные вещи. У А.И.Кузнецова есть очень много полезнейших для садоводов и виноградарей статей, но их издание требует больших затрат, да и не каждый издатель в наше время будет печатать неизвестных авторов. У Курдюмова уже есть опыт и связи, да и имидж тоже. Поэтому у него и нет препятствий с изданием книг. Хотел бы привести только список статей, которые написал А.И.Кузнецов и которые лежат сейчас передо мной. Они ещё ждут своего издателя. Вот какие статьи он написал:
- Природное (органическое) земледелие. Что это?
- Гумус почвы и его «создатели»
- Природное земледелие – объединяющее понятие
- Просто о «Биотехнологии земледелия и растениеводства, по природному типу»
- Удобрения в альтернативном и биодинамическом земледелии.
- «Биотехнология природного земледелия» и её возможности
-Закрытый грунт большого объёма модульного типа
- Микориза и её роль в питании растений
- Секреты высоких урожаев
- Сапрофиты – пробиотики
- Фотосинтез, или листовое питание растений
- Фотосинтез, или ожившая сказка о кощее бессмертном
- Выращивание винограда по Биотехнологии земледелия природного типа.
- Чем полезны веселковые для садовых растений и садовода
- О зимостойкости «райской яблони» и клоновых подвоев
- Опыт выращивания сортов-кольчаточников, в условиях Юга Западной Сибири, по биотехнологии земледелия и Растениеводства, природного динамического типа
- Как помочь себе «любимому», или как сделать так, чтобы работа в саду из тяжёлого физического труда превратилась в удовольствие
- Вода в жизни растений
= практическое применение воды в укрытии растений
- Практика использования энергии космоса и Земли.
Прошу прощения за столь длинный перечень работ А.И.Кузнецова, но считаю, возможно было бы полезно для садоводов, опубликование на форуме хотя бы части этих работ самим автором этих статей. Думаю, что, Александру Геннадьевичу было бы полезно ознакомиться с их содержанием, путём приобретения диска с этими статьями у А.И.Кузнецова. Да может кто ещё проявит интерес к работам А.И.Кузнецова. Сам то он по-видимому скромничает и не сообщает о своих работах. Прошу также извинения у Александра Ивановича за опубликование списка его статей. Возможно я оказался в чём-то не прав при оценке работы Александра Ивановича. Пусть меня поправит
. Владимир Горнаулов
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр 58 » 17 июн 2013, 00:14

Я очень доволен, что поднял эту тему, пусть немного и провокационно. По крайней мере мы узнали о многих работах А. Кузнецова единым списком. Спасибо Владимир Терентьевич!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр Кузнецов » 17 июн 2013, 00:17

В принципе, это и не секрет. Статьи и родились как "спор" с Курдюмовым Н.И. , а точнее как ответы на его нескончаемые вопросы, начиная с 2005 года (когда была опубликована книга "Умный виноградник для всех").. С того самого времени, как нас познакомил Сергеев Н.Г. А так, и статей бы не было, если не было бы вопросов.. Жил себе не тужил, думал это всем известно, то, чем я занимаюсь? Зачем об этом кричать? Или как-то "заявлять"?
Отвечая на вопросы, попытался как-то информацию скомпоновать по темам. Так и появились статьи..
А опубликовал статьи в Сети.. и закончилась моя спокойная размеренная жизнь.. :du_ma_et: :ne_vi_del:

Только зачем об этом затеяли разговор в теме о мульче? "Накипело"?

Первоначально статьи разрешил опубликовать Качалкин М.В. на своем сайте специалистов, выделив для этого рубрику "Публикации пользователей". Там статьи без "редакции", прямо из под "пера".. Типа, набрал текст, не читая- опубликовал. И там много орфографических ошибок.. http://www.sadincentr.ru/publications.aspx?type=1

Потом создал свои странички.. Одна из них: http://my.mail.ru/community/sad-i-mikor ... 3C34F.html

Потом друзья собрали все "до кучи, и сделали редакцию статей..
http://www.ssad.lv/index.php/biotehnolo ... mledeliya/
И макет книги http://ksv.ucoz.ua/load/prirodnoe_zemledelie/1-2-2

Можно скопировать, и читать как книгу..

Есть огромная тема на виноградном форуме http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1028
И т.д. и т.д.

Только зачем всё это в теме о мульче, не понимаю.. :du_ma_et:
Тем более что вводная и ссылки есть в начале темы https://rusvinograd.ru/viewtopic.php?f=19&t=60

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Сергеев » 17 июн 2013, 07:06

Нужно просто найти издательство, которое издаст книгу, и ещё заплатит гонорар. Я нашёл. Кто ищет. тот всегда найдёт.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр 58 » 17 июн 2013, 07:50

Я работаю, над двумя книгами, как оказалось с издательствами можно и не связываться, а обратиться прямо в типографию, но уже с готовыми гранками. Так мне сказал знающий товарищ, председатель Союза писателей Кировской области, правда бывший, 14 июня он вышел на пенсию.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр Кузнецов » 17 июн 2013, 10:54

Сергеев писал(а):Нужно просто найти издательство, которое издаст книгу, и ещё заплатит гонорар. Я нашёл. Кто ищет. тот всегда найдёт.
Вот, а я не ищу, мне это не надо..

А кому надо чтобы почитать, вот макет книги для распечатки
http://ksv.ucoz.ua/Zemledelie/kuznecov_ ... _knigi.pdf

Вот для чтения с монитора..
http://ksv.ucoz.ua/Zemledelie/kuznecov_mikoriza.pdf

Вот иллюстрации к сборнику
http://ksv.ucoz.ua/Zemledelie/kuznecov_ ... maketu.pdf

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Сергеев » 17 июн 2013, 11:07

Мне, напечатанные тиражом в 100-500 экземпляров книг и стихов, присылают со всех концов России. Это можно напечатать и за свои деньги. А для того, чтобы книгу продавали по всей России, нужно солидное издательство со своей сетью продаж.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр Кузнецов » 17 июн 2013, 23:04

Ещё фото Веселки желто-ребристой.

В смородине

Изображение

Изображение

В кустах розы плетистой и смородины

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр Кузнецов » 17 июн 2013, 23:07

Вот такие грибы растут ежегодно под виноградом, но поздно осенью:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А теперь вот и Веселка желто ребристая поселилась..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр Кузнецов » 19 июн 2013, 22:02

Сегодня пришла посылка от фирмы Микоплант, с образцами новой продукции, и с предложением по тестированию.

посылка

Изображение

образцы препарата

Изображение

сопроводительное письмо

Изображение

Судя по дополнительной информации, это Индийский препарат, со спорами микоризообразующих грибов.

В риложении "базовая информациюя для пользователя". http://www.mykorrhiza.eu/12.html
Вложения
FCO VAM.doc
(126 КБ) 154 скачивания
VAM GR 75 vs MYK 600.doc
(31.5 КБ) 96 скачиваний

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр Кузнецов » 28 июн 2013, 21:44

Одним грибам погода нравится.. любая.
На фото Рluteus cervinus (возможно?)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Природное (органическое) земледелие.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей