Разное

Ответить
валентина

Re: Разное

Сообщение валентина » 10 авг 2012, 12:38

валентина писал(а):
Андрей Голубцов писал(а):
валентина писал(а): У меня сейчас высота побегов около метра, у всех оставила по одному побегу, а один саженец действительно растет кустом и в росте отстал, с ним не знаю как поступить, пока не трогала
Оставьте основной побег, а пасынки просто прищипните после второго листа:
обрезка.PNG
И кустик начнет быстро расти. Красным крестиком показано где прищипывать.
Спасибо Андрей Вы настоящая палочка - выручалочка
Знатоки, опять нужна подсказка Ваша , они у меня не росли, не росли, а потом кааак двинули, сейчас некоторые около 2-х метров, пасынки прищипываю, а рост в высоту так и оставлять?, не надо прищипывать?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Разное

Сообщение Андрей Голубцов » 10 авг 2012, 16:55

Я не прищипываю, два-три метра это не много. Пусть растет сколько хочет, чем длинее побег тем толще его основание и мощнее корневая. Все равно в первый год вызреет две-три почки не больше, хоть прищипывай, хоть нет. Если прищепнете попрут пасынки, намучаетесь с ними.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

валентина

Re: Разное

Сообщение валентина » 10 авг 2012, 18:19

Андрей Голубцов писал(а):Я не прищипываю, два-три метра это не много. Пусть растет сколько хочет, чем длинее побег тем толще его основание и мощнее корневая. Все равно в первый год вызреет две-три почки не больше, хоть прищипывай, хоть нет. Если прищепнете попрут пасынки, намучаетесь с ними.
Поняла, опять спасибо!!!! :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

тата

Re: Разное

Сообщение тата » 22 авг 2012, 20:47

Подскажите пожалуйста,когда убрать пленку лежащюю на земле под саженцем.Получается,я сейчас сохраняю тепло земли вокруг саженцев /т.е корневой системы/? :du_ma_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Разное

Сообщение Андрей Голубцов » 22 авг 2012, 21:04

Пленку таким образом не использую. Если поразмышлять, то пленка может навредить только в сильную жару, тогда она будет способствовать перегреву корней, во всех остальных случаях она мешает только поливу. Вообще не вижу в ней смысла. Лучше мульчировать травой вокруг куста, от этого гораздо больше пользы.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
bursucok
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 00:58
Откуда: Латвия г.Даугавпилс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Разное

Сообщение bursucok » 23 авг 2012, 00:15

тата писал(а):Подскажите пожалуйста,когда убрать пленку лежащюю на земле под саженцем.Получается,я сейчас сохраняю тепло земли вокруг саженцев /т.е корневой системы/? :du_ma_et:
Трудно давать советы аж в Улан Удэ. Высказать свои мысли по данному вопросу могу. Я сторонник того,что виноград должен расти в привычных для него условиях. Поэтому у меня по поверхности перегной и сверху листья. Дорожки покрыты слоем скошенной травы. Камней,кусков плёнки,бутылок и рукавов с водой не применяю. Делал разные опыты. Ложил по поверхности куски чёрной плёнки. Прав Андрей- одно неудобство от этого. Особого положительного эффекта не обнаружил,виноград раньше у меня от этого созревать не стал.Теперь реплика насчёт якобы сохранения тепла под плёнкой,если её не убирать. Ерунда всё это. Так не бывает- везде вокруг холодная почва,а под куском плёнки тепло. Поверьте,буквально несколько часов- и температура почвы везде будет одинаковая. Можете сделать экспиримент- под частью кустов оставить плёнку,под остальными- убрать. Убедитесь сами,что кусок плёнки никак не повлияет на прохождение процессов . Читая форумы можно найти утверждения,что полив горячей водой,содержание почвы чистой от сорняков-т.н. чёрный пар,куски плёнки на поверхности и проч. примочки ЯКОБЫ способствуют более раннему созреванию.Урожая и лозы. Когда теоретиков прошу сообщить- на сколько дней раньше-возникают затруднения. Самое простое- самому провести экспиримент. Несколько кустов-контроль,с ними ничего не делать. А над остальными поработать и попытаться определить у себя в своих условиях- есть ли смысл от дополнительных телодвижений. Результат будет в любом случае! :a_g_a:
МОЙ ВИНОГРАДНИК В ТЕПЛИЦАХ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Разное

Сообщение Виктор Гребениченко » 23 авг 2012, 13:09

Обеими руками "ЗА" !!! за аргументы выше. От плёнки- одни неудобства. Весной -да, для раннего прогрева почвы стоит положить прозрачную пленочку.
У меня в этом году все замульчировано соломой. А тем более при нашей жаре этим летом и отсутствии осадков без мульчи было бы туго. :ti_pa: :co_ol:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

тата

Re: Разное

Сообщение тата » 23 авг 2012, 20:15

Спасибо за советы,я эксперементирую например бутылки ерунда,камни только летом в жару.У нас весь июль шли дожди,что не свойственно для У-Удэ,мульча не нужна была,а вот пленка всетки тепло держит.Просто может :du_ma_et: пора ее убрать,что бы саженцы /корни / постепенно стали привыкать к охлаждению

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Разное

Сообщение Андрей Голубцов » 23 авг 2012, 22:00

тата писал(а):..У нас весь июль шли дожди,что не свойственно для У-Удэ,мульча не нужна была..
Мульча всегда нужна. Она является источником питания, почитайте, если не читали Александра Кузнецова - "Агротехника Активной мульчи", очень занимательно и полезно. Под мульчей земля становится рыхлой и влаго-воздухопроницаемой. Абрикос, слива и груша новых посадок посажены на высокой гряде, пока не мульчировал вода скатывалась с гряды и никак не мог их напоить. Стал мульчировать и лейка 10л. почти мгновенно впитывается в этот бугор.
тата писал(а):..а вот пленка всетки тепло держит.Просто может :du_ma_et: пора ее убрать,что бы саженцы /корни / постепенно стали привыкать к охлаждению
Теоретически, почва под пленкой днем в основном нагревается за счет солнечной радиации, а ночью охлаждается за счет естественной конвекции, охлождения за счет испарения воды с поверхности почвы, закрытой пленкой, не происходит. На сколько разнЯца температуры почвы под пленкой и без :nez-nayu: Есть ли в ней эдакий волшебный смысл? Сомневаюсь.
Если на Ваших саженцах уже вызрело хоть несколько глазков, то думаю можно убрать пленку, а если нет, то подержите еще :nez-nayu: Авось эти несколько дополнительных градусов тепла спасут Ваших питомцев, и лоза одревеснеет к заморозкам.
P.S. Виктор Гребениченко всё испробовал, и пленку, и пластиковые бутылки, и перевернутые ведра без донышка. Сравнил результаты до и после и перестал этим заниматься.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Разное

Сообщение АлексейСургут » 08 сен 2012, 21:01

Ростки этого года вышли 8-10 но есть и "монстры" 12-18 мм толщиной в основании, задумался как их к зиме укладывать. Сегодня начал 2/3 длинны лозы укладывать горизонтально, а верхушки подвязал в верх. Но при загибе нижней части верхняя кора коричневая, начала трещать и на паре кустов лопнула обнажив нижний светло зеленый слой, что то страшно, я ни чего не загубил? К тому же в месте изгиба как правило распускается новая ветка, не начнут ли у меня (винограда) просыпаться почки в этом месте. Далее такой вопрос, в теплице температура воздуха при солнце около 30-35, в земле стабильнее в любую погоду 16-18, видимо вентсистема под землей делает свое дело, может пора уже переводить на "подготовку к зиме" открыть все двери и окна и пусть будет "как на улице". Длинна дня уже сравнялась почти с центральной Россией, через пару недель полярная ночь потихоньку будет входить в свои права, наверно это время самое "удобное" для подготовки лозы к зиме.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Разное

Сообщение Андрей Голубцов » 09 сен 2012, 08:30

Алексей, то, что треснула кора - абсолютно ничего страшного. Главное, чтобы не лопнул камбий-
АлексейСургут писал(а):.. светло зеленый слой..
, но с молодыми лозами этого не произойдет, не беспокойтесь. В этом возрасте, лоза еще очень гибкая. Через несколько лет, лоза становится лохматая от треснувшей коры, серого цвета, вот тогда её уже без повреждения не согнешь.
АлексейСургут писал(а):..Далее такой вопрос, в теплице температура воздуха при солнце около 30-35, в земле стабильнее в любую погоду 16-18, видимо вентсистема под землей делает свое дело, может пора уже переводить на "подготовку к зиме" открыть все двери и окна и пусть будет "как на улице". Длинна дня уже сравнялась почти с центральной Россией, через пару недель полярная ночь потихоньку будет входить в свои права, наверно это время самое "удобное" для подготовки лозы к зиме.
Думаю, если длина вызревшей лозы Вас устраивает, то смело начинайте готовиться к зиме. Если хотите, чтобы лоза дозрела, то поддерживайте текущий режим. У нас полярных ночей не бывает, но наверняка -40°С придет к вам не сразу, не в один день, и виноград успеет подготовиться к отрицательным температурам.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Разное

Сообщение АлексейСургут » 09 сен 2012, 20:32

Андрей, спасибо успокоил, но как всегда у новичков проблема на этом не кончилась. Вторую "грядку" под посадку в 2012 готовил с 2011. То есть траншея 1,2 м глубиной, метр шириной, и так как нормальной земли у нас практически нет все лето 2011 сыпал в траншею весь органический отход: здоровые обрезки поросли малины, смородины, цветов и т.п. осенью засыпал все это навозом и с верху листвой слоем см. 40, накрыл пленкой и оставил зимовать. Весной перекопал добавив песка пополам, и под корни позаимствовал по ведру на куст земли с кортошкиного поля. Сажал пророщенные черенки из Саратова: Амурский, элегант сверхранний, кристалл, БЧЗ (уже свой из отростка) . Вероятно когда корни вышли из картофельной земли произошел "взрыв". В это время я отехал на три недели, Жена звонит "я не могу пройти в твой виноградник", думал утрирует. Когда приехал, войти в теплицу можно было только с секатором. Зажировали конкретно, бывшие черенки стали как "водопроводный стояк". Лозы по разному, некоторые толще внизу, а некоторые внизу с карандаш, а после пасынка в полтора раза толще. Это нормально? Еще вопрос:Виктория, Баклановский, Украинка имеют свой цвет лозы, и "коричниветь" как все остальные не собираются, может у них свой цвет "вызревания"? За ранее благодарен , Алексей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Разное

Сообщение Андрей Голубцов » 09 сен 2012, 22:29

АлексейСургут писал(а):..Зажировали конкретно, бывшие черенки стали как "водопроводный стояк". Лозы по разному, некоторые толще внизу, а некоторые внизу с карандаш, а после пасынка в полтора раза толще. Это нормально?
Нет не нормально, у Вас признаки жирования из-за неправильного соотношения элементов питания в почве. У жирующего побега рыхлая структура тканей, они более водинистые, у такого побега снижается морозоустойчивость.
АлексейСургут писал(а):.. Еще вопрос:Виктория, Баклановский, Украинка имеют свой цвет лозы, и "коричниветь" как все остальные не собираются, может у них свой цвет "вызревания"? За ранее благодарен , Алексей.
Этих сортов у меня нет, но у тех, что есть(около 30), цвет вызревшей лозы примерно одинаковый.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Разное

Сообщение соловушко » 10 сен 2012, 11:15

Ну подскажите мне кто-нибудь,кто здесь?
Изображение,Изображение
ЛОза мощная лист трехлопастной крупный, вкус простой сладкий, костчки2-3,но мягкие. Грозди были до кг(могли быть и больше,но какой-то жук облюбовал цвет(на всем винограде)).
ИзображениеИзображение.
Лоза тонкая, рост слабый, лист мелкий не рассеченный. Вкус мускат. Ягода размером с Альфу, сочная,не желейная,2-3 крупных косточки.
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Разное

Сообщение АлексейСургут » 13 сен 2012, 06:29

Доброго всем утра, раз уж есть тема вопросы, то надо ей пользоваться. В книгах, статьях и форумах, что касается винограда, до того "все пережевано", что вроде и вопросов то и не должно остаться, но... Когда сталкиваешься с реальным растением оно совсем не похоже на "картинку" даже цветное видео не передает самой сути и смысла.
Самый на сегодняшний день актуальный вопрос, для меня - это вызревание лозы. Читаешь форумы и сплошные жалобы на плохое вызревание лозы, и это опытные и немного южнее. А если смотреть по цвету и хрусту коры, то у меня например кристалл уже вызрел на 2 метра (посажен черенком в 2012), но ведь такого, чтоб "ученик обошел учителя" в первый год знакомства с виноградом не может быть, по тому, что этого не может быть никогда. Значит я просто не верно определяю вызревшую лозу и радуюсь как дикарь осколку бутылки. Наверно кроме цвета и хруста, есть какая то "тонкость" о которой знатоки не упоминают, как о само собой разумеющемся? Например, извиняюсь не запомнил кто, но с Урала, советовал проводить осеннюю обрезку в два этапа, сначала по цвету и хрусту, а после предварительной обрезки по теплу от лозы. Мне кажется вопрос определения вызревания довольно серьезный для наших широт, оставишь лишнее - больше гнили и плесени к весне, отрежешь много лишишь "доппайка". Еще о цвете "вызревания", ведь коричневый имеет сотни тонов и оттенков, например у моих лоз цвет ближе к соломенному, может это не вызревание, а только "начало большого пути" и лоза своим цветом просто показала, что она готова к очередному, не последнему этапу созревания?
Еще хотелось бы узнать о роли листьев на этом этапе. Заметил, что под листом на коричневой лозе в зоне тени светлые, а местами белые зоны. Пять дней назад рискнул и отрезал особо затеняющие лозу листья, вчера проверил, пятна исчезли, цвет выровнялся. На этой "волне" вчера по удалял и все начавшие подсыхать и "на мой взгляд стареть" листья в местах где они сильно затеняли лозу. Вопрос же в том, что вообще стоит ли "держать" листву до самопроизвольного листопада? Ведь как у всего живого у него есть свои сроки, детство - трудовой период - пенсия ...?
Если осень будет как все последние годы, то в теплице должно быть больше +10 до ноября и времени созреть еще достаточно. Но опять непонятное для меня "противоречие" - "наростить большую массу прироста" и ... "обрезать на 2-4 почки"... в чем подвох? Наверное вопрос у меня этот из за того, что пока формировка не стоит передо мной "остро" и "с пониманием" не проникся. Просто читая эти темы в основном ищу знакомые буквы. Для меня это тема 2013 года и наверное после изучения тем формировок этот вопрос отпадет сам.
С уважением, Алексей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

тата

Re: Разное

Сообщение тата » 13 сен 2012, 12:14

АлексейСургут писал(а):Доброго всем утра, раз уж есть тема вопросы, то надо ей пользоваться. В книгах, статьях и форумах, что касается винограда, до того "все пережевано", что вроде и вопросов то и не должно остаться, но... Когда сталкиваешься с реальным растением оно совсем не похоже на "картинку" даже цветное видео не передает самой сути и смысла.
Самый на сегодняшний день актуальный вопрос, для меня - это вызревание лозы. Читаешь форумы и сплошные жалобы на плохое вызревание лозы, и это опытные и немного южнее.

Здравствуйте,ответьте пожалуйста на все вопросы этого поста,у меня такиеже,присоединяюсь :-(
Алексей перечислите,,какие сорта у Вас сидят?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Разное

Сообщение АлексейСургут » 13 сен 2012, 14:37

У меня посажены:
"старожилы" - весной 2011г из Уральских саженцев - Алешенькин, Виктория, Восторг Овальный, Ольга, Кеша, Памяти Шатилова.
С Омского рынка ЧБЗ.
"новоселы" из Саратовских черенков весной 2012г. - Амурский (не знаю какой из Амурских), Элегант Сверхранний, Кристалл, Тимур и подарили Украинку.
До этой весны боялся связываться с черенками, но пообщавшись с ними решил, что если и буду расширять сорта, то только черенками. Мое мнение, что уход за новорожденным, лучше "в семье", чем в самом хорошем "детдоме". К сожалению не веду статистику, но лучше всех укоренялись черенки сначала Амурский, затем дали корни Кристалл и Элегант. Корешки Украинки и Тимура ждал почти два месяца. Конечно я еще советы давать не могу, но мне понравился "кокосовый торф". Начинал проращивать "как мне кажется по Радчевскому", но в воде корешки так и не появлялись, а вода и кончики черенков постоянно гнили, я их постоянно подрезал пока не вырезал одно звено полностью, плюнул, обрезал оставшееся через почку и вставил в "сооружение". Пивной стакан 0,5 л, в нем торф, в торфе ручкой ножа "прошатал" ямку, вставил черенки и засыпал ямку стружкой кокосового торфа. Поливы через поддон. Это не совет и не реклама, просто я вот так попробовал и получилось, наверняка есть более надежные проверенные методы выращивания из черенков.
Это живущие в теплице, на "улице" высадил обрезанные пасынки Амурского, жалко было выкидывать сунул в банку с водой, а они корешки дали. В начале сентября 2011 г. привезли неизвестного сорта ягоды винограда из Новосибирска, очень сладкий с сильным мускатным вкусом, гроздь очень плотная, ягоды мелкие 8-10 мм, зеленого цвета. Хозяин этого куста говорит, что "просто растет уже неизвестно сколько лет в огороде, иногда обрезает, иногда укрывает, за урожаем не гонится". Виноград мы съели, а косточки в салфетке сунул в холодильник. Весной посеял и забыл, в июне вылезли очень дружно, как солдаты в строю. На селекцию даже не претендую, но пусть растут, чужого места не занимают, на зиму укрою, "нежить" не собираюсь, но условия "достойные" конечно предоставлю, а вдруг...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Разное

Сообщение Андрей Голубцов » 13 сен 2012, 16:33

Алексей, выход из этой ситуации очень простой. Оставьте в зиму ту часть лозы, которую считаете вызревшей. Придет весна и все расставит по своим местам, почки на невызревшей лозе не проснутся, а та часть на которой почки проснутся и есть вызревшая. Тогда сразу поймете в чем их отличие и отчикрыжите невызревшую, всего и делов. Никаких неприятностей, как то
АлексейСургут писал(а):.. оставишь лишнее - больше гнили и плесени к весне..
не будет. Если укроете лозы при минусовых температурах, естественно никакой гнили не будет. Весной откроете, земля еще замерзшая, гнили тоже не будет.
АлексейСургут писал(а):Вопрос же в том, что вообще стоит ли "держать" листву до самопроизвольного листопада? Ведь как у всего живого у него есть свои сроки, детство - трудовой период - пенсия ...?
Где то читал, что нижние листья осенью уже не работают, а лишь оттягивают на себя часть питания. А практически считаю, что они и не мешают. Виноград уже собран, лоза вызревает, что еще нужно, чтобы встретить зиму..?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Разное

Сообщение Виктор Гребениченко » 13 сен 2012, 17:17

Чет вопросы идут,а никто не отвечает. Расcкажу как я делаю. На плодоносящих кустах листву ещё до созревания гроздей убираю снизу-осветляю грозди. (фото выложу позже),так что после уборки урожая нижняя часть побегов видна и видно их вызрвание. Молодые кусты в начале августа ,пока они хорошо гнутся, нижнюю часть пришпиливаю к земле горизонтально (примерно на полметра)и оставшуюся часть побега подвязываю вертикально к шпалере.Получается типа перевернутая буква "Г". На горизонтальной части этого молодого побега удаляю листву старую,не работающую.
Так они и стоят до заморозков. После првых заморозков,когда прибьет листву и она облетит уже можно хорошо определить вызревание лозы. Травянистая часть ее подмерзает и на ощупь -холодная,а одревесневевшая,вызревшая часть-теплая. Проведя рукой по лозе(сжимая ее в кулаке) безошибочно можно определить границу вызревания.(Мужики щупать хорошо умеют ;;-))) ) По цвету трудно определить вызревание. У одних сортов вызревшая лоза имеет соломенный цвет,другие -более коричневые. Сгибая вызревшую лозу можно услышать похрустывание -характерный признак. После обрезки на границе вызревания -оставляю всю вызревшую лозу на зимовку, глазки не считаю как южане.Конечно вырезаю все тонкие и ненужные для формировки куста лОзы, не допуская загущения. Пока всё. :du_ma_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Разное

Сообщение АлексейСургут » 13 сен 2012, 20:06

Спасибо, Андрей и Виктор, так и буду делать. В Сургуте "подсмотреть" неукого, думаю надо будет сфоткать крупным планом перед укрытием и "проанализировать" весной, дай бог будет что анализировать. Хочу рискнуть и не снимать крышу на зиму, не из лени а из интереса. Может хватит желания и задействовать многоканальный сигнализатор температуры, уже второй год (валяется в сарае) "мечтаю" его применить, но как то руки не доходят. Делов то разложить и повтыкать в землю десяток датчиков и сиди смотри где какая температура. На эти выходные вроде особых планов нет, наверное займусь.
По работоспособности листьев, вычитал в статье о Г.В. Беликовой, что она чуть ли не по дням делает раскладку, когда они полезны, а когда нахлебники.
Еще интересная непонятка, все хвалят вызревание Алешенькиного, а у меня он совсем зеленый, ни каких намеков.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей