Алешенькин.

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Алешенькин.

Сообщение Виктор Гребениченко » 19 фев 2012, 08:51

https://vinograd.info/sorta/stolovye/aleshenkin.html
Изображение 427.jpg
IMG_0054.jpg
DSC00024.JPG
Имея этот сорт у себя на участке-всегда можно расщитывать на урожай даже в неблагоприятное лето. Палочка -выручалочка. :co_ol: Бывает горошение . :-(
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Надежда

Re: Алешенькин.

Сообщение Надежда » 29 фев 2012, 20:18

Алешенькин- самый первый виноград на моем участке и пока самый любимый, этакий стандарт, по которому сравниваю все остальные сорта по вкусу, созреванию.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Oleg » 05 июн 2012, 13:08

Сегодня мой Алёшенькин на конец зацвёл. Выдал мне более тридцати гроздей.
С Уважением, Олег.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Виктор Гребениченко » 22 июн 2012, 17:35

Неплохо опылился Алешенькин -
IMG_0045.JPG
IMG_0046.JPG
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Oleg » 27 июн 2012, 16:06

Вот так цвёл мой Алёшенькин:
Изображение ,Изображение
С уважением, Олег.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Oleg » 27 июн 2012, 16:11

На следующий день после сьёмок была сильная буря, с очень сильным ветром и дождём. Алёшенькин потрепало сильно. Соцветиям досталось больше всего. Опыление не очень хорошее.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Oleg » 27 июн 2012, 16:16

Сейчас идёт дождь, уже вторые сутки не перестаёт. Как только перестанет и будет хорошая погода выложу свои все сигналки в месте с Алёшенькиным.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Oleg » 28 июн 2012, 12:08

Вот так плохо опылился Алёшенькин. Всему вина проливные дожди и буря. Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Алешенькин.

Сообщение Татий » 29 июн 2012, 19:19

Очень хорошая гроздь. Если все остальные такие же, то опыление отличное.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Oleg » 29 июн 2012, 22:30

Знаешь, Виктор. У меня виноград нынче первый раз цветёт и плодоносит. Судя по тому, какие были соцветия, я решил. что опыление прошло плохо. Соцветия были просто огромные. На будущий год во время цветения приготовлю быстрое укрытие перед каждым кустом от дождя. Вот тогда посмотрим, чья возьмёт.
Спасибо за оценку Виктор.
С уважением, Олег.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Алешенькин.

Сообщение Татий » 01 июл 2012, 00:32

Соцветия всегда выглядят красивее чем только что завязавшиеся грозди. Горошения у тебя не вижу, что очень хорошо.
А внешний вид гроздей через неделю - две значительно улучшится.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Сергеев » 01 июл 2012, 07:59

Oleg писал(а):Сегодня мой Алёшенькин на конец зацвёл. Выдал мне более тридцати гроздей.
С Уважением, Олег.
Если цветёт в первый раз нужно оставить только одну гроздь, иначе и ягоды не поспеют, и лоза не успеет одревеснуть к осени от перегрузки. Есть в этом личный печальный опыт. Потом 2 года куст восстанавливался муската раннего. в прошлом году только восстановился.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Oleg » 01 июл 2012, 16:38

На кусту 15 побегов для кормёшки куста, от метра до двух. Коронки на всех побегах колесом. Оставил две грозди всего остальные удалил вчера. Надеюсь перегруза не будет.
С уважением, Олег.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Алешенькин.

Сообщение Татий » 02 июл 2012, 21:55

Oleg писал(а):На кусту 15 побегов для кормёшки куста, от метра до двух. Коронки на всех побегах колесом. Оставил две грозди всего остальные удалил вчера. Надеюсь перегруза не будет.
С уважением, Олег.
Перегруза не будет. Будет жирование. Алёшенькин горазд на это. Я бы не стал удалять грозди с тех побегов, у которых коронки загнуты. Загнутая коронка говорит о том, что побег чувствует себя великолепно. И зачем тогда снимать с него нагрузку?
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Oleg » 02 июл 2012, 23:38

Виктор, кусту третий год, побоялся перегруза. Кисти большие. В первый год после посадки , он вырос всего на 30 -35 см. два побега. В прошлом году дал маху, два побега было всего, но оба по три метра были, вызрели по полтора метра. Ну а в этом он выкинул номер, более тридцати гроздей было. Вот я и переполошился. Спрашивал совета на форуме, что мне делать с ними, но все очень громко промолчали. Сделал сам как смог. Зачем же тогда форум?
С уважением, Олег.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
bursucok
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 00:58
Откуда: Латвия г.Даугавпилс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение bursucok » 03 июл 2012, 00:03

Oleg писал(а):... кусту третий год, побоялся перегруза. Кисти большие. В первый год после посадки , он вырос всего на 30 -35 см. два побега. В прошлом году дал маху, два побега было всего, но оба по три метра были, вызрели по полтора метра. Ну а в этом он выкинул номер, более тридцати гроздей было. Вот я и переполошился. Спрашивал совета на форуме, что мне делать с ними, но все очень громко промолчали. Сделал сам как смог. Зачем же тогда форум?
Олег,форум для того,чтобы заниматься самообразованием в первую очередь. Есть ветка на укр. форуме-нагрузка куста. ТАМ -ответы на все твои вопросы. Если интересно- напишу,как делаю я. 1.В первый год всегда гоню только один побег. Все попытки вырастить два побега давали так же 30-40 см побеги.
2.На второй год оставляю три побега. Если куст хорошо растёт. Если сопротивляется-нижний удаляю. На верхнем побеге можно оставить часть кисти,чтобы попробовать. Каждую осень -обрезка побегов в обязательном порядке! Так что ни о каких 15 побегах не может быть и речи.
3. На третий год количество побегов можно удвоить,т.е. довести их до шести. И грузить. Обычно оставляю на конце две кисти,нижний побег холостой,на Остальных-по 1 кисти. Итого- 6 кистей.
4. На четвёртый год-12 побегов. Задача- нарастить древесину. Побегов должно быть немного,но они должны быть толстые и вызревшие. Вот такой куст в будущем легко справится с нагрузкой.Кусты не должны выкидывать номера,контроль необходим. У форумов есть ещё такая важная функция-поиск по форуму. ФОРУМ НИКОГДА ГРОМКО НЕ ПРОМОЛЧИТ... Удачи.
МОЙ ВИНОГРАДНИК В ТЕПЛИЦАХ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Oleg » 03 июл 2012, 15:57

Спасибо bursucok за совет и полноценный ответ. Выходит я гроздей оставил даже мало. В предь буду знать, что Алёшенькин сильно рослый.
С уважением, Олег.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Алешенькин.

Сообщение Татий » 03 июл 2012, 21:06

Oleg писал(а): Спрашивал совета на форуме, что мне делать с ними, но все очень громко промолчали. Сделал сам как смог. Зачем же тогда форум?
С уважением, Олег.
Что-то я не увидел здесь, Олег, твоих вопросов. Может ты в другой какой теме вопросы задавал?
В этой теме идёт разговор про сорт Алёшенькин, значит здесь нужно про него вопросы задавать. Ты не заметил, что Сергеев в рекомендациях для сорта Алёшенькин, привёл в пример сорт Мускат ранний?
Рекомендации типа: оставьте одну, три или шесть кистей - не являются точными и исчерпывающими. Такие рекомендации являются универсальными, т.е. они очень сильно усреднены. И крайние значения будут от них сильно отличаться.
Самый точный ответ может дать только сам куст. Самый точный индикатор состояния куста - это конфигурация коронки побега. Если она сильно загнута и вершина коронки развёрнута в обратную сторону, значит побег чувствует себя очень хорошо, ему не тяжело и он свободно несёт нагрузку. Не нужно было пороть горячку, а внимательно наблюдать за кустом, за всеми побегами. И если каким побегам стало бы тяжело и они начали бы распрямляться, то в любой момент можно снизить нагрузку. И не удалением полностью всей кисти, а только её части. Ведь если убрать с побега всю нагрузку, он сразу станет жировать. А ведь жирующий побег несёт в себе некоторые минусы для куста и виноградаря.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Oleg » 03 июл 2012, 23:19

Я писал в Сезонных работах на винограднике. Сезон 2012, 18 мая.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Re: Сезон 2012 г.
Oleg » 18 май 2012, 08:37

Здравствуйте всем.
Нынче первое плодоношение на Алёшенькине. У меня он растёт третье лето. Нынче оставил 16 побегов на трёх лозах прошлого года. На каждом побеге по два соцветия. Побеги толстые, коронки загнуты. Не много ли я оставил на первое плодоношение? Хочу после цветения удалить вторые соцветия или плохо опылившиеся. На других меньше соцветий, про них я не спрашиваю.Так как я виноградом занимаюсь с 2010 года, т.е. ещё совсем чайник в этом деле, прошу совета спецов. Что вы мне посоветуете?
С уважением, Олег.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Я конечно не обижаюсь, у всех свои проблемы. Жалко , что не там написал.
С уважением, Олег.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Oleg » 03 июл 2012, 23:26

Забудем этот вопрос. Буду дальше приобретать опыт в новом для меня деле. Спасибо всем за то что откликнулись.
С уважением Олег.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей