Укоренение черенков в 2020 году.

Ответить
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Владимир » 21 мар 2020, 10:27

Кольчев Сергей писал(а):
20 мар 2020, 19:27
Этим примером я хотел показать, что при предварительном проращивании корешков, не всегда на 100% почка пойдёт в рост,
- Сергей Григорьевич! Спасибо за подробный ответ. Из той краткой информации, которую ты представил 19 марта, я понял, что все чубуки были заготовлены с осени и были на сохранении, а этот один чубук был срезан в январе с лозы куста, который находился в зимней теплице. Поэтому мой ответ и был ориентирован на ту краткую информацию. После твоего подробного ответа ситуация с метаморфозой твоего чубука приобретает для меня несколько иную картину.
Такая ситуация с замиранием прорастания почки чубука при активном росте корешков иногда случается в практике укоренения черенков у виноградарей. И причин тут может быть несколько.
. Что же касается твоего случая, то здесь может быть не полное вызревание почки. Хорошо вызревшие почки, как правило, первыми начинают рост. Корни отстают по времени от роста почек. В твоём случае, почки уже были набухшими перед началом укоренения. Без применения кильчеватора, они сразу же пошли бы в рост, опережая появления корней. Применение кильчеватора выравнивает эту разницу. А вот с твоим чубуком, у которого произошла задержка в прорастании почки, «злую шутку» сыграл кильчеватор. Он ускорил прорастание корней. Если бы на этом чубуке почка была бы нормально вызревшей, то она бы пошла в рост, как и у остальных чубуков. А так как на дозревание почки требуется дополнительное время, а корни в это время активно пошли в рост, то они и перехватили питание, которого и не стало хватать недоразвитой почке. Она так и осталась слегка набухшей, живой, но, без необходимого ей питания для роста.
- Выход из создавшегося положения, по моему мнению, должен был быть бы таким: Раз корни продолжали расти и, соответственнно, забирали питание у чубука и почки, то, чтобы приостановить (или замедлить) этот процесс, надо было убрать этот стаканчик с чубуком в другое место, где бы обеспечивались для него другие условия, а, именно, понижение температуры в области корней и повышение её в области замершей почки. Не помешало бы на этот чубук и одеть п/эт пакет. А если этого не было сделано с данным чубуком, то и ждать можно было хоть полтора месяцы, хоть ещё дольше. Корни на нём, без получения питания от нераспустившейся почки, со временем отдадут богу душу. По внешнему виду эта почка будет казаться, как бы живой, а на самом деле в ней отсутствует энергия роста из-за отсутствия питания. Она уже не жилец на этом свете. И никакая реанимация ей не поможет. Всему своё время.
. А, вот по поводу того, что почки на лозах винограда имеют неодинаковое развитие, я писал в статье "Об разнокачественности черенков»
http://sadisibiri.ru/vin-cherenki-raznokach.html
. К вышесказанному, хотел бы добавить; очень важно для составления ответа на заданный вопрос получать дополнительную, более подробную информацию. И за это большое спасибо тем, кто её даёт. И они вправе получать ответы на свои вопросы. Но есть и другие случаи, когда задают вопрос, а дать дополнительную, более подробную, уточняющую информацию по существу задаваемого вопроса, не считают нужным. В качестве примера хотел бы привести такой случай:
. Николай Дмитриевич задаёт вопрос: - «Черенки стоят 20 дней. Почки набухли, корней нет, низ черенка в воде почернел. пропали? Или что-то можно еще сделать?»
. navik » 02 мар 2020, 19:05 запрашивает у него дополнительную информацию:
«Информации маловато. Какие сорта? Сколько времени вымачивались? Обрабатывали стимуляторами роста пятки? Как? Я понял, что укореняете на воде. Какой уровень воды в емкости? Какая температура воды? За 20 дней укоренения на воде у Вас (черенков) побеги».
. В ответ от Николая Дмитриевича молчание. Возникает вопрос: - А, для чего ты его задавал и на что рассчитывал, чтобы получить интересующий тебя ответ?
И как можно было тебе ответить, не имея подробных сведений об условий укоренения черенков? И на какой нормальный диалог можно после этого рассчитывать?
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Кольчев Сергей » 21 мар 2020, 13:49

Владимир писал(а):
21 мар 2020, 10:27
. Возникает вопрос: - А, для чего ты его задавал и на что рассчитывал, чтобы получить интересующий тебя ответ?
И как можно было тебе ответить, не имея подробных сведений об условий укоренения черенков? И на какой нормальный диалог можно после этого рассчитывать?
Видимо чубук окончательно помер, и вопрос отпал сам собой, а дальше уже не интересно.., есть другие заботы :du_ma_et:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Владимир » 21 мар 2020, 21:27

Кольчев Сергей писал(а):
21 мар 2020, 13:49
Видимо чубук окончательно помер, и вопрос отпал сам собой, а дальше уже не интересно.., есть другие заботы
Сергей Григорьевич! Меня заинтересовал твой ответ. И заинтересовал он вот с какой точки зрения:
. Николай Дмитриевич задал свой вопрос о том, можно ли что-то сделать с черенками винограда или они пропали? - 2 марта в 14.06
. navik просил у Николая Дмитриевича сообщить дополнительную информацию о процессе укоренения и применяемых им компонентах и параметрах. Иначе совет будет далёким от реальности. Этот запрос был сделан им тоже 2 марта в 19.05, оперативно, буквально через 5 часов.
Я, что -то сомневаюсь, что черенки в момент написания вопроса были живые, и была надежда что-то с ними ещё сделать, а через 5 часов (не чубук) а все черенки сразу "окончательно померли", что и могло послужить причиной отказа в передаче информации для navik. Несерьёзно это, а для navik(а), наверное и обидно.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Кольчев Сергей » 21 мар 2020, 22:37

Владимир Терентьевич, не переживай, хотя это по человечески понятно. У нас же свободный форум. Можно и вопрос задать, а ответ иногда и не важен. :nez-nayu:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Тимур » 22 мар 2020, 09:53

Доброе утро уважаемые виноградари. сегодня решил написать после прочтения всего вышеизложенного по укоренению черенков винограда в этом году, и тех проблем с которыми столкнулись многие участники форума. так как и меня эти проблемы тоже не обошли стороной, но в моём случае я ссылаюсь на качество материала либо его повреждения при пересылке, но сразу оговорюсь что я был предупреждён о качестве материала так как забирал последние из того что было, тот человек который отправлял мне черенки продублировал мне мой заказ понимая о его качестве . и так о проблемах на части чубуков было плохое корнеобразование или его совсем не было, хотя все процедуры были выполнены у некоторых черенков не проснулась почка хотя и набухла и черенок был с корнями как на фото у Сергея Григорьевича . Укоренение проводилось на воде все г.ф были в одинаковых условиях. вывод на сегодняшний день из пяти г.ф все пять будут расти на моём участке выход черенков при укоренении 50% всё то что не захотело или не смогло рости со спокойным сердцем отправилось в мусорное ведро так что не стоит грустить благо посадочного материала и новых г.ф и старых проверенных сортов хватает и людей которые могут их нам предложить . вот список тех г.ф которые я укоренял Арабелла, велис, Д розовый Ливия, Кристал . PS уважаемые модераторы прошу поправить моё имя так как при регистрации произошла опечатка. всем удачных укоренений с уважением Тимур.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Леонидович
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 21:48
Откуда: Киров
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Алексей Леонидович » 22 мар 2020, 17:45

Всем доброго дня.Хотелось бы поделиться своей радостью.В феврале почки на черенка начали набухать в холодильнике,пришлось ставить на укоренение(хотел конечно попозже-в середине марта доставать).Вымочить,проденфицировал,подержал в стимуляторе роста,разделил черенки на одно- и двухпочковые(все были по три почки) и поставил укоренять в кокосовый субстрат.15 марта решил посмотреть результат,на 3/4 черенков были хорошие корешки,а на остальных каллюс,в этот же вечер высадил в контейнеры и полил с триходермой,на сегодняшний день корешки у многих уже видны через стенки контейнеров.Вообщем из 40 черенков получилось 80 саженцев.Всем желаю таких же сто процентных успехов. С уважением Алексей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Кольчев Сергей » 02 апр 2020, 10:49

Тот же саженец viewtopic.php?p=30972#p30972 через пару недель.
SAM_3526.JPG
SAM_3527.JPG
Как только его поругали, почка пошла в рост. Надземная и подземная часть саженца смогли договориться. :du_ma_et:
У этого чубука нижний глазок был ослеплён, поэтому питание и прошло к верхнему. Если бы нижний глазок остался, то только из него бы проросла почка, а растущий побег взял бы питание на себя. Это к вопросу - ослеплять нижний глазок или нет? viewtopic.php?p=25800#p25800
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Владимир » 02 апр 2020, 15:01

Кольчев Сергей писал(а):
02 апр 2020, 10:49
Надземная и подземная часть саженца смогли договориться.
Сергей Григорьевич! Разреши поздравить тебя с успешным выхаживанием недоговороспособного черенка, которого тебе удалось посадить за "стол переговоров" и найти ключик в виде "поругал". Надеюсь обошлось без применения нецензурной брани. Говорят она тоже иногда помогает принуждать к переговорам. Как правильно говорят "терпение и труд, всё перетрут".
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей