Укоренение черенков в 2020 году.

Ответить
Алексей Леонидович
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 21:48
Откуда: Киров
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Алексей Леонидович » 25 фев 2020, 00:26

Всем доброго вечера.Владимир,с теми черенками что не пошло.Каллус не образовывался,обновил нижние срезы,пробороздил,обмакнул в корневин и воткнул в почву.На двух зеленка повяла,но я не трогаю все три,пусть стоят.Если не приживутся,значит судьба.Но это мелочи,всю зиму черенки лежали в холодильнике при температуре +3+5 гр., нижние концы во влажном вермикулите,обернутые пакетами.Температура не поднималась,вчера проверил- набухли почки.Сегодня обновил срезы и замочил.Как говорится- открыл сезон.Куплен кокосовый субстрат,попробую укоренять в нем.Самое интересное,в подполье стоят в песке саженцы винограда и температура +8,а почки нормально,не набухают.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Владимир » 25 фев 2020, 12:26

Алексей Леонидович писал(а):
25 фев 2020, 00:26
всю зиму черенки лежали в холодильнике при температуре +3+5 гр., нижние концы во влажном вермикулите,обернутые пакетами.Температура не поднималась,вчера проверил- набухли почки.
Алексей Леонидович! Я думаю, что Вы тоже знаете, что при температуре +3* … +5* почки не в состоянии начать вегетацию и тем более начать набухать. Для прояснения сложившийся ситуации необходимо тщательно проверить температуру в районе почек и температуру в районе нижних концов черенков в вермикулите. И проводили ли Вы такие замеры раньше? Дело в том, что вермикулит является для черенков, своего рода «шубой», т.е. изолятором. Да и плёнка тоже свою роль играет. Поэтому там температура может отличаться от температуры в холодильнике в более благоприятную для укоренения черенков.
У меня саженцы винограда тоже в подполе зимуют; в дырявых вёдрах с землёй. Немного поливал один раз. Земля сейчас сухая. Сегодня хорошо пролил водой. У меня всего 4 саженца.
У одного из них набухают почки, а три остальные спят, хотя находятся в одинаковых условиях. В подполе начала прорастать картошка. При том в каждом ведре по 2 саженца.
Алексей Леонидович! Проверь влажность песка в районе корней. Песок плохо держит влагу. Почки могут распускаться с задержкой из-за недостатка влаги в районе корней. Если бы температура воздуха была бы выше, то они бы проснулись, не смотря даже на недостаток влаги, используя внутренние резервы. Если хочешь ускорить процесс начала вегетации саженцев, или повысь температуру в подполе, или достань их оттуда и начни проращивать в тепле.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Леонидович
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 21:48
Откуда: Киров
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Алексей Леонидович » 25 фев 2020, 15:29

Спасибо,проверю вечером,как приду с работы.У меня 14саженцев стоят в 50 литровом пластмассовом баке,по голову засыпаны песком.После нового года проверял,влажность нормальная.Картошка тоже вчера заметил,начала прорастать и на саженцах ежевики появились росточки.Владимир,я вот бы хотел что у вас спросить-если черенки после вымочки замочить не в растворе марганцовки,а в растворе фитоспорина?У меня гель фитоспорина,он идет вроде,если не ошибаюсь с калием,точно сейчас не скажу-на работе,но какие то удобрения есть.Тогда получится и обеззараживание и подкормка сразу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Владимир » 25 фев 2020, 18:07

Алексей Леонидович писал(а):
25 фев 2020, 15:29
я вот бы хотел что у вас спросить-если черенки после вымочки замочить не в растворе марганцовки,а в растворе фитоспорина?У меня гель фитоспорина,он идет вроде,если не ошибаюсь с калием,точно сейчас не скажу-на работе,но какие то удобрения есть.
Алексей Леонидович! Раз картошка начала прорастать, значит температурные условия для набухания и раскрытия почек уже начали появляться. Просто тепла ещё мало для быстрого просыпания почек. Ведь скорость просыпания зависит прямо пропорционально температуре. Ведь +8* этого ещё мало, чтобы они массово начали просыпаться. Для этого нужно ещё дополнительное время. Если бы было +10* или +12*, а ещё лучше ещё выше, то они к этому времени проснулись бы. Часто бывает, что когда из подпола достаёшь саженцы в комнату, и то с неделю, а то и больше проходит, пока почки начнут набухать. Ещё многое зависит от того, как были подготовлены саженцы к зиме; насколько сильно вызрели почки. Если они не дозрели к осени на некотрых саженцах, то им ещё потребуется некотрое время, чтобы почки дозрели в подполе. Ничего страшного в том нет, что они проснутся позже. Долгота дня увеличится, и они меньше будут вытягиваться. А вот за чем нужно следить сейчас, так это за тем, чтобы в подполе при отсутствии света, они не начали расти, со всеми вытекающими от этого последствиями.
А вот по поводу заданного Вами вопроса о фитоспорине и удобрении в нём, то лучше этот вопрос задать Сергею Григорьевичу Кольчеву. Он занимается массовым укоренением черенков. Я занимаюсь укоренением черенков только для себя и в малом количестве.
Я уже писал, что перед укоренением я их ставил в банку с водой без всякого фитоспорина. Чтобы не плесневела вода, добавлял таблетки активированного угля. Чаще всего плесень на черенках появляется на неживых, или с ослабленным иммунитетом черенках. Ждал когда начнётся набухать почка. Ведь многое зависит от качества черенков, их перезимовке в подполе или подвале, холодильнике. Черенки с набухающими почками пересаживал в широкую емкость с вермикулитом (в смеси с гидрогелем) через 5 см, прикрывал плёнкой или стеклом. Кто не просыпался, выбрасывал. Они уже не занимали место в рассаднике. Так происходило отсеивание нежизнеспособных черенков на ранней стадии укоренения черенков. Если земля может быть заражена, то вермикулит стерилен.
А если нужно немного черенков от своих кустов винограда, то просто весной срезал по одному-два черенка с них, у которых уже начала меняться окраска почек или чуть начали набухать почки, ставлю их в вермикулит и всё. Черенки живые и процесс пошёл. Не надо хранить черенки зимой.
Если черенки и почки на них вызрели, то им и никакие прибамбасы не требуются в виде укоренитов, фитоспоринов и прочих добавок, которые промышленность по их воспроизводству заполонила прилавки садовых магазинов. От которых одна польза,- это прибыль их хозяев.
У меня как-то раз кошка повадилась лазить в большой горшок с лимоном. Чтобы прекратить это безобразие, жена осенью набрала черенков от обрезки винограда, которые уже пролежали на земле некотрое время, нарезала из них нужной длины и воткнула в этот горшок. Мне она ничего не сказала об этом. Я то думал, что она прутики сухие насобирала где-то и установила защиту от набегов кота. Ближе к весне, обратил внимание, что на этих сухих палках начали набухать почки и раскрываться листочки. Начали расти побеги, но, почему -то не на всех. Потом я узнал от неё где она их набрала. Но только она втыкала их не для проращивания и поэтому получилось, что они были воткнуты где – почкой вверх, а где-то почкой вниз. Поэтому и не все проросли. И никаких прибамбасов я не добавлял. Равносильно тому, как колья от ивняка втыкаешь на межу при посадке картошки на пашне, а когда приходишь полоть её, то видишь уже эти колья с листьями.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ися Куштов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 16:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Ися Куштов » 25 фев 2020, 19:29

Кольчев Сергей писал(а):
20 фев 2020, 20:22
Начал укоренение большинства чубуков. После предварительной нарезки, обеззараживания в марганцовке и замачивания, сделал обновление срезов и бороздование. После обработки корнеобразователем поставил чубуки в кильчеватель на первоначальную температуру в 26*С на пятке чубука. Наружная t +8*С.SAM_3374.JPGSAM_3375.JPGSAM_3381.JPG
Сергей здравствуйте, вы верхние концы не парафините?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Кольчев Сергей » 25 фев 2020, 20:52

Раньше парафинил, сейчас этого не делаю. В момент нахождения чубуков на проращивании корней, раз в день - два опрыскиваю их водой.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Леонидович
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 21:48
Откуда: Киров
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Алексей Леонидович » 25 фев 2020, 23:37

Скажите пожалуйста,правда ли,что черенок у которого есть диафрагма(внизу)укореняется медленнее?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Кольчев Сергей » 26 фев 2020, 10:36

В узле, где есть диафрагма, питательных веществ, запасённых при вегетации больше, чем в узле без диафрагмы. Так почему же он будет укореняться медленнее? :du_ma_et:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Владимир » 26 фев 2020, 11:16

Кольчев Сергей писал(а):
25 фев 2020, 20:52
Раньше парафинил, сейчас этого не делаю. В момент нахождения чубуков на проращивании корней, раз в день - два опрыскиваю их водой.
Парафинят верхний срез черенков для того чтобы не испарялась влага через свежий срез. Но влага испаряется ещё и через кору черенка. Но в комнатных условиях скорость испарения зависит ещё и от сухости воздуха в помещении. Многое зависит ещё и от влажности самих черенков. Для этого и вымачивают их чтобы пополнить запас влаги в черенках. Ведь на первых порах при укоренении у черенков корни ещё отсутствуют; ведь они подают воду в черенки. Я, например, не опрыскивал их регулярно, а просто накрывал сверху п/эт плёнкой, или стеклом (пластинкой п/карбоната), чем создавал эффект парника. Влага не испарялась совсем, а оставалась внутри, своего рода, парника. Конечно, когда очень много черенков, парафинить их отнимает часть времени. Но, когда их немного, пропарафинить их не помешает.
Аналогично поступал и с саженцами, оставляемыми в подполе на зимнее хранение. Ведь влага из ёмкостей с саженцами постепенно испарятся. Поэтому, просто накидываю п/эт плёнку поверх саженцев и влага в них сохраняется. При необходимости один раз за зиму проливал водой почву в ёмкостях с саженцами.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Кольчев Сергей » 26 фев 2020, 21:05

Владимир писал(а):
26 фев 2020, 11:16
Парафинят верхний срез черенков для того чтобы не испарялась влага через свежий срез...
Когда надо транспортировать черенки к заказчику, то лучше, чтобы они были запарафинены. Это касается тех саженцев, которые продаются в магазинах. Ведь не известно, когда их купят, и сколько они до этого пролежат. Поэтому я всегда говорю, если не приобретаете саженцы у непосредственных производителей, а в садовых магазинах, то делайте это как можно раньше. Иначе саженцы к моменту посадки в ОГ теряют всхожесть. Лучше сами с ними работайте. В магазине они с каждым днём дожидаются смерти.
Ещё пошла одна особенность продажи у спекулянтов (магазинов; им без разницы, что продавать, хоть колбасу, хоть стройматериалы). - Это ранняя поставка товара. Чем раньше поставят, тем быстрее купят, а там хоть трава не расти. В этом случае покупателю всё равно надо работать с приобретённым саженцем, т.е. после обязательной дезинсекции в случае с открытой корневой, посадить его в свободный контейнер от 2л и более. Если пойдёте приобретать саженец перед высадкой в ОГ, то во первых не будет разнообразия выбора, во вторых приобретёте остатки задохликов.
В случае самостоятельного укоренения чубуков, они всегда под рукой (под контролем) и можно парафинить сразу или поддерживать влажность чубуков разными способами.
Как правильно заметил Владимир, это занимает некоторое время. Если чубуков немного, то вполне можно и запарафинить, хуже не будет.
Для меня проще пшыкнуть водой несколько сотен чубуков за 2-3 минуты через день. Они находятся при +5*С, поэтому испаряемость влаги минимальная.
Кстати, о свежем срезе.. При обновлении срезов, обновляю только нижний срез. Верхний не трогаю после преднарезки. Чем быстрее он запробкуется, тем лучше для почки рядом с ним.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Владимир » 27 фев 2020, 13:38

Кольчев Сергей писал(а):
26 фев 2020, 21:05
Если пойдёте приобретать саженец перед высадкой в ОГ, то во первых не будет разнообразия выбора, во вторых приобретёте остатки задохликов.
Несколько добавлений к данному замечанию: - Приобретают саженцы перед посадкой в основном весной.
Осенью же саженцы теплолюбивых сортов после покупки стараются не садить сразу в ОГ. Рискованно - есть риск их заморозить. Хранят при низкой положительной температуре. Но здесь есть две тонкости: - осенью вы приобретаете саженцы сравнительно недавно выкопанные у продавца. Ассортимент сортов наиболее широк, по сравнению с весенней распродажей.
Весной же, как правильно заметил Сергей Григорьевич, саженцы уже были извлечены из зимних хранилищ и представляют собой остатки от осенней продажи. Самые лучшие уже разобрали. И другой момент, в каких условиях они хранились зимой. У них могли подмёрзнуть почки, подсохнуть корни. Ну и ассортимент, соответственно беднее. Здесь есть и свой плюс: - вам не надо их хранить у себя от морозов, а значит и отпадает необходимость искать место для их хранения.
После осенней покупки саженцев возникает другая проблема - это, их где-то надо хранить в зимний период. И эта забота ложится на вас и, соответственно, сохранить их до весны. Продавец, уже в этом случае, снимает с себя ответственность за их сохранность. Ну, и конечно есть плюс, - при покупке они не могут быть подмороженными (ведь летом морозов не бывает).
Кольчев Сергей писал(а):
26 фев 2020, 21:05
Для меня проще пшыкнуть водой несколько сотен чубуков за 2-3 минуты через день. Они находятся при +5*С, поэтому испаряемость влаги минимальная
.
У меня температура при укоренении черенков обычная, комнатная, поэтому и испарении не минимальное.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Николай Дмитриевич
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 16:29
Откуда: Каргасок
Благодарил (а): 7 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Николай Дмитриевич » 02 мар 2020, 12:06

Черенки стоят 20 дней. Почки набухли, корней нет, низ черенка в воде почернел. пропали? Или что-то можно еще сделать?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ися Куштов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 16:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Ися Куштов » 02 мар 2020, 14:15

Владимир писал(а):
27 фев 2020, 13:38
У меня температура при укоренении черенков обычная, комнатная, поэтому и испарении не минимальное.
Владимир, подскажите, как вы боритесь в комнатных условиях с преждевременным ростом побегов (я имею ввиду когда почка распускается раньше корней)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение navik » 02 мар 2020, 17:05

Николай Дмитриевич писал(а):
02 мар 2020, 12:06
Черенки стоят 20 дней. Почки набухли, корней нет, низ черенка в воде почернел. пропали? Или что-то можно еще сделать?
Информации маловато.Какие сорта?Сколько времени вымачивались?Обрабатывали стимуляторами роста пятки?Как?Я понял,что укореняете на воде.Какой уровень воды в емкости?Какая температура воды?За 20 дней укоренения на воде у Вас (черенков) побеги должны уже вымахать до 10 см минимум,а у Вас только почки набухли.Напишите подробней.
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Владимир » 06 мар 2020, 18:36

Николай Дмитриевич писал(а):
02 мар 2020, 12:06
Черенки стоят 20 дней. Почки набухли, корней нет, низ черенка в воде почернел. пропали? Или что-то можно еще сделать?
Николай Дмитриевич! Так как никто не ответил на Ваш вопрос, осмелюсь попробовать ответить я; - но хочу предупредить, что это только моя точка зрения.
Во-первых:- у здоровых черенков, с хорошо вызревшими почками проблем с укоренением редко возникает; - тем более с появлением побегов. Если за 20 дней при укоренении (в воде) только набухли почки (при соблюдении технологии), то это говорит о качестве черенков. Конечно, в первую очередь интересует вопрос, - где вы их брали? Они со своих кустов винограда заготовлены или вы их выписывали по почте у других виноградарей?
И второе:- если низ черенка в воде почернел, то это говорит о том, что черенок (черенки) были или подморожены, или не дозрели (не было запасено с осени достаточное количество питательных веществ). Поэтому у него не хватило сил для прорастания почек. Их называют ещё "задохликами" - (термин Кольчева С.Г.). Ну и ждать от них качественных саженцев - не приходится, даже если и появились бы у них корешки, что при почерневших черенках вряд ли возможно. Здоровое потомство можно получить только от качественных черенков.
На ваш вопрос: - "что-то можно с ними сделать?" - Я бы ответил:- конечно, они не жильцы на этом свете. И, даже, если вы их и реанимируете, то качественных саженцев из них вряд ли получится. Они будут отставать в росте (у них будет отсутствовать энергия роста).
PS! Если о росте побегов из набухших почек можно было бы ещё на что-то надеяться, то при почерневших черенках эта надежда сводится к нулю.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Владимир » 08 мар 2020, 12:44

Ися Куштов писал(а):
02 мар 2020, 14:15
Владимир, подскажите, как вы боритесь в комнатных условиях с преждевременным ростом побегов (я имею ввиду когда почка распускается раньше корней)
Бороться - это значит "танцы с бубном". Я никак не борюсь. Я укореняю в вермикулите с добавлением гидрогеля. Верх укрываю п/эт плёнкой. Но предварительно провожу "кастинг", т.е. проверку черенков на их "живучесть". Ставлю их в банку с водой. Как только начинает меняться цвет почки (а это означает, что черенок живой), такие черенки и ставлю в субстрат с вермикулитом на укоренение. Почки раскрываются и растут листочки. На тех черенках, на которых появляются точки роста и начинают расти побеги, означает что у них точно растут корни. А те, которые остановились в росте, свидетельствует о том, что у них пока отсутствуют корни. Им можно помочь только тем, что уменьшить расход питательных веществ на рост листочков. Для этого прищипнуть их, оставив только пару листочков. Это приостановит их рост на 1- 2 недели, что позволит появиться и подрасти корням. Ну а тем черенкам, у которых так и не появятся корешки, дорога одна, - отойти в мир иной. Только не надо забывать, что процент укореняемых черенков не всегда бывает 100%. И это зависит от очень многих факторов; - в том числе и от вызревания лоз, от их хранения, от степени их укореняемости и от соблюдения технологии проращивания черенков при их укоренении. Ведь существуют же трудноукореняемые сорта винограда и долгоукореняемые. Первым помогает кильчеватор.
К этому можно только добавить ещё, что: -
Иногда, трудное укоренение - это просто малоопытность начинающего виноградаря. Поэтому, только укореняйте почаще и побольше, научитесь обязательно.
Один и тот же сорт может у кого-то вызвать трудности окоренения, а у кого-то и не вызвать, а совсем даже наоборот, показать отличные результаты.
Чаще всего укоренение на воде дает не надежные результаты у трудно укореняемых. Кильчеватель при соблюдении некоторых параметров вполне выравнивает разницу в сложности укоренения. Кокос при надлежащих условиях можно приравнивать к кильчеватору. Я бы добавил: - и в вермикулите.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Алексей8 » 13 мар 2020, 23:02

Укоренение черенков в этом году показывает хорошие результаты. Поставлены были 2 марта, на одиннадцатый день появились корешки, начал высадку.
DSCN1709.JPG
DSCN1715.JPG
DSCN1717.JPG
После нарезки черенки были обеззаражены в течении нескольких часов в марганцовом растворе, затем были на вымочке в течении трёх дней в снеговой воде. После вымочки нижний срез был обновлен и на нижней части нанесены борозды. Нижняя часть черенка на несколько секунд обмакивалась в лошадиную дозу гетероауксина и черенки помещались в баночки с кокосом. Баночки стояли в комнате на утеплённом полу, температура вначале 28, затем 26. Хотя разница на корнях и на почках была небольшая, почки лишь набухли, но не распустились. ( кокос предварительно был промыт под краном в пылевом сачке ). Если кому то пригодиться эта технология буду очень рад! :a_g_a:
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Кольчев Сергей » 19 мар 2020, 16:15

Вот они метаморфозы укоренения.
После 12 дней кильчевания чубук дал корешки и был высажен в стаканчик. Прошло уже 1,5 месяца, а почка не даёт ростка, несмотря на мощную корневую. Другие аналогичные чубуки дали прирост до 5 листа. Подсветку применяю. Пересыхание почки исключается, т.к. чубук был срезан в январе в отапливаемой теплице, и срок хранения с потерей, при этом, питательных веществ нулевой. Вот один такой нетипичный случай на сотню.
SAM_3479.JPG
SAM_3481.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Владимир » 20 мар 2020, 12:16

Кольчев Сергей писал(а):
19 мар 2020, 16:15
Прошло уже 1,5 месяца, а почка не даёт ростка, несмотря на мощную корневую. Другие аналогичные чубуки дали прирост до 5 листа.
Сергей Григорьевич! Я бы, только хотел спросить у тебя; - ты один черенок срезал на укоренение или несколько?
Лоза у тебя, в подвешенном к стене состоянии зимовала (как на фото), или, уложенная на полу, но не укрытая?
Черенок, у которого не распустилась (не проснулась) почка, был срезан с лозы куста, который зимовал в теплице? И, какая температура поддерживалась в теплице в течение зимы?
Хорошо укоренённые черенки были взяты не из зимней теплицы?
Раз почка не проснулась в течение 1,5 месяцев, значит причина находится в самой почке.
Если остальные черенки, которые были взяты не из теплицы, нормально укоренились, то, по-видимому, причина метаморфозы укоренения черенка, взятого из теплицы, скорее всего кроется в условиях теплицы.
Моя версия такова, что в условиях, когда корни не работали, а почки находились в воздухе, они могли, всё-таки, подсохнуть в результате испарения влаги до такой степени, что не смогли реанимироваться при укоренении, даже при поступлении к ним влаги. Вместе с влагой испарилась из почки и жизненная энергия роста. Она тоже бывает разная. Есть мощная, есть средняя, а есть мизерная – как говорят «еле душа теплится». Ну а есть нулевая, с летальным исходом.
Ещё одной причиной может быть недостаточный запас питательных веществ в почке, накопленный ей перед зимовкой и потраченный на рост корней. Сергей Григорьевич, может я в чём-то и не прав, поправь.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Укоренение черенков в 2020 году.

Сообщение Кольчев Сергей » 20 мар 2020, 19:27

Это как раз из той партии viewtopic.php?p=30829#p30829
Нарезал сотню чубуков, и сразу на укоренение, т.к. почки стали набухать. Лоза не укладывается на землю, а после обрезки (в январе), сразу делается сухая подвязка лоз.
Это отапливаемая теплица, зимой температура не опускается ниже +5*С (влажность по сравнению с жилым помещением повышена - около 50-70%), т.е. у корневой нет периода вынужденного покоя и подпитка к почкам всегда есть. Скорее всего проблема с проводящей системой этого чубука.
Этим примером я хотел показать, что при предварительном проращивании корешков, не всегда на 100% почка пойдёт в рост, даже на внешне хорошем чубуке, который практически не был на хранении, а был укоренён сразу (со всеми процедурами замачивания и т.д.) после отделения его от куста.
Надо отметить, что почка находится в слегка припухшем состоянии, т.е. визуально живая.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей