Хранение черенков

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Хранение черенков

Сообщение Андрей Голубцов » 09 ноя 2012, 21:33

Храню черенки в холодильнике. Основная проблема такого хранения это повышенная влажность в холодильной камере. Из-за постоянного открывания-закрывания холодильника. Раньше использовал полиэтиленовые пакеты, но частенько влага пробиралась внутрь пакета и результат - гниение черенков. От закладки черенков на хранение до проращивания проходит 5-6 месяцев. Каждый день проверять состояние чубуков в пакете не реально, а когда приходило время их укоренять, то находил черенки в плачевном состоянии.
В этом году изладил эдакий герметичный тубус для хранения черенков. Собрал тубус из пластиковой канализационной трубы диаметром 110мм. Тубус состоит из четырех деталей, которые продаются в магазине:
1.Непосредственно труба длиной 57см.;
2.Муфта соединительная;
3.Заглушки -2шт.
20121109_204052.jpg
Выбрал место в холодильной камере и обрезал трубу так, чтобы тубус в собранном состоянии входил в это место.
20121109_204852.jpg
20121109_204917.jpg
В таком тубусе постоянная влажность и относительно стабильная температура, плюс удобно вынимать и складывать черенки, не нужно распаковывать-запаковывать полиэтиленовый пакет.
Устройство еще не испытанно, поэтому если кто-то захочет повторить эксперимент, то за результат, лично я никакой ответственности не несу :-)
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Ольга Корзунина » 10 ноя 2012, 15:01

Здравствуйте! Всем, кто хранил когда-либо черенки в холодильнике : Поделитесь пожалуйста своим опытом хранения черенков . Хотелось бы подробнее узнать преимущества и последствия такого хранения. Спасибо!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение соловушко » 12 ноя 2012, 10:03

Первый раз я хранила в погребе,под лестницей. В слегка увлажненном песке. Помню точно,что сохренилось все замечательно. Мне,тогда, дали три "поленницы" трех сортов( для холодильника "перегруз).
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Виктор Гребениченко » 13 ноя 2012, 06:03

Ольга81 писал(а):Здравствуйте! Всем, кто хранил когда-либо черенки в холодильнике : Поделитесь пожалуйста своим опытом хранения черенков . Хотелось бы подробнее узнать преимущества и последствия такого хранения. Спасибо!
Не очень большое кол-во хранил в холодильнике не один год. В дверце или в нижнем овощном контейнере. Перед закладкой замачивал на ночь, затем обрабатывал марганцовочкой. Немного проветривал,чтоб подсохли снаруже . Заворачивал в п.э.пакет -и в холодильник. Где-то раз в месяц доставал, проверял их состояние, наличие плесени. Если таковая и появлялась (что было всего 1 раз )повторно обрабатывал марганцовкой и снова в холодильник. Черенки так хранились бывало и до весны - начала лета для прививок. Но лучше , конечно , в погребе в песочке. Там более стабильная температура и влаги достаточно. Можно закапывать в грунт на участке . Заворачивал в мешки из под муки или сахара, закладывал в ямку примерно на штык лопаты , сверху накрывал пленкой (от весенних талых вод). насыпал с верху бугорок . Делал так, когда планировал эти черенки для школки в ОГ.
Успехов!!!
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Сергеев » 13 ноя 2012, 09:45

Чтобы черенки не высохли, и в тоже время не заплесневели при хранении нужно взять газетную бумаги, опрыскать её водой. Не облить, а именно опрыскать изо рта водой. Завернуть в неё черенки, положить газету с черенками в полиэтиленовый пакет, а ещё лучше в стрейч плёнку, и положить на хранение. Чем хранение в холодильнике отличается от хранения в погребе? Тем, что холодильник открывается гораздо чаще, чем вы опускаетесь в погреб, и объём холодильной камеры гораздо меньше чем объём погреба. Таким образом в холодильнике перепады температуры бывают гораздо чаще, и больше по разнице температур чем в погребе, что может сказаться на состояние черенков, находящихся в состоянии покоя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Андрей Голубцов » 13 ноя 2012, 11:04

И еще маленькое, но важное дополнение к хранению черенков в тубусе. После того, как уложите черенки в тубус, его нужно закрыть. Но так как тубус герметичный, без смекалки его не закрыть, пробку будет выталкивать сжимаемый воздух. Чтобы пробку не выталкивало, опустим в тубус какой нибудь шнурок, так чтобы один его конец был внутри трубы, а другой снаружи. И тогда пробка зайдет в тубус, а лишний воздух выйдет через отверстие между прокладкой и шнуром. После этого вытягиваем шнур за свободный конец.
P.S.:Вот, как его после этого открыть, :du_ma_et: пока не знаю :hi_hi_hi:
Продолжение следует..
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Михалыч » 13 ноя 2012, 11:10

Андрей, уж очень сложный "механизм"ты изобрел.Это не для среднего ума ;;-))) Да еще такие затраты на материал,шнурки... :-)
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Виктор Гребениченко » 13 ноя 2012, 11:50

..."Очень удобно хранить небольшое количество черенков в двух 1,5 литровых пластиковых бутылках со срезанными донышками. После закладки черенков в одну из бутылок второй бутылкой со срезанным дном и 2 -мя продольными разрезами упаковка с черенками надежно закрывается.
Контейнер для черенков..gif
Контейнер для черенков..gif (4.76 КБ) 5313 просмотров
Такой способ хранения удобен тем, что черенки не надо связывать. Очень удобно при этом способе проветривать черенки. Для этого достаточно открыть пробки. А проветривание черенков 2-3 раза в процессе хранения любым способом необходимо..."
У Тамары Ященко это давно описано . Если черенки длиные-из той же бутылки можно сделать промежуточную вставку... .
Чет у меня большие сомнения, что вместо 2-х полторашек резать и возиться с канализац. трубами легче... Но у каждого свои тараканы в голове :a_g_a: Хоццца посмотреть продолжение сериала- Как открывать этот тубус :du_ma_et: ....
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Андрей Голубцов » 13 ноя 2012, 12:49

Михалыч писал(а):.. Да еще такие затраты на материал.. :-)
Этот тубус, после хранения черенков, можно использовать для их замачивания. Два в одном :co_ol:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ВикМарКон
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:47
Откуда: приморский край, п. сибирцево
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение ВикМарКон » 13 ноя 2012, 16:12

Мой способ хранения черенков, которым пользуюсь уже более 10-ти лет, и который, кстати, ни разу меня не подвел: обрезку винограда произвожу в период от15-го до25-го октября, отобранные для прививок черенки упаковываю в пучки, привязываю этикетки и ставлю в емкость с водой в прохладной кладовой. После окончания обрезки все пучки парафинирую, обрабатываю ХОМом, час, два просушиваю, желательно на солнце, укладываю в бумажные 3-х слойные мешки, на мешках маркером пишу что заложено, затем бумажные мешки упаковываю в целофановые и храню в кладовой, пока температура в погребе не опустится до 5-6 градусов. Это где-то 12ое-15ое ноября. В погребе мешки с черенками укладываю под закром с картошкой на цементный пол. Зимой температура в погребе 1 градус тепла. В июле- не более 5-ти, поэтому для летних прививок черным в зеленое черенки тоже храню в погребе.
С уважением.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Андрей Голубцов » 13 ноя 2012, 20:51

Хранить черенки желательно с запарафининными концами. Для этого, лучше использовать смесь 50% парафина + 50% воска. Парафин и воск стапливаются на водяной бане. Такая смесь получается в меру твердая и в меру пластичная. Прилипает к черенку очень хорошо и не крошится.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Виктор Гребениченко » 14 ноя 2012, 08:59

В настоящее время практически у всех есть электронные весы. Желающие могут провести небольшой эксперимент,раз на участке делать нечего и на дворе зима.
...Запарафинить часть черенков , взвесить ,взять еще часть не парафиненых и тоже взвесить. Заложить вместе в один пакет и отправить на хранение (холодильник,погреб). Достать перед укоренением и снова взвесить...
Я уже так делал и разницы не заметил. ;;-))) . Отсюда вывод- когда коту делать нечего... он придумывает себе всякие проблемы. Теоретически-ДА! мы закупориваем концы черенков и влаги там должно оставаться больше :ti_pa: (а ведь как долго мы вымачиваем черенки перед хранением?,если еще и вымачиваем).Всегда Виноград и Лозу считаю одушествленными и сравниваю с собой( имеет свои привычки,болезни,многое заложено на генном уровне) ,что бы я делал и что может со мной случиться в конкретном случае. Если я порезался и идет кровь ,я - здоровый человек и моя кровь нормально сворачивается. Лоза тоже не дура и подсушивая срезы пробкует себя. Наверняка ,каждый делает срезы после хранения - ну и что видим? Подсохло всего 3-5 мм max! с торцов и все. Так ведь перед укоренением мы их опять вымачиваем :hi_hi_hi:
Лично я не зацикливаюсь на парафинировании. Есть возможность и время - делаю. А на нет и суда нет. Масло -масляное... :-)
А качественный черенок надо еще постараться загубить. :ps_ih:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Андрей Голубцов » 14 ноя 2012, 09:20

Виктор писал(а):..Если я порезался и идет кровь ,я - здоровый человек и моя кровь нормально сворачивается. Лоза тоже не дура и подсушивая срезы пробкует себя..
Ай, молодца! Пальчик порежешь и бежишь искать зеленку-бинт. На себя любимого километр бинта не жалко. А тут мол, ничего черенок - переживешь. Запробкуешься уж сам как нибудь, не маленький :za_da_va_la:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Виктор Гребениченко » 14 ноя 2012, 09:26

Андрей- это мои размышления вслух...коротая зимние вечера в городской кварире . Я ж никого не агитирую, нравится-бум парафиниться :-)
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ОлегДен
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:32
Откуда: Усть-Катав
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение ОлегДен » 14 ноя 2012, 11:51

Андрей Голубцов писал(а):И еще маленькое, но важное дополнение к хранению черенков в тубусе. После того, как уложите черенки в тубус, его нужно закрыть. Но так как тубус герметичный, без смекалки его не закрыть, пробку будет выталкивать сжимаемый воздух. Чтобы пробку не выталкивало, опустим в тубус какой нибудь шнурок, так чтобы один его конец был внутри трубы, а другой снаружи. И тогда пробка зайдет в тубус, а лишний воздух выйдет через отверстие между прокладкой и шнуром. После этого вытягиваем шнур за свободный конец.
P.S.:Вот, как его после этого открыть, :du_ma_et: пока не знаю :hi_hi_hi:
Продолжение следует..
Андрей.......Крышка немного пойдет, а тут можно отвертку вставить немного отжать прокладку и все откроется..... :-): :-): :-): Очень надеюсь что тубус оправдает себя....

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Владимир » 14 ноя 2012, 12:36

Виктор писал(а):В настоящее время практически у всех есть электронные весы. Желающие могут провести небольшой эксперимент,раз на участке делать нечего и на дворе зима.
...Запарафинить часть черенков , взвесить ,взять еще часть не парафиненых и тоже взвесить. Заложить вместе в один пакет и отправить на хранение (холодильник,погреб). Достать перед укоренением и снова взвесить...
Я уже так делал и разницы не заметил. ;;-))) . Отсюда вывод- когда коту делать нечего... он придумывает себе всякие проблемы. Теоретически-ДА! мы закупориваем концы черенков и влаги там должно оставаться больше
Виктор, Андрей! О чём Вы спорите? Мне кажется Вы немного не учитываете законы ЭНТРОПИИ. А этот закон гласит о том, что всё в этом мире выравнивается или стремится к этому, к равновесию. Мы знаем, что и температура выравнивается, и уровень воды в сообщающихся сосудах и не является исключением из этого правила и влажность. Влажность черенка стремится выровняться с влажностью окружающей среды, У меня сырые дрова над печкой за ночь высыхают, а на улице лежат полгода и остаются сырыми. Если влажность воздуха, к примеру, 80-90 % или более, то и влажность черенков будет такой же, (хоть парафинь, хоть нет). Если Вы поместите черенки туда, где влажность будет 30 %, то со временем и черенки приобретут ту же влажность, (конечно, если не будут изолированы от окружающей среды). И парафинирование торцов черенков мало помогут. Только 100% изоляция от внешней среды. Потому что испарение влаги и иссушение будет проходить и через древесину и кору. Поэтому я делаю из вышеизложенного такой вывод: Чтобы сохранить черенки от иссушения, они должны храниться во влажной среде. Вы храните черенки в пакетах, практически герметичных, в которых для поддержания влажности можно положить влажного мха или, как предлагает Николай Георгиевич, влажной бумаги. Нужно учитывать и такой факт, что на скорость испарения влаги влияет также и температура среды, в которой хранятся черенки. При более высокой температуре испарение происходит быстрее. А при более низкой температуре - медленнее или происходит незаметно. При хранении в холодильнике, температура более низкая и испарение минимальное. Тут единственно за чем нужно следить, это чтобы температура не повысилась и не начала вегетацию плесень. Хорошо хранить черенки в погребе или в земле тем, что черенки можно нарезать длинными и им иссушение почти не грозит, даже без парафинирования.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Виктор Гребениченко » 14 ноя 2012, 13:02

Да это и не спор. Перебросились своими думами и стереотипами. Кстати,в своем эксперементе для желающих я и предлагаю создать одни и те же условия для обработанных и не обработанны черенков. В пакете в холодильнике постоянная влажность (почти). О чем разговор? Конечно, влажность в пакете у всех черенков будет одинаковой , да и в том же песке.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Ольга Корзунина » 14 ноя 2012, 16:24

Спасибо всем высказавшимся по данному вопросу! Очень интересно послушать опытных виноградарей. Одно я уяснила хорошо : " Каждая хозяйка борщ готовит по-своему, и при чём у каждой он вкусный!"
Просто у меня не было опыта хранения в холодильнике черенков. Да и дачи раньше не было ))
В общем завернула черенки во влажную газету, с каждой стороны надела по пакетику, так же, как показывал на картинке Виктор, и положила в холодильнике в ящик с названием Зона свежести(http://zoom.cnews.ru/publication/item/2268/2).Надеюсь что все будет хорошо.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение АлексейСургут » 16 ноя 2012, 05:22

Андрей Голубцов писал(а):И еще маленькое, но важное дополнение к хранению черенков в тубусе. ..
А если "проплавить" в крышке отверстие под пробочку от зеленки, ее легче вынуть. Чем с веревочками заморачиваться. И резиновое уплотнение перед установкой, смазать, например, глицерином. Лично мне тубус очень понравился.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Андрей Голубцов » 16 ноя 2012, 15:47

ОлегДен писал(а): Андрей.......Крышка немного пойдет, а тут можно отвертку вставить немного отжать прокладку и все откроется..... :-): :-): :-): Очень надеюсь что тубус оправдает себя....
Я тоже так думаю, можно протолкнуть отвертку или тонкий нож под соединительную муфту и "сим-сим".. :a_g_a:
АлексейСургут писал(а):А если "проплавить" в крышке отверстие под пробочку от зеленки, ее легче вынуть. Чем с веревочками заморачиваться. И резиновое уплотнение перед установкой, смазать, например, глицерином..
А что? Хорошая мысль, дешево и сердито! И технологично, без колюще-режущих предметов.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей