Re: Укоренение черенков 2013

Ответить
Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Александр 58 » 02 апр 2013, 08:18

Точно так я сейчас и сделал, а за то что всё "разложили по полочкам" большое спасибо.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Владимир » 02 апр 2013, 12:07

Александр 58 писал(а):Точно так я сейчас и сделал, а за то что всё "разложили по полочкам" большое спасибо.
Александр Геннадьевич! Небольшое уточнение. Корни начинают прорастать и расти в тех случаях, когда для этого созданы условия. Это влажность, питание и тепло. И эта триада должна присутствовать всегда вместе, в комплекте. Отсутствие даже одного условия, не позволит зародиться корням. Прикопай побег и из той части, что находится в земле начнут отрастать корни. Значит там присутствуют все три компонента. Не будет влаги и не будет возможности появляться корням. Вот почему на надземной части растений не бывает корней. Вспомни картинку из влажных тропических джунглей. Там корни вырастают даже из ветвей, находящихся над землёй. Это из-за высокой влажности воздуха. У меня был случай, когда одна из слушательниц сообщила нам о том, что на её молодом укоренённом саженце винограда появились корни, не только в земле, но и на втором междоузлии, который естественно находился в воздухе (без земли). Я ей посоветовал принести сей саженец на занятия, чтобы удостовериться и определить причину данного явления. Она была в недоумении и не понимала, почему такое могло произойти. Когда она принесла его на занятия, то я увидел, что саженец был укоренён в полторашке, с надрезанной горловиной и место надреза было заклеено скотчем. Пробка была наглухо завёрнута. Черенок распустил листья и корни были видны, которые находились в земле, а также на втором междоузлии рядом с листьями в воздухе. Сразу стало понятно, что из-за сверхвысокой влажности воздуха внутри бутылки и парникового эффекта, корням в междоузлии на воздухе были созданы комфортнейшие условия для их появления. Ты , Александр Геннадьевич создал такие же условия, закопав весь черенок в вермикулит, для зарождения корешков по всей длине, очень короткого черенка. И они, обрадовавшись твоей щедрости, дали сигнал к их появлению. О чём и свидетельствует растрескивание черенков. Но запасы питания в таких коротких черенках ограничены. Вот почему их и надо было посадить вертикально, чтобы оставить часть черенков на сухом воздухе, отсутствие обильной влаги в котором и препятствовало бы зарождению излишнего числа нахлебников. А насчёт полярности, о которой я упоминал ранее, наверное она большой роли не сыграла. Недостаточные запасы питательных веществ в черенке, также тормозят развитие и укоренение черенков, как и недостаток тепла. И ещё на один момент я обратил внимание на твоей фотографии. В широких и глубоких трещинах появиллся приличный слой каллюса. Но возьми себе на заметку, что это не признак хорошей укореняемости. Корни появляются и растут совсем не из каллюса (раневой ткани). Её назначение изолировать открытые раны от атмосферы, воздуха, в котором находятся болезнетворные инфекции и споры различных грибов. Если образуется толстый слой каллюса, то он может наоборот препятствовать прорастанию зародышей корней. А сами корни зарождаются и формируются в лучах древесины побега, лозы, рукава и т.д. Лучи прорастают и растут вместе с утолщением растения. Владимир Горнаулов
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Александр 58 » 02 апр 2013, 13:12

Спасибо за информацию. Черенки пересадил в полулитровые стаканчики вертикально, посмотрю, что из этого выйдет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 03 апр 2013, 17:53

Продолжаю эксперимент с реанимацией Альфы, которая после образования каллуса была посажена в почвосмесь, и не кажет корешков вот уже 1,5 месяца. В последние 2 недели перенёс их в более прохладное и освещённое место, у половины тормознул рост побега, прищипнув точку роста, чтоб не тратили запасы питания, а один пересадил в чистый вермикулит . Результат нулевой. Достал из грунта несколько штук. Все без корешков, но с мощным каллусом, часть которого белого цвета, видимо новый, а другая - слегка коричневая.
100_4172.JPG
Для сравнения, часть укоренённых в одно время чубуков, хорошо развивающаяся и с крешками :
100_4174.JPG
Сейчас все чубуки Альфы пересадил в новый грунт с более низким pH (5,5), увеличив кол-во вермикулита, для большей воздухопроницаемости грунта. Предварительно поскоблил тупым ножом часть чубука, который был в грунте, т.к. он стал подгнивать и обеззаразил в р-ре марганца.Посмотрим что будет дальше. Хочется выяснить причину такого сюрприза сейчас, и на следующий сезон не наступать на "грабли" снова.
100_4180.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Петрович » 03 апр 2013, 19:34

почка.jpg
почка.jpg (154.1 КБ) 4023 просмотра
Посмотрите, чем отличается побег из основной почки, от побега из замещающей.
Соответственно основной-левый,правый побег выходит уже 5 дней ,а листик еле видно.
Купил барабан-учусь стучать,а Председатель сказал -не то купил,-надо-бубен и шаманить.
Может кто подскажет-как это делать?
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 03 апр 2013, 20:56

Петрович, покупай сразу и на Сергея, ему тоже нужно и дешевле выйдет.
А про Альфу думаю, что у черенков пятка была перегрета и уже не живая. Можно попробовать отрезать низ черенков до зеленого цвета камбия и поставить на водичку.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 03 апр 2013, 23:49

Пятка на чубуке похоже ещё живая , т.к. свежий каллус ещё образуется.Но в любом случае это последняя серия эксперимента. Если на пятке обновить срез, думаю "Боливар" не вытянет второй заход на укоренение. Запасы чубука не безграничны.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 04 апр 2013, 08:19

Вот и картина с Сибайскими черенками что-то непонятная. У меня все почти три десятка укоренились хорошо. 100%. и все с зелёнкой. Но стала до меня доходить инфа от тех кто их брал у меня, мол, укоренились -корешки хорошие, а зеленки все нет :nez-nayu: С одной стороны это хорошо, что корешки вылезли первыми. Но когда больше месяца нет зеленки- наталкивает на размышления. По идее, если пересушена основная почка в глазке -есть много запасных, замещающих. Я уж думал, может проводилось обеззараживание черенков и основная почка погибла? Смотря чем и какой концентрации? Если купоросились- задержка естественно будет.
Думаю- остается токо ждать :du_ma_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 04 апр 2013, 09:39

Сегодня обратил внимание, что на прививках стали наклёвываться почки, после более чем двухнедельного покоя с уже образовавшимися корешками подвоя. Брызгаю прививки по 2-3 раза в день, и стоят они под плёнкой около окна. Связываю это с недостаточным освещением. Чисто солнечных дней в марте было 5. Искусственное освещение не применяю. А вчера весь день шпарило солнце и под пленкой к вечеру был сильный конденсат и ок.35*С. Думаю многие почки всё-таки дождались своего часа.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Петрович » 04 апр 2013, 10:18

Владимирович,на фото ,замедленный рост побега это из ХЗЧ"сибайский" никаких обработок обеззараживающих не проводил.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Сергей Сергеевич » 04 апр 2013, 22:24

Петрович, остаётся только под барабан с бубном вприсядку.Может поможет?! :-)
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Сергей Сергеевич » 05 апр 2013, 00:01

P4040020.JPG
Красотка укореняется больше месяца.Из вермикулита поставил в воду.Корешков пока нет.
Оборвал два листа уже.Черенок не длинный, но 3-хпочковый.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Михалыч » 05 апр 2013, 15:30

Сергей Сергеевич,если у тебя т-ра в воде до 25градусов,то навряд ли проклюнутся корешки.Поставь градусник и держи т-ру 28-30градусов,тогда что-то будет.Сегодня я пересадил последние 3 черенка в 5-ти литровки.Дали хорошие корни,а у "Сибайского" даже в 5-ти литровках видно.Время на укоренение - 1 месяц+3 дня.Самыми последними дали корни:Альфа и Красотка.Черенки "Багрового" так и не пошли.Пришлось выкинуть.
Изображение
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 09 апр 2013, 10:42

КольчевСергей писал(а):Очень редко, но бывает по ошибке или невнимательности, что укореняют чубук вверх ногами. Если чубук не жалко, то его можно просто выкинуть. А если он сильно нужен, то стоит за него побороться...
У чубука, уложенного горизонтально, быстро отрос побег.
100_4221 (2).JPG
100_4221 (2).JPG (59.39 КБ) 3836 просмотров
Корешки продолжают образовываться в пяточной части чубука, выходя за пределы замкнутого объёма.
100_4224.JPG
100_4224.JPG (173.65 КБ) 3836 просмотров
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Михалыч » 09 апр 2013, 10:47

Вчера был в саду.Срезал с зимовавшей лозы пару кусочков.Срезы и почки в полном соответствии с нормами.Земля,где было укрытие,вся протыкается.Следов мышей нет.Вобщем положение,осбенно в сравнении с прошлым годом,удовлетворительное! :a_g_a: :-): Вот такой мой краткий отчет форуму. :-ok-:
PB130189.JPG
PB130189.JPG (157.53 КБ) 3820 просмотров
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 11 апр 2013, 18:11

Для полива саженцев с поддона приспособил детский бассейнчик. Очень удобная штука.
100_4240.JPG
Значительно ускоряет полив. За один заход до 50 штук.
100_4242.JPG
В таком состоянии саженцы сейчас
100_4249.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Александр 58 » 11 апр 2013, 19:48

Где -то Сергеев по - моему прошлый год утверждал, что в Вятке климат лучше чем на Урале, мягче. Не знаю, у нас только сегодня снег таять стал пошустрее.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Петрович » 18 апр 2013, 21:41

Сегодня полностью открыл виноград,снял даже укрытие из нетканого материала.
В траншее, когда разгребал вокруг винограда бугры, обнаружил, что в них полно дождевых червей ,
но плача пока нет.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Сергеев » 19 апр 2013, 07:52

Александр 58 писал(а):Где -то Сергеев по - моему прошлый год утверждал, что в Вятке климат лучше чем на Урале, мягче. Не знаю, у нас только сегодня снег таять стал пошустрее.
Был я несколько раз в Кирове, и зимой, и летом. Поэтому и говорю, что климат у нас резче и жёстче.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Александр 58 » 19 апр 2013, 08:57

Может быть резче и жестче, но широты у нас разные. Весна у нас наступает позже, а зима раньше. У меня под окном сейчас снега по колено, а река Вятка пока еще не вскрылась ото льда. С полей снег еще не весь сошел, а уж в лесу его ещё ого- го. Не зря Вятка была местом ссылки. Сегодня посмотрел сибайские черенки присланные Виктором. Они лежали головой на север, пяткой к батарее, в вермикулите, заложены 8 апреля после: 12 часов обеззараживания в марганцовке, 3 суток вымочки и 12 часов в укоренителе. На всех прекрасный каллюс, один чубук с корешком, уже пересажен в стаканчик.5 черенков на окне вертикально стоящие в вермикулите с гидрогелем, не дали даже каллюса. Сегодня положу к батарее как и сибайские.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей