Укоренение черенков 2015

Ответить
Cerega
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 май 2015, 21:46
Откуда: Башкирия, Белебей
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Cerega » 09 май 2015, 13:10

Удалил нижний побег, землю сверху разрыхлил, наделал сбоку отверстий и шприцем вгонял воздух.
Корни по стенкам ползут, это нормально или нужно пересаживать в большую емкость?
88 91

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Кольчев Сергей » 09 май 2015, 14:56

Объёма таких ёмкостей достаточно до высадки саженца в ОГ. Если грунт не переувлажнён и корни не гниют, можно не пересаживать.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Александр Осипов » 10 май 2015, 11:20

ИзображениеИзображение 8 мая посадил в две пятилитровки очередной Алешенькин и Новый Подарок Запорожью. Сегодня пришел с работы и застал их вот в таком состоянии (см.фото). Грунт слегка влажный, рыхлый (сожмешь в кулаке - комок держится, чуть тронешь - рассыпается), поэтому перелив исключается. Сначала засыпал влажный грунт, затем поставил саженец, корни не загибал, и сверху засыпал сухой землей. И вот такой результат. Ставлю на укоренение уже третий поток. Первая часть хранилась в холодильнике, вторая в погребе, третья на садовом участке в земле (по цвету сохранилась лучше первых двух). Из первой партии сохранилась Супага (посажена 3 марта, стоит с двумя листиками, роста нет), со второй - Гарольд (единственный находится на одном уровне с саженцами от Сергея Кольчева, развивается нормально), Викинг, Алешенькин (посажены 14 апреля, по 3 листика в полуживом состоянии). Из третьей партии уже погибли Алешенькин, Рошфор и два (Алешенькин и НПЗ), как уже выше говорил, убрал из грунта и вернул обратно на водичку. В прошлом году, что проснулось, все сохранилось, что происходит сейчас, не могу понять. Единственно, что я делал по-другому - при посадке старался заглубить по верхнюю почку черенка, песок засыпал на дно чеплашки высотой мм 40-50, далее грунт мм 50, затем ставил пятку черенка и засыпал грунтом до самого верха. Саженцы развивались плохо (теперь понимаю, что под пяткой грунта надо было оставлять больше), но все выжили до пересадки на ПМЖ.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Сергей Сергеевич » 10 май 2015, 13:51

Александр, получается, что ,ты, сразу слишком заглубил пятку.А куда корням развиваться, если грунта под пяткой 50мм?
Зато сверху пятки получается много грунта и корни получают сразу стресс-недостаток кислорода.Я, например, всё равно при посадке проливаю сверху, чтоб грунт равномерно уплотнился,а пятка-максимально вверху, потом осторожно рыхлю почву сверху, и даже по стенкам ниже пятки, где предположительно нет корней.Таким образом, от пятки влага постепенно отходит.Ну, а потом полив только снизу.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Сергей Сергеевич » 10 май 2015, 14:27

P1010025.JPG
После пересадки в грунт уже с корнями точка роста стала подсыхать.Удалил.На это время батареи ещё были включены, колпак из полиэтилена с дыркой не одел, а надо бы.Грунт сверху рыхлил.После этого корни " выстрелили".
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Ирина Александровна » 10 май 2015, 15:48

Александр Осипов писал(а): 8 мая посадил ......................
Александр, вы так подробно описали ваши действия, но не упомянули ни об температурном режиме около саженцев, ни об освещенности, ни о влажности.
Сейчас температура и освещенность на моем окне едва не доходит до критической- всего 15 градусов и солнца нет, в таком режиме только выживать, а не развиваться. Никаких манипуляций с ними не делаю.
Это я о себе, а у вас с этим как?
Наиболее активный фотосинтез протекает при довольно высокой температуре, хоть для корневой, хоть вегетативно. 25-28 градусов для активного развития в интернет источниках, помниться. :du_ma_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Михалыч » 10 май 2015, 20:32

Cerega писал(а): На купленных 2 дня назад саженцах (восторг и кодрянка) засыхают листья, а корни белые видно через бутылку, земля была влажная и я не поливал. Подскажите пожалуйста,что с ними и что делать? Сажать собирался минимум через неделю.
У меня тоже листочки у саженцев начали высыхать,я их оборвал и увез в теплицу(неотапливаемая).Прошло дней 10-12 и листочки новые появились.Саженцам там уютнее.На одном еще нет,но я не переживаю,появятся. :a_g_a: В теплице градуса на 3 - 4 выше.
Вложения
PC150207.JPG
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Сергей Сергеевич » 10 май 2015, 21:01

Михалыч, а на каком сорте листья не появляются?
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Михалыч » 10 май 2015, 21:27

На "Коктейле".Но я надеюсь,что появятся. :du_ma_et:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Александр Осипов » 10 май 2015, 22:56

Сергей Сергеевич писал(а):Александр, получается, что ,ты, сразу слишком заглубил пятку.А куда корням развиваться, если грунта под пяткой 50мм?
Зато сверху пятки получается много грунта и корни получают сразу стресс-недостаток кислорода.
Пятку я заглублял в прошлом году. Сейчас я понимаю, делал неправильно, но все выросло! А в этом все делаю правильно, но ничего толком не получается. И температура на глубине 100 мм - 23 град. То, что утром вернул на водичку, зеленка опять выпрямилась. Влад грозился провести расследование, если я все подробно опишу, но что-то пока молчит.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Алексей8 » 10 май 2015, 23:38

Александр! Я высаживал черенки с корневой немного иначе. В ёмкости с умеренно влажной землёй, продавливал отверстие чуть шире черенка, на глубину половины длины черенка. Аккуратно опускал в него черенок с корневой и придерживая его засыпал ямку с корневой вокруг промытым речным песком. Затем ямку вокруг черенка немного проливал водой, что бы песок заполнил пустоты в корневой и всё было ОК . :-ok-:
С уважением Алексей Н.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Александр Осипов » 10 май 2015, 23:56

Алексей8 писал(а):Александр! Я высаживал черенки с корневой немного иначе. В ёмкости с умеренно влажной землёй, продавливал отверстие чуть шире черенка, на глубину половины длины черенка. Аккуратно опускал в него черенок с корневой и придерживая его засыпал ямку с корневой вокруг промытым речным песком. Затем ямку вокруг черенка немного проливал водой, что бы песок заполнил пустоты в корневой и всё было ОК . :-ok-:
С уважением Алексей Н.
Большое спасибо за совет, завтра же воспользуюсь им.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение влад51 » 11 май 2015, 13:37

Александр Осипов писал(а): Влад грозился провести расследование.
Про "расследование" ни где не заикался. :-):
А по подробностям ещё раз могу повторить. Очень тяжело что то определить не зная всех подробностей.
"Расследование" уже провели форумчане.
От себя могу добавить. Я бы дополнительно померил кислотность используемого грунта. Благо сейчас в садовом центре "строй двора" продаются лакмусовые бумажки, для этих целей.
Александр Осипов писал(а):
Алексей8 писал(а):Александр! Я высаживал черенки с корневой немного иначе.
Большое спасибо за совет, завтра же воспользуюсь им.
forum/viewtopic.php?p=18380#p18380
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Сергеев » 11 май 2015, 21:37

Что значит: сухая земля? Если совсем сухую землю насыпали на корни, то тем самым сразу же убили росяные корешки.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Сергеев » 12 май 2015, 08:40

На фото представлены 2 саженца винограда сорта Олимпиада. Оба они пошли из нижних подземных почек. Как видите сорт один, а развитие побегов разное: один еле только появляется из-под земли, а второй уже вырос более 10 см. Таких саженцев в этом году более 10%. Обычно это бывают единичные случаи.
В некоторых рекомендациях говорится об ослеплении нижних глазков. В данном случае, если бы почки были ослеплены, то саженцы бы вообще не выросли.
Вложения
побеги из нижних почек.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Сергеев » 12 май 2015, 08:52

На фото представлены побеги появившиеся после гибели первых побегов. Они, как правило, появляются через 10-15 дней после засыхания первых побегов. На фото видно, что чем раньше пойдёт второй побег, тем быстрее будет развиваться саженец.
На третьем снимке видно, что с гибелью первого побега, начала развиваться не только верхняя, но нижняя подземная почка, побег которой только только начал появляться из под земли.
Вложения
побег второй из глазка.JPG
побег второй более ранний.JPG
побеги второй и из подземного глазка.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Кольчев Сергей » 19 май 2015, 16:16

Вчера посадил последние, укореняемые чубуки в стаканчики. Это те, у которых были проблемы с ростом корешков, может ещё укоренятся.
По завершении эпопеи с укоренением, можно подвести итоги.
Самые беспроблемные по укоренению чубуки сортов с хорошим вызреванием побегов (более 2м). Это традиционно: Алёшенькин, Августин, Память Домбковской, Родина, Русский Конкорд, Мускат белый (усл.), Мускат розовый (усл.), Супага, ГФ №342, Кодрянка, Краса Никополя, Цветочный.
На крупноягодных, типа Августина, Кодрянки, помочь лозе лучше вызреть можно за счёт уменьшения нагрузки гроздями. С Кодрянкой произошёл незапланированный эксперимент. В прошлом году пацаны ободрали пол куста гроздей на стадии окрашенных, но не набравших сахара ягод, и они тут же под кустом были брошены. Так урожай созрел раньше и хорошо вызрела лоза, а раньше выход саженцев из чубуков её был на порядок меньше.
Выход саженцев из уже отобранных чубуков 50х50 у сортов ЮХД, Новое столетие ЗГТУ.
Из вновь приобретённых хорошо укоренились чубуки сортов Аксинья, Гарольд, Красотка, Лучистый, Настя, Руслан, Шхельда, Рошфор, Велика, Переясловская рада. Хуже всех Сфинкс, Мускат хрустальный, Ух-ты.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Кольчев Сергей » 19 май 2015, 16:35

Отобрал для "кунсткамеры" несколько нестандартно развивающихся и усыхающих саженцев.
SAM_4268 - копия.JPG
Несчастные.
Один из вариантов роста (не самый худший) - рост побега из нижнего глазка. Почки в верхнем глазке не пошли в рост. Ничего страшного. Удаляется часть чубука (над грунтом).
SAM_4281.JPG
Другой вариант, когда идёт конкуренция почек внутри глазка и нет явно выраженных почек-двойников, чтобы можно было удалить их на ранней стадии.
SAM_4276.JPG
Сначала вышел лист, а через две недели из другой почки пошёл побег.
SAM_4277.JPG
У этого также сначала вышел лист без побега (сразу был курчавый), затем стартовал побег из соседней почки.
Высаживал чубуки с проросшими корешками, но по каким то причинам они, с уже развивающимися побегами стали засыхать. Скорее всего им грунт не подошёл. Корешки подгнили.
SAM_4279.JPG
Начальная стадия увядания
SAM_4272.JPG
Этот готов для гербария.
Один на тысячу бывает вариегатный побег:
SAM_4278.JPG
forum/viewtopic.php?p=5465#p5465
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Сергеев » 19 май 2015, 19:50

У меня жена вытащила к стене дома 2 недели назад 3 ящика с не пошедшими в рост чубуками. Вчера смотрю на 3 появились побеги. А ставила она их по методу Радчевского ещё в марте.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Петрович » 11 дек 2015, 19:47

P1012568.JPG
Решил провести укоренение черенков Юбилей Новочеркаска и Гарольд в "запрещенный " период-начало зимы
плюсы 1 черенки не пересушены
2 корни растут раньше почек
минусы 1 для листьев необходима досветка
Владимирович бы сказал,что руки чешутся?-опять" впереди планеты всей"
Развитие идёт как и должно.Корни чуть-чуть появились-через стенки не видно -пока маленькие,
почки пока не выдвинулись=не время.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot]