Укоренение черенков 2015

Ответить
Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Александр Осипов » 06 май 2015, 21:16

В прошлом году все черенки, что проснулись, без проблем дошли до высадки на ПМЖ. В этом творится что-то непонятное. Укоренял по-Радчевскому и на шкапчике в вермикулите и во мху. Появляются корешки, высаживаю в грунт - через несколько дней начинают загибаться. У тех черенков, что просыпались в горизонтальном положении, корневая прорастает до самого дна, появляются первые 2-3 листочка, рост останавливается и далее все повторяется. Перепробовал уже все: менял грунт, емкости, в емкостях наделал дырок, что чеплашки стали, как дуршлаг, менял глубину посадки - все бесполезно. Самое главное - не могу найти причину.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Ирина Александровна » 06 май 2015, 21:23

Не люблю, когда в чем то сажусь в лужу, но истина дороже. Провал. Очередной и забыла, какой по счету. В начале мая выбросила все черенки в стаканчиках, остались только двое - Кеша ранняя (Восторг улучшенный) и чахлик К-342. Остальные 3 с корнями, но без почек просидев 2 месяца без движения были отправлены в мусорку.
Из выводов - надо было дольше вымачивать, брать черенки из разных источников и разных регионов, грунт при казалось бы безупречной воздухопроницаемости оказался перелитым- т.е поливать НЕЛЬЗЯ и надо зарубить себе уже на носу. Черенки при проращивании в тряпочке на шкафу дали каллюс или корешки, но я поторопилась высадить в грунт. Да, и тряпочки была суховата. Ну вот. Такие нынче у меня шишки.
Радует, что при стольких провалах стала относиться к процессу уже без трагических эмоций, в рабочем порядке.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение влад51 » 06 май 2015, 23:35

Александр Осипов писал(а):Появляются корешки, высаживаю в грунт - через несколько дней начинают загибаться. не могу найти причину.
Очень мало информации по "загибанию".
Ясно, что проблема с корнями.
Александр, а вскрытие погибших не делалось, с последующим анализом.
Корешки задыхаются, корешки загнивают, загнивает пятка черенка.
Хотелось бы фото вскрытых "загнувшихся" черенков.
И побольше информации от начала гибели и до мусорной кучи.
Вскрытие обязательно - многое прояснит.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Кольчев Сергей » 06 май 2015, 23:55

Александр Осипов писал(а):В прошлом году все черенки, что проснулись, без проблем дошли до высадки на ПМЖ. В этом творится что-то непонятное. Укоренял по-Радчевскому и на шкапчике в вермикулите и во мху. Появляются корешки, высаживаю в грунт - через несколько дней начинают загибаться. У тех черенков, что просыпались в горизонтальном положении, корневая прорастает до самого дна, появляются первые 2-3 листочка, рост останавливается и далее все повторяется. Перепробовал уже все: менял грунт, емкости, в емкостях наделал дырок, что чеплашки стали, как дуршлаг, менял глубину посадки - все бесполезно. Самое главное - не могу найти причину.
Александр! У меня, чтобы разобраться, как теперь мне кажется, что в этом нет ничего сложного при укоренении, ушло года три.
Первое, и основное - качество черенков. Сейчас уже занимаюсь реанимацией, а раньше просто выбрасывал, если, что не так.
Второе. Пошёл по пути - сначала корешки, потом побег. Если на этой стадии что не идет - в некондицию - далее на выброс, если нет результата.
Третье. В случае, когда удалось прорастить хорошие корешки (до этого прошли первые две стадии, а как оказалось они самые простые и понятные), главное было в самом грунте, причем не в его составе, а во влажности. По началу, при посадке пророщенного чубука в чеплашку, проливал его обильно водой. В этом была главная ошибка. Когда ставишь чубук с корешками в чеплашку, грунт должен быть просто влажным, но не мокрым. И таким он должен оставаться без полива не меньше недели. Тогда корешки быстро подходят к стенкам ёмкости и начинают работать на побег. Если все залить водой на начальной стадии, то потом почвогрунт превращается в очень плотное состояние (бетон), и шанцев у чубука преодолеть это немного. В данном случае я говорю о сортах, более нежных и изысканных, чем самые непробиваемые по нашему региону.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение влад51 » 07 май 2015, 00:30

Александр Осипов писал(а): корневая прорастает до самого дна, появляются первые 2-3 листочка, рост останавливается и далее все повторяется.
Кольчев Сергей писал(а): главная ошибка грунт должен быть просто влажным, но не мокрым. Тогда корешки быстро подходят к стенкам ёмкости и начинают работать на побег.
Сергей, по поводу влажности грунта всё верно, но у Александра (как он пишет) корешки проростают до самого дна и идет зеленка 2-3 листика.
Значить с влажностью грунта всё в порядке, а дальше( как он опять же пишет) он (Александр) делает свой грунт (как я понимаю) из влажного мокрым.
Другой причины не должно быть, т. к. первоночально всё было ОК. И если он не вносил в грунт в дальнейшем ни каких "супер модных" удобрений и стимуляторов роста.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Сергей Сергеевич » 07 май 2015, 00:42

У меня самым нежным оказался Мускат Хрустальный, загнулся с корнями.Но и сам черенок был самый тонкий из всех.
Проливал все одинаково, до появления воды из нижних отверстий, и грунт был одинаковый.При вскрытии обнаружил чёрную пятку, подгнившую.
Наверное лучший вариант был бы, если бы грунт был бы просто влажный, но как это узнать наперёд?Вопрос.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Кольчев Сергей » 07 май 2015, 00:43

Ещё одно дополнение. Сорта и ГФ. Есть легкоукореняемые на раз-два ( это относится к вызреванию лозы) и другие, более требовательные к условиям укоренения. Примерное (некорректное сравнение). Дворняги почти не болеют серьёзными болезнями по сравнению с породистыми псами. Естественный отбор, однако. :-):
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Кольчев Сергей » 07 май 2015, 00:49

Сергей Сергеевич писал(а):У меня самым нежным оказался Мускат Хрустальный, загнулся с корнями.Но и сам черенок был самый тонкий из всех.
...
С МХ та же ситуация. Корни пошли и побег, потом реанимация и выброс у половины, другие мучаются пока. Рождение кого (чего) либо непростое действо. Такая же ситуация с половиной Сфинксов...
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение влад51 » 07 май 2015, 01:00

Сергей Сергеевич писал(а):Наверное лучший вариант был бы, если бы грунт был бы просто влажный, но как это узнать наперёд?Вопрос.
А ещё как вариант - слой песка или вермикулита между грунтом и черенком.

forum/viewtopic.php?p=18380#p18380
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Алексей8 » 07 май 2015, 07:48

DSCN2930.JPG
DSCN2932.JPG
DSCN2940.JPG
DSCN2936.JPG
По поводу более требовательных условий укоренения. У меня из всех не пошел сорт Велика, не дал корней, хотя ещё теплится небольшая надежда. :cry_ing: По состоянию черенок был самый тонкий из всех, жаль, очень хотел посадить его в теплице. Лучше всех показали себя Румба, Лучистый, Коктейль, Преображение, Монарх. :ya_hoo_oo: Долгожданный после перевалки до сих пор куксится. :du_ma_et: Я заметил, что кишмишные сорта более чувствительны к переливу, но возможно это совпадение. С уважением, Алексей Носенко.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Кольчев Сергей » 07 май 2015, 08:06

Алексей8 писал(а):... У меня из всех не пошел сорт Велика, не дал корней, хотя ещё теплится небольшая надежда. :cry_ing: По состоянию черенок был самый тонкий из всех, жаль, очень хотел посадить его в теплице...
Было 4 чубука Велики, из них на данный момент укоренились два ( пока есть в наличии), также из лозы тоньше карандаша. Если надо, то сообщи в личку.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Александр Осипов » 07 май 2015, 23:36

Изображение Вот один из последних погибших саженцев. Корни действительно задыхаются и загнивают, как писал Влад. Последним погиб Рошфор. Проращивал его, как учили - сначала корешки, потом вершки. Почка долго не просыпалась, корни проросли до дна полуторки, а почка все не откликалась. Я уже думал не пойдет. Посадил в грунт 23 марта, а почка набухла только в конце апреля и 1 мая показался первый листочек. Думал,- с такой корневой точно будет все нормально. Через пару дней уже было 3 листочка и опять рост прекратился, саженец стал подвядать. Подумал, может ему места мало - пересадил в пятилитровку. Сегодня пришел с работы, листочки засохли. Как предположение: - Я когда готовил почвогрунт, землю перемешивал с перегноем и песком. Песок промывал несколько раз, но он был очень мелкий. Может он мне цементировал почву и корни не дышали? С другой стороны, если бы они не дышали, не было бы и развития. Как только пошла вегетация и сразу растение начинает пропадать. Последний раз поливал 20 апреля, когда почка еще не раскрылась. Когда пересаживал, грунт был влажным только у самого дна. Может я наоборот пересушил его? И еще, когда пересаживал, корни подрезал почти наполовину, т.к. они были очень длинными. Одни вопросы. Одно ясно, что-то я напортачил с грунтом. А вот что не так?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Сергеев » 08 май 2015, 08:23

Осипову.
Почва скорее всего оказалась тяжёлой или слишком жирной, и переувлажнённой. Из-за этого перестало хватать корням кислорода. а покольку температура высокая, комнатная, а все кисломолочные бактерии и плесени начинают развиваться при температуре +7 градусов и выше, то были созданы наилучшие условия для их развития. Они просто сгноили корешки.
И зачем нужно поливать саженцы сверху. Можно их поставить на поддон с водой, и они сами будут подтягивать необходимое им количество воды.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Кольчев Сергей » 08 май 2015, 10:13

Александр Осипов писал(а): .. когда готовил почвогрунт, землю перемешивал с перегноем и песком. Песок промывал несколько раз, но он был очень мелкий. Может он мне цементировал почву и корни не дышали?..
Песок здесь ни при чем, цементировать он не может, если промыт, и в нём нет глины. Перегной в почвогрунт при укоренении вообще не кладу и не советую. Во первых в нём наверняка патогенная микрофлора, во вторых в нём для винограда много питания.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение любитель » 08 май 2015, 10:30

Александр,позднее просыпание почек это особенность Рошфора.По сравнению с другими сортами и формами Рошфор просыпается на 7-10дней позднее, я это наблюдаю уже третий год.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
alexandr
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 21:36
Откуда: Казахстан г. Рудный
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение alexandr » 08 май 2015, 18:58

Я ставил черенки на поддон с водой, а первое время вообще подавал воду,удобрения и воздух к пятке черенка с помощью шприца, а уже после третьего листа начал полив саженцев с поддона, но шесть черенков пропали, как и у других форумчан (было постепенное усыхание). Последним ушел второй саженец Кодрянки 3 мая. Только пошел в рост и 18 апреля был пересажен в грунт, а через две недели усох. На грунт не грешу, потому что 10 оставшихся саженцев пока терпеливо ждут переезда на ПМЖ. А состав грунта был простой: земля с огорода (после фасоли) перемешанная с вермикулитом. Ни какого перегноя и торфа. Когда пошла зелень раз в неделю подкормка "Идеалом" (неделя корневая, неделя по листу). Результат в сообщении от 27 апреля.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ОлегДен
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:32
Откуда: Усть-Катав
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение ОлегДен » 08 май 2015, 19:15

alexandr писал(а): но шесть черенков пропали, как и у других форумчан (было постепенное усыхание).
Читаю тему укоренение черенков,точно такая же картина у меня произошла с Красой Севера , Мечта ,Мускат Шатилова.Земля у всех одинакова и условия остальные такие же.Мне приходит мысль, что прошлое лето было тяжелое т.е. холодное и лоза не вызрела полностью.Сил на дальнейший рост просто не остается....Мысли в слух.... :-( :smu:sche_nie:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Cerega
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 май 2015, 21:46
Откуда: Башкирия, Белебей
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Cerega » 09 май 2015, 00:02

86
87
На купленных 2 дня назад саженцах (восторг и кодрянка) засыхают листья, а корни белые видно через бутылку, земля была влажная и я не поливал. Подскажите пожалуйста,что с ними и что делать? Сажать собирался минимум через неделю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Кольчев Сергей » 09 май 2015, 00:20

Сажать такие вегетирующие саженцы через неделю - это издевательство над ними, грунт ещё холодный будет до начала июня (в Башкирии). А вот спящие (не вегетирующие) однолетние - в самый раз. Это во первых.
В данном случае, если побег начинает увядать, то причина в переувлажнении, захолаживании корней или патогенной микрофлорой грунта. Сколько не наблюдал за укоренёнными чубуками, вижу , что лучше не поливать до 3-х недель (изумительная засухоустойчивость), чем залить их водой.
p.s. На саженце справа надо удалить побег, идущий из нижнего глазка.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Сергеев » 09 май 2015, 06:55

В глазке несколько почек. Поэтому, если побег погиб, то пойдёт в рост новая почка. Ели сегодня фотоаппарат не забуду, то сделаю снимок такого саженца.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей