Re: Укоренение черенков 2016

Ответить
Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение влад51 » 09 дек 2016, 01:34

Кольчев Сергей писал(а): И что вот этот лохматоз, со спящими почками будет лучше укореняться? Придётся попробовать
На счёт "лучше укоренятся" солидарен с Сергеем.
В своё время пробовал укоренять двух( и более) летние отрезки ("лохматозы" :-): ). Также однолетние с пяточкой от двухлетки.
Всё укоренялось в штатном режиме и в те же сроки, в зависимости от сорта.
Какого либо эффекта в лучшую сторону по сравнению с однолетними не замечал.
Правда зеленые побеги от двухлеток появлялись значительно позже. Для себя делал вывод - спящие почки.
А вообще, наверное многие успешно укореняли пригибанием побега (китайские отводки). Чаще всего пригибают многолетний "лохматоз".
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Сергеев » 09 дек 2016, 09:32

Привет торопыгам.
Поскольку. особенно раньше, когда мало людей выращивало виноград, мне приходилось выращивать большое количество саженцев. Естественно, что я их не успевал выращивать все в марте. Поэтому остатки чубуков высаживал в контейнеры в мае.
Самое интересное, что и корни, и побеги появляются в течение недели. За 2 недели они в росте обгоняют, саженцы, посаженые в марте, а в течение месяца, как раз к моменту высадки саженцев в землю, обгоняют все саженцы, посаженые в --бре.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Кольчев Сергей » 09 дек 2016, 10:14

Сергеев писал(а):..
Самое интересное, что и корни, и побеги появляются в течение недели. ...
Это не так. Корни и побеги появляются в разное время. Если засунуть подготовленный чубук в почвогрунт в контейнер и создать идеальные условия для прорастания, то почка пойдёт в рост на 5-6 день, а корешки не раньше чем через 2-4 недели. Потому и разгоняем рост корешков при кильчевании, а рост почки замедляем, чтобы отрастающий побег не брал на себя питание в ущерб развития корешков.
Самое раннее проращивание корешков удавалось на 12-й день в вермикулите с подогревом. На воде и "на шкафу" - только на 20-й день. Также и в почвогрунте в контейнере.
За 2 недели они в росте обгоняют, саженцы, посаженые в марте
При прочих равных условиях никто никого не обгонит. В какой вагон трамвая, сядешь в таком и приедешь к месту пребывания. То что отстали в росте - это связано только с уходом (саженцы оказались в прохладном месте, перелили-недолили воды и т.д.), тем более, если укореняли в марте, а не в декабре-январе.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Сергеев » 09 дек 2016, 10:27

Нет. Именно так, как я сказал. За мной многолетняя практика, а за Вами теория. Вот в чём разница

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Ирина Александровна » 09 дек 2016, 11:03

Господа виноградари, вы упускаете один момент- Вы находитесь в разной весовой категории, это надо разделять - Укоренение универсальных сортов, Шатиловских гибридов и столовых сортов с более требовательными температурными режимами. Отсюда и разнобой во мнениях. ятд.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Кольчев Сергей » 09 дек 2016, 11:16

Сергеев писал(а):Нет. Именно так, как я сказал. За мной многолетняя практика, а за Вами теория. Вот в чём разница
Не надо противопоставлять теорию и практику. Можете считать как угодно, а за нами и теория и практика и не одна тысяча саженцев выращенных, в том числе, и разными способами. И то что практику подтверждает теория и наоборот, в этом нет ничего плохого. Вот и вся разница.
В том, что почка и корешки начинают расти в разное время, находясь в одинаковых температурно-влажностных условиях, в этом может убедиться каждый. Для этого надо взять несколько подготовленных чубуков одного сорта и качества (для чистоты эксперимента), посадить их в почвогрунт и на разных стадиях, начиная с первой, когда почка пойдёт в рост, доставать их из почвогрунта и смотреть, если на чубуке корешки или нет. Затем ещё через дней 5 достать другой чубук. В грунте ведь не видно что происходит. Даже высаживая чубук с уже проклюнувшимися корешками, у стенки 0,5л контейнера, они появятся только на 2-й день. Неоднократно проверено. Иногда, прикрывая нимб над головой, надо заглядывать в учебники, это не стыдно и не помешает.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Ирина Александровна » 09 дек 2016, 12:32

Руслан, Александр Иванович Сопин ставил свой эксперимент, как может сделать любой из нас, и он ставил определенные цели и задачи, посмотреть период покоя, скрасить свой собственный зимний досуг, может ли при форс мажоре такой саженец дотянуть до посадки и так далее. Это наше хобби, увлечение и мы можем экспериментировать если нам это интересно, родиться ли из за этого какая либо агротехника - я сильно сомневаюсь. Есть такая агротехника, старая, как выращивание саженца год за два. САЖЕНЦА- то есть чубук, корни и однолетняя вызревшая лоза не менее 5-6мм в диаметре. Выращивание из черенка "год-за-два" пусть даже вы его начнете проращивать в ноябре не получится, просто не хватит силы. Вот смотрите что у нас будет к моменту, когда мы создадим укорененному с зеленкой черенку стресс-(будь то высадка в мае или в апреле на собственном подоконнике) - минимум корней-раз. зеленый побег, пусть даже длиной до 1м толщина его будет чуть больше спички - 2-3мм(!!!) и эта вся "прелесть" из за перепада температур (стресс) остановится в росте на месяц(!) и начнет вызревать нижние почки с лозой в 2-3мм (!!!), конечно по прошествии месяца и вызревании 3-х почек укорененный черенок пойдет в рост, наращивая зеленку и корни, но мы отодвинули эти процессы на целый месяц и, уверяю вас, за последующую вегетацию толщина вызревшей части почти не увеличится, вот толщина зеленой - может, но мы ее все равно срежем, так как она точно не вызреет и что же мы увидим по осени: слабая корневая и 3 почки на лозе в 3 мм. Даже при благоприятном раскладе зимнего периода, что слабая корневая выдержит, по весне побеги пойдут из лозы настолько тонкой что побеги будут такими же - слабыми и предполагаемый забег станет пшиком глядя на такого задохлика. С ним опять нужно будет танцевать.
Вот с саженцами такое возможно и часто практикуют- достают из подвала (присылают весной, или покупают саженец в магазинах) ставят в 5л и доращивают на подоконнике или теплицах, там толщина прошлогодней лозы значительная, зеленые побеги на ней мощные, ну и так далее. информации этой на форуме много ( в Саженцах, хранение, кажется)
:-):
все-личное мнение. И каждый может его оспорить, проведя свой собственный эксперимент, это по крайне мере- интересно!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Руслан » 09 дек 2016, 17:25

Хочу узнать у профи ,какой чубук лучше 2 почк. или 4 или еще больше почек для укоринения и получения крепкого саженца для себя?.Обычно укореняют 2х или 3х глазковые черенки что бы перевозить и торговать было удобно,но если выращивать саженец для себя, есть ли смысл укоренять более длинный черенок с большим количеством глазков, в большем объеме грунта.Будет ли такой саженец качественей чем из 3х глазкового в стаканчике?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
аркадий голубев
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 00:32
Откуда: ярославль
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение аркадий голубев » 09 дек 2016, 19:51

Я считаю , что длинные черенки при посадке неудобны , по крайней мере для меня ,т.к. глубокая на 50 см посадка пятки даст недостаточный прогрев корневой летом , а при мелкой посадке нужно класть под большим углом наклона , чтобы получить плечи ближе к земле.А сажаю я без нарушения корневой из ведра или др.емкости со съемным дном и наклонять сильно не могу.Поэтому 3-х почковый это максимум. С уважением Аркадий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
aleksey7449
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 12:31
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение aleksey7449 » 09 дек 2016, 22:19

Кольчев Сергей писал(а):
Сергеев писал(а):Нет. Именно так, как я сказал. За мной многолетняя практика, а за Вами теория. Вот в чём разница
Не надо противопоставлять теорию и практику.
Вот тут человек показывает, что он имеет в декабре из саженцев. https://www.youtube.com/watch?v=JislEi3E1SY

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Галина Никифорова » 09 дек 2016, 22:33

Руслан писал(а):...Будет ли такой саженец качественей чем из 3х глазкового в стаканчике?
На мой взгляд, 3-х глазковый черенок лучше, чем 2-х или 4-х. Но нужно еще смотреть на толщину этого черенка, размер междоузлия. Бывает, двухглазковый или четырех-пяти-глазковый тонкомер равен по длине 3-х глазковому. А самое главное, лоза должна быть вызревшей. Если она не вызрела, что толку с тех глазков. В идеале для меня - трехглазковый черенок с вызревшей лозы, чистый, без пятен, плесени и шелушений.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Руслан » 10 дек 2016, 01:14

Галина, а на диафрагму пяточного глазка вы обращаете внимание?Есть мнение что нижний узел чубука должен иметь полную диафрагму ,узнать это поможет наличие пенька от усика на этом узле.Или это не важно?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Галина Никифорова » 10 дек 2016, 12:55

Если есть - замечательно, нет - все равно укоренится.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
анжелика
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 14:28
Откуда: Красноярский г. Назарово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение анжелика » 10 дек 2016, 18:22

Ну я посмотрела видео :-): Ну замечательно :hi_hi_hi: Можно начать укоренять хоть с сентября :-) С ПОДСВЕЧИВАНИЕМ :-): Исходя из того что за электроэнергию мы платим по таким ценам, как будто нам ее из-за "бугра" в мешках возят и поштучно отсчитывают (я про электроэнергию), то не каждый может такое себе позволить. Меня муж из дома выгонит вместе с черенками, если я возьмусь палить на них электроэнергию :st_op:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Галина Никифорова » 10 дек 2016, 18:29

Вот смотрите, Руслан, разные чубуки по размеру. И даже костылек один опять попался. Похоже, в этом году у меня будет эксперимент по укоренению костыльков разных сортов. И придется на рынке :hi_hi_hi: стоять с виноградом. Эти чубуки на мой взгляд, отличного качества. И укоренять их буду начинать в марте. Есть такие, где много усиков, буду резать так, чтобы попалась диафрагма на пяточный глазок.
Зима впереди, возможно, захочется почитать литературу по виноградарству. P.S. Пожалуй, на рынок не пойду, все посажу себе. Т.к. чубуки крымские, буду проводить эксперимент по повышению зимостойкости. Чтобы Ливия росла и радовала челябинцев в ОГ, а не в теплице.
Вложения
чубуки 005.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Сергеев » 12 дек 2016, 10:38

Вопрос заключается в том, что я писал про остатки чубуков, которые садил в мае в контейнеры непосредственно в саду в солнечные тёплые дни и ночи, закрытые сверху плёнкой. Именно в этом случае получается такой результат.
У нас в Южноуральске есть женщина виноградарь, у которой нет погреба, и она вынуждена садить черенки сразу же после обрезки в октябре-ноябре. Потом мучается с болячками, одолевающими саженцами, такими, как паутинный клещ, тля и т.д. В результате борьбы с этими болячками, всё же вырастают красивые крепкие саженцы. Люди их покупают, садят, они прекрасно приживаются, но зиму не переживают, и погибают. Погибают потому, что теряют зимостойкость и морозостойкость во время длительного нахождения при комнатной температуре. Сами посчитайте сколько месяцев они находятся в таких условиях. Люди отказываются у неё больше покупать саженцы. А мне приходится постоянно выслушивать нарекание на плохое качество саженцев от неё.
Я сам брал у неё штук 10-15 саженцев разных сортов. Из них выжило только 2: родина и эдна. Причём оба вступили в плодоношение на 3-4 года позже обычного. Хуже росли по сравнению с другими.
Особенно интересно было наблюдать за ростом родины. Прижилась в год посадки. На следующий год дала хилый побег, который не одревеснел в зиму. На другой год побег в обычные сроки не появился. В конце июня раскопал землю вокруг него, смотрю проклюнулась почка на глубине ниже 10 см. Снова закопал. Побег из под земли появился только в середине июля. Один год почка пошла в рост только в августе. И только на шестой год сформировалась хорошая корневая система, и выдала мощный побег толщиной с карандаш. А вот только на седьмой год срезал с него первые грозди винограда. И, несмотря на, что прошло со времени посадки лет 20, он вырос не длиннее 2м, грозди можно сосчитать штуками, а не вёдрами.
Надеюсь я Вас убедил, что ранняя посадка черенков это вредное занятие, и пустая трата времени. Если нет, то учитесь на своих ошибках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей