Re: Укоренение черенков 2017

Ответить
Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Михаил Юрьевич » 05 мар 2017, 16:47

Вот мои черенки на пятом дне проращивания. Корнями даже и не пахнет, а вот зелёнка уже попёрла. Скажите пожалуйста, её уже пора удалить или подождать когда ещё подрастёт?

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Ирина Александровна » 05 мар 2017, 17:00

Если вы проращиваете по Радчевскому, то зеленка всегда растет раньше корешков, зачем ее удалять, если это естественный процесс :sh_ok: и именно этого мы и добиваемся.
У меня при укоренении от 19 января зеленка была см 15, потом только полезли корешки, зеленку я накрыла пакетом прозрачным, просто сверху, без завязки, для влажности и стабильной, комфортной температуры.
Да и в тряпочке "на шкафу" (я показывала раньше)- и корни и побеги как то в одно время пошли, я тоже ничего не удаляла, вот если двойники-тройники из одной почки, то можно отщипнуть, когда отрастут, отщипнуть как и соцветия, если полезут, они лишние в укоренении.
По моему все нормально у вас.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Михаил Юрьевич » 05 мар 2017, 17:05

в прошлом году я корней так и не дождался, а зелёнка выросшая см. на 7-8 благополучно засохла.
многие на форуме советуют зелень убирать, что бы она не тянула пластику из черенка. отсюда и вопрос когда это лучше сделать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Ирина Александровна » 05 мар 2017, 17:26

Не знаю, надо разбираться, что то пошло "не так"
У маня по Радчевскому от 19 января было море зелени и корней (простой эксперимент для того, что бы "руку набить" потом рядом еще ставила партию в те же условия, но другой сорт - Нулевой результат, ни корней ни побегов - просто черенки были пересушены.
Сейчас другой эксперимент- зеленка опрысканная Водосбором ( Вапор-Гард)- жду, как себя покажет в сухом воздухе квартиры.
Дорогие для меня сорта, которые укореняю ( те, что с ложками были) обработала то же все черенки, особенно почку- Водосбором, сверху свободно пакет и поставила по Радчевскому.

фото после обработки листьев Водосбором, на вид лист становится блестящим, а пальцы были липкими, ощутимо чувствовалась пленка на них.
IMG_0111.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Ирина Александровна » 05 мар 2017, 17:38

Михаил Юрьевич писал(а):в прошлом году я корней так и не дождался, а зелёнка выросшая см. на 7-8 благополучно засохла.
Проводящие пути от нижнего среза до верхней почки были прерваны, а причина может быть разная.
например как на вашем фото
вы вытащили из воды и нижний срез (фото все же занимает какое то время) мог подсохнуть, по просту забиться воздухом и поэтому проводящие пути "низ-в верх" прекратились. Остался только - черенок и почка, вот побеги из почки, израсходовав этот черенок, и погибли - нет поступления влаги с низа.
Лучше черенок не вытаскивать на воздух и делали ли вы бороздование черенка?
:-):
не даром же есть правило в обрезке роз в букеты- срезы роз надо обновлять в воде, что бы воздух не закУпорил сосуды и тогда роза в вазе будет стоять в разы больше по времени, ели просто обрезать на воздухе и поставить в вазу. Я уже просто привыкла к этому и пропускаю это сообщение как естественное- срезы винограда, если обновлять, то лучше в ведре с водой или сразу же конец черенка опускать в воду- не большое промедление среза на воздухе, может стоить вам черенка.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Кольчев Сергей » 06 мар 2017, 16:40

Влияние освещённости на рост побегов в комнатных условиях. Через 10 дней после высадки чубуков с корешками в стаканчики. Те , которые справа, ближе к окну. Надо досвечивать, либо тусовать для равномерности роста побегов. Через неделю выставлю их в отапливаемую теплицу.
SAM_9075.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Кольчев Сергей » 06 мар 2017, 17:29

Михаил Юрьевич писал(а):...
многие на форуме советуют зелень убирать, что бы она не тянула пластику из черенка. отсюда и вопрос когда это лучше сделать.
Полностью побег удалять не нужно, если он уже начал отрастать, а корешков ещё нет. Достаточно прищипнуть точку роста на побеге, а проявится она более очевидно после 3-4 листа.
SAM_9086.JPG
SAM_9089.JPG
Рост побега замедлится на дней 10. Потом будут пасынки из пазух листа. Нужно будет оставить один верхний пасынок (точку роста), остальные прищипнуть, оставив на них один-два листика. Так можно "мурыжить" чубук пока он не даст корешков или не засохнет побег, в связи с окончанием питания в чубуке.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Кольчев Сергей » 06 мар 2017, 17:55

BIZON писал(а):...
2. На какую глубину (корни) в следующем году высаживать саженцы на ПМЖ? Читал где-то на 25-30 см. То есть саженец уйдет в грунт целиком и даже 5-10 см нового побега. Правильно?
Почитайте внимательно здесь по посадке саженца. forum/viewtopic.php?p=22421#p22421
Если много что не понятно, лучше обратится к систематизированному материалу, он для Вас, а потом, если появятся вопросы -обсудить на форуме.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Михаил Юрьевич » 06 мар 2017, 18:45

Ещё вопрос, если из одного глазка проснулось сразу 2-4 почки, то лучше наверное убрать наиболее сильные, чтобы они не тянули пластику из черенка, а со слабеньким потом издеваться, пока черенок не даст корни?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Анатолий Сивков » 06 мар 2017, 18:47

Михаил Юрьевич писал(а):Ещё вопрос, если из одного глазка проснулось сразу 2-4 почки, то лучше наверное убрать наиболее сильные, чтобы они не тянули пластику из черенка, а со слабеньким потом издеваться, пока черенок не даст корни?
... дело личное... я делаю наоборот.. :nez-nayu:
..кстати : фотосинтез еще никто не отменил... по мне так зеленые листочки только помогают в укоренени ИМХО ...НИ НА ЧТО НЕ ПРЕТЕНДУЮ ...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Галина Никифорова » 06 мар 2017, 20:18

Случайно обратила внимание, что черенки, находящиеся в емкости с грунтом, укоренились после появления зеленых побегов. В настоящий момент помещаю черенки по бутылкам с землей, все равно корни появятся рано или поздно, зато без корней быстрее получается. Досвечивать необходимо пока.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Анатолий Сивков » 06 мар 2017, 21:14

Галина Никифорова писал(а):Случайно обратила внимание, что черенки, находящиеся в емкости с грунтом, укоренились после появления зеленых побегов. .
А я не случайно... давно уже это заметил ... А меня все время посылают ...к Мозеру. и т.д. .. фотосинтез то еще ни кто не отменил... хоть два листика ..а тоже работают на корни..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Михаил Юрьевич » 06 мар 2017, 22:06

да работают, но когда нет корней, как они могут на них работать?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Галина Никифорова » 06 мар 2017, 23:11

У винограда очень четко прослеживается взаимосвязь количества зеленых побегов и корней. При увеличении зеленой массы увеличивается длина корней, и наоборот, при уменьшении длины корней уменьшается длина зеленых побегов. Это, если кратко своими словами. А более подробно и по-научному - в книжках можно почитать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение любитель » 11 мар 2017, 22:38

У меня спустя месяц выглядят примерно так
2017-03-10 18-32-40.JPG
2017-03-10 18-32-55.JPG
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Павел
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:41
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1475 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Павел » 12 мар 2017, 19:01

что сказать,глаз радует :bra_vo: :co_ol: :-ok-: свои саженцы занес в дом 2 марта,оставлял по 5 почек ,пошли в рост все , оставил по 2-е лозинки. к.м.Лучистый выкинул 4-й лист,Граф М.Кристо идет медленней,еще не поливал,грунт влажный :nez-nayu:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Павел
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:41
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1475 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Павел » 12 мар 2017, 19:22

Уважаемые коллеги! у кого есть опыт укореннения одно глазковых черенков? поделитесь как и что!!! в нете пишут кто во что горазд,за ранее благодарен

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Галина Никифорова » 12 мар 2017, 20:40

По опыту прошлого года помню, что они хорошо укореняются во влажном вермикулите в горизонтальном положении. В этом году есть пара одноглазковых черенков, поставила их под углом 45 градусов во влажный грунт. Зеленка есть, а корни вырастут.
Думаю в качестве эксперимента привить одноглазковые черенки черным в зеленое, а пока не настало время прививки- подержать их в холодильнике.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Михаил Юрьевич » 15 мар 2017, 20:26

Вот и на моей улице праздник пришол )) на черенках укореняемых по Радчевскому, безо всяких корневинов и прочей ерунды появился калус и даже кое где миллиметровые корешки. Настроение поднялось, скоро будем сажать в стаканы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Кольчев Сергей » 16 мар 2017, 10:10

Михаил Юрьевич писал(а):.. на черенках укореняемых по Радчевскому, безо всяких корневинов и прочей ерунды появился калус и даже кое где миллиметровые корешки...
После слов о "прочей ерунде" чувствуешь себя идиотом. Типа того, что мол, "втираете" нам тут о всяких не нужных причудах, а я вот взял, поставил палочки в стакан с водой и получил саженец. :co_ol: Обладая такими способностями, можно и не заморачиваться проращиванием по Радчевскому, "тряпочками на шкафу" и т.д., а посадить чубуки сразу в стаканы. Такие рекомендации тоже есть, и они обоснованы. Вопрос только в том, какие сорта и какой % выхода саженцев будет?
А как быть с этим:
в прошлом году я корней так и не дождался, а зелёнка выросшая см. на 7-8 благополучно засохла.
Наверное, очень много корневина пошло на укоренение? :-):
Одно дело, поигрался с укоренением, пошло - или нет, не так важно. А другое дело, что очень надо, чтобы укоренились. Тут уж не только применишь все знания и усилия, а начнёшь с чубуками разговаривать. :-):
Уже много раз говорилось, что если черенки перед укоренением (после хранения) хорошего качества, то они могут укореняться и без всяких дополнительных мероприятий (не все сорта), а эти доп. меры, как минимум безвредные, только увеличат % укореняемости.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей