Борьба с мышами.

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Борьба с мышами.

Сообщение Андрей Голубцов » 28 дек 2012, 08:53

Алексей, против мышей что используете?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Виктор Гребениченко » 28 дек 2012, 12:29

Да у него своих два усатых-полосатых + вся их компания со всего поселка, какие там мыши :-)
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Камалов Алексей
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 10:39
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Камалов Алексей » 29 дек 2012, 11:40

Андрей Голубцов писал(а):Алексей, против мышей что используете?

Раньше нечего не применял т.к. небыло необходимости. А в этом году,в порятки профилактики,лозы и солому опрыснул КРЕОЛИНОМ(бесфенольный каменноугольный). На 10литров воды
200граммов креолина. Он сильно пахуч, в животновотстве этим раствором обрабатывают овец, ( дезенвицыруют, купают после стрижке). Его можно купить в ветеренарной аптеке 0,5литра-120руб.
Где-то читал,чо его применяют от мышей.
С уважением АЛЕКСЕЙ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Борьба с мышами.

Сообщение Михалыч » 06 фев 2013, 20:14

В этом году (точнее осенью) от мышей разложил лапник и выдавил 3 тюбика мази Вишневского.Весной посмотрим. :nez-nayu:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Борьба с мышами.

Сообщение Кольчев Сергей » 06 фев 2013, 22:02

В этом году впервые использовал для укрытия солому, поэтому посчитал обязательным усилить от них защиту.Кроме искореняющей обработки ЖК и побелки, специально от мышей применил смоченную в солярке ветошь, мазь вишневского и дёготь ( всё очень пахучее) -для отпугивания. А также отраву: зерна злаков и специальные конфеты для мышей. Интересно, как всё это будет сочетатся? С одной стороны кнут, с другой пряник? :nez-nayu:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Мыши. Борьба с мышами.

Сообщение Владимир » 28 апр 2013, 21:11

Уважаемые садоводы! Разрешите мне начать обсуждение злободневной темы борьбы с мышами, которые безжалостно уничтожают в наших садах, как молодые саженцы, так и другие растения, которые мы заботливо выращивали, и на которые возлагали большие надежды. И как с горечью и обидой воспринимаем после схода снега в своих садах результаты работы этих «садовых варваров». На первых порах по закладке сада я также столкнулся с проблемой повреждения саженцев плодовых культурных, как саженцев, так и уже взрослеющих деревьев. Самым лакомым блюдом для них были у меня яблони. К грушам они были равнодушны. По -видимому в коре яблонь содержится больше сахара. Насколько я знаю, любителями полакомиться сладким предпочитают многие. В частности, ими являются насекомые (осы, пчёлы), птицы (любители сладких ягод). Мыши не являются исключением из этого правила. В борьбе с этой напастью есть, в основном, два пути. Это отпугивание с помощью сильного запаха (креолин, дёготь, нитрафен и др.) И второй путь-это их уничтожение. Я избрал путь отпугивания. У меня был остаток от советских времён, нитрафена. Осенью, после снегопада и установления устойчивой отрицательной температуры, я разводил столовую ложку нитрафена в 8л воды. Это такая концентрация. Отрывал маленький кусочек от б/у старого, негодного укрывного материала и макал его в данный раствор и обрызгивал им вокруг куста саженца или винограда и оставлял эту тряпочку под кустикам на снегу. Потравы и набеги мышей в моих садах прекратились, хотя на соседних участках или на тех кустах, которые я не обрабатывал, они хозяйничали. Нынче зимой я получил мазь-мастику от Долматова В.А. Кстати, очень хорошо наносится на раны коры и стойко держится. Очень хорошо зарастают раны на деревцах и саженцах. И отпугивает мышей. Не ради рекламы, а исключительно для ознакомления помещаю статью Долматова В.А. Лак – Мастика В. А. Долматова. В 1970 приобрел садовый участок и решил разводить яблони и груши. На участке росло несколько яблонь. Я подсадил молодые саженцы яблонь и грушу, которую продавец мне очень нахвалил. Начали расти они хорошо, но через 2 года стали чахнуть и погибли. Я их выкопал и стал рассматривать. Оказалось, у погибших растений сгнила кора. Стал я приглядываться к старым деревьям. На некоторых деревьях были черные пятна и в некоторых местах наблюдалось отслоения коры. Я обратился к соседу по саду. Он объяснил мне, что пораженные участки надо вырезать, выскоблить и замазать садовым варом. Я так и сделал. Но это не помогло. Гниль продолжала распространяться, а вар отслаивался пластами. Тогда и пришла ко мне идея создать что- то эффективное, которое победит все болезни, поражающие кору деревьев. И к 1975 году у меня уже появилась эта мастика. Я назвал ее (лак-мастика). В процессе использования мастики, я каждый год менял ее состав. Экспериментировал. Добавлял некоторые вещества, испытывал, убирал их, добавлял другие, опять испытывал. И вот пришел к тому составу, который использую сейчас. В зиму 1997-1998 произошло мощное нашествие мышей. Погрызли все саженцы и взрослые деревья. Но одно дерево, которое в предыдущие годы болело выпреванием коры и которое я мазал мастикой для залечивания поражений, стояло нетронутым. Так я узнал еще об одном прекрасном свойстве мастики- отпугивать мышей. На следующую осень я посадил новые саженцы яблонь и груш. Все саженцы помазал мастикой, нанеся на стволики тонкие штрихи. Весной посмотрел – все стоит целое, нетронутое. А у соседей мыши съели даже крыжовник и малину. Еще через два года зимой кто- то ободрал кору на груше (Северянка). Рана была площадью около (2 дм2). Я замазал эту рану мастикой. Сейчас даже трудно найти место где была эта рана. Кора восстановилась полностью. То есть мастика является как бы искусственной корой для плодовых деревьев и кустарников. Исключением является только, когда кора объедена в круговую и на большую высоту. Тут мастика бессильна. Для восстановления коры необходимо, что бы тонкая ленточка нетронутой коры. По применению мастики я разработал краткую инструкцию. В.А. Долматов. 456208 г. Златоуст. Челябинской обл. ул. Просвещения. Д. 4, кВ. 13. т.8-919-332-12-19. А по поводу уничтожения мышей писать не буду, ибо многие знакомы с этой технологией. Прошу строго не судить, ибо рекомендаций не даю, а только делюсь своим опытом.

Анатолию Близнец. Я был немного удивлён, прочитав Ваше утверждение, что мыши виноград не трогают. В доказательство обратного, хотел бы привести высказывания некотрых виноградарей по этому вопросу: «А мне вчера позвонила знакомая, чуть не плачет: у них 6 кустов винограда мыши под корень съели. Они укрывали лапником, сверху укрывным его она помазала карбофосом, а потом ещё лапник. Результат плачевный-4 года трудов пропали. Успокоила её, что от корня отрастёт, но даже сама сомневаюсь. И ещё и рядом съели грушу и яблоню. Если хотите бороться с мышами - боритесь, но делать это надо по- умному. Во-первых, отпугивающие средства помогают, если у мышей есть альтернативное питание. Если им есть нечего, то ничем их не отпугнёте. Элементарно, себя на их место поставьте - человек в безвыходной ситуации пытается есть кожаные ремни и обувь. А мыши грызут виноград и плодовые деревья. А когда достаточно привычной еды (полевая мышь питается семенами трав), то виноград и деревья они не трогают. Во-вторых, летом нужно постараться максимально уменьшить поголовье мышей с помощью котов и кошек. Летом - это лучшее средство в борьбе с мышами. В третьих, в зиму к мышам нужно предпринимать не только меры борьбы (отпугивание, отрава), но и оставлять им корм. Попросту не вычищайте, не выскрёбывайте осенью сад-огород под иголочку, а перенесите это мероприятие на весну. И тогда всё будет хорошо и весной будет прекрасное весеннее настроение. Лоза в фашинах лежала на поленьях не касаясь земли. Под укрытие ставил баночки с соляркой и ложил поролон, смоченный раствором смеси креолина с дегтем. Виноград открывал на просушку и снова закрыл, но оставил открытыми торцы, длина рядов от 13 до 18 метров. Результат перезимовки: мышей под укрытием не было Уважаемый Виктор Вы правы, нужно оставлять корм. В этом году я по всему саду вкопал пэтбутылки с отравленным зерном (чуть отрезав горлышко чтобы птицы не клевали - результат - не единого погрызанного деревца и в том числе и винограда, но кроме этого побелка стволов раствором глины с креолином и перцем- проверено помогает. Очень эффективно помогает в борьбе с грызунами клей для мышей. Приклеятся десятка два осенью и результат виден и зима проходит спокойно. Наверное, лапник был пихтовый. Там, где ложу еловые ветки никогда не замечал даже следов мышей, где применял сверху солому там по весне целые выводки встречались тем не менее все почки были целы. Под укрытие для отпугивания мышей кладу ветошь смоченную Креолином, пахнет, как шпалы-креозотом, но надо чтоб лозу не задевало. Помогает, мышиных ходов много, а виноград нетронутый. Продают Креолин в садовых магазинах». - И это только мизерная часть таких сообщений. Анатолий! Если у Вас не трогают виноград, то это ещё не значит, что они ведут себя аналогичным образом и у других садоводов. У меня поначалу они тоже не трогали виноград и я его ничем не обрабатывал от мышей, Хотя в саду яблони обрабатывал. И их они перестали кушать. Но счастье было не долгим. Однажды, раскрыв виноград, я обнаружил, что два взрослых плодоносящих кусты обглоданы от корней до самых макушек. Из проснувшихся почек от подземного штамба, мне пришлось потратить три года на восстановление куста. Мне был приподнесён наглядный урок о том, к чему приводит слепая вера в утверждения о целомудрии мышей по отношению к винограду. После этого я каждый год регулярно обрабатываю виноград от мышей. И больше они не трогают у меня, как яблони, так и виноград. Хотя я ежегодно слышу от знакомых и соседей об опустошениях, которые совершают мыши в их садах. И в заключение советую также прочитать статью Н.Жирмунской «Мыши- вредители садов» на сайте Казанина Г.П..
Некотрые садоводы просто с помощью опрыскивателя обрабатывают деревья пахучим раствором. Я же просто обрызгиваю низ саженцев и лозу винограда. После этого кусочки материала оставляю на кустах. Таким же раствором я обрызгиваю и штамбики саженцев яблонь, абрикосов, обрызгиваю также землю и снег вокруг них. Обработку веду уже по снегу, когда исключаются дожди, которые могут смыть всё. И не применяю при этом ни каких опрыскивателей. Если ограничиться одним опрыскиванием, то раствор со временем просто высохнет и выветрится. Вот почему я обязательно у каждого куста оставляю смоченную тряпочку, чтобы пахучее вещество сохранялось до весны. После таких обработок все кустики остаются в первозданном виде. Ещё не было ни одного случая потравы, обработанных таким способом, кустов на протяжении уже нескольких лет. Хотя во многих садах, в это же время, они наносили ощутимый вред.
Нынче, весной после раскрытия кустов винограда, сделал обрезку лоз, а не стал ждать появления молодых побегов, когда прекратится «плач». Сразу же покрасил торцы лоз лак- мастикой с помощью зубной щётки. Плача практически через замазку не наблюдалось. Так только чуть-чуть отдельные капли пасоки появлялись. И не одна почка не были повреждены пасокой. Также замазал ей повреждения коры, свежие и старые срезы на абрикосе, сливе и алыче, Планирую такую же работу провести и на даче с культурными плодовым деревьями. Залечить все старые раны.
Конечно, есть множество способов борьбы с этими вредителями. Я пока остановился на этом, он меня не подводит и я продолжаю пока зимой быть спокойным за судьбу своих насаждений.
Владимир Горнаулов
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Мыши.

Сообщение влад51 » 28 апр 2013, 22:21

Владимир писал(а):Уважаемые садоводы! Разрешите мне начать обсуждение злободневной темы борьбы с мышами
Прочитал сообщение, заинтересовала мастика -лак, ранее не слышал, хотя автор наш земляк ( Челябинская область).
По поводу мышей. Владимир, постарайтесь поселить у себя на участке ежей ( постройте им домик). И в летний период Вы забудите о их существовании. (самый лучший отпугиватель и уничтожитель).
На счет винограда и мышей. Когда стал укрывать виноград камышовыми матами, тоже забыл о их сушествовании.
Мышь не идет в камыш.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Мыши.

Сообщение СэМэН » 29 апр 2013, 09:04

влад51 писал(а):
Владимир писал(а):Уважаемые садоводы! Разрешите мне начать обсуждение злободневной темы борьбы с мышами
Предлагаю администрации сайта вынести статью Горнаулова Владимира Терентьевича в раздел "сад" и открыть там тему "мыши".
Ведь эти " не бритые" варвары приносят столько беспокойства (мягко сказано) садоводам!.... и ВСЕ решают эту проблему ( а мыши - это в некоторые годы действительно проблема) своими способами и методами, которыми необходимо поделиться, и не искать, ...:"...где то я читал про мышей!...."
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Борьба с мышами.

Сообщение Кольчев Сергей » 29 апр 2013, 09:56

Подводя некоторые итоги перезимовки, хочу отметить, что мышиной проблемы удалось избежать. Виноградник укрывал и соломой и листьями под укрытием. Следов мышей не обнаружено. Все лозы целые. Из отпугивающих применял солярку и пахучие мази совместно с отравленной приманкой.Трудно сказать с какой эффективностью это работает, но видимо помогает, т.к. в округе мыши были ( несколько штук утопло по осени в яме с водой). Возможно хватило для еды семян в поле. А вот с зайцами проблема. Веточки молодых деревьев, находящиеся выше снега, все объедены. Причем по погрызам можно сказать, что зайцы, вставая на задние ноги, объедают ветки по высоте ствола более полуметра. Придётся организовывать ещё и борьбу с зайцами. А там, глядишь и косули с лосями подтянутся. :sh_ok: Дойдёт ли очередь до нас, или будем кормить "братьев наших меньших"? :nez-nayu:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Борьба с мышами.

Сообщение Сергей Сергеевич » 29 апр 2013, 12:24

У меня погрызли мало-только следы.
Под укрытие применил лапник, следов мышей нет вообще.
Но приезжал зимой три раза, разбрасывал приманку на следах мышей, наверное, и это тоже помогло.
А зайцев можно не трогать, на них итак много желающих.
Они хорошо подстригают-и секатор не нужен иногда.! :-)
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Мыши. Борьба с мышами.

Сообщение СэМэН » 29 апр 2013, 15:04

Лет 10 назад в погребе мыши сжрали всё! больше пострадал семенной картофель - выжрали все глазки! Визуально наличия мышей не было, пол погреба выложен кирпичем по песчаной подушке,стены - кирпич ( пустошевка исключалась- сам ложил) потолок -кирпичный свод. Разобрав кирпич на полу вдоль стены по всему периметру где хранилась картошка обнаружил мышиные ходы. В то время я занимался производством печей для получения древесного угля, и, обратил внимание на то , что когда монтировали печи - на площадке ступить некуда было, везде мышиные норы, кучки земли... нога проваливалась под землю выше щиколодки при ходьбе! А после пуска печей - мышей не стало, я понял , что запах дёгтя (побочный продукт при пиролизе берёзовой древесины) отпугивает мышей. Привез полуторку дегтя и по периметру стены пролил по мышиным проходам и восстановил пол. Больше мыши не беспокоили, мало того, погреб находится под гаражем, в гараже тоже не замечено присутствия мышей!
В июне буду закладывать свой виноградник, и при оборудовании траншеи буду предусматривать возможность защиты от мышей дёгтем. (конечно - в том числе!)
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Мыши. Борьба с мышами.

Сообщение Сергей Сергеевич » 29 апр 2013, 22:45

Если промазать доски, ту часть , которая засыпается землёй.
Ну и , наверное, запах будет не только для мышей.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Мыши. Борьба с мышами.

Сообщение СэМэН » 30 апр 2013, 19:33

Согласен , только дёготь является очень сильным антисептиком. не повлияют ли его пары на живую лозу винограда?
Можно конечно уменьшить концентрацию раствора, но достаточно ли будет отпугивающего эффекта мышам!?! Нужны эксперименты или или чьи то наработки.......... может кто то откликнится... :nez-nayu:
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Мыши. Борьба с мышами.

Сообщение Андрей Голубцов » 30 апр 2013, 20:43

На счет отпугивания можно попробовать разложить палёную шерсть, например опалить старые валенки и нарезать на кусочки. Правда, паленая шерсть воздух тоже не озонирует, но всё ж не дёготь. В своем погребе пол забетонил и забыл как мыши выглядят :ne_vi_del: .
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Мыши. Борьба с мышами.

Сообщение СэМэН » 30 апр 2013, 20:59

;;-))) ...могу подогнать самца и самку :бройлерные, форматом с чайник, весом от кг. до полутора.... ;;-)))
шерсть "работает" только верблюжья, овечья - только вонь!
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Мыши. Борьба с мышами.

Сообщение Сергей Сергеевич » 01 май 2013, 22:55

Необходима осенняя подготовка: убрать все кучи на участке, где мыши смогли бы базироваться на зиму.
И другие ,например, предметы, куда бы они смогли залезть-мешки бумага, под укрытием и т.д.
У меня в гараже в полит. пакете хранилось ватное одеяло, весной оттуда вытряхнул целый выводок,
правда, дохлый.Замёрзли всёравно. У себя кучу отходов ликвидировал-на дне уже завелись мыши-покидал в костёр.
Сосед оставил большую кучу-отходы и т.д. Мыши с этой кучи ,видимо, всю зиму делали на его участок набеги,
объели полностью абрикосы, грушу, попортили клубнику.
Двигались параллельно меже, ко мне не перешли т. к. я приезжал зимой несколько раз и ходил по меже, протоптал и они под
снегом не прошли.На след, который вёл ко мне сыпал отраву.
По сравнению с прошлым годом такие антимышинные меры помогли.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Мыши. Борьба с мышами.

Сообщение Ирина Александровна » 06 апр 2015, 12:06

Начало апреля - время выхода из спячки карбышей!!! (Дикий хомяк)

Изображение


Тюльпаны и первоцветы необходимо укрыть сетками, иначе скосят под чистую и оставят без цветов. Из отравленных приманок, опытным путем установлено, что помогает вот такое голубое тесто,
Изображение


Раскладывать в перевернутые на бок горшки или бутыли.
Моя свекла, горох тоже на перегонки с хомяком собираем.
Вложения
12 028.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Мыши. Борьба с мышами.

Сообщение Ирина Александровна » 28 сен 2018, 23:19

Не пойму, почему Борьба с мышами в теме Наш сад а не в Болезнях и вредителях, еле нашла, просеивая весь форум. :-(

В прошлом году обрабатывала лозы от мышей известью, так как были положительные отзывы что мышами лозы не повреждаются. Погрызов не было, но что то в этой побелке меня смущает - что бы понять что лозы известковые не вкусные, надо их все же попробовать на зуб :-)
Решила пойти другим путем в этом сезоне. :-):
Намедни посетила садовый магазин и попался на глаза Березовый деготь. Под укрывной класть приманку считаю не логично, особенно в теплице, потому сделаю Дегтярную болтушку - Деготь, мыло, вода- и обработаю лозы. Деготь и от грибных болезней способствует, как вещает Интернет, но до того момента я все же предварительно Хомом обработаю в зиму, а от мышей- Дегтярный реппелент будет у меня модным в этом сезоне. :-)

Посмотрим

У вас какие планы по мышам? :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Мыши. Борьба с мышами.

Сообщение Кольчев Сергей » 29 сен 2018, 00:41

Перенесём тему в соответствующий раздел.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Re: Борьба с мышами.

Сообщение navik » 29 сен 2018, 11:51

Деготь моим лозам не помог,правда я его,мазь Вишневского и жженый войлок раскладывал по периметру укрытия ... Все лозы обгрызли ...сволочи.Обработка бордосской смесью тоже не помогла.Вчера купил клей от мышей,на зиму залью в трубки(какие найду),но приманку класть не буду,положу среди лоз,присыплю землей,отверстия оставлю открытыми - типа вход в нору.Еще проведу эксперимент с семенами чернокорня,говорят:мыши его запах не переваривают.Правда этим летом кошка приблудная с котятами на даче живет,мышей таскала пачками. Может всех переловила? :a_g_a: :nez-nayu:
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей