Болезни.

Ответить
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Болезни.

Сообщение Петрович » 24 сен 2016, 11:34

А не поздно ли? Вы надеетесь, что ваши микроудобрения примет лист и передаст корню? Сейчас листы держатся слабее, чем летом и по моему, идет отток питательных веществ от листьев.Но может быть, я и ошибаюсь.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Болезни.

Сообщение Вацлав » 24 сен 2016, 21:47

Быть может Вы правы, но под укрывным материалом есть и ярко зеленые листья. И земля ещё не сильно остыла... Поживём - увидим...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Болезни.

Сообщение Ирина Александровна » 24 сен 2016, 22:53

Вячеслав, это просто уже Осень. Все летние косяки с подкормками показывает лист, у меня есть куст с багровыми листьями - нехватка магния, что ж, в следующем году уделю внимание этому кусту с этим элементом. И, уделите пожалуйста внимание проветриванию в ваших укрытиях, я одним сезоном так заработала так шикарнейший оидиум, а кто то говорил, что даже фомопсис (не искореним). С того времени пусть лучше лоза замерзнет, чем год потом не выпускать из рук опрыскиватель.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Болезни.

Сообщение влад51 » 24 сен 2016, 22:55

Вацлав писал(а): И земля ещё не сильно остыла...
На счет поздно ... согласен с Петровичем.
Температуры почвы и окружающей среды уже достаточно низки. ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

stasmerkul

Re: Болезни.

Сообщение stasmerkul » 02 окт 2016, 04:54

Здравствуйте! У меня виноград на застекленной лоджии в Москве (летом открыта, посажен в этом году). Сорта: краса севера и киш-миш. Весь вегетативный сезон (теплое время) все было без нареканий, в сентябре, который был холодным и влажным, на некоторых неодеревеневших лозах и усиках появились черно-серые пятна с белой плесенью поверху, плесень же (отдельными пятнами) появилась на листьях. Плесень стер, лозы опрыскал препаратом "Топаз". Лоджию закрыл рамами с небольшой циркуляцией воздуха ( хотя и в сентябре никаких заморозков не было, было просто понижение т-ры). Новой плесени не наблюдаю. Вопрос: что сие такое вообще, как соотносится с тем, что виноград, вообще-то, должен переносить и минусовые т-ры, нужно ли чем-то еще опрыскать для предотвращения распространения? Явно какая-то грибковая инфекция (плесень ведь тоже грибок), но на распространенные инфекции, судя по форумам-сайтам, не похоже (т.е. милдью, мучнистая роса, всякая белая-серая-черная гниль и т.п.) И прежде всего потому, что там упоминается поражение в вегетативный сезон при тепле. А это похоже на поражение огурцов при похолодании или что там у них.
В общем, сейчас остались черно-серые пятна без плесени + небольшое растрескивание лоз на некоторых из этих пятен. Лечить-опрыскать следует (если да, кроме Топаза, то чем? рекомендуйте лучше готовы препараты из магазинов, а не компоненты, кои неизвестно где брать) или само рассосется или законсервируется? И что за болячка, поразившая именно в связи с малоплюсовыми т-рами?
Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Болезни.

Сообщение Кольчев Сергей » 02 окт 2016, 10:07

Для более полной картины не видно ещё поражённого листа. Так может проявляться Оидиум, против которого Топаз, можно ещё Тиовит джет применить. Более подробно можно посмотреть здесь: forum/viewtopic.php?p=22558#p22558
И что за болячка, поразившая именно в связи с малоплюсовыми т-рами?
Скорее всего распространение грибка началось в тёплое время, а когда он визуально определился, уже похолодало.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

stasmerkul

Re: Болезни.

Сообщение stasmerkul » 03 окт 2016, 00:42

Листья - вот сейчас посмотрел - визуально никак не поражены, пятен не было никогда, сейчас нет и плесени. Когда была плесень на лозах на черных пятнах, была и на листьях, тоже пятнами, но без изменения цвета листа. Плесень я по возможности стер отовсюду, потом все опрыскал Топазом из расчета 2 мл/10 л. Плесень вроде была пятнами на верхней части листа преимущественно или даже только.

Кстати, были, видимо, достаточно холодные ночи, т.к. некоторые листья, помню, поникали, теряя упругость. Но заморозков не было. Потом вроде восстановились (после закрытия лоджии и потепления погоды). Но все равно с приходом зимы на лоджии будет ноль - легкий минус. А виноград, как написано, выдерживает морозы ниже - 20. (понятно, что лозы, а не листья). Но чего винограду не понравилось в сентябре? - раннее ночное похолодание до околонулевых с положительной стороны? ;)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Болезни.

Сообщение Кольчев Сергей » 03 окт 2016, 12:37

stasmerkul писал(а):..Плесень я по возможности стер отовсюду, потом все опрыскал Топазом из расчета 2 мл/10 л...
Стирать-втирать грибок нет никакого смысла, а Топазом можно лечить и в двойной-тройной концентрации, т.к. он не фитотоксичен.
Но чего винограду не понравилось в сентябре? - раннее ночное похолодание до околонулевых с положительной стороны?
Кому же понравится торчать голым на холоде "до околонулевых с положительной стороны"? :-):
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

stasmerkul

Re: Болезни.

Сообщение stasmerkul » 04 окт 2016, 05:46

Т.е., предлагаете опрыскать еще раз Топазом в двойной концентрации + препаратом, который Вы также указали? (извините, сейчас нет текста передо мной, но в переписке сохранился).
А почему он от торчания голым на холоде чернеет, и как это соотносится с предстоящим зимним сезоном? ;) Слишком рано и неожиданно похолодало, что ли?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Болезни.

Сообщение влад51 » 04 окт 2016, 09:22

stasmerkul писал(а): А почему он от торчания голым на холоде чернеет Слишком рано и неожиданно похолодало, что ли?
"Почернел" Ваш виноград не от холода.
Он подхватил оидиум.
А это всегда сырость и плохое проветривание, а также чрезмерное увлечение азотными удобрениями.
Обработав топазом (хороший вариант), не надейтесь что почерневшие пятна исчезнут.
Действие препарата будет заметно на вновь образующихся листьях и побегах.
Обязательно обработайте почву вокруг куста и не увлекайтесь подкормками.
Колоидная сера, Тиовит- Джет (контактники). Скор, Топаз (системники) - вам в помощь.
Но ... это химия. Хорошо помогает проф. обработки сенной палочкой, на основе прелого сена.
Применяя препараты внимательно читайте инструкцию. Топаз не эффективен при высокой температуре.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Болезни.

Сообщение Кольчев Сергей » 04 окт 2016, 11:04

stasmerkul писал(а):Т.е., предлагаете опрыскать еще раз Топазом в двойной концентрации + препаратом, который Вы также указали?..
Лучше чередовать препараты, чтобы не было резистентности ("привыкания") к препарату. Т.е. следующий раз Теовит джетом, он контактного действия.
Следует учитывать, что препараты системного действия эффективно работают когда есть листья. Без них, после листопада, лучше будут "контактники, в том числе перед зимовкой кусту надо сделать искореняющую обработку 3-5% раствором железного купороса.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

stasmerkul

Re: Болезни.

Сообщение stasmerkul » 06 окт 2016, 05:29

Что такое контактники и что такое системники, чем отличаются? Посоветуйте готовые препараты первых и вторых (т.е. не готовить из отдельных компонентов, а купить готовый препарат с пределенным названием). Я в городе, кажется, с отдельными компонентами тут туго.
А оидинум на винограде откуда может взяться, и что он собой представляет? Грибок, бактерии? Или это не только виноградное заболевание? Я к тому, что откуда возьмется виноградное заболевание для винограда, изолированного от своих собратьев по листу? Если же это болезнь широкого поражения, то и препараты против нее должны быть широкого действия, комбинированные, продающиеся в любом садовом магазине, не так ли?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Болезни.

Сообщение влад51 » 06 окт 2016, 08:57

stasmerkul писал(а): Посоветуйте готовые препараты
А оидинум на винограде откуда может взяться
Станислав, внимательно прочитайте моё предыдущее сообщение от 4 октября.
Там есть ответы на все Ваши вопросы.
forum/viewtopic.php?p=24374#p24374
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Болезни.

Сообщение Кольчев Сергей » 06 окт 2016, 11:10

stasmerkul писал(а):Что такое контактники и что такое системники, чем отличаются?..
Screenshot_1.jpg
forum/viewtopic.php?p=22555#p22555
А оидинум на винограде откуда может взяться, и что он собой представляет? Грибок, бактерии?
forum/viewtopic.php?p=22558#p22558
Грибок может взяться откуда угодно - сохранился на посадочном материале до поры до времени, принесён на одежде из овощного магазина, когда прикасались к винограду, принесли при посещении другого виноградника и т.д.. Такое вот "непорочное зачатие". :nez-nayu:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Болезни.

Сообщение Ирина Александровна » 06 окт 2016, 21:10

при пониженных температурах от оидиума (мучнистая роса) лучше всего это Хорус работает даже при +3, он системник, то есть работает не только на искоренение, но и на лечение. Контактники искореняют, системники лечат.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Болезни.

Сообщение Анатолий Сивков » 06 окт 2016, 21:53

Ирина Александровна писал(а): Контактники искореняют, системники лечат.
Кабы так....мы бы уже забыли про болячки...на практике.. трошки приглушат....и опять по новой ..как условия подходящие ....

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

stasmerkul

Re: Болезни.

Сообщение stasmerkul » 07 окт 2016, 03:06

влад51 писал(а):
stasmerkul писал(а): А почему он от торчания голым на холоде чернеет Слишком рано и неожиданно похолодало, что ли?
"Почернел" Ваш виноград не от холода.
Он подхватил оидиум.
А это всегда сырость и плохое проветривание, а также чрезмерное увлечение азотными удобрениями.
Обработав топазом (хороший вариант), не надейтесь что почерневшие пятна исчезнут.
Действие препарата будет заметно на вновь образующихся листьях и побегах.
Обязательно обработайте почву вокруг куста и не увлекайтесь подкормками.
Колоидная сера, Тиовит- Джет (контактники). Скор, Топаз (системники) - вам в помощь.
Но ... это химия. Хорошо помогает проф. обработки сенной палочкой, на основе прелого сена.
Применяя препараты внимательно читайте инструкцию. Топаз не эффективен при высокой температуре.


Спасибо за ответы Вам и Кольчеву! А как обрабатывать почву вокруг куста? У меня они сидят на лоджии в 15-ти литровых пластиковых ведрах, дренаж и все такое сделано. Сегодня еще раз опрыскал Топазом в двойной концентрации для верности, как советовали, т.к. есть листья и они зеленые (в следующий раз уж контактником джетом - а через сколько времени?). Откуда взять сенную палочку, что за препарат? Сам изготовить не могу. Т-ра для Топаза градусов в 15 (на лоджии) - эффективная или высокая? Как обрабатывать железным купоросом - опрыскивать лозы перед зимовкой?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

stasmerkul

Re: Болезни.

Сообщение stasmerkul » 09 окт 2016, 03:55

Я купил все рекомендованные препараты - т.е. контактники и системники, а также железный купорос и бордоскую смесь (на всякий случай, про нее читал как средство против милдью). Каким образом их теперь применять? С какой периодичностью, сколько раз (это контактники-системники), и купорос-бордосскую как применять? Тут писали что надо купоросом обработать на зимовку, про бордосскую не говорили ничего, но я перестаховываюсь. Спасибо.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Болезни.

Сообщение Кольчев Сергей » 09 окт 2016, 15:05

Каким образом их теперь применять? С какой периодичностью, сколько раз (это контактники-системники)..
Срок годности, срок действия и периодичность указаны на упаковке.
Как обрабатывать железным купоросом - опрыскивать лозы перед зимовкой?
Да.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

stasmerkul

Re: Болезни.

Сообщение stasmerkul » 10 окт 2016, 06:21

Кольчев Сергей писал(а):
Каким образом их теперь применять? С какой периодичностью, сколько раз (это контактники-системники)..
Срок годности, срок действия и периодичность указаны на упаковке.
Как обрабатывать железным купоросом - опрыскивать лозы перед зимовкой?
Да.

Периодичность применения, а тем более в чередовании системники-контактники УЖ ТОЧНО не указаны на упаковке, не так ли? Почему Вы так скупы на слова - и даже не скупы, раз пишете очевидное, но в моем случае не проясняющее? Не проще на прямой вопрос дать столь прямой же ответ? (Вариант "не знаю" так же возможен). Но позвольте Вас уверить, что на упаковке применения препаратов УЖ ТОЧНО не указаны сроки чередования контактников и системников, да и самих понятий там таких нет.

А что значит "опрыскивать купоросом перед зимовкой"? Это как и в какое время? Мне тут ваш коллега предложил обрабатывать этим купоросом землю - и тоже не объяснил как. Почему я должен задавать так много уточняющих вопросов, отнимая как Свое, так и Ваше, видимо, время, объясните, плиз?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей