Борьба с осами

Ответить
Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение влад51 » 08 авг 2015, 11:24

Наиболее простой и действенный метод борьбы с осами на винограднике.

"Первое необходимо найти и уничтожить гнёзда вредителя.
Начиная с ранней весны и на протяжении всего сезона необходимо обследовать места возможного сосредоточения сил врага.
Слежка и другие виды шпионажа за противником до места их постоянной дислокации уместны и всячески приветствуются.
При обнаружении гнезда необходимо его уничтожить.
Подготовка к уничтожению живой силы противника должна происходить в лучших традициях тактической и стратегической
оценки численности противника , места расположения базы дислокации, правильного выбора времени суток и оружия уничтожения
Как и во всех операциях по внезапному нападению, лучше всего подойдёт тёмное время суток, когда все осы находятся в гнезде,
их внимание ослаблено, вообщем они тупо спят.
Из семьи виноградаря выбирается совершеннолетний человек с крепкой нервной системой, без особых моральных и этических предрассудков,
ну вообщем кого не жалко. Очень хорошо на эту роль подходит тёща.
Данный субъект одевает соответствующую экипировку - плотную одежду, закрывающую все части тела, обувь и перчатки.
На голову шляпу пчеловода или обычную, а лицо обматывается полотенцем.
Теоретически только от одного вида этого субъекта, да ещё ночью в свете фонаря, осы должны подохнуть, но что чтоб было наверняка,
уничтожителю вручается оружие массового поражения - целофановый пакет.
Пакет быстро одевается на гнездо и Надёжно завязывается. ВСЁ.
Дальнейшее уничтожение проснувшихся в пакете ос зависит от вашей фантазии и вашего этического воспитания.
Поскольку "Женевская конвенция" на ос не распространяется применение химического оружия (дихлофос), сжигание заживо и другие садистские
развлечения приемлемы. "Победителей не судят".
Если же вам жалко ос и вы хорошо переносите укусы или быстро бегаете можете выпустить ос подальше от вашего виноградника".
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение СэМэН » 09 авг 2015, 00:51

....про "Женевскую конвенцию"... мне понравилось! :bra_vo: но бегать я не буду!- пусть погрызут - но не побегу! :ne_ne_ne:
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Геннадий » 09 авг 2015, 08:53

Метод хороший,но есть один большой недостаток-как проникнуть на чердаки близлежащих сараев,домов и гаражей соседей? Ведь поколотят,если поймают. :-) :cry_ing:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение влад51 » 09 авг 2015, 09:53

Геннадий писал(а): Ведь поколотят,если поймают
Для этого
влад51 писал(а): "Из семьи виноградаря выбирается человек - кого не жалко. Очень хорошо на эту роль подходит тёща."
:-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Геннадий » 10 авг 2015, 07:42

Про тёщу я как то не сообразил :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Кольчев Сергей » 17 авг 2016, 21:08

В саду виноград начали долбить осы. Их много и у соседей. Видимо привлекли своими пиршествами и застольями. Из за этого беседку закрыли москитной сеткой. На другом участке у меня этого пока нет. Закладываю в ловушки такую приманку (на разведённое варенье, что то не клюют). Кто ни будь использовал её?
SAM_7831.JPG
Параллельно делаю мешки. Получается 13-14р. за мешок. Они в основном на крупные грозди.
SAM_7832.JPG
SAM_7833.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Горнаулов Владимир Терентьевич. ( Кемеровская обл.)

Сообщение Владимир » 01 окт 2016, 11:49

Мой опыт борьбы с осами и загниванием ягод на винограднике
Вот и кончилось лето, а с ним и тёплые денечки. Практически съеден и пущен в переработку почти весь урожай винограда. Но кое у кого ещё висят грозди более позднего срока созревания. И на что я обратил внимание, так это на отсутствие ос. По-видимому с наступлением прохладной погоды они или погибают или запах винограда, его аромат уже почти отсутствует. Есть такая закономерность- чем горячей воздух в солнечную погоду, тем сильней запах от сока ягод, который привлекает насекомых и ос в том числе. В ненастную погоду, когда температура воздуха понижается, запах от них резко уменьшается и количество ос в это время резко снижается. Цветы также источают аромат только в солнечную жаркую погоду, когда идёт интенсивное испарение эфирных масел, содержащихся в цветах. В пасмурную погоду, когда отсутствуют солнечные лучи, многие цветы закрываются, запаха и аромата почти нет и как следствие пчёлы тоже не летают за нектаром. Да и в прохладную погоду активность насекомых снижается. Я к чему это говорю? А к тому, что настала пора расслабиться, отдохнуть от борьбы с осами, от борьбы за урожай. До следующего года.
Я намедни заглянул на наш сайт в раздел борьбы с осами, чтобы узнать, а как наши виноградари решали эту извечную проблему. Я вам скажу, это занимательное чтиво, ну прямо таки триллер. После чего я решил, а может быть стоит познакомить наших пользователей (виноградарей) с теми методами борьбы с осами, которые они применяли у себя на виноградниках или же советовали применять. Кстати нелишним будет напомнить, какие способы борьбы с осами существуют:
- Уничтожение осиных семей, гнёзд.
- Применение средств с отпугивающим или нехарактерным запахом.
- Ловушки для ос, приманки обычные и отравленные
- Применение отравленных фруктов.
- Использование невысыхающего клея.
- Использование защитных мешочков для гроздей.
- Подбор сортов винограда не привлекательных для ос.
И вот что из этого получилось:
Я сделал ошибку, когда обернул от ос грозди тюлью. Во-первых ячейки у тюли были маленькие, во-вторых кисти лежали на земле. Получилось выпревание ягод внизу, из килограмовых гроздей(памяти Шатилова)остались полкило...С уважением Михалыч
Но этот год мне показал что мешочки тоже не идеальный вариант. После недели дождей, те грозди что были в мешочках сильнее портились. Так что к мешочкам хорошо бы ещё и сухую погоду.
Геннадий »
Такие бутылки должны постоянно стоять на винограднике. Только в период массового созревания винограда они мало помогают. У меня в 2011 году было столько ос, что я их вытряхивал из ёмкости каждый вечер по0.5-1 литру (из каждой ёмкости).
влад51 »
Наиболее простой и действенный метод борьбы с осами на винограднике.
"Первое необходимо найти и уничтожить гнёзда вредителя.
Начиная с ранней весны и на протяжении всего сезона необходимо обследовать места возможного сосредоточения сил врага.
Слежка и другие виды шпионажа за противником до места их постоянной дислокации уместны и всячески приветствуются.
При обнаружении гнезда необходимо его уничтожить.
Подготовка к уничтожению живой силы противника должна происходить в лучших традициях тактической и стратегической
оценки численности противника , места расположения базы дислокации, правильного выбора времени суток и оружия уничтожения
Как и во всех операциях по внезапному нападению, лучше всего подойдёт тёмное время суток, когда все осы находятся в гнезде,
их внимание ослаблено, вообщем они тупо спят.
Из семьи виноградаря выбирается совершеннолетний человек с крепкой нервной системой, без особых моральных и этических предрассудков,
ну вообщем кого не жалко. Очень хорошо на эту роль подходит тёща.
Данный субъект одевает соответствующую экипировку - плотную одежду, закрывающую все части тела, обувь и перчатки.
На голову шляпу пчеловода или обычную, а лицо обматывается полотенцем.
Теоретически только от одного вида этого субъекта, да ещё ночью в свете фонаря, осы должны подохнуть, но что чтоб было наверняка,
уничтожителю вручается оружие массового поражения - целофановый пакет.
Пакет быстро одевается на гнездо и Надёжно завязывается. ВСЁ.
Дальнейшее уничтожение проснувшихся в пакете ос зависит от вашей фантазии и вашего этического воспитания.
Поскольку "Женевская конвенция" на ос не распространяется применение химического оружия (дихлофос), сжигание заживо и другие садистские
развлечения приемлемы. "Победителей не судят".
Если же вам жалко ос и вы хорошо переносите укусы или быстро бегаете можете выпустить ос подальше от вашего виноградника".
Геннадий »
Метод хороший, но есть один большой недостаток-как проникнуть на чердаки близлежащих сараев, домов и гаражей соседей? Ведь поколотят, если поймают.
влад51 »
Внимательно прочитал тему борьбы с осами. Хочу поделиться своим методом: Когда начинает созревать виноград, вешаю на шпалеру приспособления, cделанные из 2х донышек от пл. бутылок (смотри раздел поделки). Во внутрь насыпаю опилки обильно смоченные раствором для копчения-Жидкий дымок. Если кому поможет, буду очень рад.
Геннадий »
Давненько уже, когда начали плодоносить сорта с мускатом, а осы, пчёлы, мухи, такие сорта очень любят, где-то прочитал об опрыскивании жидким дымом кистей, чтобы отбить запах муската и обмануть ос, обманул сам себя. Есть этот виноград было неприятно, а осы тем не менее его всё равно съели.
Кольчев Сергей » 17 авг 2016, 23:08
В саду виноград начали долбить осы. Их много и у соседей. Видимо привлекли своими пиршествами и застольями. Из за этого беседку закрыли москитной сеткой. На другом участке у меня этого пока нет. Закладываю в ловушки такую приманку (на разведённое варенье, что то не клюют). Приманка «Отос». Кто ни будь использовал её?
Параллельно делаю мешки. Получается 13-14рруб. за мешок. Они в основном на крупные грозди.
А вот мнение других виноградарей: «У меня осы виноград регулярно бьют, причем на момент уборки ни одной нетронутой грозди не остается. Заметил, кстати, такой нюанс: оса может выгрызать мякоть в ягоде, а потом уже после трапезы сделать по паре проколов на соседних виноградинах. Под этими проколами мякоть начинает бродить, и через пару дней насекомые возвращаются сюда именно за такой «брагой». И не едят толком, а портят много».
А вообще для начинающих по борьбе и травле ос хочу сказать - сильно энтузиазмом не заряжайтесь, прочитав ветку эту про травлю и запугивание дымом, ловушки. Осы пока полностью неистребимы, как в прошлом тараканы ;)Своих уничтожишь, чужие в гости придут.
Ну это типа как борьба добра со злом :)Успех переменный
Может быть Вам для сохранения урожая следует под кустами блюдечко с медком поставить, тогда и виноград будет цел и осы будут довольны.
guzeevy »
Здравствуйте! Наша борьба с осами. У нас сосед пчёловод, сбегал к нему попросил у него не вымытую флягу из под мёда. Помыл флягу от мёда, медовую воду от помывки фляги разлил в стеклянные литровые банки (по 20см мед. воды в банку) и расставил их по винограднику в шести местах. Так по моему со всего города к нам слетелись осы на дармовые харчи. Через сутки, ос было столько, как будто рой пчёл прилетел, по 300 ос в день выбрасывал, пока до меня не дошло, чем больше наливаю медовой воды, тем больше к нам летят ос. Пожалуйста, не перестарайтесь. С уважением, ученик Шарова.
Геннадий »
Давненько уже, когда начали плодоносить сорта с мускатом, а осы, пчёлы, мухи, такие сорта очень любят, где-то прочитал об опрыскивании жидким дымом кистей, чтобы отбить запах муската и обмануть ос, обманул сам себя. Есть этот виноград было неприятно, а осы тем не менее его всё равно съели.
О своём способе борьбы с осами я писал там же. А теперь я хотел бы добавить, что к борьбе с осами примыкает ещё одна проблема- это загнивание ягод повреждённых осами. В этом году я решил изменить тактику борьбы. Эта борьба напоминает мне борьбу с грызунами в наших садах. Я их не уничтожаю, а не допускаю их появления. Мой метод борьбы с осами также основан на недопущении их на винограднике. Зачем мне с ними постоянно бороться, когда можно их обмануть. Тем более этот способ позволяет убить сразу двух зайцев, а именно-прекратить появление ос на винограднике (их основную массу) и дополнительно резко уменьшить загнивание ягод.
Как известно осы ориентируются и летят на сладкий и ароматный запах сока ягод винограда. А обман заключается в следующем: Наливаю воду в двухлитровую п/эт. бутылку, добавляю в неё грамм 50 уксусной столовой 70% кислоты, вставляю в неё опрыскиватель и распыляю этот состав на грозди и листву. Результат будет виден уже на следующий день. Он легко смывается с гроздьев дождем, не токсичен, но при этом позволяет временно отпугнуть ос и сохраняет свое действие в течение нескольких суток или даже недель. Если осы появились снова (что бывает реже), обработку нужно повторить. У меня после обработки появлялись единицы. Мы также знаем, что добавление уксусной столовой эссенции в заготовки и маринады препятствует их порче и способствует их сохранности (консервации). Аналогичное явление происходит и с вашими ягодами винограда. Убивается плесень, серая гниль на ягодах и гроздях. Конечно нужно проверять грозди. Внутри грозди, особенно плотных, уксусная эссенция может не попасть и там может появиться загнившая ягода. Остаётся или окунать гроздь в раствор или тщательно опрыскать её.
Если вы будете кушать ягоды сразу после обработки, то желательно грозди промыть в проточной воде. Через 2-3 дня можно уже кушать ягоды, прямо с куста, не промывая в воде. Но это на любителя. Кстати, мы же кушаем маринованные заготовки на основе применения уксусной эссенции. У меня также закралась мысль, а может применить этот способ и в борьбе с милдью и оидиумом. Ведь это тоже грибковые заболевания. Тем более, что этот раствор не является ядом и не нужен период ожидания.
Когда осы особенно докучают, то в незавидном положении находятся виноградари, у которых участки расположены далеко от дома, и они не имеют возможности ежедневно контролировать состояние урожая солнечных ягод. Здесь не исключена ситуация, что однажды, при очередном визите на свой виноградник, вы попадёте к самому окончанию «банкета», который осы устроили за ваш счёт и вам больше ничего не останется, как только довольствоваться «объедками со стола сотрапезников», в которые они легко и быстро могут превратить значительную часть урожая.
Ну а если серьёзно, то ущерб от ос на винограднике может быть очень значительным, особенно если относиться к данной проблеме легкомысленно и не принимать своевременных и эффективных мер.
И в заключение хотелось бы добавить. Рецепт приготовления делайте сами по своему усмотрению. Малая концентрация у уксусной эссенции будет слабо действовать. Слишком большая влияет на вкус ягод. Ищите золотую середину.
Надеюсь, что трудозатраты на борьбу с этими проблемами резко сократятся. Владимир Горнаулов
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Горнаулов Владимир Терентьевич. ( Кемеровская обл.)

Сообщение Кольчев Сергей » 01 окт 2016, 18:04

Целая книга по Борьбе с осами получилась. Даже не знаю как на это отреагировать :du_ma_et: К тому же пересказана половина ветки об этой борьбе на нашем сайте. Право автора писать все Свои мысли и наблюдения в сообщении, если применяется цитирование, то надо на эти цитаты высказать своё мнение, а не просто их копировать.
Однако уже есть соответствующая тема по Осам, и форумчане, когда заинтересуются, скорее всего будут искать информацию по Теме, а не по Имени автора. Поэтому сообщение перенесено в соответствующую Тему.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Галина Никифорова » 02 окт 2016, 02:58

У меня осы поселились в бане под сайдингом. Мне досталось, когда копошилась с дровами возле печки. Больно было. Я начиталась полезных советов и купила Агиту. 20 грамм 250 рублей, развела, поставила в разных местах участка. В бутылки с Агитой слетелись все мухи, 100 500 штук наверное и ни одной осы. Помог Дихлофос, пару раз по вечерам по пшику внутри и снаружи, кто не успел вылететь, погиб мучительной смертью. После этого я удалила гнездо, пустое. Но кто то и уцелел, летают , в лицо вглядываются. Поняла, что в профилактику входит весеннее и раннелетнее профопрыскивание Дихлофосом внешнего периметра помещений, чтобы не искали место гнездования на участке. И заодно облетали его стороной.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Михалыч » 03 ноя 2016, 16:09

В этом году у меня осы съели(или испортили)90 процентов Деметры.Сделал ловушки с вареньем,не помогло.Только их слетелось еще больше.Закрыл мешочками из тюли,да видно поздновато,Прокушенные потемнели,испортились.В ловушки попало очень много,но вокруг их было еще больше.Я думаю на будущий год мешочки (из москитной сетки)надеть пораньше.А вместо варенья им предлогать что-то отталкивающее,а не притягивающее! Прошел слух,что Алексей8 шьет мешочки от ос.Просьба к нему-показать технологию изготовления :a_g_a: :ne_vi_del:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Anna174
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2013, 01:08
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Anna174 » 03 ноя 2016, 19:16

Вот такие мешочки сегодня прислали, для борьбы с осами.
IMG_20161103_180926.jpg
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Алексей8 » 03 ноя 2016, 19:51

Михалыч писал(а): Прошел слух,что Алексей8 шьет мешочки от ос.Просьба к нему-показать технологию изготовления
А слух откуда, по "ТВ-ИН " передали???. Не серьёзное это занятие, самому изготовлять мешочки. Легче выписать, как Анна.
В сети магазинов (по одной цене) покупал москитную сетку, размер её 130 на 150. Из одного полотна получалось10 мешочков , в сшитом состоянии 34 на 25.
В этом году делал для пробы, для средних гроздей подошло, понравилось.
DSCN6502.JPG
DSCN6503.JPG
DSCN6025.JPG
С уважением Алексей Н.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Михалыч » 03 ноя 2016, 20:02

Anna174 писал(а):Вот такие мешочки сегодня прислали, для борьбы с осами.
Так это ж здорово! Анна расскажи где,как и сколько стоят? А они разных размеров? :co_ol:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Anna174
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2013, 01:08
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Anna174 » 03 ноя 2016, 23:10

Я не знаю, можно ли здесь давать ссылку на этот интернет магазин? Мешки у них двух размеров. 22/35 по 9 руб и 28/40 по 10 руб.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Anna174
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2013, 01:08
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Anna174 » 04 ноя 2016, 11:07

По просьбе форумчан, расскажу как было дело. Такие мешочки впервые я увидела в видео А. Крот. Многие ими пользуются. Вот и загорелось мне, заполучить такие. Чисто случайно получилось. В инете просматривала виды теплиц на " Белтеплица", и там в разделе интересное, увидела эти мешочки.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Ирина Александровна » 04 ноя 2016, 11:32

Там же заказала, посылка уже проехала Воронеж, отслеживаю ее передвижение, жалею, что заказала 22х35, думаю все же маленькие даже для моих укорачиваемых гроздей. При желании могут выслать номер карты для оплаты. Взяла на пробу 50 шт (минимальный)
п.с.
там же прикупила фунгициды для винограда, которых в нашем не виноградном регионе днем с огнем не найдешь
Квадрис, Строби, Ридомил-Голд.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Anna174
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2013, 01:08
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Anna174 » 04 ноя 2016, 11:36

Ирина Александровна писал(а):Там же заказала, посылка уже проехала Воронеж, отслеживаю ее передвижение, жалею, что заказала 22х35, думаю все же маленькие даже для моих укорачиваемых гроздей. При желании могут выслать номер карты для оплаты. Взяла на пробу 50 шт (минимальный)
п.с.
там же прикупила фунгициды для винограда, которых в нашем не виноградном регионе днем с огнем не найдешь
Квадрис, Строби, Ридомил-Голд.
Ирина Александровна! 3 л банка полностью, с натягом влезла в мешочек 22/35.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Кольчев Сергей » 04 ноя 2016, 11:41

Anna174 писал(а):Я не знаю, можно ли здесь давать ссылку на этот интернет магазин? ...
Если уже проверенный вариант, то можно и ссылку дать. Тем более, что многим интересно, и цена подходящая.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Anna174
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2013, 01:08
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Anna174 » 04 ноя 2016, 18:54

Банки 3л.
IMG_20161104_174417.jpg
http://belteplica.ru - сайт.
http://belteplica.ru/index.php/cat/c28_ ... -sada.html - мешочки тут.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Алексей8 » 04 ноя 2016, 21:02

Если учитывать что садоводы в основном пенсионеры, то стоимость самодельных получилась в два раза дешевле. (свой труд не учитывается - есть занятие на зимний период)
DSCN6505.JPG
С уважением, Алексей Н. ::yaz-yk: ;;-)))
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей