Велика.

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Велика.

Сообщение Виктор Гребениченко » 23 дек 2014, 12:31

Описание от Фурсы И.И. http://vinforum.ru/index.php?topic=179.0
https://vinograd.info/sorta/stolovye/velika.html
Велика (Velika) – род.пара (Болгар х Альфонс Лавалле) , столовый сорт винограда, [Болгария].
Созревает на Кубани к концу августа месяца , но может висеть долго , без потерь товарного и внешнего вида .
Вкус ягод сорта Велика мне очень нравится . Конечно , без особых изысков , но сливовые тона присутствуют при полном вызревании . Мякоть плотная , с хрустом - это как раз по мне ...
По результатам прошлого сезона :
- обрезка проводилась стандартно на 6-8 почек ;
- все побеги плодоносные (по 2 соцветия на побег было);
- опыление прошло нормально , хотя и гроздей больших нет : в пределах 500-700 гр.
У нас на винограднике уже 2 плодоношения было сорта Велика . Нагрузку на куст даже немного нормировала : боялась что не потянет и ягоды будут мелкие . Но пока всё в норме : куст справился ... Лоза вызрела вовремя и до самых кончиков .
Плодоносящие кусты у нас без капельного орошения , дожди были кратковременные ... Так... Божья роса ... Все ягоды сорта Велики целые и я таки рискнула по осени досадить ещё несколько корне-собственных кустов данного винограда . Признаков заболеваний не наблюдалось .
Сожалею , но за клиентами , которые охотились за каждой вызревшей гроздочкой данного винограда , я не смогла сфотографировать куст во всей красе ...( такое впечатление , что они лучше меня знают , где на кусту растёт лучшая грона и какая спелее ягода ...т.к. своим постоянным покупателям я предоставляю удовольствие самим срезать с куста понравившийся виноград ).
А вот средний вес и отдельные экземпляры ягод я таки успела сфотографировать , но по честному скажу : не выбирала самые большие .
сорт Велика,нагрузка.JPG
сорт Велика,ср.вес ягод.JPG
Велика.jpg
В этом году Ирина Ивановна прислала нам для Клуба черенки. Будем пробовать.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «В.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей