Красень

Ответить
Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Красень

Сообщение Галина Никифорова » 25 авг 2016, 10:53

http://vinograd.info/sorta/yniversalnye/krasen.html
У меня растет в траншее. Третий год вегетации, сигнальные грозди. Сильнорослый.
Погода радует жарой, Красень почти созрел, ягоды сладкие, без косточек. Можно щипать.
Вложения
Красень2.jpg
Красень 3.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Красень

Сообщение Галина Никифорова » 20 окт 2016, 11:36

Срезанная гроздь во всей красе
Вложения
Красень.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Красень

Сообщение Ирина Александровна » 23 окт 2016, 19:32

Галина, в чем по Вашему его преимущество перед сортом Памяти Домбковской?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Красень

Сообщение Галина Никифорова » 24 окт 2016, 12:42

Ирина Александровна, Красень - универсальный сорт. Я его посадила у себя для приготовления соков в первую очередь. Оказалось, что его можно просто с удовольствием кушать. Ягода мельче, чем у ЧБЗ, без косточек и рудиментов, имеет простой сладкий и нежный вкус. Гроздь плотная. Сок ярко-рубиновый, насыщенный. Ягоды ПД на мой вкус имеют бОльшую кислотность. Куст ничем не болел, без опрыскиваний. Сильнорослый, устойчивый, красивая гроздь, вкусная ягода, большой процент выхода сока. Да, сорт Память Домбковской у меня не растет, ягоды для сравнения брала у соседей. (По отзывам виноделов, вино из Красеня отменное. Наверное, для виноделов это будет главным преимуществом.)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Красень

Сообщение влад51 » 24 окт 2016, 13:13

Для справки. Сроки созревания.
П.Д - 100 дней.
Красень - 130-140 дней.
Не каждый год у нас такой теплый и безморозный по продолжительности.
Выбирая для себя винные сорта, одна из причин по которой отказался от приобретения Красеня. ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Lenysik85
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 19:43
Откуда: Казахстан, Костанай 53°13′09″ с. ш. 63°38′03″ в. д
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Красень

Сообщение Lenysik85 » 19 дек 2016, 15:12

Тоже боялась, что по срокам Красень мне не подойдет. Однако в моих условиях неожиданно повел себя как очень ранний сорт, созревает в конце августа. Что могу сказать по сорту: ягода мелкая, рудименты неощутимы при еде, шкурка с хрустом, но на себя внимание не обращает. Вкус очень богатый и насыщенный :co_ol: Из минусов у меня пока опыление хромает, и сила роста дурная. Промахнулась с посадкой, посадила в ряд с другими сортами, а надо было его пускать на навес над стоянкой.
На фото фрагмент сигнального урожая 7 августа 15 года, этим летом не фоткала

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Николай-Снежинк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:13
Откуда: Свердловская обл., Сысертский р-н, с. Патруши
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Красень

Сообщение Николай-Снежинк » 24 ноя 2018, 10:44

Мой Красень в теплице. Растет мощно, кисти очень плотные поэтому пару кистей пострадали от серой гнили. Надо попробовать в будущем удлинить кисти гиберлином.
Вложения
IMG_0244.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Красень

Сообщение Галина Никифорова » 11 сен 2023, 00:32

В этом году грозди рыхлые, вкус такой же класный, яркий и насыщенный. Гнили нет, растрескивания нет, костей и рудиментов нет, осы не трогали.ТТТ.
Фотографий нет. Как то некогда было фотографировать. Что срезала для угощений - быстро прибиралось гостями, дома все съедается в первую очередь, до соков наверное еще очень далеко.
Обработок никаких не делала, Гибберелином не пользовалась.
Саженцев не делала, но если кому надо, пишите, укореню.
Подробно о вкусе: угостила знакомую, пока она доехала до дома, кисточку съела, мешочек вывернула и облизала от сока. Вот так. :hi_hi_hi:
А потом позвонила и спросила, как называется это чудо. Запомните: это Красень. В условиях Челябинска созревает в конце августа.

Красень – универсальный сорт винограда среднего срока созревания для производства экологически чистых столовых и десертных вин, в том числе типа «Кагор» и для употребления в свежем виде, как бессемянный сорт.
Выведен в НИВиВ «Магарач», Россия, методом генеративной гибридизации от скрещивания сортов Антей магарачский х Сверхранний бессемянный Магарача.
Сорт обладает генетически обусловленной устойчивостью к биотическим (филлоксера, милдью, оидиум, серая гниль) и абиотическим (мороз, засуха) факторам среды.
Урожайность до 180 ц/га. Сахаронакопление 30 г/100 см3. Выход сусла до 78%.
Запатентован НИВиВ «Магарач»: патент № 06285.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Красень

Сообщение Лыжник » 12 сен 2023, 21:54

хорошая реклама

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Красень

Сообщение Галина Никифорова » 12 сен 2023, 23:19

Даже не думала рекламировать. Сорт для лентяев или очень занятых садоводов. Прощает все. Рост действительно дурной. У меня посажен рядом абрикос, недавно посмотрела со стороны - высоко над деревом коронки распрямляются куда-то высь стремится, как ракеты. :hi_hi_hi: Думаю, кого пересаживать - абрикос или Красень? Наверное, Красень поедет у меня на арку.
Галина Никифорова писал(а):
11 сен 2023, 00:32
Сорт обладает генетически обусловленной устойчивостью к биотическим (филлоксера, милдью, оидиум, серая гниль) и абиотическим (мороз, засуха) факторам среды.
Подтверждаю до последней точки. :co_ol:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Красень

Сообщение Лыжник » 13 сен 2023, 07:04

Виноград!!! НЕ любит лентяев и занятых садоводов (это не смородина или крыжовник)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Красень

Сообщение Галина Никифорова » 14 сен 2023, 10:10

Я все понимаю. И тем не менее, Красеню глубоко фиолетовы наши танцы и желания выращивать "по-науке". Вот другой сорт может и не простит, и будет требовать кучу агротехнических приемов и обработок. Я описала свой опыт его выращивания. Урожай съели и не поморщились. Я же написала - гнили нет, растрескивания нет, осам не интересен. Да, отреагировал на мое такое отношение рыхлой гроздью, ну так и проветривание было, а гнили не было. А вот в туго набитых кистях другого сорта появилась проблема. Сами знаете про дожди и холодные ночи, и там прыгай-не прыгай, воду с неба не остановить. Я не призываю никого следовать моему опыту выращивания винограда. Но если есть вот такой сорт, который позволяет немного расслабиться, я рада, что в свое время обратила на него внимание.
У нас в саду, кстати, растет виноград на заброшенном участке. Его никто с дома не снимает, на зиму не укрывает, обработок не проводит. А вот урожай куда то девается. :nez-nayu: Было, я пробовала тот виноград. Честно - мне не понравился. Мелкий, костлявый, по мне невкусный. Как у него с болезнями, мне неизвестно. Возможно, его снимают после заморозков. Факт - этот сорт винограда растет и плодоносит без участия человека. А Красень растет и плодоносит с моим наименьшим участием - его все таки надо обрезать осенью, укрыть на зиму, раскрыть весной и подвязать. Вот мой минимум работы с ним. Все, написала,как есть. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Красень

Сообщение Лыжник » 14 сен 2023, 21:08

Все операции перечислила + летнии пасынкование.
И это для ленивых и занятых.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Красень

Сообщение камиль » 15 сен 2023, 10:36

Не люблю спорить. Сорт Красень как хвалят,так и хают(как любой др.сорт.на вкус и цвет... как говорится) Насчёт морозостойкости Лиховской В.В. говорил что примерно -25*С. так что укрывать по-любому. Для вина опять же налюбителя,сухое думаю что неочень (универсал) для креплённого у нас может ненабрать сахарку. На сок-да может быть. А вообще за любым сортом нужен уход,Красень сильнорослый,гонит пасынки,если не подходить к нему,то зарастёт и как следствие всякие болячки.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «К. Л.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot]