Шхельда.

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Шхельда.

Сообщение Виктор Гребениченко » 10 дек 2014, 05:36

Описание с Форума http://vinforum.ru/index.php?topic=450.msg4211#msg4211 Фурса Ирина Ивановна.
Несколько лет назад я тоже рискнула по настоятельной просьбе Павловского сделать кастрацию на Супер-экстре и Монархе с дальнейшим их опылением .
Но могу честно сказать , что мне было намного легче работать с соцветиями Супер-экстры , чем с соцветиями Монарха . Вот с последним я намучилась точно !
Что получилось из тех семян мы скоро узнаем , надеюсь , из публикаций Павловского Е.Г. через какое-то время . Себе же я оставила для выращивания только опыление ( Супер-экстра х Тасон ) . Из 10 сеянцев был выбран только один . Форма сильнорослая , мне понравилась ранним вызреванием лозы и хорошей устойчивостью к заболеваниям : признаков за 4 года не наблюдалось.
В прошлом году было первое плодоношение . Цветок обоеполый . На побегах по 2 соцветия . Созревание ягод и размер их на сеянце пока чуть не дотягивают до размера ягод Супер-экстры , но по вкусу превосходят явно . Мякоть плотная , но без хруста . Висевшие ягоды для контроля отлично заизюмились . На вкус очень сладкая мякоть с хорошим ароматом винограда , но муската явного не слышно было при первом плодоношении .Кожица тонкая .
Посмотрим , что форма покажет в этом сезоне . Пока впечатление не плохое : опыление ровно прошло . Обратила внимание на ребристость ягод пока ...
сеянец ,гроздь 2014г.jpg
сеянец,куст 2014г.jpg
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Шхельда.

Сообщение Виктор Гребениченко » 10 дек 2014, 05:40

Несколько черенков мы получили. Пробуем...........
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

К.Евгений

Re: Шхельда.

Сообщение К.Евгений » 18 фев 2015, 00:20

Виктор писал(а):Несколько черенков мы получили. Пробуем...........
Счастливые, вы уже пробуете, а я только саженец имею для посадки весной. Хочу заменить им погибшую "Супер Экстру".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Шхельда.

Сообщение Петрович » 28 авг 2016, 21:21

Закончил испытывать сигналку Шхельды-сахар 20%,вкус отменный,размер ягод средний,всё это мне нравится.Как она выдержит наши морозы узнаю на следующий год,
Изображение
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Ч. Ш.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей