Клуб виноградарей г.Междуреченск (Кемеровская обл.)

Ответить
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Клуб виноградарей г.Междуреченск (Кемеровская обл.)

Сообщение Владимир » 13 мар 2012, 20:51

Знание – сила
Многие посетители форума делятся опытом по выращиванию растений, предлагают свои рецепты, спрашивают совета. Я же сегодня хочу поделиться опытом по созданию и работе клуба виноградарей у нас в г.Междуреченске, который был создан в 2006году. Первой попыткой выращивания винограда я стал заниматься в 2002 году. Когда кусты винограда стали разрастаться, я вынужден был искать ответ на вопрос о будущей формировке кустов. В то время литературы по виноградарству у меня было сравнительно мало. Узнав, что в г. Новокузнецке (в 100 км от нас) работает клуб «Сад-виноград», я стал его слушателем, приезжая к ним в течение всего учебного сезона 2005-2006 г.г. Там мне немного помогли с литературой по виноградарству.
В конце учебного сезона руководитель клуба Ю.П.Никитин, опытнейший виноградарь с 20-летним стажем, и как человек , увлечённый садоводством и виноградарством, с интересом передающий свои знания слушателям, порекомендовал мне (по сути виноградному птенцу) организовать у нас в городе свой клуб виноградарей. Для меня это было дело новое, предложение неожиданное и ответственное. Благодаря поддержке Никитина Ю.П. удалось подготовить все необходимые документы для регистрации клуба в администрации города. И вот незаметно пролетел первый учебный год. Год с момента создания клуба виноградарей у нас в городе Междуреченске. Начало положено. Хотелось бы более подробно рассказать, чем мы занимались в истекшем учебном году. Постоянными слушателями и первыми выпускниками у нас стали 17 человек. Занятия вначале планировалось проводить еженедельно по 3 часа, но по ходу занятий пришлось увеличить до 4 часов, потому что, кроме изучения выращивания винограда, немало времени и внимания пришлось уделить садоводству, а именно выращиванию груш, слив и вишни в наших условиях. А условия эти отличаются даже от новокузнецких за счёт того, что мы находимся в подтаёжной зоне, где зимой выпадает очень много снега, да и ложится он в основном на талую, незамёрзшую землю. Кроме того, наши дачные участки находятся в пойме реки Томи, в низинных местах, на глинистых и торфяных почвах с высоким залеганием грунтовых вод. Поэтому многие садоводы боятся выращивать плодовые растения на своих участках по причине их частой гибели. Вот поэтому агротехнике, созданию условий, благоприятных для выращивания этих культур в наших условиях, пришлось уделить много времени. Некотрые начинающие виноградари, придя к нам в клуб на занятия, вначале сомневались и опасались, что виноград на их дачных участках не будет расти, так как весной уровень грунтовых вод в некотрых местах поднимается выше уровня почвы и происходит подтопление их участков. Подробно изучив опыт других виноградарей, участки которых находятся в аналогичных условиях, пришлось потом убеждать своих слушателей, что это не так страшно и бояться этого не стоит, так как виноград выдерживает временное подтопление сроком более месяца. В результате у слушателей изменилась психология, исчезла боязнь заниматься выращиванием винограда и плодовых культур южного происхождения (сливы, груши и т.п.). Появилась уверенность в своих силах и способностях, стали строить планы по их выращиванию и размножению. Благодаря налаженным связям с опытными виноградарями и садоводами наши слушатели стали обладателями саженцев новых, комплексно-устойчивых сортов винограда и других плодовых культур. Также состоялся просмотр 4 видеофильмов о возделывании культуры винограда в сибирских условиях. Несмотря на отсутствие опыта по проведению подобных занятий, слушатели были очень внимательны, терпеливы, проявили неподдельный интерес. Короче, мне с ними было очень приятно работать, за что я им искренне благодарен. Эти занятия позволили и мне глубже изучить предмет, расширить кругозор, перелопатить массу литературы. В заключение, хотелось бы пожелать виноградарям, где ещё нет своих клубов по изучению винограда: смелее создавайте свои клубы, кружки, школы, как вам будет удобнее, не бойтесь трудностей. Труден бывает только первый шаг. И вот что говорят слушатели клуба после первого года обучения: Прочла в газете об открывающемся клубе виноградарей. Очень хотелось научиться выращивать его. До этого я знала, как он растёт, цветёт и плодоносит, но как его обрабатывать, как ухаживать за ним, я не знала. На занятиях Владимира Терентьевича мы всё это подробно изучили и записали. Можем теперь сказать с уверенностью, что мы, его ученики, стали теоретически подкованы. Занятия дают для каждого отличные знания( здесь она конечно немного преувеличивает. В.Т.) по формированию куста винограда, его нагрузкам, его приспособленности к нашим сибирским условиям, какие сорта пригодны для нашей местности. Здесь мы приобрели не только знания , но и друзей. Советуем, кто ещё не знает о винограде, посещать эти занятия.(А.Г Слесаренко и др.)
Продолжение следует. Владимир Горнаулов
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Региональные Клубы.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей