Сезон 2015г

Ответить
Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Сезон 2015г

Сообщение Александр Осипов » 06 окт 2015, 21:25

Не совсем понял Н.Г., на юге, что почва промерзает на большую глубину, чем у нас? Я всегда думал, что наоборот. Родственники живут и в Ставропольском крае, и в Краснодарском, так у них зимой снег то выпадет, то растает. Не пойму, почему там почва глубоко промерзает, если зимы -то практически нет. Два года назад в Крымске было наводнение, но, по-моему, промерзание почвы там ни при чем. Может я и ошибаюсь, но всегда считал, что в куске льда температура выше, чем в сухой промороженной земляной глыбе. Отсюда и во влажной почве температура должна быть выше, чем в сухой. Я не очень в этом "шарю", поэтому, поправьте, если это не так.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Ирина Александровна » 06 окт 2015, 21:53

:-( виноград тяжелая культура.

Произвела осмотр почвы у кустов. Укрыты давно укрывным по дугам и шпалерам и сверху пленка- от 50 см до 1,5м. Под укрытием сухо и земля потрескалась, щели шириной в 1 см, снуют насекомые разных видов, многоножки и тому подобное. Болячек тоже наверное прилично напарило
Был небольшой заморозок, ботву тыкв побило и георгинки, под укрывным листья винограда живы.
Что ж, после завтра стабильные минусовые ночью, обрезать и закрывать в зиму вроде бы рано, а раньше, чем укрывать розы и виноград в зиму больше приходить в сад не планирую, приняла решение оставить виноград пока под укрывным, что бы не напарить болячек еще больше, оборвала всю листву (кроме Альфы, ХЗЧ и тепличников) и сожгла ее, Обработала от оидиума и милдью лозы и все вокруг, запаковала плотно на -8, в теплице тоже накрыла сверху укрывным. Полила перед укрытием. Бак 1,5куба, так что не много на каждый куст получилось. Поняла что мне не шашнадцать лет и что из 4 соток у меня 2 надо укрывать на зиму. Много думала(с)
:-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Кольчев Сергей » 12 окт 2015, 20:47

Часть работ, которые можно выполнить после осенних заморозков от А.Мчедлидзе.
Screenshot_2.jpg
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Ирина Александровна » 15 окт 2015, 20:37

Что то я не поняла. В заготовленных бутылях лед. Прудик замерз. Когда обрабатывать Медьсодержащими лозы в зиму :du_ma_et: И, главное, чем? Так то только оборваны листья и лозы не обрезаны, а воды уже нет. Да и смысл обрабатывать ледяной водой, пусть даже медь растворится в ней, если раствориться. +3; +2 по прогнозу на конец октября - время обрезки и укрытия у меня по плану. Когда планируете обработку своих лоз вы? :sh_ok:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Анатольевич
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 14:07
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 897 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Анатольевич » 16 окт 2015, 22:47

Сегодня ,16 октября, был на винограднике у Валентины Николаевны.Подготовка к зимовке идет полным ходом.На каждый куст вылито до 4 ведер воды,затем проведено опыливание кустов древесной золой-это как удобрение и защита от мышей,так как листья из под кустов не удаляются,а остаются и являются дополнительной защитой от промерзания корневой системы,и наконец укрытие укрывным материалом.Так кусты будут до мая месяца и будут открываться в зависимости от погоды,не в коем случае не открываются лозы в апреле- так как апрельское солнце обманчиво ,корневая не прогрета и большая вероятность что лоза может высушиться .Так же замерил сахар на Шварцрислинге-18,0 , и Северном мускате-22,0,на том самом вино из которого заняло 3 место,на конкурсе в Челябинске.Еще один плюс у Северного муската -его Валентина Николаевна не укрывает на зиму.Можно попробовать его на беседку,так как у него нормальный сахар и отсутствует присущая Альфе кислота,т.е. не потребуется добавления воды при изготовлении вина.
Вложения
SAM_1753_thumb.jpg
Укрытие из укрывного материала
SAM_1754_thumb.jpg
Осенниий влагозаряд
SAM_1755_thumb.jpg
Опылевание древесной золой
SAM_1756_thumb.jpg
Северный мускат на сегодня

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Сергеев » 17 окт 2015, 10:50

Кусты нужно обязательно раскрыть после таяния снега, чтобы они проветрились, и с них ушёл пушок плесени, а также просохла поверхность почвы под укрытием. А затем их можно или нужно снова закрыть укрывным материалом. Иначе они могут заплесневеть и сгнить. Таких примеров предостаточно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Кольчев Сергей » 18 окт 2015, 20:52

Сегодня выкопал школку саженцев на хранение до весны. Саженцы примерно в таком виде:
SAM_5709.JPG
После выкапывания сразу же обмакнул корневую в глиняную болтушку с добавлением фитоспорина.
SAM_5708.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Кольчев Сергей » 18 окт 2015, 21:20

До выкапывания школки все саженцы были прикрыты укрывным. Обратил внимание, что земля под ними была увлажнена, с обилием дождевых червей. Так, оставил бы их ещё на месяц до хранения, но не хотелось бы в мороз выкапывать. А вот где земля не была прикрыта укрывным, - сухая на 1,5 штыка лопаты :-( .
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Сезон 2015г

Сообщение Александр Осипов » 19 окт 2015, 13:26

Я в этом году часть нулевок высадил в траншее, часть в школку в теплице. Сейчас они у меня под укрывным, еще с зелеными листьями. А нельзя ли их оставить зимовать в школке или лучше выкопать? И еще такой вопрос: в траншее, еще до первых заморозков, саженцы укрыты укрывным, но вот почему-то на сколько они вызрели до холодов, и вызревание больше не идет, уже месяц. Подскажите, пожалуйста. :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Ирина Александровна » 19 окт 2015, 14:37

Александр Осипов писал(а):И еще такой вопрос: в траншее, еще до первых заморозков, саженцы укрыты укрывным, но вот почему-то на сколько они вызрели до холодов, и вызревание больше не идет, уже месяц. Подскажите, пожалуйста. :-(
Подсказать - не подскажу, а выражу свою солидарность в сомнении.
Испытанный агроприем по продлению вегетации и как следствии вызревании- укрытие от заморозков. Это факт который нужно разобрать на мелочи. Почему у одних работает у других как и уменя - нет. Лоза остается вызревшей только на том же уровне на котором закрыла. В чем же дело? Ведь у многих довольно оптимистичные сообщения на форумах, если их рассмотреть - все дело в материале - будь то стекло или поликарбонат, то есть кроме сохранения ТЕПЛА там присутствует и СВЕТ. Думаю в этом и проблема, закрывая укрывным, пусть даже светлым, мы отсекаем свет от процесса фотосинтеза а значит процессы роста куста приостанавливаются, куст готовится к спячке и значит у него запускаются другие процессы- отток всех пластических веществ к корням. Виноградарю, коль скоро он руководит природными процессами и стадиями развития винограда посредством укрытия ( их различными материалами) надо учитывать, что именно он запускает в программу жизни куста своими действиями. У нас с вами закрытие укрывным, а не светопропускающим материалом способствует не вызреванию лозы, а ее закалке, то что уже вызрело. все личное мнение.
По первому вопросу нет ответа, так как нет личного опыта, подождем что посоветуют те, кто занимается саженцами, хотя если есть возможность передержки в погребе - считаю это самым лучшим вариантом - остальное все на грани провала.
Хотя что это нет опыта - есть! Зимовали где посадила и земляной прикоп саженцев. И в том и другом случае все живы, но потеряли год из за слабого роста зеленки, очухиваются долго.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Кольчев Сергей » 19 окт 2015, 15:12

Александр Осипов писал(а):Я в этом году часть нулевок высадил в траншее, часть в школку в теплице. Сейчас они у меня под укрывным, еще с зелеными листьями. А нельзя ли их оставить зимовать в школке или лучше выкопать? ... :-(
На то она и школка, чтобы после выращивания в ней посадить саженец на ПМЖ. Высадку на ПМЖ (постоянное место) однолетних саженцев можно сделать несколькими способами.
Первый - высадить сейчас в подготовленное посадочное место. Если саженец мощный, с хорошим вызреванием почек, то вероятность перезимовки высокая.
Второй - высадить его невегетирующим , т.е. в периоде покоя, после хранения в оттаявшую землю в конце апреля - начале мая, также в подготовленное посадочное место. Это самый оптимальный вариант.
Третий - достать из места зимнего хранения в марте и укоренить в емкости 5-10л, выращивая в комнатных условиях и тогда высаживать в уже прогретую землю на ПМЖ, после закалки от солнца, по времени - это начало июня.
Можно оставить зимовать в школке, но хорошо укрыть корневую (лучше окучить землёй). Это на улице. А здесь, насколько я понял, школка находится в теплице. Если там зимой не будет снега, а его надо не менее 30см, то теплица превращается в морозильную камеру, где земля промерзает больше чем в ОГ (за теплицей, где снег). Если не будет снега в теплице, то не поможет ни укрывной, ни поликарбонат. Стоит заметить, что накиданный в теплицу вручную снег, будет подтаивать в течении зимы. По мне так, проще выкопать их на хранение и - во влажный песок в погребе, или сейчас посадить 5-10л емкости и также на хранение, соблюдая температуру хранения 0 +5*С.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Сезон 2015г

Сообщение Александр Осипов » 19 окт 2015, 21:32

Спасибо за совет, выберу, скорее всего, второй вариант. И с Ириной Александровной соглашусь, нет фотосинтеза - нет вызревания. А я считал, что под укрывным процесс фотосинтеза продолжается. Значит я ошибался. А может у кого еще есть какие-то варианты?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Галина Никифорова » 19 окт 2015, 22:37

Мне тяжело спускаться в яму, поэтому предпочитаю закопать в теплице поглубже (примерно 0,5м.). Главное - пометить, где закопала, и что. :-) Сверху укрытие, как в ОГ.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ульяна

Re: Сезон 2015г

Сообщение ульяна » 20 окт 2015, 20:13

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Разрешите присоединиться к вашему форуму. На юге виноград выживает хуже из-за частой смены температуры: то тепло, то холодно. У нас же таких перепадов почти не бывает. Под таким укрытием, как укрываю я, виноградные лозы не выпревают. Я под них даже ничего не подкладываю. И вызревшие лозы прекрасно выдерживают даже аномально холодные и сухие зимы такие, какой была зима 2011-12 года.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Сезон 2015г

Сообщение Александр Осипов » 20 окт 2015, 21:16

Здравствуйте, уважаемая Ульяна! А не могли бы Вы подробнее описать Ваш метод укрытия винограда?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Сезон 2015г

Сообщение Александр Осипов » 22 окт 2015, 22:17

Сегодня не удержался, поехал на свой садовый участок посмотреть, что натворил морозец. В траншее и теплице у меня нулевки, укрыты двойным укрывным 60. До сегодняшнего дня листики были живые. Надежды, что саженцы живые, не было, поэтому ехал с мыслью, все не вызревшее убрать, остальное подготовить к зимовке. Первой открыл траншею, каково же было мое удивление, когда увидел саженцы, почти не тронутыми (Лора, ГФ-342, Аксинья,ЮХД), кое-где листочки все-таки побило морозом. Затем открыл в теплице (Переяславская Рада, Лучистый, Красотка). Здесь картина была хуже, чем в траншее. На Лучистом листочки все побило, на других %на 50. Меня удивило, что в траншее саженцы сохранились лучше, чем в теплице. Поэтому сегодня только забросал землей воронки вокруг головы кустов, больше ничего делать не стал. Температура на глубине 150 мм была +4. Под снегом земля мягкая, а на чистых и затененных участках промерзла до 30 мм.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Ирина Александровна » 26 окт 2015, 20:26

Кольчев Сергей писал(а): в теплице. Если там зимой не будет снега, а его надо не менее 30см, то теплица превращается в морозильную камеру, где земля промерзает больше чем в ОГ (за теплицей, где снег). Если не будет снега в теплице, то не поможет ни укрывной, ни поликарбонат. Стоит заметить, что накиданный в теплицу вручную снег, будет подтаивать в течении зимы.
После первого в этом сезоне снегопада мой поликарбонат 4мм простояв 4 сезона основательно разрушился (раскрошился местами), поразмыслив, что все равно по весне его менять, а зимой от него больше проблем и еще больше разрушений - распотрашила вчера теплицу- сняла два листа, разрезав каждый на три неравных части (как уж получилось) остались только боковинки и засыпав еще не замерзшей тепличной землей несколько кустиков винограда + ткань типо брезента (все по типу укрытия в ОГ) завершила сезон.
Поликарбонат приколхожу к своим шпалерам по весне, хоть он в ужасном состоянии, думаю, пойдет на парнички.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение влад51 » 27 окт 2015, 01:01

Ирина Александровна писал(а): засыпав не замерзшей тепличной землей несколько кустиков винограда + ткань типо брезента - всё завершила сезон.
Завершился сезон :-): :nez-nayu: Очень спорный вопрос.
Календарный сезон 2015г. может и завершился, но только календарный.

Всегда считал ( ИМХО), что после укрытия винограда на зиму начинается новый сезон, так как все процессы происходящие под укрытием
заточены под будущий урожай.
То есть после зимнего укрытия начинается новый цикл развития винограда.
Другими словами начинается новый сезон. ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение любитель » 27 окт 2015, 16:38

Влад,ты прав в том что процессы в растительном мире идут непрерывно, но есть понятие сезонных работ, так вот они завершены.
IMG_6634.JPG
IMG_6636 (2).JPG
. Всё укрыто до весны. Можно заняться чем нибудь другим.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение влад51 » 27 окт 2015, 18:10

Юрий Иванович мои приветствия.
На счет сезонных работ, кому как. Кто то до весны, а кто то ( типа меня :-): ) 2-3 недели отпуска от сада и начинает "свербить" :-):
Работу всегда нахожу. Если нет снега или его мало, чищу стоянки авто соседей и подсыпаю снег на свои посадки.
Или же хожу на озеро (300м.) кошу камыш и плету маты. "Дурная" голова работу всегда находит. :-):
В связи с этим не пойму, когда мои сезонные работы кончаются и когда вновь начинаются. :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограднике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей