Сезон 2015г

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Кольчев Сергей » 14 авг 2015, 14:52

После двухнедельного отъезда, виноградник оброс лишними побегами. Некоторые кусты можно уже и зачеканить. Это те , у которых побеги с верхней проволоки свисают до земли.
SAM_5062.JPG
SAM_5063.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Ирина Александровна » 21 авг 2015, 22:42

Сделала 11 (одиннадцатую) :-( обработку винограда и запаковала его в пленку в ожидании первых заморозков.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Алексей8 » 22 авг 2015, 00:18

DSCN3809.JPG
Созрел Гибрид Шатилова, сегодня срезали. Грозди весом в приделах килограмма. Вызревание лозы идет хорошо.
Ягоды чуть помельче, чем у сорта Алёшенькин, на котором вызревание лозы пока плохое.
С уважением, Алексей Н.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сезон 2015г

Сообщение Станислав К. » 23 авг 2015, 20:48

Можно ли молодой виноград (2й год), отвязать от шпалеры, уложить и соорудить над ними парничок? Коронки ещё не выпрямились, не будет ли усиленный рост пазушных почек?. Температуры ночью у нас уже снизились до +2 +4, хотелось бы продлить срок вызревания лозы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Геннадий » 23 авг 2015, 20:55

Даже нужно,и опрыскать монофосфатом калия, ли пролить сернокислым калием.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Ирина Александровна » 23 авг 2015, 21:11

Станислав К. писал(а): не будет ли усиленный рост пазушных почек?.
Я свои второгодние кусты запаковала, вызревание лозы на сегодня 0, а заморозки весьма вероятны.
Изображение

А что вы подразумевали под "пазушными почками"? Если пасынки, то они обязательно полезут, это нормально при укладки лозы в горизонтальное положение, я их не чеканю и в это время с ними ничего не делаю, так как опасаюсь при их обломке вскроются зимующие почки, что крайне не желательно. Если вы именно их имели ввиду, то не удаляйте пасынки, обработайте монофосфатом по листу и естественные пониженные температуры не дадут им вскрыться.

[

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сезон 2015г

Сообщение Станислав К. » 23 авг 2015, 21:22

Да, имел ввиду пасынки. А зола монофосфат калия или сернокислый калий не заменит? Просто сомневаюсь, что я его у нас куплю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Ирина Александровна » 23 авг 2015, 21:58

:du_ma_et:
В крайнем случае сделайте зОльную вытяжку, обработайте по листу и золу подсыпьте к кустам.
Посмотрите в интернете, как ее приготовить правильно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Сезон 2015г

Сообщение Сергей Сергеевич » 23 авг 2015, 22:19

Что сегодня я и сделал то же, т.е. подсыпал золу под кусты.Это проще всего, и частично работает против болячек.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

александр макаров
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 23:33
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение александр макаров » 23 авг 2015, 22:23

Станислав! Я знаю, что такое Урай, мы соседи. Только Тюмень всё же южнее. Посмотрел Ваши сообщения, где упоминаются сорта, которые пытаетесь выращивать. По моему они в Урае не потянут по срокам созревания. В том числе ЧБЗ. Рекомендую обратить внимание на сверхранние сорта со сроком созревания менее100 дней. Например алтайской селекции. Конечно если у Вас не отапливаемая теплица.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сезон 2015г

Сообщение Станислав К. » 23 авг 2015, 22:28

Зольную вытяжку делать умею, с начала августа 2 раза ей опрыскивал и два раза золу подсыпал (чередовал). Завтра буду укрывать пленкой.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сезон 2015г

Сообщение Станислав К. » 23 авг 2015, 22:40

александр макаров писал(а):Станислав! Я знаю, что такое Урай, мы соседи. Только Тюмень всё же южнее. Посмотрел Ваши сообщения, где упоминаются сорта, которые пытаетесь выращивать. По моему они в Урае не потянут по срокам созревания. В том числе ЧБЗ. Рекомендую обратить внимание на сверхранние сорта со сроком созревания менее100 дней. Например алтайской селекции. Конечно если у Вас не отапливаемая теплица.
Александр, что такое Тюмень, тоже знаю :a_g_a: . Виноград у меня не в Урае, а в п. Междуреченский. Это немного южнее и восточнее. Виноград в ОГ, в этом году вроде ничего, даже лоза вызревать начала, вот прошлое лето было плохое, Кристалл невызрел совсем и в этом году не проснулся, хотя ждал я его до конца июня. Вместо него и посадил ЧБЗ. Так что буду надеятся, что все у меня получиться. А насчёт алтайской селекции, сорта не подскажите?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Ирина Александровна » 23 авг 2015, 22:50

У ЧБЗ есть очень важное преимущество- у нее зреет лоза при любых неблагоприятных обстоятельствах.
Я в этом году тоже посадила ЧБЗ, хоть не уважаю универсалов, но со столовыми сортами у меня дела не идут в ОГ. :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Кольчев Сергей » 23 авг 2015, 23:11

Станислав К. писал(а):Можно ли молодой виноград (2й год), отвязать от шпалеры, уложить и соорудить над ними парничок? Коронки ещё не выпрямились, не будет ли усиленный рост пазушных почек?. Температуры ночью у нас уже снизились до +2 +4, хотелось бы продлить срок вызревания лозы.
Если Вы выращиваете молодой куст, то основная задача- продлить вегетацию максимально, т.к. молодняк более уязвим в перезимовке. Поэтому применение всяких парничков и укрытий очень желательно. Естественно побеги придётся сбросить со шпалеры, но это по сравнению со взрослым кустом не так трудоёмко.
На счёт пазушных почек, Вы не переживайте. Если пасынковали правильно, т.е. оставляли 1-2-3 листа на пасынке и давали расти побегу, то пазушные почки не пробудятся.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сезон 2015г

Сообщение Станислав К. » 23 авг 2015, 23:22

Как раз так и пасынковал (форум читаю регулярно, пишу редко). Завтра буду делать парничок.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

александр макаров
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 23:33
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение александр макаров » 24 авг 2015, 23:04

Станислав К. писал. .................................Кристалл невызрел совсем и в этом году не проснулся, хотя ждал я его до конца июня. Вместо него и посадил ЧБЗ. Так что буду надеятся, что все у меня получиться. А насчёт алтайской селекции, сорта не подскажите. ..................................................................................................................................................................... Из алтайцев рекомендую Сибирскую Черёмушку. У нас созревает в конце июля. Вызревание лозы отличное. Нынче оставлял одну лозу на шпалере. Перезимовала и отплодоносила отлично. Также хороша Загадка Шарова. На сегодняшний день созрела. Лоза также вызревает хорошо.
DSC00145.JPG
Загадка Шарова
Хорош также Юодупе из прибалтов. У меня поспевает в конце июля, правда у южной стены дома. Ещё у меня хорош ХЗЧ, называю Сверхранний Чёрный. Поспевает в начале августа. Вызревание лозы 1,5-2м. Сохранность глазков при зимовке 100%.
DSC00092.JPG
сверхранний чёрный. 25. 07. 2015

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей Столяров
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 16:17
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Алексей Столяров » 25 авг 2015, 15:30

Добрый день. В воскресенье снял свои первогодки и укрыл под поликарбонат. Своевременно. Сегодня ночью в наших краях было -2. Прочитав предыдущие сообщения по теме выяснил, что неверно удалял пасынки. Не оставлял два-три листочка, удалял полностью. Ранее, видимо недостаточно штудировав форум, не читал об этом. На сколько это критично? Думаю, что под поликарбонатом виноград продолжит расти. Буду удалять пасынки теперь правильно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Кольчев Сергей » 25 авг 2015, 16:31

Укорачивают пасынок до 1-2-3 и т.д. листочков на нём, а не выламывают полностью, с целью не повредить почки в зимующем глазке, особенно в период их формирования. А также укороченный пасынок является как бы "сторожем", и не даёт образовываться в этой же пазухе нового пасынка. В период интенсивного роста с оставленного "сторожа" может пойти пасынок второго порядка и т.д.. В конце вегетации и пасынки и листья обычно легко удаляются и без секатора, т.к. меняется структура ткани которой они крепятся к побегу, т.е. он (побег) вызревает и называется уже лозой. Также пасынками можно регулировать количество листьев на побеге, удаляя старые листья на нём, т.е. омолаживая побег.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Галина Никифорова » 25 авг 2015, 21:40

Два дня назад температура резко снизилась- ночные 3-5 градусов выше ноля , дневные 11-13-15 с дождем тоже оптимизма не добавляют, поэтому сняла виноградные лозы со шпалер и уложила их в траншеи, укрыла поли карбонатом. Надеюсь, хоть лоза вызреет , если вдруг бабье лето нагрянет. А если повезет, то и Алешенькин созреет до съедобного вида.
Между тем, ежевика плодоносит и не укрытая- ягоды ловят каждый лучик скупого солнышка. Сегодня выборочно пощипала ягодки с куста - твердые, думала- кисленькие, а нет, попались сладкие. Завтра планирую очередной сбор "черного золота".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Геннадий » 27 авг 2015, 09:47

Вчера решил выкопать два непроросших саженца,начал с Зари Несветая,обнаружил побег из нижней почки,который к сожалению был наполовину обломан. корни оказались в прекрасном состоянии.Выкопал,пересадил в пятилитровую ёмкость и поставил в теплицу. Второй был Велес,у которого так же проклюнулся побег из нижней почки,но из земли не вылез,выкапывать не стал,отгрёб грунт до корней,полил тёплой водой,присыпал слегка очень старым перегноем,сверху поставил короб и накрыл толстым стеклом,придётся тоже пересаживать на зиму в емкость, позднее,чтобы не рисковать дорогим саженцем.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограднике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей