Сезон 2012 г.

Ответить
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Владимир » 28 фев 2012, 10:44

Виктор писал(а):О работе на своем винограднике в этом сезоне.
Не знаю, как у Вас, а у нас, при значительном снежном покрове ещё пока рановато думать о работе на винограднике. Все кусты виноградника надёжно защищены укрытием плюс снежный покров до полуметра. К раскрытию и просушке кустов мы приступаем только в апреле месяце, сразу после схода снега с укрытия. А вот работа по выращиванию рассады овощных культур в самом разгаре. В начале марта приступлю к укоренению черенков винограда. Я их заготавливаю немного , потому что садить уже практически некуда. Мне чутьё что-то подсказывает, что весна, а возможно и начало лета будут прохладными, поскольку зима была малоснежной, и следовательно было много солнечных дней. Отсюда я делаю вывод, что весна и начало лета будут пасмурными и соответственно прохладными, ввиду отсутствия солнечных дней. Владимир.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Петрович » 29 фев 2012, 10:42

Владимир писал-снега у них 0,5 метра-счастливые,в этот выходной ездил в сад так снега всего 10 см-небольшое есть беспокойство о перезимовке.
Уже начал укоренение саженцев тоже не много ,в тряпочке начала набухать почка у корня-пришлось верхнюю часть почки срезать ,в баночке по Радчевскому уже лопается кора,а некоторые саженцы уже в баночках с грунтом-так что " лед тронулся".
С уважением Петрович.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Владимир » 29 фев 2012, 11:39

Петрович писал(а):Владимир писал-снега у них 0,5 метра-счастливые,в этот выходной ездил в сад так снега всего 10 см-небольшое есть беспокойство о перезимовке.
Уже начал укоренение саженцев тоже не много ,в тряпочке начала набухать почка у корня-пришлось верхнюю часть почки срезать ,в баночке по Радчевскому уже лопается кора,а некоторые саженцы уже в баночках с грунтом-так что " лед тронулся".
С уважением Петрович.
Петрович! Ты зря переживаешь за сохранность своих кустов винограда. Во первых, нужно знать какие сорта у тебя зимуют и какова их морозостойкость? Лично мне ничего об этом неизвестно, Даже если взять за основу самые неморозостойкие среднеазиатские сорта. то она сотавляет -15* -18*, У тебя слой снега 10 см, да ещё приплюсуй слой укрытия, которым ты наверняка уложил сверху кустов, даже плёнка сверху укрытия и та даёт какую-то защиту. А самый сильный мороз. который ты ожидаешь от небесной канцелярии, это наверное самое большое -20*С. Вот и прикидывай, какова степень защиты твоих кустов. Итак, от -20* отнимаем 10* на снег. Остаётся -10* на уровне почвы. А лозы выдерживают -15-18* . Сюда плюсуй всю свою защиту от укрытия. Даже при отсутствии снежного покрова, в марте месяце, твоя защита должна обеспечить сохранность лоз. Так что Петрович можешь спать спокойно, пока. Самое сложное испытание ждёт тебя. после того . когда растает снег с твоего укрытия, и ты вынужден будешь его снять, чтобы не допустить подопревания лозы и почек.Так как при отсутствии снега, под укрытием от палящих лучей солнца у тебя начнёт резко повышаться температура, т.к. укрытие начнёт быстро нагреваться. При повышении температуры под укрытием, резко начнёт падать морозостойкость лоз, начнётся интенсивное испарение влаги из почвы. повысится влажность воздуха и создатутся благоприятные условия для прорастания и развития плесени. К чему это при водит, ты наверное знаешь лучше меня. Итак . ты снял укрытие, просушил лозы и закрыл теперь уже светопроницаемым материалом. От того , как ты это сделаешь и будет зависеть дальнейшая судьба твоих питомцев. Так как впереди ещё предстоит пережить твоим кустам, резкие понижения температур по ночам, а также поздние весенние заморозки. Владимир.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Виктор Гребениченко » 29 фев 2012, 13:31

У нас с Петровичем один город. Немного отвечу за него . Температура в третей декаде января и начиная с 09 февраля нередко переходила за - 30*..-33* С. Откуда взялись - 20 ? . 1 см снега - минус 1 градус -общеизвестная норма и Петрович неплохо это знает. Он занимается виноградом поболее меня. Да еще плюс ко всему участок его находится в степи-где все продувается и выметает снег. Поэтому я понимаю его обоснованное беспокойство. :a_g_a:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Владимир » 29 фев 2012, 14:54

Виктор писал(а):У нас с Петровичем один город. Немного отвечу за него . Температура в третей декаде января и начиная с 09 февраля нередко переходила за - 30*..-33* С. Откуда взялись - 20 ? . 1 см снега - минус 1 градус -общеизвестная норма и Петрович неплохо это знает. Он занимается виноградом поболее меня. Да еще плюс ко всему участок его находится в степи-где все продувается и выметает снег. Поэтому я понимаю его обоснованное беспокойство. :a_g_a:
Виктор! Позволь сделать пояснение. 20*- это ожидаемое похолодание на оставшийся период , начиная с 1 марта. Сейчас уровень снега у него 10 см. Но ведь в феврале он осел от солнечных лучей и под своей тяжестью и под действием ветра. Я считал. что зимой, когда были морозы за 30* и снег был рыхлей и толще. Другая картина может наблюдаться в местах, где снег или выдуло или он подтаял от рядом находящихся предметов, от их интенсивного нагрева солнечными лучами. Владимир.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Фарит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:13
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Фарит » 11 мар 2012, 22:29

Петрович привет! Ты пишешь,что в саду 10см снега ,я был в саду вчера, у меня минимально где-то 30см местами50см. С уважением Фарит.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Петрович » 12 мар 2012, 12:15

Дорого яичко во Христов день-такой бы снег да в начале зимы.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Фарит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:13
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Фарит » 12 мар 2012, 18:12

Я с тобой полностью согласен...С уважением Фарит.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Виктор Гребениченко » 21 мар 2012, 06:39

Всё- Надо ехать в сад - проветривать кусты.Снег сходит быстро. :-):
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Oleg » 04 апр 2012, 14:40

Здравствуйте. Вот и у меня в огороде почти весь снег ушёл. Сегодня открыл свой виноград проветривать и посмотреть что и как сохранилось. Саженцы сохранились все, кроме одного. Саженец Тигина не сохранился, он и рос очень слабеньким. На нём лоза ни сколько не вызрела . Я его садил с открытой корневой системой. А вот другой саженец Тигина, что садил зелёным с подоконника, живой. Судя по лозе и почкам.
Вот такие мои результаты перезимовки. Вчера получил саженцы от Сергея Эдуардовича Гусева - сорта Дана, Маугли и Мускат летний. Пересыпал корневую влажным песком и в холодильник положил. Пусть ждут своей очереди. Жду ещё одну посылку с семью саженцами, это- Гарольд, Галахад, Викинг, Блестящий, Подарок Украине, Аркадия и Цитронный Магарача.
Такие мои новости.
С Уважением, Олег.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Татий » 04 апр 2012, 18:44

Сегодня открыл Загадку Шарова посмотреть. А у неё уже пасока выделяться стала. Я и не стал обратно зимним укрытием закрывать, закрыл по весеннему - пленкой.
Вложения
Копия DSC00952.JPG
зимнее укрытие
Копия DSC00953.JPG
состояние лозы хорошее
Копия DSC00954.JPG
кончик лозы замокрел - пошла пасока
Копия DSC00956.JPG
весеннее укрытие пленкой
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Виктор Гребениченко » 04 апр 2012, 19:35

Виктор ,ну судя по прогнозам - у вас весна и тепло намного раньше ,чем у нас. Вон и заплакали кусты. Стоит только позавидовать... :co_ol: и думать о защите от возвратных . Завтра свои открою на проветривание- фото выложу. Конечно надо сделать контрольные срезы лозы и глазков на предмет перезиовки и записать в "склерозник". :mi_ga_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Виктор Гребениченко » 05 апр 2012, 21:14

Сегодня пробился на участок. Снега намного больше ,чем в городе. Сумел приоткрыть больше половины кустов. Приподнимал ящики с одного края , подкладывал кирпич ,чтоб оставалась щель для проветривания. Лоза вся сырая. :-(
DSC00447.JPG
DSC00446.JPG
ЛОРА.
DSC00449.JPG
Вложения
DSC00449--.jpg
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Виктор Гребениченко » 09 апр 2012, 07:06

Похоже , тепло и к нам пришло. Вчера посмотрел саженцы,полученные по почте и хранившиеся на закрытом балконе. У всех раскрылись почки ,а у некоторых этилированные побеги до 1.5 см. Пришлось срочно сажать их в горшки. Немного не дотянули до прикопа. Обычно я полученные саженцы сразу прикапываю на участке ,где они и просыпаются. А в этом году- невезуха... :cry_ing:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
bursucok
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 00:58
Откуда: Латвия г.Даугавпилс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение bursucok » 09 апр 2012, 21:42

Виктор писал(а):... Приподнимал ящики с одного края , подкладывал кирпич ,чтоб оставалась щель для проветривания. Лоза вся сырая. :
Виктор,посмотрел фото твоих кустиков и укрытия ящиками. Вынужден сказать следующее- лоза будет мокрой до тех пор,пока ты не начнёшь на неё насыпать кучу листьев и в таком виде укрывать своим методом. Лозе будет сухо и комфортно,как в рекламе прокладок :-) Я раньше укрывал просто плёнкой и имел по весне те же результаты,что и у тебя сейчас. Но как только я стал применять и листья- всё резко изменилось в лучшую сторону. В этом году укрыл в середине ноября. А морозы начались только в третьей декаде января. Многие виноградари колдовали с продухами,боялись,что лоза начнёт преть либо плесневеть. Я ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА ОТКРЫЛ НЕСКОЛЬКО КУСТОВ,ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ,ЧТО ИМЕЮ ПОД УКРЫТИЕМ. Ведь прошло 50 суток и всё время была плюствая температура. Картина была следующая- низ полиэтиленовой плёнки полностью покрыт крупными каплями конденсата. Верхние несколько см листьев мокрые,а нижние листья и лозы практически сухие! Точно так же всё выглядело и в середине марта,когда я окончательно раскрывал свой виноградник. Думаю,и в твоих условиях листья помогут лозе лучше зимовать под укрытием... :a_g_a:
МОЙ ВИНОГРАДНИК В ТЕПЛИЦАХ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Виктор Гребениченко » 10 апр 2012, 06:50

Может быть с листьями и хорошо, но чтоб закрыть все свои кусты - я столько листьев ни у себя + соседи- не наберу. :cry_ing: Буду придумывать еще что-то приемлемое. Ящиками укрывал впервые ,этот способ не прошел. Надо будет еще дальше его совершенствовать. Раньше укрывал только пленкой на дугах и было намного лучше. Понравился способ по-Татию. Но за лето все свои ряды не смогу переделать , но начну. Заглубить траншеи на уже растущих кустах не смогу, но новый ряд ,который высажу весной сделаю под СПК. Хотя и старые ряды можно переделать , заглубив на 10-15 см.,ведь посадку ( пятка) делал на глубину 25-35 см . Татий садит в траншее на 10 см. Вроде по расчетам все получается. Есть металлическая волна, остатки от крыши , но её хватит только на пару рядов. Короче -лето впереди, планы наполеоновские, дай Бог сил и средств. :du_ma_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
bursucok
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 00:58
Откуда: Латвия г.Даугавпилс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение bursucok » 10 апр 2012, 22:51

Виктор писал(а):Может быть с листьями и хорошо, но чтоб закрыть все свои кусты - я столько листьев ни у себя + соседи- не наберу. :cry_ing: Буду придумывать еще что-то приемлемое. Ящиками укрывал впервые ,этот способ не прошел. Надо будет еще дальше его совершенствовать. Раньше укрывал только пленкой на дугах и было намного лучше. Понравился способ по-Татию. Но за лето все свои ряды не смогу переделать , но начну. Заглубить траншеи на уже растущих кустах не смогу, но новый ряд ,который высажу весной сделаю под СПК. Хотя и старые ряды можно переделать , заглубив на 10-15 см.,ведь посадку ( пятка) делал на глубину 25-35 см . Татий садит в траншее на 10 см. Вроде по расчетам все получается. Есть металлическая волна, остатки от крыши , но её хватит только на пару рядов. Короче -лето впереди, планы наполеоновские, дай Бог сил и средств. :du_ma_et:
Ну,вопрос с листьями решается элементарно. Я в конце октября покупаю упаковку мешков для мусора 150 литровых. Утром,когда еду на работу,ежедневно проезжаю мимо центрального городского парка. Когда приходит время- дворники собирают в огромные кучи листья,чтобы потом их вывезти на свалку. Подхожу,договариваюсь,прошу дубовые,можно и кленовые,но лучше дубовые,даю им мешки,завязки и пару латиков -на пиво. Это 4 доллара. В обед еду домой,мешки стоят и ждут,когда я их заберу. Высыпаю в сарае,чтоб подсохли,иначе в мешках могут заплесневеть. И уже сухими укрвываю. Для открытого грунта ничего советовать не стану-никогда не укрывал и не собираюсь. А для теплицы- это просто,быстро и надёжно.
МОЙ ВИНОГРАДНИК В ТЕПЛИЦАХ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Виктор Гребениченко » 11 апр 2012, 18:05

Сегодня опять вырвался на участок. На проходной еще не пускают,но договорился. Сказала Охрана с 16.04 дадут свет (у нас на зиму отключают ) и будут пропускать всех . :ya_hoo_oo: Открыл виноград прошлогодней посадки на проветривание. Остальные открыл раньше на неделю. Сделал конрольные срезы на некоторых кустах - лоза живая,яркозеленая. Срезал 2-х глазковый черенок с Аркадии и дома провел вскрытие глазков.Лишился двух гронек :cry_ing:
IMG_0428.JPG

А вообще - все пенопластовые ящики приподнял на проветривание.Буду пока кусты держать в тени до распускания. Земля протыкается на 25-30 см. Отходит.
IMG_0427.JPG
Нащет мышей. В 2-х ящиках обнаружил мышиные гнезда, натаскали туда соломы ,измельчили её ,погрызли пенопласт ,не смотря на Мазь Вишневского. Но кушать бегали ,наверное к соседям. Лоза вся чистая ,без погрызов. Правильные мышки живут у меня . Рыжик их воспитал. ;;-)))
Не укрытые персики подмерзли -буду ждать побеги из нижних почек. Абрикосы -прививки хорошо перенесли зиму. Лещина и смородина - уже лопаются почки. Не проверил только Нектарин в прикопе зимнем. Следующий раз.и еще про погоду. Уже несколько дней дневная температура около + 20, ночью + 5-7. По прогнозу температура должна расти. Заморозков пока не намечается , но чувствую- должны быть во второй половине мая...
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Сергеев » 11 апр 2012, 18:50

У меня сортов у 4 закапал сок. Лоза пока лежит открытой. Как температура уйдёт на минус. тогда и прикрою снова.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Светлана

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Светлана » 11 апр 2012, 21:22

МЫ вчера открыли виноград. Старые кусты ТТТ, на мой неопытный взгляд, перезимовали нормально. Молодняк, посаженый в прошлом году, весь в плесени. Почему???? Укрытие у всех было одинаковое. Стариков оставили под лутрасилом, молодняк оставили голяком, чтобы продуло. Вот, теперь вся надежда на мэтров. Что не так? Что делать дальше? Чем опрыскать? Или покупать бензинку и ехать к Николаю Георгиевичу, дабы ямы не пропадали?!
Кстати, на счет листвы! В прошлом году кусты, которым досталась листва( у нас дуб на участке), были подвержены атаке мышей. По весне, как раз эти кусты оказались погрызены и припарены. Только не бросайте в меня тапками!
Парни!, трудно с вами!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограднике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей