Зимнее укрытие

Ответить
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Владимир » 06 янв 2013, 19:54

Михалыч писал(а):
Сергеев писал(а):Вообще лучше плёнку не подстилать вниз, а оборачивать ею рукава и лозы. это более Эффективно. чтобы виноград не сопрел, я с него снимаю укрытия ещё до того, как снег полностью на нём растаял. проветриваю и прикрываю снова. И всё получается хорошо.
По-моему, в таком состоянии лозы скорее сопреют.
Анатолий Михайлович! Тут ведь вопрос состоит в том , кто и как это делает. Можно и обматывать лозы, но главное, чтобы не поднять температуру внутри выше +5*...+7*, хоть ранней осенью, хоть весной. Николай Георгиевич делает правильно, что снимает этот "чулок" довольно рано, когда ещё снег не весь сошёл. По видимому и обматывает поздно осенью. Неправильной агротехникой любой способ укрывки можно довести до абсурда. Начнут снимать этот "чулок", когда температура поднимется выше критической для выпревания и "кирдык". Дело в том (по моему мнению), что в этом чулке, тоже может скапливаться влага, через неплотности, ведь не будешь же их запечатывать скотчем. А вот избавиться от этой влаги из неё может оказатся сложнее, чем из-под укрытия. До выпревания можно довести дело и при укрытии плёнкой, если уж совсем поздно раскрыть кусты. А гарантией сохранности от выпревания остаётся одно - Не доводить дело до критической температуры под укрытием. А если и доведёте, то лозы должны быть сухими, а не мокрыми. И последнее, чем нравится мне метод укладки плёнки на землю, не надо заморачиваться с оборачиванием лоз, а бросил отходы, куски б/у плёнки на землю и всё. Меньше требуется времени и труда,. Да и не нужно целую плёнку расходовать. Особенно это заметно, когда работаешь с кустами, у которых большая формировка. Короче, каждый способ имеет право на жизнь, если он не приносит вреда вашему винограду. Только не надо утверждать что ваш способ - единственно верный. В других условиях он может не показать своих лучших качеств.
Владимир Горнаулов.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Михалыч » 08 янв 2013, 18:49

Владимир писал(а): Анатолий Михайлович! ....... Только не надо утверждать что ваш способ - единственно верный. В других условиях он может не показать своих лучших качеств.
Владимир Горнаулов.
Интересно,где и когда я утверждал,что мой способ- единственно верный???
Да и способ этот совсем не мой. Его очень грамотно описывал ранее на нашем форуме В. Татий.Я не стал стелить на землю пленку только потому, что у меня все застлано лапником.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:35
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Владимир Петрович » 09 янв 2013, 10:10

Михалыч писал(а):
Владимир писал(а): Анатолий Михайлович! ....... Только не надо утверждать что ваш способ - единственно верный. В других условиях он может не показать своих лучших качеств.
Владимир Горнаулов.
Интересно,где и когда я утверждал,что мой способ- единственно верный???
Да и способ этот совсем не мой. Его очень грамотно описывал ранее на нашем форуме В. Татий.Я не стал стелить на землю пленку только потому, что у меня все застлано лапником.
У меня тоже низ застлан лапником.Но так - как грунтовые воды очень близко,то решил всё-таки низ застелить плёнкой (в этом году). У меня очень сильно,с внутренней стороны садится иней,а когда снегу выпадет побольше,то это всё тает и стекает под лапник.Влажность становится очень большой и на некоторых лозах появляется плесень.
С уважением Владимир.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Владимир » 13 янв 2013, 19:48

Михалыч писал(а):
Владимир писал(а): Анатолий Михайлович! ....... Только не надо утверждать что ваш способ - единственно верный. В других условиях он может не показать своих лучших качеств.
Владимир Горнаулов.
Интересно,где и когда я утверждал,что мой способ- единственно верный???
Да и способ этот совсем не мой. Его очень грамотно описывал ранее на нашем форуме В. Татий.Я не стал стелить на землю пленку только потому, что у меня все застлано лапником.
Анатолий Михайлович, дорогой, рад Тебя приветствовать! Последнее предложение не относится к Тебе. Там же слово "ваш" написано с маленькой буквы, а это означает что оно не относится персонально к кому либо, а вообще обращение к любым пользователям. Если чем то обидел, прошу прощения и прими мои искренние извинения.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Владимир » 13 янв 2013, 20:04

valeri писал(а):Добрый вечер всем! Виноградом серьезно начал заниматься только второй год. В 2012 году были сигналки на Аркадии и Алешечкином. Имеются также несколько кустов ХЗЧ, которые были посажены лет 15 назад, и которые росли как хотели, никакой агротехники и нормальной обрезки они не видели, и теперь не знаю как правильно сформировать и обрезать эти толстенные лозы. Весной 2012 года были посажены следующие сорта: Антоний великий, Блестящий, Бажена, Виктор, Вишенка, Гарольд, Галохад, Гурман ранний, Кишмиш лучистый, Красотка, Ливия, Лора, Надежда Азос, Оригинал, Памяти хирурга, Продюсер, Руслан, Рошфор, Супер экстра, Сфинкс, Хип хоп, Юбилей херс.дачника, Мускат новошахтинский, Сокол. Все сорта и ГФ росли и развивались хорошо, лоза вызрела неплохо. Но очень переживаю как перезимуют. У нас декабрь был совершенно без снега, а морозы целый месяц держались -10 -25, говорят, что земля промерзла больше метра, наверное это уже все - конец. Морально себя уже подготовил, теперь сижу выбираю сорта для покупки и посадки в этом году весной. С уважением Валерий.
Валерий, Здравствуй! Чтобы не очень переживать за свои зимующие кусты винограда и морально меньше готовить себя к большим потерям, мне кажется, у Тебя есть ещё возможность помочь им в этой ситуации. Конечно, неплохо было бы сообщить, сколько снега у Вас сейчас и какое укрытие вы сделали им?Если снега ещё недостаточно и у Вас есть доступ к винограднику, то думаю не лишним будет с Вашей стороны сделать дополнительное укрытие или набросать снега на кусты (дополнительно утеплить их) и особенно в зоне распространения корневой системы, т.к. корни менее морозостойки.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Валерий

Re: Моя коллекция.

Сообщение Валерий » 14 янв 2013, 22:50

Валерий, Здравствуй! Чтобы не очень переживать за свои зимующие кусты винограда и морально меньше готовить себя к большим потерям, мне кажется, у Тебя есть ещё возможность помочь им в этой ситуации. Конечно, неплохо было бы сообщить, сколько снега у Вас сейчас и какое укрытие вы сделали им?Если снега ещё недостаточно и у Вас есть доступ к винограднику, то думаю не лишним будет с Вашей стороны сделать дополнительное укрытие или набросать снега на кусты (дополнительно утеплить их) и особенно в зоне распространения корневой системы, т.к. корни менее морозостойки.
Здравствуйте Владимир! Большое спасибо за отзыв. В настоящее время весь виноградник уже засыпан снегом. Слой снега от 20см.до полуметра, да и морозов больше -15 нет. Если после декабрьских морозов виноград не замерз, сейчас я думаю ему ничто не угрожает, снега прибывает с каждым днем. К весне у нас обычно 2-х, 3-х метровые сугробы. Редко у нас бывает бесснежный декабрь - но все таки, как в этот раз бывает. Укрыт виноград у меня по разному: часть землей, часть деревянными коробами, сверху гофрокартон и пленка, часть лапником, а сверху стеклоткань, некоторые накрыты рубероидом и подсыпаны землей. В общем подручными средствами. Лоза я думаю не пострадала, а вот корневая.... :nez-nayu: И у меня еще вопрос к виноградарям. А нельзя ли весной после схода снега срезать часть лозы и попробовать укоренить, что бы не потерять сорта, если корневая погибла? С уважением Валерий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Владимир » 14 янв 2013, 23:41

valeri писал(а):
Валерий, Здравствуй! Чтобы не очень переживать за свои зимующие кусты винограда и морально меньше готовить себя к большим потерям, мне кажется, у Тебя есть ещё возможность помочь им в этой ситуации. Конечно, неплохо было бы сообщить, сколько снега у Вас сейчас и какое укрытие вы сделали им?Если снега ещё недостаточно и у Вас есть доступ к винограднику, то думаю не лишним будет с Вашей стороны сделать дополнительное укрытие или набросать снега на кусты (дополнительно утеплить их) и особенно в зоне распространения корневой системы, т.к. корни менее морозостойки.
Здравствуйте Владимир! Большое спасибо за отзыв. В настоящее время весь виноградник уже засыпан снегом. Слой снега от 20см.до полуметра, да и морозов больше -15 нет. Если после декабрьских морозов виноград не замерз, сейчас я думаю ему ничто не угрожает, снега прибывает с каждым днем. К весне у нас обычно 2-х, 3-х метровые сугробы. Редко у нас бывает бесснежный декабрь - но все таки, как в этот раз бывает. Укрыт виноград у меня по разному: часть землей, часть деревянными коробами, сверху гофрокартон и пленка, часть лапником, а сверху стеклоткань, некоторые накрыты рубероидом и подсыпаны землей. В общем подручными средствами. Лоза я думаю не пострадала, а вот корневая.... :nez-nayu: И у меня еще вопрос к виноградарям. А нельзя ли весной после схода снега срезать часть лозы и попробовать укоренить, что бы не потерять сорта, если корневая погибла? С уважением Валерий.
Валерий! Конечно можно. Но смотри, чтобы под весенним лёгким укрытием лозы (почки на них) не подморозить. Для этого можно, как только земля подтает, окучить кусты землёй. Это делается на тот случай, если корневая замерзнет или сильно подмёрзнет, то из нижней части лозы, которые будут находиться под присыпанной зелёй, начали расти корешки. А раз корешки появятся. то из почек лозы пойдут расти побеги. А если не окучить землёй, то почки лозы, если и будут живые, то просто без питания от замёрзших корней высохнут на солнце и куст может не восстановиться. А концы лоз выше земли, можно срезать после окучивания и поставить на укоренение.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Станислав » 15 янв 2013, 00:45

Михалыч писал(а):Станислав писал: "Поскольку я живу на Карельском перешейке, где холоднее, чем в Петербурге, то выращиваем виноград в теплице."
Станислав,опиши в теме "Теплицы"(размеры,материал...),если можно,то выложи снимок.

"С августа высушиваю землю, чтобы спровоцировать быстрейшее вызревание побегов."-Про это,пожалуйста,поподробнее. :nez-nayu:

"Затем окучиваю корни сухой землей, насыпая на центр куста от ведра, до 4 ведер земли."-Это ты выскребаешь в теплице? В общем описывай все подробно.Время еще много до весны. :a_g_a:

Что касается теплицы, то она у нас простая пленочная, сохранившаяся с советских времен и до сих пор частично используется для выращивания помидор. Фотки увы нет.
У нас очень сырой климат по мнению ученых, в том числе и Кислина Е. Н. "относят к умеренному с избыточным увлажнением или переходному от морского к континентальному (Покровская, Бычкова, 1967)", то в зимнее время виноград страдает не столько от холода, сколько от выпревания наземной части и гибели от сырости, превратившейся в сплошную льдину, разрывающую ее на мелкие кусочки. Именно поэтому мы высушивать землю и накрывать корни именно сухой землей.
Кроме того высушивая землю с августа и спуская побеги ближе к земле я прекращаю попадание на верхушки побегов осенней влаги, стимулирующей рост побегов и образование пасынков (а это тормозит винограду подготовку к зиме).

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав

Re: Моя коллекция.

Сообщение Станислав » 11 фев 2013, 23:53

Валерий писал(а):
Валерий, Здравствуй! Чтобы не очень переживать за свои зимующие кусты винограда и морально меньше готовить себя к большим потерям, мне кажется, у Тебя есть ещё возможность помочь им в этой ситуации. Конечно, неплохо было бы сообщить, сколько снега у Вас сейчас и какое укрытие вы сделали им?Если снега ещё недостаточно и у Вас есть доступ к винограднику, то думаю не лишним будет с Вашей стороны сделать дополнительное укрытие или набросать снега на кусты (дополнительно утеплить их) и особенно в зоне распространения корневой системы, т.к. корни менее морозостойки.
Здравствуйте Владимир! Большое спасибо за отзыв. В настоящее время весь виноградник уже засыпан снегом. Слой снега от 20см.до полуметра, да и морозов больше -15 нет. Если после декабрьских морозов виноград не замерз, сейчас я думаю ему ничто не угрожает, снега прибывает с каждым днем. К весне у нас обычно 2-х, 3-х метровые сугробы. Редко у нас бывает бесснежный декабрь - но все таки, как в этот раз бывает. Укрыт виноград у меня по разному: часть землей, часть деревянными коробами, сверху гофрокартон и пленка, часть лапником, а сверху стеклоткань, некоторые накрыты рубероидом и подсыпаны землей. В общем подручными средствами. Лоза я думаю не пострадала, а вот корневая.... :nez-nayu: И у меня еще вопрос к виноградарям. А нельзя ли весной после схода снега срезать часть лозы и попробовать укоренить, что бы не потерять сорта, если корневая погибла? С уважением Валерий.
Если корневая система не полностью погибла, то ее можно реанимировать, покрыв куст легкой пленкой и проливая теплой водой со стимуляторами для развития корней.
Я так спас 2 куста.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение влад51 » 26 мар 2013, 15:45

серб писал(а):лозу уложил на доску сверху накрыл лапником
Время открывать виноград, но хочу затронуть тему закрытия винограда на зиму.
Внимательно прочитав тему, порадовался за наших форумчан. Лишь единожды было упоминание о хвойном лапнике.
Читая другие форумы, сайты и периодические издания, где очень часто рекомендуют применять лапник, меня это возмущает. ОДНО РАСТИМ - ДРУГОЕ ИСТРЕБЛЯЕМ. ЛЕС ЭТО "ЛЕГКИЕ" ПЛАНЕТЫ. ХВОЯ - САМЫЙ ДЕЙСТВЕННЫЙ ЛЕКАРЬ.
В настоящее время очень много различных укрывных материалов: спанбонд, агротекс, агроспан. лутрасил - выбирай не хочу.
Очень хороий заменитель хвои - камыш, рагоз, которые ни когда не намокнут и в них не идет мышь.
По первому льду, совковой лопатой "побрили" камыш, связали его в снопы - материал готов. Можно связать маты. И водоему польза.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Виктор Гребениченко » 01 апр 2013, 08:45

Остальное - в Курилке. :ne_ot_ho_di:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ОлегДен
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:32
Откуда: Усть-Катав
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение ОлегДен » 13 апр 2013, 19:17

Добрый вечер Андрей (земляк) :-): .....Подскажите пожалуйста на возвратные холода вы укрываете свои лозы.....На понедельник у нас обещают до -6 ночью и утром это на пару дней....Что то я засомневался..... :smu:sche_nie:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Михалыч » 13 апр 2013, 19:55

Пришлось сегодня съездить в сад, сделать небольшую корректировку - накинуть один слой лутрасила-60. По прогнозам ночью обещают до -4.

Олег, читай внимательно темы,например:"Открываем виноград" и т.д...
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Андрей Голубцов » 13 апр 2013, 19:58

ОлегДен писал(а):..на возвратные холода вы укрываете свои лозы..
Хуже точно не будет. Если почки распустились, то обязательно нужно укрывать, для этого использую сено. Легким укрывным материалам типа спандбонд не доверяю, сено будет понадежнее. А вот сверху можно укрыть каким нибудь нетканным материалом, чтобы защитить сено от сдувания ветром и лозу от дождя. Вот только думаю, что почки на Вашем винограде наверняка еще спят. А спящие почки, легко выдержат и -15°С. При плаче, лучше тоже укрыть, хотя виноград и умеет защищаться от заморозков при плаче, но может погибнуть при резких перепадах дневных(положительных) и ночных(отрицательных) температур.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ОлегДен
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:32
Откуда: Усть-Катав
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение ОлегДен » 13 апр 2013, 20:11

Андрей Голубцов писал(а):
ОлегДен писал(а):..на возвратные холода вы укрываете свои лозы..
Хуже точно не будет. Если почки распустились, то обязательно нужно укрывать, для этого использую сено. Легким укрывным материалам типа спандбонд не доверяю, сено будет понадежнее. А вот сверху можно укрыть каким нибудь нетканным материалам, чтобы защитить сено от сдувания ветром и лозу от дождя. Вот только думаю, что почки на Вашем винограде наверняка еще спят. А спящие почки, легко выдержат и -15°С. При плаче, лучше тоже укрыть, хотя виноград и умеет защищаться от заморозков при плаче, но может погибнуть при резких перепадах дневных(положительных) и ночных(отрицательных) температур.
Спасибо Андрей....Конечно еще спят. Открыл просушить сегодня посмотрел почки еще спят но лозы красивые соломенно-коричневые.Посмотрел прогноз на Усть-Катав обещают до -6 и что то запереживал....Решил подстраховаться....Жалко же зиму пережили..... :smu:sche_nie:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ОлегДен
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:32
Откуда: Усть-Катав
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение ОлегДен » 13 апр 2013, 20:12

Михалыч писал(а):Пришлось сегодня съездить в сад, сделать небольшую корректировку - накинуть один слой лутрасила-60. По прогнозам ночью обещают до -4.

Олег, читай внимательно темы,например:"Открываем виноград" и т.д...
Спасибо Михалыч.....

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Михалыч » 13 апр 2013, 20:19

А я считаю,что спанбодом удобнее укрыть каждый сантиметр.Если ожидаешь -14,то в два слоя.Если -6,то хватит и одного слоя.А с сеном: где толще,где тоньше,а потом еще морока убирать. :du_ma_et:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Андрей Голубцов » 13 апр 2013, 20:44

ОлегДен писал(а):..сегодня посмотрел почки еще спят..
Если плача нет, то -6°С сейчас не страшно, если только уберечь от обледенения, по прогнозам возможны осадки.
Михалыч писал(а):А я считаю,что спанбодом удобнее укрыть каждый сантиметр.Если ожидаешь -14,то в два слоя.Если -6,то хватит и одного слоя.А с сеном: где толще,где тоньше,а потом еще морока убирать. :du_ma_et:
Считаю, что спандбонд не способен удержать -14°С в течении суток, ни в два ни в четыре слоя, максимум 1-2° ИМХО. Чтобы убедится в этом, можно попросить АлексеяСургут, у него есть приборчик.
Сено сутки держит -4°С легко. А после заморозков, измельчаю его с помощью газонокосилки и использую в качестве мульчи.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Михалыч » 13 апр 2013, 21:03

Андрей Голубцов писал(а):
ОлегДен писал(а):..сегодня посмотрел почки еще спят..
Если плача нет, то -6°С сейчас не страшно, если только уберечь от обледенения, по прогнозам возможны осадки.
Михалыч писал(а):А я считаю,что спанбодом удобнее укрыть каждый сантиметр.Если ожидаешь -14,то в два слоя.Если -6,то хватит и одного слоя.А с сеном: где толще,где тоньше,а потом еще морока убирать. :du_ma_et:
Считаю, что спандбонд не способен удержать -14°С в течении суток, ни в два ни в четыре слоя, максимум 1-2° ИМХО. Чтобы убедится в этом, можно попросить АлексеяСургут, у него есть приборчик.
Сено сутки держит -4°С легко. А после заморозков, измельчаю его с помощью газонокосилки и использую в качестве мульчи.
У спанбода есть тех.характеристики: например:спанбод 60 выдерживает-7,8*и т.д..А вообще все покажет практика.У меня все 100 процентов было закрыто спанбодом. Так что через неделю, полторы дам отчет на форум.Приборы здесь абсолютно лишние.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Андрей Голубцов » 13 апр 2013, 22:10

Михалыч писал(а):..Так что через неделю, полторы дам отчет на форум.Приборы здесь абсолютно лишние.
А, что этот отчет покажет? Только то, что под спандбондом лоза переживет -6°С, и что с эти отчетом делать? Это ведь не означает, что неукрытая она бы пострадала, и что от мороза её спас именно спандбонд. Убежден, если не будет обледенения, то спящая лоза спокойнёхонько переживет -6°С без укрытия.
А вот прибор бы показал температуру под и над укрытием во времени, и тогда можно делать вывод об этом укрытии.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей