Зимнее укрытие

Ответить
Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Сергеев » 20 фев 2012, 12:03

Я вместо опилок использую опавшую листву, насыпаю сверху укрытия. весной укрытия вытаскиваю. Листья оседают на почву слоем 10-15см. Тем самым все грибки остаются под слоем листьев. В прошлом году была делегация виноградарей из Магнитогорска. Один всё удивлялся, почему у меня все листья тёмнозелёные, а у него всё в оидиуме.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Александр » 24 фев 2012, 10:58

Мужики, не надо крови. Каждый делится своим опытом. Никто никому не навязывает свое мнение, каждый применяет что имеет.
Я все время прикапывал виноград, но прошлый год немного усовершенствовался: сночала прикрыл опилками (их у меня не много было), потом мешками (дышашими) и сверху уже небольшим слоем земли. Как перезимует - весна покажет.
В этом году снега практически небыло до вчерашнего дня, да и тот весь смело. Морозы стояли в районе виноградника до -30. Альфу не украваю, оставляю на шпалере.
С уважением, Александр. Владивосток.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Александр Кузнецов » 24 фев 2012, 15:09

В следующий раз попробуйте иначе: вначале мешками, потом опилками, и т.д.
И сравните обязательно! Потом поделитесь результатами. Ок?

Это если почва у Вас не оттаивает, и не сырая под укрытием.
А если наоборот. То опилки впитают в себя лишнюю влагу (они очень гигроскопичны).. Тогда Ваш вариант лучше окажется, в Ваших условиях!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Петрович » 25 фев 2012, 11:23

Опилками укрывал кусты роз,сейчас перешел на укрытие из перепревшего перегноя-проще,
также укрываю корни винограда-по два ведра на куст,а весной немного разравняю и нет проблем.
А опилки по литературе сначала выбирают питательные вещества из почвы а только при разложении все
возвращают в почву. А может быть не так?
С уважением Петрович.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Александр Кузнецов » 25 фев 2012, 14:32

Петрович писал(а):Опилками укрывал кусты роз,сейчас перешел на укрытие из перепревшего перегноя-проще,
также укрываю корни винограда-по два ведра на куст,а весной немного разравняю и нет проблем.
А опилки по литературе сначала выбирают питательные вещества из почвы а только при разложении все
возвращают в почву. А может быть не так?

С уважением Петрович.
По выделенному в тексте вопросу ответ найдете в смежной теме https://rusvinograd.ru/viewtopic.p ... p=529#p529

А с опилками после укрытия я поступаю так же: просто, разравниваю тут же под кустом и в междурядье.
Но, используя несколько лет, навоз больше не вношу. Микробов в почве и так хватает, при агротехнике Активной мульчи.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vlarozka

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение vlarozka » 29 фев 2012, 14:12

Здравствуйте, земляки!. Мы укрываем виноград двойным слоем нетканки на 60. Делаем так с тех пор, как обнаружили, что лоза не вымерзает, как мы думали, а выпревает ( укрывали то плёнкой, то опилками) . Брат мой закапывал лозу, у него как выяснилось, тоже выпревал. Как-то весной на лозе было много плесени, тут до нас и дошло. Теперь, уже 6 лет виноград зимует хорошо. В специальной литературе читала, что 1 см снега задерживает 1 градус мороза. Посчитали- нетканка - 10 градусов ( по крайней мере от ледяного иссушающего ветра хорошо спасает), слой снега минимум 15 градусов, морозоустойчивость лозы 20 градусов. Получается - 45 не страшны под таким укрытием, а морозы такие бывают не часто. Конечно, накидываем поверх нетканки веток каких-нибудь потяжелее для снегозадержания. :-):
_________________________
С уважением, Лариса.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Михалыч » 29 фев 2012, 14:45

Где то в инструкции я прочитал,что лутрасил 60 держит -7градусов.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Виктор Гребениченко » 29 фев 2012, 14:58

Всеравно на него надо набрасывать что - то от талой воды. Он же сам по себе не держит влагу.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Владимир » 29 фев 2012, 15:50

Виктор писал(а):Всеравно на него надо набрасывать что - то от талой воды. Он же сам по себе не держит влагу.
Что я могу добавить от себя по этому поводу? Чтобы избавить себя от длительных переживаний за судьбу своих питомцев даже в зимы с трескучими морозами (иногда за 40*), я нынче укрыл свои кусты матами из минеральной ваты, которую используют для обшивки и утепления наружных стен. Её размеры небольшие, где-то 1,2х0,6 м и толщиной 50мм. В упаковке -24 листа, стоит всё это удовольствие у нас 1600 руб. От немецких производителей, мягкая, не колется (это не стекловата). Как я укрываю кусты. Сначала на землю ложу старую , дырявую плёнку п/эт., чтобы отсечь попадания водяных паров от почвы. Чтобы лоза была сухая. Ну а далее по вашему желанию, но сверху накрывааю обязательно хорошей, не дырявой плёнкой, чтобы талая вода от таяния снега не попала под куст. Предвижу опять возражение Николая Георгиевича о том, что мол пусть её применяют, кому не жалко денег. Я же только могу сказать. что мне моё здоровье от затраченных нервов в течение всей зимы за судьбу кустов дороже потраченных денег. Да и сохранность кустов ценных сортов также перевешивает сумму потраченных денег. Деньги можно заработать уже в ближайшее время. Погибшие кусты придётся возвращать в течение нескольких лет. Никто никого не заставляет применять данную технологию, это просто я рассказал о своём опыте. Владимир.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
серб
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:38
Откуда: Курганская область, п.КРЮКОВО (АНАТОЛИЙ) САТ-2250, широта: 55°26'N, долгота: 65°18'E.
Поблагодарили: 114 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение серб » 03 мар 2012, 10:48

В октябре сделал дощатые короба шириной 0,9 м,лозу уложил на доску сверху накрыл лапником и мешком из под сахара до половины набитым опилом.Короба накрыты дощатыми щитами которые сверху накрыты пленкой.Первый раз укрыл так, по совету коллег из Алтая.Весна покажет все плюсы и минусы.
С уважением АНАТОЛИЙ.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Михалыч » 03 мар 2012, 14:26

Весной,как только начнет греть солнышко, нужно во время убрать пленку.Чтобы не было выпревания.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
серб
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:38
Откуда: Курганская область, п.КРЮКОВО (АНАТОЛИЙ) САТ-2250, широта: 55°26'N, долгота: 65°18'E.
Поблагодарили: 114 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение серб » 04 мар 2012, 18:13

серб писал(а):В октябре сделал дощатые короба шириной 0,9 м,лозу уложил на доску сверху накрыл лапником и мешком из под сахара до половины набитым опилом.Короба накрыты дощатыми щитами которые сверху накрыты пленкой.Первый раз укрыл так, по совету коллег из Алтая.Весна покажет все плюсы и минусы.
040320122187.jpg
Вот так зимует виноград в коробах.
040320122191.jpg
040320122190.jpg
Между забором и коробом снега не было,наверное вымерз.
С уважением АНАТОЛИЙ.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Андрей Голубцов » 04 мар 2012, 18:28

С эдакой "шубой" перезимует без проблем. В таком деле главное не рано укрыть :a_g_a: , нужно, чтобы земля вокруг кустов подмерзла, а иначе сопреют почки, проверено :a_g_a: . Когда земля еще теплая, а воздух уже ледяной, почки начинают распускаться, а перспективы у них нет - ЗИМА. Об этом много написано.
Проверено на собственном опыте.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Владимир » 04 мар 2012, 19:34

серб писал(а):В октябре сделал дощатые короба шириной 0,9 м,лозу уложил на доску сверху накрыл лапником и мешком из под сахара до половины набитым опилом.Короба накрыты дощатыми щитами которые сверху накрыты пленкой.Первый раз укрыл так, по совету коллег из Алтая.Весна покажет все плюсы и минусы.
Вообще-то мне непонятно. как обращаться к людям, не имеющим настоящего имени. Я что должен обращаться , например, уважаемый товарищ "Серб"? Если мы хотим общаться, так и обращаться надо к конкретному человеку по его настоящему имени. Это как-то по человечески. А чтобы не было повторения одинаковых имён, может быть имя пользователя писать из двух слов: Первое псевдоним, а через чёрточку настоящее имя. Тогда бы я обращался к нему по имени, минуя псевдоним. Итак, обращаясь к сербу. я хотел бы высказать своё мнение по поводу его тревоги за судьбу зимующих саженцев в коробах. Я лично считаю , что его тревожные предчувствия не напрасны, потому что они имеют на то основания. Я , например вижу слабое звено в его укрывке- это корневая система с её мизерной морозостойкостью по отношению к надземной части. А причину я вижу в том, что земля в районе корневой системы оголена. это относится, как к району забора, так и у дорожки вдоль дома. Я например, снег с дорожки вдоль дома никогда зимой не убираю. И в подполе теплее, да и работы меньше. Я просто снег по дорожке утаптываю и при ходьбе получается нормальная тропинка. Но у Вас же рядом с голой дорожкой находится корневая система виноградных кустов. А голая земля промерзает как в глубину, так и в ширину. Вообще то это типичный случай, когда земля оголяется в течении зимы: то её выдувает, то она подтаивает от нагрева стен от солнечных лучей, а то просто надувает сверху снежный козырёк, оставляя воздушное, оголённое пространство над землёй в районе расположения корней, а то и сами своими руками убираем снег с дорожек для красоты. И в этих случаях, как правило всегда страдает корневая система. О подобных случая гибели кустов я неоднократно слышал от виноградарей. Ведь зимой редко кто посещает свои дачи, и не могут во-время исправить ситуацию, надеясь на хорошую укрывку осенью. Владимир.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Андрей Голубцов » 05 мар 2012, 10:10

Владимир писал(а):..А чтобы не было повторения одинаковых имён, может быть имя пользователя писать из двух слов: Первое псевдоним, а через чёрточку настоящее имя..
Можно просто в разделе подпись, один раз написать своё имя и все ваши сообщения будут автоматически подписываться. Для этого нужно, в левом верхнем углу найти надпись "Личный раздел", нажать на неё. Там есть надпись "Профиль", нажать на "Профиль", далее найти слово "Подпись", нажать на "Подпись". Появится окно, в которое можно написать свое имя, и нажать "Отправить".
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Владимир » 05 мар 2012, 11:16

Владимир писал(а):Вообще-то мне непонятно. как обращаться к людям, не имеющим настоящего имени. Я что должен обращаться , например, уважаемый товарищ "Серб"? Если мы хотим общаться, так и обращаться надо к конкретному человеку по его настоящему имени. Это как-то по человечески. А чтобы не было повторения одинаковых имён, может быть имя пользователя писать из двух слов: Первое псевдоним, а через чёрточку настоящее имя. Тогда бы я обращался к нему по имени, минуя псевдоним.
Андрюша, привет. Рад тебя видеть спозаранку за работой. Сегодня Ты на "вахте" дежуришь? Ты в своём ответе ответил не по существу заданного мной вопроса. Я ещё раз тебе его дублирую. Ведь зачем мне отправлять своё имя, если оно у меня проставлено. Я ведь спрашивал о таких именах -псевдонимах, как например "серб" или даже есть цифровые. Вот о таких псевдонимах я и спрашивал.Владимир
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Андрей Голубцов » 05 мар 2012, 14:47

Владимир писал(а):..Ты в своём ответе ответил не по существу заданного мной вопроса..
Здравствуйте, Владимир Терентьевич. Я и не отвечал на Ваш вопрос, а подсказал Анатолию, и всем кто не знал, про опцию "Подпись". И Анатолий моментально отреагировал. По-моему вопрос решен.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Владимир » 05 мар 2012, 15:22

Андрюша! извини,что не понял. Я думал это ко мне относился твой ответ. Благодарю за оперативное руководство форумом. Как говорили раньше:"Родина героев не забудет. Да воздастся им по заслугам." Рад встрече с добрыми и толковыми людьми. Владимир.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Сергеев » 08 мар 2012, 08:48

Сколько людей, столько и идей. В Магнитогорске на выставке подошёл мужчина, и рассказал, что он вталкивает рукава и лозу в полипропиленовые водопроводные трубы, отверстие сверху прикрывает, так и оставляет их вертикально на всю зиму. По моему это очень интересный вариант. Можно их положить горизонтально, а саму голову куста укрыть дополнительно. Ни вода не протечёт, и температуру держит, и материал долговечный, и места много не занимает.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Петрович » 23 мар 2012, 18:42

Сегодня ездил в сад проверять как тает снег.Пришлось частично очищать укрытие винограда от снега.
Дальше пусть помогает очищать солнце.
Вложения
от снега 004.jpg
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей