Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Виктор Гребениченко » 27 окт 2014, 14:08

Сегодня утром -17*. Вчера на участке -8, бегаю, укрываю, ноги ледяные... :ded_moroz: Дома отогревался :dr_ink:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение любитель » 27 окт 2014, 17:54

Дык обогрев- то нужно с собой брать, ведь не молодой уже.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Виктор Гребениченко » 27 окт 2014, 18:02

Дык за рулём... :cry_ing:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
alexandr
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 21:36
Откуда: Казахстан г. Рудный
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение alexandr » 27 окт 2014, 21:15

У нас вчера тоже утром было -17, а днем - 10. Но пока укрыли с супругой виноград кроме ног всему было жарко. Пришлось дома греться напитком радости (тоже был за рулем). Укрывали следующим образом: лозы на доску, сверху агроволокно, на стенки траншеи сверху доска, старые матрасцы и одеяла, затем полиэтилен и завершили пирог кусками шифера. Думаю перезимуем.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение влад51 » 27 окт 2014, 22:13

alexandr писал(а): Думаю перезимуем.
Если не сопреет.

Я бы убрал доску с низу, одеяла, матрасы и пленку.
Остались - агроволокно и шифер. И снег, который всё покроет. ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение камиль » 28 окт 2014, 11:58

не надо убирать ни чего.Надо расчитывать на худший вариант.Земля уже промерзла .испарения не будет.а то можетбыть и так. зима ждала .ждала природа.снег выпал только в январе.на третье в ночь.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
alexandr
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 21:36
Откуда: Казахстан г. Рудный
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение alexandr » 28 окт 2014, 19:46

Уважаемый Влад. Доски внизу это громко сказано. Это подложка под лозы, что бы они не касались земли. Крючки, чтобы прижать лозы в землю воткнуть не мог, так как земля подмерзла почти на штык лопаты. А снега пока не ожидается. Понедельник и вторник ночью температура до -13, а днем -7 с ветром.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение любитель » 28 окт 2014, 20:37

Мне интересно мнение наших форумчан по поводу соприкосновения лозы с землей. Подкладываем досочки, стелим плёнку и тд, а южане на зиму укрывают лозу землей, и все нормально.Кто самый умный?
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Нектар » 28 окт 2014, 22:18

любитель писал(а):Кто самый умный?
Все умные.
Мое мнение... При укрытии лоз землей, получается как бы замкнутое пространство, без пустот. В нашем случае, в укрытии, тепло идет от земли, а холод с улицы... в результате этого образуется сырость.
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Юрий Фильчагин » 29 окт 2014, 00:28

У каждого способа укрытия есть свои плюсы и минусы. Все зависит от характеристик окружающей среды и размеров виноградника. При укрытии землёй почки тоже выпревают не хило... Видел виноградники в «тёплых краях» - размеры НЕ сравнимы с нашими приусадебными виноградниками.
Полагаю, что виноградари южных районов укрывают лозу землей по нескольким причинам.
1. Этот способ укрытия винограда наиболее ПРОСТОЙ и ДЕШЁВЫЙ, к тому же и САМЫЙ ДРЕВНИЙ.
2. При больших площадях виноградника не напасёшься укрывного материала – затраты будут больше, чем себестоимость выращенного урожая. К тому же пока вручную соорудишь наши «северные» приусадебные укрытия – зима пройдёт и кусты сгинут. Укрытие землёй позволяет сооружать укрытия механизировано, а не вручную.
3. В южных краях холодная морозная погода сменяется частыми оттепелями со значительным «плюсом» (может зимой быть и +10 и +15 град.). Под «северными» способами укрытия при таких колебаниях температуры и открыть не успеешь, как лоза уже сопреет. В северных регионах оттепели зимой даже до +5 большая редкость – зима у нас всё же со стабильным «-». При укрытии землёй снимается проблема «парникового эффекта». Под любым плёночным укрытием «парниковый эффект» присутствует обязательно.
4. Учитывается и малая вероятность возвратных весенних заморозков. Весной под слоем земли лоза прогревается значительно медленнее, чем под любым другим укрытием. При «парниковом эффекте» лоза пробуждается быстрее и её нужно периодически открывать-закрывать, чтобы проветрить. При укрытии кустов землёй можно не спешить с открытием лозы и дождаться наступления стабильных «плюсов» «южной» весны.
5. В «земле» мыши почти не повреждают лозу и почки (кому охота мёрзлую землю ковырять, когда нырнул под плёночное укрытие - тут тебе и стол готов и спальня... :hi_hi_hi: ).
ИМХО
***
А вообще-то на счёт укрытия винограда землей, лучше спросить у самих южан, им виднее – зачем они применяют такой метод...
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение влад51 » 29 окт 2014, 11:33

любитель писал(а):Мне интересно мнение наших форумчан по поводу соприкосновения лозы с землей. Подкладываем досочки, стелим плёнку и тд.
Люди привыкли ходить стандартными, подкидываемыми кем-то, путями.

Самый лучший изолятор - воздух.
И укрытие должно быть воздушно -сухим. ИМХО.
камиль писал(а):не надо убирать ни чего, испарения не будет.
Испарения не будет, а будет насыщение внешней влагой всех ваших матрасов и одеял, со всеми вытекающими.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение камиль » 29 окт 2014, 12:57

Сам я укрываю сосновым лапником,под лозу и на лозу,затем пленкой,а уж потом одеяла,покрывала и пр.тряпье.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение камиль » 29 окт 2014, 13:02

У Александра лоза в коробе,я так понял из его описания,я бы только сперва пленкой укрыл бы ,а уж потом матрасом,пусьть потом мокнет.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Юрий Фильчагин » 29 окт 2014, 14:07

Юрий Фильчагин писал(а):Полагаю, что виноградари южных районов укрывают лозу землей по нескольким причинам.
К предыдущим пунктам (по моему предположению) забыл добавить ещё одну причину для укрытия лозы землей на «югах» – малый снежный покров или его полное отсутствие в зимний период. Поскольку снега мало или его может вообще не быть, в южных регионах (в основном на приусадебных участках) применяют такой способ укрытия: укладывают укрывной материал под лозу, сверху также накрывают укрывным и ... присыпают землёй не менее 10-15 см. Некоторые вместо укрывного материала применяют сухие листья, солому или лапник (если он есть).
Вопрос Юрия Ивановича и мои предположения не давали покоя и я решил развеять сомнения. Позвонил знакомым садоводам в Гулькевичи (Краснодарский кр.) и Одесскую область. На вопрос - ЗАЧЕМ в качестве укрытия на «югах» присыпают лозу землей, получил следующее:
1. Гулькевичи. На вопрос ответили вопросом – а у вас, что по-другому укрывают?! Дискуссию пропускаю. Какую-то теоретическую или научную базу подвести не смогли: ТАК у НАС ВСЕ делают!.. И добавили – если снег даже и будет зимой, то его в степях просто сдувает, поэтому и земля для укрытия...
2. Одесситы. После вопроса длительная пауза... :du_ma_et: Я поставил их в тупик своим вопросом, а они меня поставили в тупик своим ответом! «А вы что тоже виноград выращиваете?!!» В итоге выяснилось следующее: ещё лет пять–семь назад они вообще особо виноград не укрывали – после обрезки просто укладывали лозу на землю, прикрывали слегка соломой или сухими листьями и набрасывали ветки, чтобы ветром не раздувало... и усё!.. :co_ol: Укрытие применялось не столько от морозов, сколько от иссушения лозы степными ветрами. Но, как мне поведали одесситы, последние годы зимы стали какие-то непредсказуемые – то колотун бабай, то теплынь... Поэтому стали дополнительно набрасывать земельку... В прошлом году, например (зима 2012-2013г.), побережье Одессы покрылось льдом аж на 100 метров от берега, снегу навалило, морозы в отдельные дни были до -20 градусов...
В общем, по поводу «научного обоснования» укрытия лозы землёй, одесситы так же не смогли ничего путного прояснить.
Делаю выводы по итогам ответа на поставленный мной вопрос: (это моё мнение)
1. Ну, по крайней мере, есть подтверждение по пункту 1 – способ укрытия самый ДРЕВНИЙ.
2. Так ДЕШЕВЛЕ и ГОДАМИ проверено.
3. Если и применяют «южане» укрывной материал (как природный, так и нетканый), то земля сверху – доп.утеплитель на случай отсутствия снега... А может это главная причина – «южане», в отличие от нас «северян», НЕ надеются на СНЕГ, как на дополнительное укрытие?!! :du_ma_et:
***
Мои пытки «южан» вопросом: «южане на зиму укрывают лозу землей, и все нормально. Кто самый умный?» - не принесли однозначного и вразумительного ответа! Наверное... в своей местности каждый умён по-своему!.. :-):
Но время на «пытки», считаю не потерянным зря! Из разговоров для себя сделал выводы: КРОМЕ укрытия, которое мы применяем, в нашей местности на зиму под куст винограда земельку подбрасывать (окучивать, кому как нравится) оч-ч-ень даже НЕ будет лишним. Подсыпать землю выше головы куста можно на 30-35 см (ИМХО). Только землю НЕ сгребать в радиусе ближе, чем 1 м от головы куста. Лучше натаскать земли дополнительно (если есть силёнки и желание). :-):
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
alexandr
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 21:36
Откуда: Казахстан г. Рудный
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение alexandr » 29 окт 2014, 17:59

Камиль, Вы правильно поняли - лоза в коробе. Глубина короба 300 мм.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение любитель » 29 окт 2014, 19:56

Саша если у тебя виноград в коробах зачем все примудрости.Два слоя укрывного и сверху полиэтиленовая пленка
980.JPG
Это осенью до морозов
981.JPG
989.JPG
Это при морозах и снеге
990.JPG
Я сделал вместо пленки поликарбонат,легче и быстрей
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Михалыч » 29 окт 2014, 20:09

Юрий Иванович,а ты с ПК УФ пленку не стал снимать?
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
alexandr
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 21:36
Откуда: Казахстан г. Рудный
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение alexandr » 29 окт 2014, 20:13

Юрий Иванович, дело в том, что не известно как будут обстоять дела со снегом в этом году, а на огород зимой много не накатаешься (чтобы снежок подбросить на траншеи.) После серьезной пересадки этого года решил подстраховаться.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение любитель » 30 окт 2014, 10:11

Пленка с поликарбоната снята.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Татьяна Uma » 31 окт 2014, 18:57

Юрий Иванович, вижу, что в этом году у Вас на укрытие, всё больше траншей стало. Малышей укрыли точно также, как и взрослые кусты одинаково?(Кстати, что за сорта у вас там малыши посажены, если не секрет?)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей