Моя коллекция.

Список сортов и ГФ,растущих на участке.
Ответить
Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Михалыч » 24 дек 2012, 19:20

Олег писал(а):хорошая болезнь коллекционирование!!!!!!......но нужно ли столько для себя?! Я в позапрошлом году так же был болен.но хорошо что выздоровел хотя и у меня порядка 20 сортов! со временем надеюсь остановиться на 5-7 сортах чего вполне для дома хватает!!!!!
Уважаемый Владимир Терентьевич! Твои рецепты еще неизвестно помогут или нет,а вот Олег уже вылечился! :-) :bra_vo: Так пусть поделится, как это у него получилось?? :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Владимир » 24 дек 2012, 20:08

Михалыч писал(а):
Олег писал(а):хорошая болезнь коллекционирование!!!!!!......но нужно ли столько для себя?! Я в позапрошлом году так же был болен.но хорошо что выздоровел хотя и у меня порядка 20 сортов! со временем надеюсь остановиться на 5-7 сортах чего вполне для дома хватает!!!!!
Уважаемый Владимир Терентьевич! Твои рецепты еще неизвестно помогут или нет,а вот Олег уже вылечился! :-) :bra_vo: Так пусть поделится, как это у него получилось?? :a_g_a:
Анатолий Михайлович! А я и не писал что помогут, но зато за свои кровные. и зря сомневаешься. Уже одно, что ты лишишься средств и не на что будет приобретать новые, элитные сорта, говорит в пользу того, что тебя излечили (хотя бы на время). Как говорят, кто не рискует, тот не пьёт шампанского. А насчёт Олега, могу сказать, что зря надеешься у него узнать рецепт лечения, это повидимому фирменный секрет, а фирмы хранят тайны строго. Да и при том на халяву как-то неинтересно, быстро забудешь. Если бы это было так просто, то он наверное давно бы с тобой поделился.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Наталия

Re: Моя коллекция.

Сообщение Наталия » 06 янв 2013, 17:14

Я передаю всем северным коллегам большой привет с берегов Азовского моря! Я сама из Москвы. Но очень люблю эту солнечную ягоду. Может быть и поэтому тоже перебралась ближе к югу, чтобы виноград всегда был на столе. Меня заинтересовал ваш форум и очень интересно узнать, как в условиях северных широт можно с успехом выращивать эту целебную ягоду.
При выборе участка я прежде всего хотела, чтобы там был большой виноградник – так и получилось. Теперь у нас растут такие сорта:
Аркадия,
Баклановский
Благовест,
Восторг идеальный,
Деметра,
Заграва
Киш-миш белый,
Киш-миш розовый,
Кобер 5ББ (подвой),
Лора,
Низина,
Нина,
НПЗ (Новый Подарок Запорожью),
Первозванный,
Ришелье,
Страшенский,
Тимур,
Тузловский великан,
Чауш

Я только второй год ухаживаю за виноградником, есть много вопросов, ответы на которые ищу в книгах, в Сети, где общаюсь с коллегами, а всё важное пытаюсь собрать в своём блоге «Виноградная лоза», где также делюсь свои небогатым личным опытом.
С нетерпение ожидаю нового сезона!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вениаминович
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 16:51
Откуда: Г.Бийск Алтайский край.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Вениаминович » 07 янв 2013, 13:55

Здравствуйте!! Моя коллекция Жемчуг Сабо . Амирхан - посадки 89 года. Алёшенькин. Фиолетовый ранний Мускат катунский 2000 Надежда Аксайская Рута Чарли Арочный Черныш Подарок Запорожью (Ф)Лора Викинг Супер Экстра Ливия Марс. А также новая Г Ф Н Н Фаддеенкова - Чела. в 2010 2011 - Краски осени Кормакод Румба Фуршетный. На 2013 запланировано укорениние - и высадка ( если укоренятся) - Феномен Виктор Преображение Красотка Г Ф Н Н -Фаддеенкова Карамель Любва. А также новейшего сорта института Магарач Г. Ялта - Памяти Дженеева ( Академик.) В общей сожности будет 31 сорт на участке в 5 соток. А на укорениние хранятся черенки 51 сорта но всех не посадить поэтому отобраны самые самые остальные - или реализация или ? С уважением Вениаминович Г. Бийск.(болезнь прогресирует и уже неизлечима .- результат один ..........)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Светлана Х

Моя коллекция

Сообщение Светлана Х » 07 янв 2013, 21:27

Здравствуйте! Я новичок, моей коллекции 10 сортов - Изабелла ей уже 3 года плодоносит. Как-то зашла на сайт Пузенко Н.с Волгограда и была поражена таким изобилием сортов и её умением все этим управлять. Выписала у неё Кишмиш Запорожский, Сверхранний красный мускат, Краса Дона, Снегирь, высадила этой весной. Летом приобрела по месту жительства сорта: Алешенькин, Память Домковского и остановиться уже не могу на осень выписала в интернет магазине Сады России еще три сорта - Фрумоаса Альбе, Кодрянка, Элегант высаживала уже в октябре. Вот теперь жду весну, переживаю как перезимуют все. На весну хочу выписать амурские сорта, посоветуйте какие? и еще в теплицу что-нибудь.
Сайт ваш понравился! Буду постоянным посетителем.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Моя коллекция

Сообщение Андрей Голубцов » 07 янв 2013, 22:01

Svetlana писал(а):..На весну хочу выписать амурские сорта, посоветуйте какие?..
Из амурцев четвертый год растет Новый русский (Потапенко), третий год П-26(Потапенко-Гальвера) и К-ш черный(Потапенко). Сигналок пока не было, все слаборослые. Зимуют под легким укрытием хорошо. Пробовал Новый русский у Евдокимова из Южноуральска, вкус не впечатлил, очень простой. Если у меня тоже самое, то перепривьюсь. П-26 нахваливает Акованцев из Воронежа, говорит не плохое вино получается, и срок созревания очень ранний, для нас это важно. Пробовал амурца у Виктора Гребениченко, вкус понравился. Для сока самое оно. А еще обратите внимание на Хасанский сладкий и американцев - Вэлиант, Маркетт и Фронтеньяк Гри. А Потапенские гибриды нахваливают, и не одной впечатляющей фото, на известных форумах, так и не увидел. Пока одни бла-бла.
Есть еще хороший технарь - Журавлик, тоже советую приглядется. Вкус мне понравился.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Валерий

Re: Моя коллекция.

Сообщение Валерий » 08 янв 2013, 01:10

Добрый вечер всем! Виноградом серьезно начал заниматься только второй год. В 2012 году были сигналки на Аркадии и Алешечкином. Имеются также несколько кустов ХЗЧ, которые были посажены лет 15 назад, и которые росли как хотели, никакой агротехники и нормальной обрезки они не видели, и теперь не знаю как правильно сформировать и обрезать эти толстенные лозы. Весной 2012 года были посажены следующие сорта: Антоний великий, Блестящий, Бажена, Виктор, Вишенка, Гарольд, Галохад, Гурман ранний, Кишмиш лучистый, Красотка, Ливия, Лора, Надежда Азос, Оригинал, Памяти хирурга, Продюсер, Руслан, Рошфор, Супер экстра, Сфинкс, Хип хоп, Юбилей херс.дачника, Мускат новошахтинский, Сокол. Все сорта и ГФ росли и развивались хорошо, лоза вызрела неплохо. Но очень переживаю как перезимуют. У нас декабрь был совершенно без снега, а морозы целый месяц держались -10 -25, говорят, что земля промерзла больше метра, наверное это уже все - конец. Морально себя уже подготовил, теперь сижу выбираю сорта для покупки и посадки в этом году весной. С уважением Валерий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Виктор Гребениченко » 08 янв 2013, 06:27

Валерий, если лоза хорошо вызрела и была вовремя надежно укрыта -ничего страшного нет в -15...-25*. У нас бывало и хуже без снега. Весной напишите как прошла перезимовка. :pisa_tel: А для начала собрана хорошая коллекция. :co_ol: Видно,что виноградная болезнь развивается серьёзно ;;-)))
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Валерий

Re: Моя коллекция.

Сообщение Валерий » 09 янв 2013, 00:03

Виктор писал(а):Валерий, если лоза хорошо вызрела и была вовремя надежно укрыта -ничего страшного нет в -15...-25*. У нас бывало и хуже без снега. Весной напишите как прошла перезимовка. :pisa_tel: А для начала собрана хорошая коллекция. :co_ol: Видно,что виноградная болезнь развивается серьёзно ;;-)))
Спасибо Виктор, немного успокоили меня. Виноградная болезнь не просто развивается, а прогрессирует вовсю. Жду с нетерпением весну, обязательно отпишусь как прошла перезимовка. С уважением Валерий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Михалыч » 09 янв 2013, 11:50

valeri писал(а):Добрый вечер всем! Виноградом серьезно начал заниматься только второй год. В 2012 году были сигналки на Аркадии и Алешечкином. Имеются также несколько кустов ХЗЧ, которые были посажены лет 15 назад, и которые росли как хотели, никакой агротехники и нормальной обрезки они не видели, и теперь не знаю как правильно сформировать и обрезать эти толстенные лозы. Весной 2012 года были посажены следующие сорта: Антоний великий, Блестящий, Бажена, Виктор, Вишенка, Гарольд, Галохад, Гурман ранний, Кишмиш лучистый, Красотка, Ливия, Лора, Надежда Азос, Оригинал, Памяти хирурга, Продюсер, Руслан, Рошфор, Супер экстра, Сфинкс, Хип хоп, Юбилей херс.дачника, Мускат новошахтинский, Сокол. Все сорта и ГФ росли и развивались хорошо, лоза вызрела неплохо. Но очень переживаю как перезимуют. У нас декабрь был совершенно без снега, а морозы целый месяц держались -10 -25, говорят, что земля промерзла больше метра, наверное это уже все - конец. Морально себя уже подготовил, теперь сижу выбираю сорта для покупки и посадки в этом году весной. С уважением Валерий.
Валерий, сорта вы подобрали отличные(или советчик толковый был?).А земля за такое время промерзнуть на метр не успеет.Самая большая глубина промерзания наблюдается к началу марта.Я сужу по своему погребу.А снег еще будет!Зима еще не прошла экватор. :-ok-:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:35
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Владимир Петрович » 10 янв 2013, 17:23

Вениаминович писал(а):Здравствуйте!! Моя коллекция Жемчуг Сабо . Амирхан - посадки 89 года. Алёшенькин. Фиолетовый ранний Мускат катунский 2000 Надежда Аксайская Рута Чарли Арочный Черныш Подарок Запорожью (Ф)Лора Викинг Супер Экстра Ливия Марс. А также новая Г Ф Н Н Фаддеенкова - Чела. в 2010 2011 - Краски осени Кормакод Румба Фуршетный. На 2013 запланировано укорениние - и высадка ( если укоренятся) - Феномен Виктор Преображение Красотка Г Ф Н Н -Фаддеенкова Карамель Любва. А также новейшего сорта института Магарач Г. Ялта - Памяти Дженеева ( Академик.) В общей сожности будет 31 сорт на участке в 5 соток. А на укорениние хранятся черенки 51 сорта но всех не посадить поэтому отобраны самые самые остальные - или реализация или ? С уважением Вениаминович Г. Бийск.(болезнь прогресирует и уже неизлечима .- результат один ..........)
Можно привить к имеющимся на одно плечо.
С уважением Владимир.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Виктор Гребениченко » 11 янв 2013, 20:45

Да можно и больше сделать прививок на одни корни. Пока работаю над этим вопросом. :du_ma_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Re: Моя коллекция.

Сообщение Тамара » 14 янв 2013, 18:18

Здравствуйте, уважаемые друзья! Наша коллекция порядка 50 сортов, это: Алёшенькин,Амурский-1(Шатилова),Дон-4(Декоративный),Память Домбковской,Элегия, Русвен, Русбол,Тасон, Сверхранний красный мускат, Рута, Румба, ЮХД, Портос, Вероника, Суперэкстра, Первозванный, Кишмиш Аксайский, Г№342,Виктория, Тимур, Кардинал Люкс,Агрус, Снегирь, Донские Зори,Фея, Наталья, Восторг чёрный, Мускат Летний, Аркадия, Лора, Изюминка, Кодрянка-218, Надежда АЗОС,Сашенька, Талисман (Кеша-1), Низина, Кишмиш Запорожский, Денал, Спринтер, Юбилей Кострикина, Адэль, Журавлик.
Высажены, но не плодоносили ещё: Юлиан, Шуня, Мускат Новошахтинский, Викинг,Танюша, Анис, Красотка, ВН-6(Седой),Кристалл. Много сортов ещё зимует в вёдрах в погребе ждут весны на высадку. Привиты Дружба и Аметист Новочеркасский на СК-28.(думаем,что перезимуют)
Некоторые сорта под вопросом: убирать, не убирать? Такие, как Белое Чудо, Изюминка и т.п. Но выкапывать уже надоело Пробуем прививать. Вот, впервые прижились Аметист Новочеркасский и Дружба(из многих прививок).Высаживать уже некуда даже те, что в погребе.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ТатьянаЛитуева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:48
Откуда: г.Курган
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение ТатьянаЛитуева » 25 янв 2013, 15:52

Тамара, расскажите пожалуйста, как растет Ваш виноград в ОГ или в теплицах? Конечно, характеристики всех сортов не знаю, но у вас есть сорта и позднего срока созревания, как вызревает лоза? Спасибо.
Дорогу осилит идущий. В пути берегите себя!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Рыкалин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:44
Откуда: п.Шушенское Красноярского края
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Александр Рыкалин » 25 янв 2013, 17:39

Тамара Яковлевна, чем Вас не устраевает Изюминка и Белое чудо. У меня пока молоды может сразу убрать?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:35
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Владимир Петрович » 26 янв 2013, 12:15

А мне эти сорта нравятся!
С уважением Владимир.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Re: Моя коллекция.

Сообщение Тамара » 29 янв 2013, 18:22

Весь виноград растёт у нас в ОГ. Теплиц совсем нет. Лоза у всех наших поздних сортов вызревает неплохо. Те сорта, у которых не вызревала лоза, мы уже убрали. Это такие, как Алина Запорожская, все Восторги (кроме Чёрного), Плевен устойчивый и т.п. Лоза и у этих некоторых сортов вызревала иногда недостаточно хорошо, пока они были маленькие, особенно в холодные годы. А , когда куст набирает силу, мощную корневую, то и вызревание лозы заметно улучшается.Не каждый год, конечно, одинаково. Два предыдущих лета (2010 и 2011гг) были холодные, и поэтому осенью в сентябре, перед заморозками, мы делали предварительную обрезку на высоту шпалеры, убирая слабые побеги и нижние листья, отвязывали со шпалер и укладывали все побеги на бруски, положенные поперёк траншей. И всё это закраваем укрывным материалом от заморозков для лучшего вызревания лозы. Как научусь размещать фото- добавлю.
Татьяна, если Вас интересуют какие-то конкретно сорта, спрашивайте, отвечу ещё конкретнее по ним.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Re: Моя коллекция.

Сообщение Тамара » 29 янв 2013, 18:57

Александр Рыкалин писал(а):Тамара Яковлевна, чем Вас не устраевает Изюминка и Белое чудо. У меня пока молоды может сразу убрать?
Уважаемый Алексадр! По этим сортам две основные причины: плохое вызревание лозы и у Изюминки- низкая урожайность. У Белого Чуда был всего 1 урожай, поэтому сказать трудно про урожайность. Но убирать сорта, если Вы их уже посадили, думаю, не надо. Надо всё-таки испытывать. Мы ведь добровольно взяли на себя эту ношу, так надо нести. Может, у Вас лучше пойдёт дело с ними. У нас этим сортам ещё не повезло по субъективным причинам: Изюминка попала в тень старых кустов, Белое Чудо посажено на поверхности почвы и два года подряд в мае во время сильных ночных заморозков у него почти все побеги замерзали(плохо закрывали), шли новые. Отсюда и низкая урожайность и плохое вызревание лозы. И оба эти сорта посажены накануне двух холодных сезонов, которые принесли много проблем сибирским виноградарям.Только знаем, что у Изюминки надо оставлять длинные плодовые стрелки(нижние глазки не плодоносные) и оставлять не по одной грозди на побег, а по две, т.к. грозди в наших условиях небольшие-нагрузка получается маленькая и лозы "прут" здоровенные. Отсюда и плохое их вызревание. Т.е к обоим сортам нужен подход.Но по внешнему виду Изюминка, а по вкусу Белое Чудо стоят этих трудов.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Re: Моя коллекция.

Сообщение Тамара » 01 фев 2013, 00:46

ТатьянаЛитуева писал(а): Тамара, расскажите пожалуйста, как растет Ваш виноград в ОГ или в теплицах? Конечно, характеристики всех сортов не знаю, но у вас есть сорта и позднего срока созревания, как вызревает лоза? Спасибо.
Уважаемая Татьяна! Весь виноград пока в ОГ. Бывают , конечно, трудности осенью. У нас сильные заморозки бывают уже в начале сентября. Чтобы лист не замёрз, приходится почти весь виноград укрывать числа 10сентября. Некоторые поздние сорта даже с ягодой, как на этом фото Аркадия 2010года (было очень холодное лето и ягоды не набрали сахара). Хотим весной сделать небольшую тепличку над двумя рядами, в одном из которых растёт Низина-посмотрим.
Изображение
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Кольчев Сергей » 01 фев 2013, 09:05

Тамара! Не могли бы Вы в профиле пользователя, указать ближайший город, где Вы выращиваете виноград, а то "навскидку" трудно ориентироваться. :du_ma_et: . У сорта Низина несколько увеличен срок созревания (125-130 дней), и защита его от осенних заморозков актуальна. Скажите, а Вы перед укрытием от заморозков снимаете его со шпалеры, или он растёт так низко, что его можно укрыть? На фото видно,что верхняя проволока над укрытым рядом свободна.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей