Закладка будущего урожая и формирование соцветий

Ответить
Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Весенняя додифференциация соцветий

Сообщение Сергеев » 24 ноя 2016, 08:47

Ирина а у тебя точно растёт Алёшенькин? У него грозди гораздо больше

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
aleksey7449
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 12:31
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Весенняя додифференциация соцветий

Сообщение aleksey7449 » 24 ноя 2016, 09:39

Ирина Александровна писал(а): По снежку разбросать азофоску? Так она только при положительных работает. Или нет?
Азот, как самый легко вымываемый элемент и уйдет со снежком.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Весенняя додифференциация соцветий

Сообщение Ирина Александровна » 24 ноя 2016, 15:28

Сергеев писал(а):Ирина а у тебя точно растёт Алёшенькин? У него грозди гораздо больше
Да-да, в сортности нет сомнений.

aleksey7449 писал(а): Азот, как самый легко вымываемый элемент и уйдет со снежком.
Скорее всего тогда нам этот агроприем не доступен- подкормка винограда от открытия до начала роста почек-ввиду климатических условий.

Еще момент на котором я бы остановила внимание в нашем регионе. Развитие соцветий и их укрупнение путем установления "благоприятный условий" касается соцветий не только в основных почках, а так же и в замещающих. При весьма возможных потерях первых побегов при весеннем заморозке (у меня иногда даже под укрывным) развитие вторых соцветий может быть значительным.

вот значит какие планы себе наметила:
Открыла/откопала,обработала МК, сделала сухую подвязку, установила каркас, на него укрывной+пленка, предусмотрела проветривание. На своих шпалерах- установила поликарбонат по периметру, сверху закрыла пленкой домиком, так же с проветриванием.
Это в период до начала выдвижения зеленки. Ну, тут у нас наступает пора весенних заморозков, так что это укрытие скорее всего сохранится чуть ли не до начала цветения :du_ma_et: Значит должно быть довольно высоким.
Посчитать и прикупить не достающий метраж укрывного и пленки.
как то так.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Весенняя додифференциация соцветий

Сообщение Кольчев Сергей » 24 ноя 2016, 17:20

Развитие соцветий и их укрупнение путем установления "благоприятный условий" касается соцветий не только в основных почках, а так же и в замещающих.
Да, это так. Причём связь такая. Если соцветия заложились в основных почках очень хорошо, то в замещающих будущие соцветия поменьше, если в основных плохо, то в замещающих их может не быть вовсе. В случае гибели от заморозков по последнему варианту, остаёмся без урожая в этом году.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Весенняя додифференциация соцветий

Сообщение Ирина Александровна » 26 ноя 2016, 09:26

Кольчев Сергей писал(а):
Развитие соцветий и их укрупнение путем установления "благоприятный условий" касается соцветий не только в основных почках, а так же и в замещающих.
Да, это так. Причём связь такая. Если соцветия заложились в основных почках очень хорошо, то в замещающих будущие соцветия поменьше, если в основных плохо, то в замещающих их может не быть вовсе. В случае гибели от заморозков по последнему варианту, остаёмся без урожая в этом году.
Сергей Григорьевич! Ну как это "без урожая". Год то какой был аномально жаркий! Значит бугорки и дефференциация основных и замещающих была аномально высокой! Наше дело этой весной не допустить потерю заложенного урожая в 2016г.
Вообще можно если не просчитать, то прикинуть, когда и в какие сроки (благоприятная жара для закладки бугорков) заложились соцветия
Выше я давала ссылку на статью, которую мы обсуждаем, вот выдержка:
В северных районах виноградарства закладка и формирование плодовых почек у винограда происходят в более сжатые сроки (табл. 1).
Таблица 1. Закладка и формирование плодовых почек винограда в Мичуринске (Центральная генетическая лаборатория) (по данным А. Тютюника)

если допустим в эти сроки было прохладно, ждать приличных соцветий не приходится, а вот вторичные при благоприятном температурном фоне - вполне могут быть значительными.
К чему это я веду- опять выдержка из того же источника чуть ниже:
В северных районах лучшие условия создаются для закладки средних плодовых почек, начиная от 4-5-го и до 10-15-го глазка от основания побега.

Виноградарь, проанализировав вегетацию летнего периода (температурный режим), когда закладываются соцветия на 5 междоузлие (июнь-июль) и на 10 9июль-август) может и должен спрогнозировать свой урожай в следующем сезоне или по крайне мере минимизировать потери.
А то ведь обрежет на 3 почки, а на лозе 10-14 почка самая плодоносная и с огромным, заложенным в благоприятный период соцветием.

Предлагаю подумать над будущим урожае. :-): (здесь я себя поздравляю, что хоть и не обоснованно, но обрезала с большим запасом лозу, на 12-16 почек, последние из которых закладывались в жару в +32.

:-):

еще добавлю про моих соседей- я попросила в сентябре у них черенок одного сорта, не дали, сказали что все уже обрезано и лишнее сожжено, а у них там после обрезки ТАКОЙ бурелом :sh_ok: почек на 20 и штук 40 не меньше :ps_ih:
весной поздно откроют ( додефференцируют) эти соцветия, земля провалится от уржая :ps_ih: сорт ПД лет 20 ему, (интересно сколько вытянет)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Весенняя додифференциация соцветий

Сообщение Сергеев » 26 ноя 2016, 11:12

Год на год не приходится. И то что было хорошо в этом году, может вообще не помочь в следующем.
Ирина бросайте издеваться над виноградом и травить его разной гадостью. Он тогда будет вкуснее и совсем съедобным, а не ядовитым.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Весенняя додифференциация соцветий

Сообщение Кольчев Сергей » 26 ноя 2016, 16:20

Ирина Александровна писал(а):... Год то какой был аномально жаркий! Значит бугорки и дефференциация основных и замещающих была аномально высокой!...
Если считать по средней температуре по "больнице", то год жаркий, но неравномерно. Если посмотреть в дневник погоды, то суммарное тепло по месяцам шло по нарастающей от июня к августу, и август оказался самым жарким. Поэтому закладка соцветий прошла в обычном режиме. Т.е. июнь не был аномально ни холодным ни жарким. Сильная жара в августе (для нашего региона) для дифференциации соцветий, думаю, была не лучшим фактором. Мы же выращиваем не только сорта, которые на югах чувствуют себя прекрасно, но и "амурцев" и "американцев", для которых более комфортна не такая жара.
Вообще можно если не просчитать, то прикинуть, когда и в какие сроки (благоприятная жара для закладки бугорков) заложились соцветия
Даже если всё это просчитать и прикинуть, встанет вопрос:- а дальше что? Не будем же мы бегать и укрывать чем либо в июне, чтобы набрать ещё 5-7*С тепла, чтобы была лучше закладка и дифференциация. Это ж какие надо хоромы создавать над всей шпалерой, или остужать чем то если жара. Как есть, так есть. А применяем соответствующие приёмы агротехники и ухода, чтобы будущий урожай состоялся хорошим, работаем с нормировкой побегов и кистей. Что толку, если закладка и дифференциация соцветий на высшем уровне, а нет нормировки, ухода, погодные условия плохие и т.д..
Считаю, что сколько виноград закладывает соцветий, хватит всегда и даже лишние, потому мы и нормируем кисти.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Весенняя додифференциация соцветий

Сообщение Ирина Александровна » 27 ноя 2016, 11:58

Сергей Григорьевич, эта тема не для выяснения "достаточно" или "не достаточно", эта тема "Почему это происходит". Чисто практического применения может и не имеет, но для понимание процессов она обязательна, я считаю, потому что меня никак не удовлетворит ответ "год такой", "делай как я/общепринято", то есть полностью исключить свою голову из процессе слепо копируя успешные наработки, они конечно сработают, но вопрос другой - Почему они сработают. :-): Эта тема предполагает выход на другой уровень, уровень Осмысления процессов, происходящих на вашем/моем винограднике.

Вот ваше сообщение:
а дальше что? Не будем же мы бегать и укрывать чем либо в июне, чтобы набрать ещё 5-7*С тепла, чтобы была лучше закладка и дифференциация. Это ж какие надо хоромы создавать над всей шпалерой, или остужать чем то если жара. Как есть, так есть. (с)
Укрывать для дефференциации первых соцветий мы конечно не станем, но мы должны предположить, что первые соцветия в холодный период заложены слабо, а вторые - сильно. Практическое применение - Обрезка длинная.
Для Амурцев и Американцев - как раз наоборот- короткая.
А применяем соответствующие приёмы агротехники и ухода, чтобы будущий урожай состоялся хорошим, работаем с нормировкой побегов и кистей. Что толку, если закладка и дифференциация соцветий на высшем уровне, а нет нормировки, ухода, погодные условия плохие и т.д..(с)
Одно не исключат, а Добавляет к другому. Высокая агротехника- априори должна быть и точка.
Считаю, что сколько виноград закладывает соцветий, хватит всегда и даже лишние, потому мы и нормируем кисти.(с)
Железная мужская логика. Если мне хватает в моем микроклимате, то должно хватить и для другого участка с другим микроклиматом тоже.

Мне, допустим, не хватает, да даже если и хватит, я уже ответила на ваш вопрос- эта тема - Почему. Это тема физиологии виноградного растения.
Здесь ничьи авторитеты не действуют, только собственное понимание процессов, повышения собственного академического уровня знаний.
Вы уж извините, уважаемые успешные виноградари нашего северного региона, ничего личного, что слепо не копирую ваш опыт. Есть люди верующие, есть не верующие, сомневающиеся даже в существовании самого Господа Бога, есть верящие в квантовый переход, в законы физики, в Будду, в людей, как химеру, созданными генной инженерией инопланетян и везде есть хоть какие либо сомнения, так что надеяться, что ваш успешный опыт слепо скопируют и даже не подвергнут сомнению, нулевой. :-)
Все пропускают через себя, делая свои собственные выводы, я по крайне мере на это надеюсь, иначе, слепо копируя, надо всю их жизнь передвигать самой их ноги и их неудачи списывая на "год такой" :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Весенняя додифференциация соцветий

Сообщение Вацлав » 27 ноя 2016, 21:59

Уважаемая Ирина Александровна! В этом году тоже , в качестве эксперимента оставил длинные лозы... Поживём - увидим!
Вячеслав Багрий. Быть добру!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
анжелика
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 14:28
Откуда: Красноярский г. Назарово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Весенняя додифференциация соцветий

Сообщение анжелика » 27 ноя 2016, 23:47

Здравствуйте. Я конечно новичок, но могу по данной теме добавить. Осенью засыпаю виноград перепревшим навозом, а весной как начинает таять снег-приоткрываю поликарбонат (сверху пленка) на день чуть-чуть. и так каждый день, пока исчезнут возвратные заморозки. Лозе там хорошо-тепло и места много чтобы расти. Подкармливаю в конце мая нитроамофоской. И главное -не открыть на постоянно рано. Соседка открыла, а ночью заморозок ударил -2 и все что наросло-померзло. Торопиться тут нельзя. И когда закрываешь на зиму-тоже не надо торопиться Обрезаю на 10-14 почек, самое малое-на 8. Без разницы какие сорта-Альфа ли, Тукай или др. сорт. Думаю просто растение чувствовать надо, а не только на агротехнику надеяться.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Весенняя додифференциация соцветий

Сообщение Ирина Александровна » 28 ноя 2016, 00:09

Анжелика, я так поняла у вас самый идеальный вариант по теме- траншеи под поликарбонатом и поздне-весеннее открытие, минуя весенние заморозки, сохраняя при этом основные соцветия.

Есть ли у вас наблюдение по размерам кистей на такой длинной обрезке, они одномерны, хотя бы визуально, или все же крайние на 12-14 почке отличаются по величине от 4-5? :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Весенняя додифференциация соцветий

Сообщение Сергеев » 29 ноя 2016, 09:24

Ирина Александровна помнишь мы были у тебя в гостях с женой, когда искали черешню в Челябинске. Кстати плодоносящую нашли. Могу сказать, что есть сады гораздо хуже по расположению и по климатическим условиям чем Ваш, но у них там урожайность выше чем у Вас.
Что касается означенной темы, то следующий год подтвердит так это или нет, поскольку практически все деревья и кустарники ушли в зиму с не опавшими листьями, в том числе и виноград. Они и до сих пор висят на них.
Это говорит о том, что растения не закончили к морозам свой вегетационный период, а следовательно почки до конца не сформировались. И в этом плане что то делать безполезно. Это моё мнение. Покойника трудно, а вернее практически невозможно реанимировать.
Вчера мне нужно было обязательно отправить 4 посылки этой осенью. Решил положить в них черенки груш и слив. У нас же днём были морозы днём -34*, и держались они где то неделю. Так вот черенки и груш, и слив отдельных сортов оказались промёрзшими, а отдельные уже и почерневшие.
Так, что следующий год покажет то, что выжило.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
анжелика
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 14:28
Откуда: Красноярский г. Назарово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Весенняя додифференциация соцветий

Сообщение анжелика » 29 ноя 2016, 20:48

Разницы я не заметила. Разница есть в количестве гроздей. Больше-гроздей-меньше кисть, меньше гроздей-больше кисть кисть. Я боюсь много кистей оставлять. ведь как я прочитала есть сорта -самоубийцы, а какие у меня из этих сортов есть я не знаю. В этом году поняла что не догружать-тоже плохо. Тимуру и Ливии оставила мало гроздей и лоза была толстая. Прочитала-оказалось жировала. Тоже видимо плохо, т. к. прочитала, что на следующий год может не дать вообще плодов. Так ли это и что делать, если действительно не даст плодов? Надо учиться нормировать)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
анжелика
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 14:28
Откуда: Красноярский г. Назарово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Весенняя додифференциация соцветий

Сообщение анжелика » 29 ноя 2016, 21:00

По поводу деревьев, то действительно им видимо не хватило влаги. весь август и сентябрь была засуха, снег у нас лег на сухую землю. Я поливала все деревья и кустарники в конце сентября и только после 2 недель после полива деревья начали сбрасывать листву, но до конца так и не скинули. соседка не поливала, но зато укутала им всю крону "чтобы не замерзла" как она сказала. А вот корни могут вымерзти запросто. весной посмотрим в чем отличие ее укрытия кроны и моего полива корней растений)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Kannigel

Re: Весенняя додифференциация соцветий

Сообщение Kannigel » 06 дек 2016, 20:16

анжелика писал(а):По поводу деревьев, то действительно им видимо не хватило влаги. весь август и сентябрь была засуха, снег у нас лег на сухую землю. Я поливала все деревья и кустарники в конце сентября и только после 2 недель после полива деревья начали сбрасывать листву, но до конца так и не скинули.
Вот у меня примерно такая же ситуация, даже не пойму в чем дело, из-за чего так могло произойти.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Весенняя додифференциация соцветий

Сообщение Ирина Александровна » 08 дек 2016, 22:17

У соседей растет яблоня Магнитогорская зимняя, все солнце мне закрывает, яблоки до заморозка не успевают созреть, висят до весны, как и листва. Всегда. Я уже устала надеяться что она погибнет, так как видно, что данный сорт совершенно не для нашего микроклимата. А весной опять усыпана цветами и потом яблоками, уже и веток мне на участок наломала, от тяжести урожая обломились. В округе яблони редко сбрасывают листву, старые яблони, по 60 лет, до весны с бурой листвой, но всегда с огромным урожаем. Что то слабо я верю в такое счастье, что мой участок, наконец, увидит солнце. Будет как обычно-море листвы, яблок и тени.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Закладка будущего урожая.

Сообщение Галина Никифорова » 10 фев 2017, 14:35

Владимир писал(а):...Ты просил у меня ссылки. Даю. Набираешь в поисковике: Статьи-produktion-закладка эмбриональных соцветий и закладка и дифференциация соцветий
Посмотрела. :co_ol: Кроме агротехнических мероприятий по формированию и развитию почек виноградного растения есть весьма интересная информация по обработке ягод перед сушкой:
"Сушку воздушно-солнечным способом рекомендуется проводить под укрытиями из светлой полиэтиленовой плёнки шириной 2м, высотой 0,8м, с продольной щелью в конке по всей длине и незакрытыми торцевыми сторонами. Перед установкой на сушку ягоды необходимо обработать кипящим раствором каустической соды (0,3 %) в течение 3.6 сек. На 1 м2 укрытия рекомендуется раскладывать не более 10 кг свежих ягод на деревянных поддонах."

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/formir ... z4YGjTw7dJ
Фсё.. :ne_ne_ne: ...больше изюм немытый не пробую на рынке...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Виноградник в период вегетации и период покоя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей