Юрист-садоводу

Ответить
Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Юрий Фильчагин » 23 фев 2017, 01:24

Ирина Александровна писал(а):Обычные ОС такие шумные, просто потому, что знакомые люди рядом сидят, общаются, постоянно...
Эт Вы, что – оправдываете «шумность» участников ОС или?.. Вот отсюда и все беды в СНТ – «мы ж давно не виделись, ПООБЩАТЬСЯ пришли, типа пикник у нас, а не рабочее заседание»...
Нет, господа-товарищи, Общее собрание – это ВЫСШИЙ орган УПРАВЛЕНИЯ в организации и на его заседании РАБОТАТЬ нужно, а не балабонить о своём житейском... Для этого есть время ПОСЛЕ собрания – общайтесь в своё удовольствие!
При таком отношении к сущности собрания Ваши уполномоченные и проголосуют «ЗА», и утвердят ЛЮБОЙ документ, предложенный правлением.
УПРАВЛЯТЬ - ну это, как минимум, нужно совершить определённую работу (рулить). Вот и получается - КАК РУЛИТЕ, ТАК И ЕДИТЕ!
У нас тоже цветные мандаты у Уполномоченных, остальные голосуют тоже книжками, и Между прочим, на ОС при решаемом(!!!) вопросе все имеют право голоса, а это значит - влияние на формирование того, о чем потом голосуют.

Ваше утверждение верно до той поры, пока не найдутся желающие ОСПОРИТЬ в суде: «все имеют право голоса» и «влияние на формирование того, о чем потом голосуют»!
Решением суда, которое я привёл выше, «заблуждающимся садоводам» оппозиция ДОКАЗАЛА, что у них НЕТ права РЕШАЮЩЕГО голоса. Поорать на ОС – эт завсегда, пожалуйста. А принимать решение – как-нибудь без вас обойдутся...
Если садовод НЕ уполномоченный, то его голос (согласно п. 10.2.1 Устава СНТ «Строитель») – пустой звук. Голосуйте хоть книжками, хоть руками, хоть ногами... голоса садоводов ПРОДАНЫ разработчиками Устава.
Голосуй не голосуй, всё равно получишь ... ОБЯЗАННОСТЬ платить такие взносы, которые установят «власть имущие»...
К тому же замечу, Ирина Александровна, что с 2016г. и по на настоящий момент КВОРУМ на собраниях в «Строителе» в принципе НЕ ВОЗМОЖЕН, поскольку состав уполномоченных НЕ соответствует норме представительства – их общее количество не более 38, а должно быть не менее 46 (исходя из численности в 464 участков). Если только какими-нибудь манипуляциями общий списочный состав не уменьшился.
Если Вы из предыдущего изложения НЕ поняли – как «простых садоводов кинули», повторю еще раз:
«Рядовые» садоводы с момента утверждения Устава в редакции от 06.03.2011г. правом РЕШАЮЩЕГО голоса на ЛЮБЫХ собраниях НЕ обладают!!! Им разработчики Устава и «лица» утвердившие его своими малограмотными решениями, оставили только право присутствовать на собраниях, совещаться, выступать, но не более того! Остальное у этой группы садоводов - одни ОБЯЗАННОСТИ!
Как с Вашей точки зрения принять ЗАКОННОЕ решение «при решаемом (!!!) вопросе все имеют право голоса», если «просто садоводы» не обладают правом РЕШАЮЩЕГО голоса?
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Ирина Александровна » 23 фев 2017, 10:41

у меня записано - собственность-земельный участок ДЛЯ ВЕДЕНИЯ САДОВОДСТВА
:-(
и если надо прилагать юридический диплом к право обладанию зем.участка, то надо от него (участка) избавляться. Больше в участвовать в дискуссии (или правильно -диспута?) не буду, а то и правда привлекут скринами этой темы к уголовке. :-(

Надеюсь у простых садоводов тоже не осталось сомнений, почему действительно мы не ходим(большинство) на ОС, мало кто захочет выглядеть такой же дурой как и я.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Svetlana

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Svetlana » 23 фев 2017, 14:14

Ирина Александровна писал(а):
Надеюсь у простых садоводов тоже не осталось сомнений, почему действительно мы не ходим(большинство) на ОС, мало кто захочет выглядеть такой же дурой как и я.
А вот и зря,Ирина Александровна, что не ходят.А лучше до собрания знакомиться с документами , которые будут предлагать на утверждение. И если правление СНТ хочет принимать в интересах садоводов , то и общаться будут , и разъяснять. Но на практике столкнулась и с такой проблемой- садоводы голосуют на собрании, а в протоколе либо не указывается это , либо искажается ход собрания. У Вас в СНТ садоводы читают протокол ОС после, или им достаточно знать сколько платить и все? Этим и пользуются члены правления , ну поговорили , ну проголосовали , а запишем так как нам выгодно, и забывает Правление СНТ , что высший орган власти в СНТ Общее собрание, а правление должно обеспечить выполнение решений общего собрания. В нашем СНТ также хотят все решать с уполномоченными ( не понятно на основании какого документа они действуют...), на вопрос почему ден.средства СНТ потрачены в разрез решениям ОС , получила ответ, ну год уже прошел, деньги потрачены , чего вы сейчас спрашиваете....И как только начинаешь напоминать о законе, так сразу кричат , что неугодные хотят захватить власть.Это еще вопрос кто захватил власть, а кто просто хочет понимать куда тратятся деньги СНТ!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Ирина Александровна » 23 фев 2017, 16:55

Какое интересное первое сообщение на нашем виноградном форуме
А вот и зря,Ирина Александровна
В силу своей природной мудрости, народ не может быть не правым (садоводы), как бы этого не хотелось юристам (ну, работа такая, жить то надо) или людям, считающим что "здесь и сейчас"копейка важнее, чем то, во что выльется в долгосрочной перспективе все ваши судебные тяжбы.
Народная мудрость гласит: НЕ ТРОГАЙ то, что РАБОТАЕТ!
Хотите знать - участвуйте, войдите в правление, в уполномоченные, наконец, сделайте запрос как наш юрист Юрий Фильчагин предлагал и сделал вариант Запроса в оффтопе. Хотя это все от лукавого и не садовые интересы таких людей волнуют, а собственные - власть. И народ не обмануть, почему вы и такие как вы, судитесь и вносите смуту. Власть.
Ну и хватит, пожалуй для ответа на одно ваше сообщение на виноградном форуме.
Я очень не хорошо отношусь к людям, которые судят о всех как о ворах. Помня античную поговорку - "Мнение Петра о Павле, говорит больше о Петре, нежили о Павле " поэтому прошу меня не беспокоить, ответа не будет.


Я сегодня в день 23 февраля (мужчин форума, защитников и воинов Запаса Поздравляю :dr_ink: ) сходила на разведку :ps_ih:

И что же?
Висит объявление уже от второй команды по поводу отмены "внеочередного" собрания первой команды.
Как я уже и подозревала наше СНТ (обе стороны) будет судиться до морковкиного заговонья, отменяя и подавая в суды друг на друга, а Юрий Фильчагин так вот прямо заявил, что ОБЕ стороны не могут быть законными, в силу не соблюдения Устава хоть одной стороны, хоть второй.

Что ждет простого садовода? Какая из сторон правильно собирает деньги сейчас, завтра может так же признается не законной и аннулируется счет в ХХХХХ и после водворения первой, вторая так же подаст в суд и........
Что это значит?
Кто будет заключать договора с ЭУП?
Кто будет заключать договора за вывоз ТБО?
Кто будет заключать договора за поставку воды в садовый водопровод?

Вот вы, законники, что натворили с моим СНТ. Легко все сломать, но восстановить или построить- нужно очень долгое время ( которого может и не хватить до начала садового сезона) и понять это- вам не хватает простой житейской народной мудрости.


[youtube][/youtube]

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Ирина Александровна » 23 фев 2017, 18:04

Забыла еще написать про объявление, что ведется проверка экономическо-хозяйственной деятельности старого преда с 2011г силами спец. комиссии СНТ :ps_ih: а подписи собирали на аудит.


Аудит – это независимая экспертиза (проверка) финансовой деятельности организации, которая проводится специально обученными людьми – аудиторами. Они проверяют, не противоречат ли все финансовые операции закону, соблюдаются ли установленные правила при ведении бухгалтерского учета, достоверно и полно ли ведется отчет деятельности и т. п.

Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак. :ps_ih:

Желаю всем оставаться благоразумными, а не только инициативными.
Сейчас в бегущей строке на Домашнем видела объявление о отчетно-выборном собрании СНТ Сигнал-2 и Тракторосад -3
пробежала так быстро, что в какое время и в какое число будет - не понятно.
Ну - удачи, садоводы :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Svetlana

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Svetlana » 23 фев 2017, 22:44

Ирина Александровна писал(а):
Аудит – это независимая экспертиза (проверка) финансовой деятельности организации, которая проводится специально обученными людьми – аудиторами. Они проверяют, не противоречат ли все финансовые операции закону, соблюдаются ли установленные правила при ведении бухгалтерского учета, достоверно и полно ли ведется отчет деятельности и т. п.

:
Увы, аудиторская проверка -это проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности ( ст.1 п 3 закон "Об аудиторской деятельности". Аудиторская проверка не заменяет проверку ревизионной комиссии СНТ -цели у них разные! Не будет аудитор проверять достоверность и целесообразность расходов. Кто выбирает аудиторскую фирму и договаривается о проверке? Правление. (за деньги садоводов). Делайте выводы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Юрий Фильчагин » 24 фев 2017, 00:39

(На пост «Svetlana»)
Ирина Александровна писал(а):Какое интересное первое сообщение на нашем виноградном форуме
Ну и к чему такая «дедовщина»? Или гнев опережает разум? Вы же ничего не знаете об оппоненте....
Народная мудрость гласит: НЕ ТРОГАЙ то, что РАБОТАЕТ!
Это, смотря, ЧТО, на КОГО и КАК работает?
Если «в силу своей природной мудрости, народ не может быть не правым» - так почему же он (народ) БЕЗМОЛВСТВУЕТ, когда его ПУБЛИЧНО ГРАБЯТ!!!
...юрист Юрий Фильчагин предлагал и сделал вариант Запроса в оффтопе. Хотя это все от лукавого и не садовые интересы таких людей волнуют, а собственные - власть.
Ирина Александровна! К чему столько НЕ обоснованной желчи?..
Во-первых: «вариант запроса в оффтоппе» - документ, МНОГОКРАТНО проверенный на практике лично мной и не одним десятком садоводов. Документ работает давно и работает безотказно! Не хотите пользоваться этим документом (не для Вас одной приведён образец) – ну хотя бы придушите ехидство и свой ничем не подтвержденный гнев.
Во-вторых: прежде чем обвинять в стремлении к власти, поинтересовались бы: а Юрий Фильчагин – юрист по образованию?
Я такой же, как и Вы – садовод. Да же больше скажу: садовод-рецидивист... А стать «юристом» в садоводческих вопросах меня заставила сама жизнь. Заставила заняться САМООБРАЗОВАНИЕМ после долгих лет терпения БЕСПРЕДЕЛА по отношению к себе и к соседям-садоводам!!!
С Вами делюсь НЕ ТЕОРИЕЙ, а исключительно практическими результатами своего тернистого пути, своими «шишками» и шрамами (на душе и на теле) в борьбе за свои права садовода.
В отличие от таких как Вы, мы не распускаем сопли, а всеми доступными средствами боремся за СВОИ ПРАВА - СВОБОДНО хозяйствовать на своём участке и САМИМ распоряжаться им, а не по указке шестёрок из «большинства», которые не прочь «лизнуть пяточку» князьку-председателю.
Вы желаете быть телком на поводке – будьте им. Вот лично я НЕ ПРОТИВ этого... И я не буду Вас принуждать или уговаривать поступать иначе. Но не агитируйте быть телками других садоводов!
Если «правовой ликбез», в моих ответах на вопросы форумчан, хоть чем-то был полезен даже нескольким людям – значит время потрачено не бездарно...
В-третьих: судимся мы с «проходимцами» НЕ потому, чтобы «народ обмануть... смуту внести... Власть», а потому, что нам НЕ слабо в ОТКРЫТУЮ бодаться и противостоять В ОДИНОЧКУ против безвольной массы НЕ имеющих даже СВОЕГО голоса «садоводов» во главе с мошенниками и проходимцами всех мастей!!!
Зачем, уважаемая ОБВИНЯТЬ, если Вы НИЧЕГО не знаете о конкретном человеке?!
...а Юрий Фильчагин так вот прямо заявил, что ОБЕ стороны не могут быть законными, в силу не соблюдения Устава хоть одной стороны, хоть второй...
Так оно и есть! А Вы сомневаетесь в этом?!
Ирина Александровна, уважаемая!!! Ну не верите мне – это Ваше право! Скопируйте мои посты и попросите (с Вашей позиции) «независимых» юристов прокомментировать п.10.2.1 Устава «Строитель».
А лучше пусть они ДОКАЖУТ в суде ОБРАТНОЕ, что БЕЗ дополнительных выборов уполномоченных, что-то ЗАКОННОЕ на сегодняшний день вообще возможно в «Строителе»... И более того, пусть докажут, что «мудрые просто садоводы» обладают правом РЕШАЮЩЕГО голоса на ОС... Пробуйте...
Кто будет заключать договора с ЭУП?
Кто будет заключать договора за вывоз ТБО?
Кто будет заключать договора за поставку воды в садовый водопровод?
Вот тут как раз ответ очень простой!
Право подписи принадлежит ЕДИНОЛИЧНОМУ исполнительному органу, который в соответствие с законом зарегистрирован в ИФНС и ему выдано соответствующее свидетельство о регистрации!
У Вас на данный момент правом подписи для таких договоров обладает А.Н.Д.
Пока Г.Н.Т. не докажет в суде НЕ законность её прихода к «власти», УВЫ (!!!) Ирина Александровна, А.Н.Д. - ЗАКОННЫЙ председатель СНТ «Строитель».
Вот вы, законники, что натворили с моим СНТ
Это Вы кого обвиняете?!
Получается, что тех, кто на этом форуме призывает Вас БОРОТЬСЯ за ВАШИ же права...
А ни чего НЕ перепутали, уважаемая Ирина Александровна?!.
«НАТВОРИЛИ» в своём СНТ, такие как Вы – безразличные, без твёрдой гражданской позиции, у которых «хата с краю».
Вы же сами утверждаете, цитирую: «...пусть там председатель и правление разбираются...». А Вас что, жизнь в своём СНТ НЕ касается что ли?!. Типа: «вы там бейтесь, а мы в окопе отсидимся!..».
Это Вам, Ирина Александровна, ПОНЯТЬ «не хватает простой житейской народной мудрости», что НИКТО не «положит головы» за Ваше садоводческое благополучие, кроме САМИХ садоводов.

Извиняйте, если местами был несдержан и выражался не парламентским языком...
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Юрий Фильчагин » 24 фев 2017, 00:47

Ирина Александровна писал(а):Забыла еще написать про объявление, что ведется проверка экономическо-хозяйственной деятельности старого преда с 2011г силами спец. комиссии СНТ...а подписи собирали на аудит
Я же Вам об этом и толковал в предыдущих постах, что оппозиция «кинула доверчивых и мудрых садоводов». Теперь вот берите и «вычисляйте» этих «с природной мудростью садоводов», которые бездумно поставили свои подписи на «чистых» листах и... тапком им по ... (ну, сообразите, по какой части тела)...
Ирина Александровна! Так кто же «натворил с моим СНТ»?.. Противоречий не находите?..
Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак.
Эту погонялку изобрели СЛАБЫЕ ДУХОМ люди, чтобы оправдать своё БЕЗДЕЙСТВИЕ – ВСЕ вокруг виноваты, кроме меня самого!.. Им СЛАБО в открытую бодаться!
Ну - удачи, садоводы
И Вам не хворать!.. :-):
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Ирина Александровна » 24 фев 2017, 11:36

Вот так, два человека на ваших глазах не поняли друг друга. Каждый из нас прочитал и проработал оппонента в меру своих умозаключений, сделал выводы и я лично получила море негатива в свой адрес ( как я поняла), Юрий так же увидел в моих и гнев и -что там еще? ядовитость, а ведь мы даже не на ОС были, а размышляли о возможном развитии событий и морально я просто опустошена.
Мне жаль, что вы не увидела мое душевное "наш Юрий Фильчагин", а последующее предложение приняли на личный счет, а не на людей "инициативных" о чем я речь вела. Ну да ладно. Будем считать просто не поняли друг друга.
И мне бы не хотелось, что бы меня обвиняли в какой то там коленопреклоненной позиции, а заодно и в ядовитости и гневе, они противоречат друг другу и ими я не обладаю, так как мой смертный грех, за который мне придется отвечать Творцу - Уныние и он конечно не предполагает борцовских качеств, которых вы от меня требуете.
Вопрос был - платить или не платить. Если они друг друга (а значит и счета )заблокируют в суде-вполне возможно, что сегодняшняя администрация уже не законна будет завтра.
Пожалуй не буду пока ничего платить. ни той ни другой. Суд решит, кто прав, а может у нас будет дождливый год и мне повезет, что мои растюхи не засохнут.

Всем участникам спасибо, мы увидели проблему с совершенно разных сторон, что очень полезно для каждого садовода для собственных выводов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Юрий Фильчагин » 24 фев 2017, 17:13

Ирина Александровна писал(а):...два человека на ваших глазах не поняли друг друга... а ведь мы даже не на ОС были, а размышляли о возможном развитии событий...
Непонимание в споре двух (или более) людей - «Я тебе про Фому, а ты мне про Ерему», возникает при столкновении разных систем ВОСПРИЯТИЯ одних и тех же событий. Каждый человек изначально рождается со своим ИНДИВИДУАЛЬНЫМ мировосприятием «на слух», «на глаз», «на ощупь»...
К примеру, если один человек карабкается на вершину горы и зовёт с собой другого, который не желает «сменить уют на риск и непомерный труд» - им будет сложно понять друг друга... Но это непонимание никоим образом НЕ показатель, что кто-то из них «не прав».
Прошу прощения, Ирина Александровна, что в силу своей чёрствости не заметил Ваше душевное «наш...»...
Но фраза: «наш юрист Юрий Фильчагин предлагал и сделал вариант Запроса в оффтопе. Хотя это все от лукавого и не садовые интересы таких людей волнуют, а собственные – власть» НЕ содержала ключевого и связующего слова «инициативных», указывающего на «других людей». Поэтому при буквальном толковании смыслового содержания фразы у меня не было других вариантов восприятия... Наверное, у меня не хватило логики, чтобы «догнать» истинный смысл сказанного Вами...
И поверьте, даже не было ни малейшего желания выплеснуть в Ваш адрес «море негатива»...
Если всё же, я своими действиями нанёс Вам моральный вред, искренне желаю Вам, чтобы «пустота», образовавшаяся в душе, стремительно заполнилась массой положительных эмоций.
Всё будет хорошо.JPG
Всё будет хорошо.JPG (3.3 КБ) 4780 просмотров

А вот что касается борьбы за власть в СНТ... Здесь не всё так просто, как может показаться на первый взгляд.
Попробуйте просто поразмышлять на досуге:
1. В чём ИСТИННАЯ причина формирования противоборствующих группировок в СНТ?
2. У кого самый что ни на есть «шкурный» интерес в том, чтобы садоводы «собачились» меду собой и пылали «садовые битвы»?

Моё личное мнение:
Противоборствующие группировки внутри СНТ– это НЕ ПРИЧИНА, а СЛЕДСТВИЕ воздействия «третьей силы» со стороны, поскольку такое явление уже приняло массовый характер. Идёт целенаправленное уничтожение садоводческих товариществ!
Есть некая «третья сила», которая преследуя вполне конкретные собственные цели, специально создаёт такую нервозную обстановку. Передерутся садоводы между собой и побросают свои участки, что приведёт к самоуничтожению садоводства как такового. Кому это выгодно?.. Думайте...
Вот сами смотрите: лет этак 20 назад ведь и в помине не было массового явления борьбы за власть, за кресло председателя, за кассу и т.д. А почему? У меня есть ответ, а у Вас?..
Что думают по этому поводу другие садоводы?..
Будем считать просто не поняли друг друга.
Люди всякие нужны, люди всякие важны... И мнения всякие нужны... И взаимопонимание просто необходимо...
У меня пожелание одно – чтобы «эти мнения» формулировались без двоякого толкования, чётко, ясно и понятно каждому читателю...
Ну, «ЗА ПОНИМАНИЕ!»
За понимание!.JPG
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Svetlana

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Svetlana » 24 фев 2017, 18:43

Юрий, согласна с Вами , что кому-то это выгодно "...У кого самый что ни на есть «шкурный» интерес в том, чтобы садоводы «собачились» меду собой и пылали «садовые битвы»? ..." И горе "председатели" ( не во всех конечно СНТ) возомнив себя Богом штампуют уставы и положения СНТ под конкретную ситуацию выгодную в данный момент не понимая, что завтра сами окажутся в своей же ловушке, сеют панику среди садоводов. Вот и здесь от садовода услышала "заблокируют счета" и нашим садоводам такое говорили , вопрос, а на основании чего никто ответить не может , но уже уверены что так и будет?
Уважаемая , Ирина Александровна, я тоже как и Вы садовод, да вот только еще и ревизор в своем СНТ. Поэтому если есть нарушения в СНТ указываю их и озвучиваю их на ОС , подтверждая документами!!! И как Вы думаете Председатель опровергает мои факты и выводы , увы нет, они начинают кричать "что ревизор рвется к власти". А чтобы садоводы не узнали факты , собрание в этот год провели только с уполномоченными - 40 человек, а участков у нас 2000. Да и по вопросу собираемых денег много или мало -это для кого как. В 2011 году собирали 9,5 млн рублей а в 2016 году 15,5 млн. руб. Уполномоченным правление предоставляет льготу по оплате взносов , некоторые приняты а работу в СНТ ... как будут голосовать уполномоченные " своя рубашка ближе к телу" . Поэтому в СНТ нужны так сказать правила игры , понятные , и увы по действующему законодательству устанавливает их ОС , т.е. садоводы, а если они не проявляют инициативу, то за них их установят другие , и тогда уже поздно пить боржоми. Юрий , Вам спасибо за консультации. Картинку увидела в группе одного СНТ .
Вложения
СНТ М.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Ирина Александровна » 24 фев 2017, 19:02

И вы мое косноязычие уж простите :-( там должна быть целая строчка, но я ее выпилила, в общем получилось криво и возникло не понимание.

:ko_re:sha:

По поводу садоводства, я как раз шла из сада и по дороге, рассматривая дома 8х6+баня3х4+ еще что нибудь, типо гаража и это все на 4 сотках, где даже мало-мальской грядки уже и места нет, сочиняла пост на форуме, как всегда в своей легкомысленной форме, но по сути- у меня синдром Касандры- но наверное уже поздно стелить соломку.

Где то (теперь не найду, что на зем участоке под садоводство должно быть не менее 40% под ведение садоводства, у нас же на 4 сотках все почти застроено.

сейчас заглянула в 66-ФЗ и буквально натолкнулась на статью 35
п.7 Органы местного самоуправления и организации вправе принимать на баланс дороги, системы электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, связи и другие объекты садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.(с)

что ведет к переходу из земель( в будущем, например сделают какую нибудь поправку в ФЗ-66) "для ведения садоводство" (этот пункт вычеркнут) и оставят просто, как в моем свидетельстве: Категория земель:земли населенных пунктов - для ведения садоводства.
А в черте города или близ города такие земли на вес золота, не смотря на то, что кадастровая стоимость 167тыс


Если бы на землях для садоводства - электроэнергия было только на период садоводства -определяется региональной властью Зак.собранием например- в Челябинской с мая по сентябрь, а в Белгородской или какой южной - с марта по октябрь. тогда велось бы садоводство, а не слесарки и кустарные производства на землях под садоводство или даже жительства. Нет электричество зимой и баста.

Можно возразить, что сейчас регистрируют в садах, ну так и будут регистрировать, можно зарегистрировать гражданина хоть на фонарном столбе, если это недвижимое имущество гражданина и есть адрес и регистрация в кадастровой системе. А вот проживать в садах так вот шиш! противоречие с нормами Роспотребнадзора, канализационные огромные ямы понарыли через каждые 15м по улице в границах участков и все, кто живет, садоводством заниматься не может, так как все заосфальтировали.

Выхожу с гражданской инициативой на форум :ps_ih: надеюсь, меня не побьют.

опять сумбурно получилось, но это такие у меня мысли, без привязки к личностям, их прочитающих :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Ирина Александровна » 24 фев 2017, 20:39

Задала сейчас вопрос юристу ОН-лайн ( по земельному кодексу)
Бисплатно :ps_ih:
написала целую кучу, а он мне такой - подождите 10 минут, вы должны написать имяфамилию и номер телефона, :sh_ok:
я струсив, закрыла страницу.

сейчас выложу свой вопросик

прочитала закон ФЗ-66
там для
садоводства - без регистрации граждан в жилых и нежилых домах
огородничества - без регистрации граждан в жилых и не жилых домах
дачного - без регистрации и с регистрацией в жилых домах

прочитала Земельный кодекс
в части перевода земель, там такое
перевод земель из одной категории в другую ( я предположила - садовое - в-дачное) осуществляется ( согласно определенной процедуре)
местным самоуправлением


Так вот мой вопрос и был - кто это есть - местное самоуправление?? Председатель СНТ или в ввиду категории наших земель: населенных пунктов, то есть местная администрация муниципалитета, или как там она сейчас называется, района нашего, Металлургического.

А? :smu:sche_nie:
Юрий, Вы не вкурсе перевода земель из одной категории в другую, ведь на землях "Дачного" можно с регистрацией в жилом доме. (там еще в соответствии с градостроительным, пожарным, санитарно гегеническим, но кто эти нормы сейчас соблюдает - то.....)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Юрий Фильчагин » 25 фев 2017, 00:58

Ирина Александровна писал(а):Юрий, Вы не вкурсе перевода земель из одной категории в другую...)
Ирина Александровна! Пока не совсем понял - чего Вы хотите... Как-то однозначно не просматривается целевое направление вопроса... :du_ma_et:
Прочитайте для начала в этой теме вот здесь forum/viewtopic.php?p=23509#p23509
Ещё штудируйте здесь:
forum/viewtopic.php?p=23664#p23664
forum/viewtopic.php?p=23666#p23666
forum/viewtopic.php?p=23723#p23723
И не обращайте внимание, что некоторый Акт приняли Магнитогорские депутаты - смысл этого документа вытекает из Федеральных законов, а значит процедуры почти одинаковые для всех СНТ.
И попробуйте сформулировать вопрос не в общем и абстрактно, а КАКАЯ конечная ЦЕЛЬ именно Вас интересует...
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Кольчев Сергей » 25 фев 2017, 11:57

Ирина Александровна писал(а):..
перевод земель из одной категории в другую ( я предположила - садовое - в-дачное) осуществляется ( согласно определенной процедуре)
местным самоуправлением
..
Местное самоуправление (МСУ) - это власть населения территории, представляемая исполнительными и законодательными структурами. В городе это - администрация города (исполнительная власть) и гор. Дума (законодательная власть) из депутатов, выбираемая населением. Дума принимает законы действующие на её территории, не противоречащие федеральным законам и конституции.
В каждом городе существует Генеральный план, утверждённый гор. думой (это закон), для исполнения администрацией. Генплан, ещё перед утверждением проходит т.н. общественные слушания, изучаются поступившие предложения, и утверждённый, действует много лет, но в него могут вносится дополнения и изменения, утверждаемые Думой. Он даёт общее направление градостроительства и не совсем (до мельчайшего здания) конкретен. В нём указываются зоны развития с конкретными границами территории. Например сады (СНТ) входят в зону Ж-3, у неё своё назначение, а коттеджи - в зону Ж-4, там свои правила. Изменение границ этих и других зон в компетенции гор. думы, но подготовку к этому делает администрация (управление архитектуры). Так вот, если депутатам пофиг эти изменения, то под общий "одобрямс" можно пропихнуть выгодные изменения этих границ. Так было в нашем посёлке, когда изменили (увеличили) границы зоны Ж-4, за счёт охраняемой зоны на берегу р. Урал. Прирезали ещё 30 участков втихаря, и они в Кадастровом плане, используя закон об инвалидах. Как сами понимаете, участки выдавались бесплатно лицам, связанных с администрацией. Нахрена им платить за землю, за коммуникации, дороги. Мы то платили за всё это по 400тр, кроме земли, и сейчас ежегодный взнос за ТСН по18тр. Пробовали 3 года с этим бодаться, был свой юрист, но правление ТСН побоялось или не захотело доводить дело до суда, т.к. это в основном касается одной нашей улицы, а больше всех на ней из 30 домов только мне и надо, другие же не понимают, что надо действовать, что нагрузка на сети увеличится, и у кого то не будет напора воды или газа. Так и висит этот вопрос в воздухе, но скорее всего пройдёт срок давности всех "предъяв", на том всё и останется. Нереально создать инициативную группу в наших условиях, а заниматься одному - только этим и заниматься, а жить и выращивать виноград когда? :-): Активные действия по освоению этих земель пока прекратились, наверное кризис им в ребро. А два дурачка, которые слепили голые коробки на явную продажу, продают их уже 3 года. Не все нами построенные коммуникации отдали (дебилы- правление на общем собрании, где только 10 из 200 голосов были против, решив избавиться от лишних трат) на управление городу. Уличный газопровод пока на балансе ТСН :-)
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Ирина Александровна » 26 фев 2017, 15:20

:sh_ok: От садового информ.бюро (приятельница ходила в сад за землей).

У правления буза :sh_ok: садоводов, проживающих там постоянно.
Нет света неделю. :sh_ok: Отключила ЭУК
договор со старым предом (юр.лицо) анулировался, я так поняла из за возникновения другого юр.лица,
только не понятно, почему новый пред не сделал новый договор?
Бедные люди, там куча детей у каждого

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Юрий Фильчагин » 26 фев 2017, 23:28

Ирина Александровна! Не путайте «Юр.лицо» с «Единоличным исполнительным органом».
Юр.лицо как было СНТ «Строитель» так и осталось. Сменился только «единоличник», т.е. председатель. Только у председателя есть право подписи договоров и финансовых документов.
В силу закона прекращение полномочий и «утрата права подписи» одной из стороны договора (в Вашем случае – договор с ЭУК на эл.снаб.), влечёт его ПРЕКРАЩЕНИЕ. «Аннулировать договор» - нет такого способа прекращения обязательств между двумя сторонами.
Я уже Вам выше указывал, что с 08.02.2017г. «старая» пред утратила право подписи. Теперь право подписи у «новой» (Анжела Д.).
Ирина Александровна писал(а):...только не понятно, почему новый пред не сделал новый договор?
Хороший вопрос... Садоводам его следовало бы задать Анжеле Д. ещё числа 10 февраля...
Задал, намедни, я ей несколько вопросов и понял – пока что она в полной прострации и не очень себе представляет с чего НАЧАТЬ!.. И какая из ГЛАВНЫХ задач ВАЖНАЯ!
Наверное, до сих пор ещё оппозиция «празднует» победу над «старой»...
В общем, на ближайшие пару месяцев садоводов «Строителя» ожидает маленький мрачок... :-(
Но НЕ понимание «новой» пред простых основ УПРАВЛЕНИЯ организацией, может для садоводов обернуться большим бардаком, в самом прямом смысле этого слова... :sh_ok: :ni_zia:
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Юрий Фильчагин » 06 апр 2017, 23:33

В помощь садоводам, желающим поставить на кадастровый учёт свои «садовые домики» и зарегистрировать на них право собственности.
*
с 1 января 2017 г. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
До 1 января 2017 г. порядок государственной регистрации прав регулировался Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
А теперь внимательно читаем разъяснения Минэкономразвития России.
Минэкономразвития России Письмом от 17.02.2017 № ОГ-Д23-1680 «Относительно порядка государственной регистрации прав на строение, расположенное на садовом земельном участке» информирует об изменении с 1 января 2017 года порядка государственной регистрации прав на строение, расположенное на садовом земельном участке.
Цитаты из Письма:
1. Согласно нормам Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется, в том числе в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.
2. Новеллы Закона №218-ФЗ направлены на кардинальное повышение качества сведений ЕГРН об объекте недвижимости и правах на него, что крайне важно для обеспечения ПОЛНОТЫ и ОБОСНОВАННОСТИ взимания НАЛОГОВ на недвижимое имущество.
3. Вместе с тем, до 1 января 2017 года в условиях применения положений Закона №122-ФЗ о возможности осуществления государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, созданные на садовых и дачных земельных участках, на основании декларации о таком объекте при отсутствии необходимости подготовки технического плана, на практике выявлялось достаточно большое количество случаев, когда:
1) сведения, указанные в декларации об объекте недвижимого имущества, расположенном на садовом или дачном земельном участке в значительной степени отличались от фактических характеристик такого объекта, в том числе в части его местоположения, площади, этажности;
2) под видом жилых строений, хозяйственных строений, жилых домов, возведенных на садовых или дачных земельных участках, осуществлялась государственная регистрация права собственности на объекты, по сути являющиеся многоквартирными домами...
При этом если законодательством Российской Федерации в отношении объектов недвижимости (за исключением единого недвижимого комплекса) не предусмотрены подготовка и (или) выдача указанных в частях 8 - 10 статьи 24 Закона №218-ФЗ разрешений и проектной документации, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. В отношении созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.
*
Обратите внимание: Разъяснения Минэкономразвития России имеют ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и НЕ ПРЕПЯТСТВУЮТ руководствоваться непосредственно нормами законодательства.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Юрий Фильчагин » 01 авг 2017, 00:21

Информация для владельцев садовых участков и просто заинтересованных лиц.
*
Уважаемые форумчане!
Государственной Думой 20 июля 2017 года принят и 25 июля 2017 года одобрен Советом Федерации
Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон подписан Президентом Российской Федерации 29 июля 2017 года.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением статьи 51 (ст. вносит изменения в Федеральный закон «О внесении изменений в Закон РФ «О недрах»). Указанная ст. вступает в силу со дня официального опубликования ФЗ от 29.07.2017 № 217-ФЗ.
Федеральный закон от 15 апреля 1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (не однозначный и многострадальный), с внесенными в него изменениями, признаётся утратившим силу с 1 января 2019 года.
Таким образом, с 1 января 2019 года правоотношения в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства будут регулироваться новым законом.
Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства или огородничества.
Моё краткое мнение:
- новшеств в законе много и они не все в пользу садоводов;
- большая часть положений закона «нагорожены» многоэтажно и трудоёмки для восприятия простым садоводам.
Анализировать закон пока не буду, а предлагаю заинтересованным участникам форума самостоятельно осмыслить ФЗ от 29.07.2017 № 217-ФЗ.
Особенно рекомендую вникнуть в новый ФЗ садоводам, успевшим возвести на своих участках многоэтажные терема и не зарегившим их в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН)
*
Если в общих чертах, то Федеральным законом, в частности:
- дается определение таких понятий, как садовый земельный участок, огородный земельный участок, хозяйственные постройки, имущество общего пользования, земельные участки общего назначения, взносы;
устанавливается организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства и огородничества;
- регламентируется порядок ведения садоводства и огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории ведения садоводства или огородничества, без участия в товариществе;
- определяется порядок ведения садоводства и огородничества на садовых и огородных земельных участках без создания товарищества;
- устанавливаются порядок внесения и использования членских взносов, порядок контроля за органами товарищества (председателем и правлением), в том числе при расходовании ими денежных средств товарищества;
- регулируются особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории ведения садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства;
- предусматривается порядок государственной и муниципальной поддержки граждан, занимающихся садоводством и огородничеством, а также создаваемых ими организаций в этой сфере.
Соответствующие изменения внесены также в ряд Федеральных законов.
Федеральный закон включает в себя переходные положения, которыми, в частности, установлено следующее.
Реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, НЕ ТРЕБУЕТСЯ, за исключением ряда случаев.
Учредительные документы, а также наименования некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, подлежат приведению в соответствие с положениями настоящего Федерального закона при первом изменении учредительных документов указанных организаций.
Изменение наименований НЕ ТРЕБУЕТ внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие их прежние наименования. Внесение таких изменений может осуществляться по желанию заинтересованных лиц.
Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых ВНЕСЕНЫ в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением "жилое", "жилое строение", ПРИЗНАЮТСЯ ЖИЛЫМИ ДОМАМИ.
При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости НЕ ТРЕБУЕТСЯ, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.
Расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых ВНЕСЕНЫ в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением "нежилое", сезонного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, ПРИЗНАЮТСЯ САДОВЫМИ ДОМАМИ.
При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости НЕ ТРЕБУЕТСЯ, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.
До 1 января 2020 года некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения БЕЗ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ на пользование недрами.
Ну, а с 01.01.2020г. СНТ, владеющие скважинами – будьте любезны приобрести ЛИЦЕНЗИЮ на пользование недрами со всеми вытекающими последствиями и затратами (а они не малые).
Во вложении полный текст закона.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Ирина Александровна » 01 авг 2017, 21:40

а я сегодня (!!!!) что то подумала, что я со своими 4 сотками садоводства никак не вписываюсь в окружающий меня мир :-(
все мои соседи (по обеим бокам и сзади) живут пмж. я со своими розами и виноградом выгляжу неуместно и уже и дико, так как люди пытаются выжить, а я тут розы нюхаю.
никто о законах и слыхом не слыхивал, а закон о них. никто не проверяет, что они там в недрах пробурили. понятно, что у всех пмж своя скважина, и что? все неофициально, они как бЭ садоводством занимаются, хотя почти ни у кого нет даже грядок. в лучшем случае - не все деревья спилены.

А законы что - пускай выпускают, работают люди, пишут, думают)))) :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Поговорим обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей