ОПЫЛЕНИЕ ПЧЁЛАМИ

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

ОПЫЛЕНИЕ ПЧЁЛАМИ

Сообщение Кольчев Сергей » 26 фев 2021, 21:51

Молодец! Прямо с разгона - сразу и предложение и реклама и телефон. А слабо правила почитать?
3. Участникам Форума запрещено:
3.5. Размещать какую-либо рекламу, ссылки на сайты и каталоги на форуме без согласования с администрацией. По поводу размещения личной рекламы обращайтесь к администрации форума.

viewtopic.php?p=276#p276
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Голуб Александр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 11:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

ОПЫЛЕНИЕ ПЧЁЛАМИ

Сообщение Голуб Александр » 28 фев 2021, 16:19

Сергей прошу прощения, что свалился как снег на голову. Стоило почитать правила, согласен. Не судите строго , но я действительно не столько для заработка, сколько для развития пчеловодства предлагаю людям попробовать себя в пчеловодстве. Мини пасека это в первую очередь удовольствие. Пчелами занимаюсь давно и не по наслышке знаю проблемы в племенной работе и применении химикатов не только в полях, но и в огородничестве. Моя задача переломить страх к пчелам и дать возможность понять на сколько это просто и безопасно. Спасибо!!!

Отправлено спустя 17 минут 46 секунд:
Павел писал(а):
22 янв 2018, 20:09
СанДим писал(а):Павел! А как мёд с садовых ульев? Это же дополнительный плюс органического земледелия с пчёлами. С уважением, Александр.
мёд как мёд ,чего его пробовать!!! :-) такого понятия как садовые улья -НЕТ, и пчела подразделяется на породы:средне-русская,карпатка,карника и т.д. ....пчела просто собирает нектар с растения и пергу для питания самой и расплода ,.у разных растений выделение нектара по количеству разный. косточковые цветут весной :выдел-е нектара 15-45 кг.с гектара плотной посадки,малина уже до150 кг с ГА. и т.д. ну а пчела конечно повышает урожайность.,но фишка в том ,что она идет на то растение которое больше выделяет нектар,пример ;у Вас в саду зацвела груша + яблоня+ еще что то и в это период в округе матрах в 500-700 цветёт клён,лох, верба и т.д. основная масса летной пчелы пойдёт на бурьян ,потомуч то там больше ,хоть и дальше :)-(: Пчелу конечно НУЖНО держать в садовых товариществах!!! поможет с опылением ,ну и хозяину за сезон принесет 10-20 кг мёда с улья ,главное с соседями что бы не было проблем :du_el: :ras_pal_cov_ka:
Позвольте с вами не согласиться, пчела имеет высокую социальную организованность, прекрасно осознавая свою роль в улье и зачем пчеле совершать больше усилий и лететь дольше, как вы говорить там больше, если есть ближе и с этого нектароноса или пыльценоса, можно собрать быстрее с меньшими усилиями . А вот потом приниматься за дальние медоносы. Ко времени главного взятка пчела в улье готова вся выйти в работу, остается только охрана , свита с маткой и некоторое количество молодой пчелы. Вы описываете медопродуктивность медоносов справочную, на нее конечно можно ориентироваться , при прочих равных условиях, но это не всегда так. У меня случай был в практике, ульи ставили , 2 шт, на садовом участке, на котором небыло ни чего кроме старой груши пары грядок и двух раскидистых кленов. К нашему удивлению пчелы "доили" клены, я не говорю о падевом меде. Вот такой интересный случай был у меня в практике пчеловаждения, пчелы предпочли поработать по меньше, а получить побольше. К слову те кому доводилось пробовать кленовый мед меня поймут, ведь это очень вкусный мед , который может стоять годами и не засахариматься.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

ОПЫЛЕНИЕ ПЧЁЛАМИ

Сообщение Кольчев Сергей » 28 фев 2021, 17:09

...для развития пчеловодства предлагаю людям попробовать себя в пчеловодстве. Мини пасека это в первую очередь удовольствие. Пчелами занимаюсь давно и не по наслышке знаю проблемы в племенной работе и применении химикатов не только в полях, но и в огородничестве. Моя задача переломить страх к пчелам и дать возможность понять на сколько это просто и безопасно...
Александр! Ничего не имею против увлеченных людей, в том числе и пчеловодов (У меня дед был пчеловодом, с выездом на поля. Сам получил не одну сотню "укусов" (от слова жалить) пчёл с детства), однако у нас всё таки виноградный форум, и хотелось бы получать соответствующую информацию, опыт, суждения и т.д. Среди виноградарей есть и любители пчёл, животных и т.д., однако пока никто не делал сообщений, как доить коров или воспитывать собак и пр.. Прошу понять меня правильно, и удачи Вам в нелёгком труде.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

ОПЫЛЕНИЕ ПЧЁЛАМИ

Сообщение СанДим » 01 мар 2021, 18:43

Александр! Кленовый мёд возможно и вкусный очень и хранится годами. Но в садах клён нещадно выпалывается однолетним. А вот
IMG_5994.JPG
на цветах абрикоса пчёлы были замечены! Отсюда и вопрос -- а с груш .. и особенно винограда мёд получится? Пусть он будет и не сильно вкусный (хотя на вкус и цвет товарищей нет) и не сильно много его будет. Главное будет больше винограда. Может и опыт такой есть? Вот тогда и ульи будут в половине садов и особенно на всех виноградниках. С уважением Александр!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

ОПЫЛЕНИЕ ПЧЁЛАМИ

Сообщение СанДим » 27 мар 2021, 22:54

Ну да ладно. Раз такая нескладуха-- надо садить в защитках и аллеях липу. А с ореха манчжурского мёд собирается? А с дуба? С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

ОПЫЛЕНИЕ ПЧЁЛАМИ

Сообщение СанДим » 10 авг 2021, 01:47

Месяц назад довелось наблюдать вот такую картину
IMG_6445.JPG
Пчёлы постоянно летали. Пока консультировался, уговаривал, искал--рой улетел в неизвестном направлении. А ведь можно было и в улей заселить. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Павел
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:41
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1475 раз
Поблагодарили: 355 раз

ОПЫЛЕНИЕ ПЧЁЛАМИ

Сообщение Павел » 10 авг 2021, 15:36

В первую очередь нужно РОЙ обрызгать водой из пулевизатора , но без фанатизма . Пчела успокоится ,да и с мокрым крылом не полетит , есть время 1-1,5 часа. Берем коробку ,можно просто картонную ,но без резких запахов ,2-3 рамки суши .Подвешиваем коробку на шпагат под роем и обычным ковшиком или половником черпаем пчел и пересыпаем в коробку ,главное переместить Матку в коробку .Но это определяем по поведению пчелы .Если остатки пчел начнут переходить с веток в коробку ,всё ,матка дома.Коробку накрываем и убираем в ПРОХЛАДНОЕ место. У нас есть СУТКИ найти улей, рамки и определится местом куда поставить

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Поговорим обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей