Зимнее укрытие

Ответить
Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Михалыч » 13 апр 2013, 22:37

Андрей Голубцов писал(а):А вот прибор бы показал температуру под и над укрытием во времени, и тогда можно делать вывод об этом укрытии.
Андрей, если ты считаешь градусник за прибор,то под укрытием показывет +2, над укрытием (1 слой спанбод) -2,и так как у меня траншея закрытая 8мм. фанерой-далее показывает -5. Это было вчера утром.А отчет за состояние лоз из 3-слойного спанбода я все же предоставлю,соответственно попозже.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение влад51 » 13 апр 2013, 22:50

Андрей Голубцов писал(а): Сено сутки держит -4°С легко.
Андрей, извиняюсь что влезаю в ваш спор. В свое время, когда у меня появился спандбонд, делал эксперимент. Ставил открытые чеплажки с водой под слой сена и под укрытие спандбондом (60 в один слой) на ночь. Под сеном была корочка льда, а под укрытием небыло даже намека на кристализацию. Для себя сделал вывод на счет укрывного материала. Так что поддержу сторону Михалыча.
(Конечно, хотелось бы эксперимент с прибором как в Сургуте).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Андрей Голубцов » 13 апр 2013, 23:41

Владимир, я не против согласиться с Михалычем, но у меня есть свои наблюдения. Двадцать кустов помидоров, укрытые спандбондом, замерзли 100% при ночной температуре -3°С. А десять кустов помидоров укрытые сеном, без малейших повреждений пережили -3°С.
В прошлом году прошляпил майский заморозок, в результате которого часть кустов винограда побило морозом, а часть нет. Например, один куст Пино(Воронежского) побило напрочь, а рядом с ним, на расстоянии 1,5м, такой же Пино не пострадал. Это ответ на Ваш пример с чеплажками. Холодный воздух двигается по участку не равномерно, порой вопреки теории. Например, внизу участка, Краса Никополя пережила тот майский заморозок, а Память Домбковской, которая растет выше Красы Никополя, побило примерно на 70%.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Сергеев » 14 апр 2013, 06:34

Нужно не забывать,что мороз наиболее сильно бьёт не только по низким местам, но и вдоль водяных жил, проходящих под землёй, поэтому и получается пёстрая картина заморозков на участке.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Сергеев » 14 апр 2013, 06:46

Вчера вышел в сад, а там ледяные сосульки виноградного сока, хотя было в воздухе +5. По новой закрыл виноград и персики. Теперь практически укрытие можно не снимать до самого распускания почек, поскольку виноград проветрен. А если снова будет заметно образование плесени на некоторых кустах, то эти кусты нужно будет снова проветрить.
Сегодня проснулся, а землю снегом припорошило, и он продолжает идти. Температура воздуха +2.
Зима возвращается снова. Она еще не завершила все свои дела на нашей земле.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Александр 58 » 14 апр 2013, 09:47

Как у нас раньше старики говаривали - Рано начнет, на поздое сведёт.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение влад51 » 14 апр 2013, 19:05

Андрей Голубцов писал(а): Холодный воздух двигается по участку не равномерно, порой вопреки теории.
Андрей, полностью согласен, на счет - вопреки теории.
Тоже был случай. Два ряда перцев, после ночных заморозков, один ряд весь черный, а второй весь живой - "шапито".
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение влад51 » 28 апр 2013, 21:38

Увидев мое сообщение в теме "Укрытие на зиму", многие удивятся - на дворе весна. И тем не менее. Дитя надо воспитывать с молоду.
Многие увлеченные садоводы хотели бы иметь у себя на участках плодовые южных сортов, но наши зимы с температурами более 40 не позволяют этого. Конечно можно выращивать в сланцевой форме, но это занимает много места.
Для себя нашел способ, называю его перевернутая буква Z или метод торсиона. Молодой саженец рано весной наклоняется горизонтально , паралельно земли. На расстоянии, около полуметра, выбирается подходящая ветка, с вертикальным расположением (будущая крона). Все остальное под секатор. За лето ветка - ствол обрастает уже новыми боковыми побегами,образуя новую крону. На зиму крона легко, за счет горизонтальной части (работает на скручивание - торсион)пригибается к земле, с последуюшем укрытием. Весной с возвратными заморозками тоже легко прикрыть от мороза .
Эксперимент провожу 4й сезон, результатами ОЧЕНЬ доволен. Вегетация начинается на много раньше чем с образцами с обычным ростом. Вымерзаний плодовых почек не было. И наконец то получил урожай от долгожданных сортов. В эту весну подготовил еще несколько различных экземпляров.
Есть мысль сделать тот же " на торсион" на корнях - по моему все будет проще.
На фото молодой абрикос в вертикальном и горизонтальном положении.(к сожалению фото не удачные).
Вложения
Фото0183-1.JPG
Саженец лежит на земле
Фото0183-1.JPG (70.8 КБ) 2502 просмотра
Фото0184-1.JPG
Саженец в вертикальном положении
Фото0184-1.JPG (61.24 КБ) 2502 просмотра
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Андрей Голубцов » 28 апр 2013, 22:44

влад51 писал(а):..называю его .. метод торсиона..
Теперь понятно у кого автомобиль "Волга" :-)
А получится пригнуть его лет так через десять?
Такая формировка не очень эстетично выглядит. Ведь в саду всё должно быть прекрасно и крона деревьев в том числе. А так, экибана какая-то получается :nez-nayu: , чай не в Японии.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение влад51 » 29 апр 2013, 09:43

Андрей Голубцов писал(а):Теперь понятно у кого автомобиль "Волга" :-)
Юмор ОЧЕНЬ уважаю. Отвечу аналогично. У всех Зазовских моделей (запорожец), передняя подвеска тоже торсион.
На счет 10 лет - поживем увидим. Торсион на корнях сработает точно на деревьях и старше 10 лет. (в Свердловске работает уже много лет).
Да и через 10 лет, появится много новых сортов, (прогресс не стоит на месте) перепривьем и опять согнем.
"Или кто придумает как изменить климат." Было бы Здоровье.
У меня плодовые долго не живут, (6 -7 лет) появляется новый сорт - топор, пила, прививка в корень, и на третий год снимаем пробу. Есть правда одна яблонька (не знаю сорт, осталась еще от тестя) пока лучше не пробовал.
Андрей Голубцов писал(а): Ведь в саду всё должно быть прекрасно и крона деревьев в том числе.
Андрей, на счет прекрасно согласен. Но эту красоту еще нужно создать. Много и часто приходится бывать на разных участках. И "КРАСОТ" видел не мало (после морозов,морозобоин и не правильной обрезке), руки бы оборвал за такие "экибаны и эстетику". А вообше речь изначально шла о сортах которые у нас в северных широтах вообще не приживаются.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Нектар » 25 июл 2013, 07:12

Приобрел в июне стеклопластиковую арматуру диаметром 8 мм. производства Ижевского завода "Редуктор" http://izh-reduktor.ru/productions/armatura/st_arm.html . Собираюсь ее использовать в качестве дуг для зимнего укрытия винограда в зиму 2013-2014 г. Эта арматура легко гнется в дугу, а затем также легко выпрямляется в прут.. Легкая - бухта 100 метров весит всего 12 кг.. Завод заявляет, что стеклопластиковая арматура диаметром 8 мм. по прочности не уступает металлической диаметром 12 мм.
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Андрей Голубцов » 25 июл 2013, 22:02

Нектар писал(а):Завод заявляет, что стеклопластиковая арматура диаметром 8 мм. по прочности не уступает металлической диаметром 12 мм.
В ентом деле особая прочность и не требуется. Приобрел 6-ти миллиметровую пермского завода, хорошие получились дуги, и цена лучше чем у 8мм.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Нектар » 25 июл 2013, 22:20

Андрей Голубцов писал(а):... и цена лучше чем у 8мм.
Да я не обеднел :ti_pa: переплатив 5 рублей за метр, за то уж надежней ::yaz-yk:.... А дуги действительно хорошие получаются, да и место для хранения много не займут...

P.S. Теща на мою бухту глаз положила..
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Андрей Голубцов » 25 июл 2013, 22:48

"- Раскольников, почему Вы убили старушку за 20 копеек?
- Аааа! А пять старушек это уже рубль.."

Когда выбирал пластиковую арматуру, конечно же не ориентировался только на цену. Посмотрел и ту и другую, и не обнаружив преимуществ у более толстой, купил 6мм.
" Выпил бутылку водки "Абсолют" и бутылку самогона, а результат один и тот же.. :sh_ok:
А если не видно разницы, зачем платить больше?"
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
aleksey7449
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 12:31
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение aleksey7449 » 25 июл 2013, 23:09

Андрей Голубцов писал(а):Приобрел 6-ти миллиметровую пермского завода, хорошие получились дуги, и цена лучше чем у 8мм.
А где такая в Челябинске продается?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3373 раза
Поблагодарили: 1234 раза

Re: Зимнее укрытие

Сообщение СэМэН » 26 июл 2013, 00:15

Нектар писал(а):Приобрел в июне стеклопластиковую арматуру диаметром 8 мм. производства Ижевского завода "Редуктор" http://izh-reduktor.ru/productions/armatura/st_arm.html .Эта арматура легко гнется в дугу, а затем также легко выпрямляется в прут..

Загнув в дугу стальную арматуру - она как бы приобретает память и останется дугой в отличии от стеклопластиковой, которая всегда будет стремиться принять свою "память"..т.е. струну, и значит геморою ты хапнишь уважаемый с ней "выше крыши" пока заставишь её ( стеклопластиковую арматуру) принять необходимую тебе форму и что б вся конструкция от случайного пинка не "стреляла" неизвестно куда а оставалась в нужной тебе конфигурации.
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Нектар » 26 июл 2013, 00:48

СэМэН писал(а):Загнув в дугу стальную арматуру - она как бы приобретает память и останется дугой в отличии от стеклопластиковой, которая всегда будет стремиться принять свою "память"..т.е. струну, и значит геморою ты хапнишь уважаемый с ней "выше крыши" пока заставишь её ( стеклопластиковую арматуру) принять необходимую тебе форму и что б вся конструкция от случайного пинка не "стреляла" неизвестно куда а оставалась в нужной тебе конфигурации.
Вы не переживайте за меня... Зачем мне это все объяснять? Перед тем как приобрести стеклопластиковую арматуру я ее видел в применении на практике, щупал, загибал, выгибал, обнимал, целовал и т.д и т.п... Поэтому.. указанная Вами болезнь мне не грозит..

P.S. А пинаем мы по мячу на футбольном поле

[youtube][/youtube]
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3373 раза
Поблагодарили: 1234 раза

Re: Зимнее укрытие

Сообщение СэМэН » 26 июл 2013, 09:29

Нектар писал(а): Зачем мне это все объяснять?
Без обид! Надеюсь ты всё продумал перед принятием такого решения!
На ярмарке стал невольным свидетелем, как при покупке 70 м. арматуры от бухты длинной более 100 м. - плохо закрепили проволокой кольца арматуры и она, вся эта бухта, - "заплясала!" - разворачивалась арматура на столько быстро по только её известной траектории что посетителям этого павильона " стало тесно" ;;-))) ,ломились кто куда!
Мое мнение : при использовании данной арматуры в качестве дуг на парники и теплицы надо очень надёжно крепить концы арматуры к каркасу и, возможно, подстраховавшись закрепить дуги между собой, тем самым предотвратить выпадание единичных элементов из конструкции. Удачи!
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Андрей Голубцов » 26 июл 2013, 18:07

aleksey7449 писал(а):А где такая в Челябинске продается?
Уже практически на всех строительных рынках она есть. Брал на рынке "Перекресток".
СэМэН писал(а):..вся эта бухта, - "заплясала!"..
На самом деле она очень "живая". Не дай Бог в лицо попадет. С ней нужно очень и очень продумано обращаться.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 01 окт 2013, 22:14

Сезон подходит к концу. Не загорами укрытие винограда на зиму. Каждый решает проблему по своему.
Не первый год для укрытия использую камышовые или рогозовые маты. Очень практично и удобно и служат не один год ( 6-7 лет точно), никогда не намокают, да и с мышами нет проблем (мышь не идет в камыш).
Для изготовления матов сделал приспособление: две решотки соединяются между собой с расстоянием 70-80 мм.
(толщина будующего мата).Размер решеток определяет размер мата.
В получившийся короб плотно набивается камыш и через проемы сшивается капроновой нитью. Далее по краям короба обрезаются излишки и мат готов.
На все про все уходит 40 - 60 минут. РЕКОМЕНДУЮ.
Если кому пригодится буду рад.
Вложения
Фото0550-1.JPG
Фото0550-1.JPG (47.15 КБ) 2482 просмотра
Фото0551-1.JPG
мат прослужил 3 сезона, готовится к 4 -му
Фото0551-1.JPG (60.2 КБ) 2482 просмотра
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей