Дачные постройки

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Дачные постройки

Сообщение Кольчев Сергей » 01 сен 2013, 11:08

Статейка явно заказана фирмой, занимающейся гидроизоляционными материалами, но грамотно ( в смысле рекламы) написана. Начинаются рассуждения якобы о жилых помещениях, а заканчивается про бани. Там действительно, чтобы стены от влаги не попортились, нужна пароизоляция плюс хорошая вытяжка пара. Но мы то обсуждаем микроклимат в жилом помещении, где человек находится несколько дольше чем в бане и что то я не замечал, что в жилых помещениях (спальни, зал) делают вентканалы. В кухнях, санузлах и ванных комнатах - да, необходима усиленная вентиляция по понятным причинам. И фраза :"Даже если стены в доме из «дышащего» материала, 97% пара, удаляется из помещений через вытяжку, и только 3% через стены", с точно подсчитанными %, относится скорее к баням или летнему периоду, когда окна в доме часто открыты. Но в мороз зимой, чтобы не выходило тепло, окна обычно закрыты, и этот мороз заставляет воздух через стены двигаться наружу из теплого помещения. Чем сильнее мороз, тем скорость потока выше. Если на пути воздуха не будет паропроницаемого материала, то пар из за охлаждения будет накапливаться в стене. Но всё должно быть в меру. Если у материала повышенная паропроницаемость ,например у керамзитобетона, и использовать только один такой материал в качестве несущей стены, то будет уходить много тепла.
Поэтому паропроницаемость строительных материалов вещь не только бесполезная, но и вредная
Абсолютно не согласен с этим. Для стен бани это правильно. А для стен в жилом помещении и комфорта в нем - большое заблуждение. В этом случае, счастье будет, но не долгим, если вместо паропроницаемой теплоизоляции
сделать пароизоляцию внутри ограждающей стены
Стена будет мокреть и разрушаться. :a_g_a:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Дачные постройки

Сообщение Андрей Голубцов » 01 сен 2013, 16:49

Заказная статья или нет, не знаю. Да и не важно это, а важно то, о чем в этой статье говорится. Там довольно доступно описан процесс разрушения стены, вызванный размораживанием пара. То есть, в зимний период, когда температура в помещении плюсовая, а вне помещения минусовая, неминуемо между ними в стене будет поверхность с температурой 0°С. Всем известно, что при этой температуре вода превращается в лед, увеличивается в объеме, и если он находится в порах твердого вещества, то разрушает его. Это понятно и без статьи. Дальше, если через внешнюю стену дома в зимний период будет проходить пар, то блуждая в стене он обязательно превратится в воду, а затем в лед.Так? Если так, то будет лучше если пара в стене не будет вовсе. По принципу "НЕТ ТЕЛА, НЕТ ДЕЛА". Это первый минус паропроницаемой стены.
Теперь вернемся к вентиляции. Жить без кислорода человек может недолго, всего несколько минут. И если мы не хотим задохнуться, то вынуждены заменять "отработанный" воздух на воздух с кислородом, проще говоря проветривать (вентилировать) своё жилье. Зимой вместе с "отработанным" воздухом из дома уходит тепло. Заслонкой вытяжки можно тепло экономить. То есть, когда в доме проживает один человек, то достаточно минимально открыть заслонку, если двое,то побольше и так далее. При вентеляции через паропроницаемые стены, тепло вместе с паром безконтрольно будет уходить из помещения, вне зависимости от количества проживающих в доме людей и от их потребностей в кислороде. В этом второй минус паропроницаемой стены.
КольчевСергей писал(а):..что то я не замечал, что в жилых помещениях (спальни, зал) делают вентканалы. В кухнях, санузлах и ванных комнатах - да, необходима усиленная вентиляция по понятным причинам.
Сергей, а что за понятные причины такие? :du_ma_et:
КольчевСергей писал(а):..если вместо паропроницаемой теплоизоляции внутри ограждающей стены сделать пароизоляцию. Стена будет мокреть и разрушаться. :a_g_a:
Почему стена будет мокреть? Если сделать пароизоляцию, то пар вообще не будет проходить через стену. А сделать её лучше с внутренней стороны стены, то есть внутри помещения.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Дачные постройки

Сообщение Кольчев Сергей » 01 сен 2013, 23:01

Сергей, а что за понятные причины такие? :du_ma_et:
Понятные причины - это повышенная влажность и запахи.
Если сделать пароизоляцию, то пар вообще не будет проходить через стену. А сделать её лучше с внутренней стороны стены, то есть внутри помещения.
... и получится баня или сауна, только холодная. Можно, конечно, сделать выбор : либо почти "вечная" паронепроницаемая стена, либо паропроницаемая стена с блуждающей точкой замораживания-размораживания, которая простоит до разрушения 100-150 лет ( таков расчётный срок современных городских домов из кирпича и железобетона). Если сделать пароизоляцию с внутренней стороны стены, то стена очень хорошо сохранится, а здоровье человека и комфорт - нет. Простой пример. Попробуйте одеть на себя паронепроницаемую одежду, например, болоневый костюм и подвигаться. Взопреете тут же. А потом оденьте шерстяной костюм или ХБ и сделайте то же. Если человек в адеквате, то он поймёт, что такое комфорт. Стены, как и одежда для человека, должны дышать и защищать от холода. Человек уже много тысячелетий, как вышел из пещер, и в северных условиях жил в основном в деревянных или кирпичных (обожжённая глина) домах, если не рассматривать экстрим (землянки, чумы, катакомбы). Считаю такие материалы для стен самыми лучшими и естественными, а достижения цивилизации ( отопление с помощью теплоносителя, вентиляция, рекуперация, кондиционирование и т.д.) дополнительным улучшением комфорта.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Дачные постройки

Сообщение Александр 58 » 23 сен 2013, 08:56

Вот такие у нас в крыши.Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kinolog1958/view/794240/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Дачные постройки

Сообщение Татьяна Uma » 09 окт 2013, 20:46

Балин, какие все же молодцы, что на дачах так серьёзно строятся!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Дачные постройки

Сообщение Александр 58 » 10 окт 2013, 18:48

Это в частном секторе. Второй год стройка заморожена. Мобуть гроши кончились у хозяина.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Дачные постройки

Сообщение Александр Кузнецов » 13 окт 2013, 19:06

Небольшой фотоотчет о том, что удалось построить до первого снега (12.10.2013).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Дачные постройки

Сообщение влад51 » 17 окт 2013, 12:47

Сезон заканчивается, все растения готовятся к зимней спячке. Вместе с ними готовятся к зиме и наши помощники, живущие у нас на участках. В частности ежи. Если у кого нет для них домика, еще не поздно его изготовить.
Советую не пожалеете. Особенно это актуально тем у кого на участках засилие грызунов (Андрей с его картофелем).
Ежи охотятся не только на взрослых особей, но и очень эффективно уничтожают их гнезда, в отличии от кошек, тем самым сокращают почти до нуля их численность.
Вложения
7756940eb225.jpg
7756940eb225.jpg (40.92 КБ) 3398 просмотров
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Дачные постройки

Сообщение Андрей Голубцов » 17 окт 2013, 15:09

влад51 писал(а):..Андрей с его картофелем..
Точнее сказать, с его грызунами. И эти самые грызуны благополучно уживаются с моими ёжиками. Домики им не строю, живут они в поленнице, в штабеле из досок и прочих стройматериалов. Вообще, в нашей деревне ежей навалом, а картошку всё равно грызут.
Где-то читал, что кошки не всяких мышей едят, например не едят полёвку, а домашняя мышь для кошек - лакомство. Так, что домик для ежей это хорошо конечно, но мою проблему не решит.
Конструктивно, домик придуман не плохо. Можно по этому же принципу построить собачью будку, как вариант.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Дачные постройки

Сообщение СэМэН » 17 окт 2013, 15:48

Александр Кузнецов писал(а):Небольшой фотоотчет о том, что удалось построить до первого снега (12.10.2013).
Чувствуется хозяйский размах! :co_ol:
Строил то САМ, или "зверинец" приглашал!?
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Дачные постройки

Сообщение Михалыч » 17 окт 2013, 19:33

А вот своего молодого ежика "Кешу" мне пришлось выпустить на волю. Ежик вытоптал дорожку,метров 5-6 около рабици.Ходил около ограды в день по несколько раз,туда-сюда.Ну и дрогнуло мое сердце.Время,думаю,еще есть,чтобы вырыть нору для зимовки.Это было числа 22 сентября.Возможно найдет еще своих.Всеже свобода - есть свобода! :a_g_a: :ya_hoo_oo:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Дачные постройки

Сообщение Галина Никифорова » 17 окт 2013, 20:00

влад51 писал(а):Если у кого нет для них домика, еще не поздно его изготовить.
Советую не пожалеете.
Владимир, ну за Вами просто не угнаться! Я еще камышовые маты не навязала, а уже домик для ежика пора строить... :bra_vo: есть у нас ежик, видела..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Дачные постройки

Сообщение Татьяна Uma » 17 окт 2013, 20:34

Галюш, как тока свяжешь маты, ёжики вкус к домам на зиму сразу поменяют!=)))
Последний раз редактировалось Татьяна Uma 17 окт 2013, 21:00, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Дачные постройки

Сообщение Александр 58 » 17 окт 2013, 20:43

СэМэН писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):Небольшой фотоотчет о том, что удалось построить до первого снега (12.10.2013).
Чувствуется хозяйский размах! :co_ol:
Строил то САМ, или "зверинец" приглашал!?
Поражаюсь я организаторским способностям Александра Кузнецова, это эндакий кулак строрежимный, в хорошем смысле этого слова. Деловущий и оборотистый. Я тут 10 труб на 76 мм и длиной 3.5 метра, пока отрезал. предварительно всё согласовав, таскал на дачу, вставлял в ямы вокруг дома неделю. А до этого ещё щебенку в ямы искал , глина земля,( не покупать же КАМАЗ щебня для 10 ям, " Где деньги ЗИН?"), грузил, машину подешевле искал, бур делал, бурил ямы глубиной в метр, с моим любимым радикулитом. Прошла вечность, а у него раз и погреб готов, да не простой , а сродни коттеджу. Молодца, нечего сказать!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Дачные постройки

Сообщение Татьяна Uma » 17 окт 2013, 21:17

Скорей, всего, Александр, вопрос возник просто о своём здоровье: например, могу предположить так: что, А. Кузнецов, думает о нём в самую последнюю очередь- оч. щепетильную тему, Вы, затронули, кстати.. По- другому интерпретируя ваш вопрос(С ВАШЕГО позволения), хотелось бы спросить у достаточно известного, в наших кругах микробиолога, как он справляется со своими болячками, связанными со слишком повышенной нагрузкой в саду, огороде(если таковы имеются) в столь почтенном возрасте, когда нас молодых(типа возраст ниже 55-ти),уже разбивает радикулит.. Про не перекопку уже всё понятно, думаю, не стоит, её сейчас затрагивать. .Поделитесь,пжлста, просто, своим суперэнергорецептом! Откуда силы черпаете?))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Дачные постройки

Сообщение Александр Кузнецов » 17 окт 2013, 22:37

СэМэН писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):Небольшой фотоотчет о том, что удалось построить до первого снега (12.10.2013).
Строил то САМ, или "зверинец" приглашал!?
Пригласил двух пареньков ("братьев-славян"), обучил (они не имели опыта кладки стен из блоков). Углы вначале выкладывал сам.... Теперь они освоили все премудрости кладки , и быстрее меня справляются с этой задачей.. Мое дело теперь- подвести песок (у меня МТЗ-80 с КУНом), подвести блоки, нарезать блоки и перемычки по размеру ("болгаркой"), нарезать "высечку" для поясного армирования кладки, пенопласта для внутреннего утепления стен (между рядами) и т.д. и т.п. То есть, все "вспомогательные работы". Ну, и кладка стен (на первых порах)..
То же с бетоном. Выставил опалубку. Парнишки помогали замешивать бетон на смесителе, и укладывать его в опалубку.. Все "подготовительные"- моя работа: начиная с нарезки листов, труб, опор, установки и снятия опалубки. И т.д.
То же с котлованом. Пригласил экскаватор, сам отвозил грунт (на тракторной тележке), потом вручную подчищал стены, "пол"..
То есть, и прораб, и "подмастерье".. :smu:sche_nie:
Это сам, или как? Не знаю? :ne_vi_del: :nez-nayu:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
aleksey7449
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 12:31
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Дачные постройки

Сообщение aleksey7449 » 17 окт 2013, 22:41

Татьяна Uma писал(а):Поделитесь,пжлста, просто, своим суперэнергорецептом! Откуда силы черпаете?))
А Вы почитайте статьи,там Александр Кузнецов описывает в чем секрет его работоспособности. Эти статьи выкладывал Владимир.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Дачные постройки

Сообщение СэМэН » 17 окт 2013, 22:46

Галина писал(а): Советую не пожалеете.
Владимир, ну за Вами просто не угнаться! Я еще камышовые маты не навязала, а уже домик для ежика пора строить... :bra_vo: есть у нас ежик, видела..[/quote]
....так Вы еще ему и коврик для вытирания ног зае..(положите) пардон!.....и звоночек повесте....для гостей!.... :ti_pa:
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Дачные постройки

Сообщение Александр Кузнецов » 17 окт 2013, 22:55

Татьяна Uma писал(а):Скорей, всего, Александр, вопрос возник просто о своём здоровье: например, могу предположить так: что, А. Кузнецов, думает о нём в самую последнюю очередь- оч. щепетильную тему, Вы, затронули, кстати.. По- другому интерпретируя ваш вопрос(С ВАШЕГО позволения), хотелось бы спросить у достаточно известного, в наших кругах микробиолога, как он справляется со своими болячками, связанными со слишком повышенной нагрузкой в саду, огороде(если таковы имеются) в столь почтенном возрасте, когда нас молодых(типа возраст ниже 55-ти),уже разбивает радикулит.. Про не перекопку уже всё понятно, думаю, не стоит, её сейчас затрагивать. .Поделитесь,пжлста, просто, своим суперэнергорецептом! Откуда силы черпаете?))
Нет, не в последнюю..
А вопрос очень хороший.. И ответ на него простой, даже статья есть http://www.ssad.lv/index.php/biotehnolo ... imomu.html
и книга к ней, как приложение "рецепта".. http://www.ssad.lv/images/stories/BPZ/013/p.kepder.pdf

Вот на другом ресурсе
http://www.sadincentr.ru/publications/p125/
И т.д.

И выходит, что практикую я это уже 10 лет. Без перерыва.. И всё что написано в статье- это правда..
И на практике, я легко бегаю целый день с парнями на стройке, которым по 20 лет.. Наравне, и даже больше, и по времени, и по затратам энергии.. А после работы ещё отвожу их домой.. И начинаю рабочий день раньше их..

А в саду то же самое. Посмотрите ссылки в теме Активная мульча. Там показано на фото, как развожу по участку песок с гравием, почво-грунт, опилки.. Как и чем "перепахиваю".. И вообще без единого помощника..

Кстати, сейчас в перерывах между стройкой дома с подвалом, ещё выкапываю саженцы и подвой, и готовлю к прикопке.. Всё делаю сам.. И это не десять, ни сто... А десятки тысяч..

О действии гимнастики может Вам рассказать Николай Георгиевич Сергеев.. У него Наталья делает.. А "подсмотрела" она у меня. Когда мы с Галиной к ним в гости приезжали несколько лет назад.. Наталья увидела, как я уединился в саду и делал упражнения. И попросила научить.. И с тех пор делает (делала?). За сейчас не скажу, но привет передавала ни так давно..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Дачные постройки

Сообщение Александр Кузнецов » 17 окт 2013, 23:08

Александр 58 писал(а): Поражаюсь я организаторским способностям Александра Кузнецова, это эндакий кулак строрежимный, в хорошем смысле этого слова. Деловущий и оборотистый... Прошла вечность, а у него раз и погреб готов, да не простой , а сродни коттеджу. Молодца, нечего сказать!!!
Коттедж и есть, с подвалом (под гаражом) и полуподвалом (под домом (5х10 м).
Только "режу " (цитата) я сам. Умею ещё "варить", пилить (и бензо и электроинструментами), строгать, "рубить" (сруба, аж в "косую лапу"). И т.д. и т.д.. На тракторе могу грузить, возить, копать.. :smu:sche_nie: ;;-)))

А на стройке, просто, сроки поджимают.. Вот и нанял помощников..
А на основном "производстве", всё выполняю сам, и один.. Так что не "кулак", никак не "кулак". А "сам с усам"..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей