Ежевика

Ответить
Аватара пользователя
женечка
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:25
Откуда: г.Новоалександровск
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 330 раз

Re: Ежевика

Сообщение женечка » 02 фев 2014, 11:50

Добрый день!Мы тоже по осени получили саженцы новых сортов малины и ежевики,сажать не стали,в подвал во влажный песок,до весны.Недавно просматривали уже корневые почки пошли в рост.По этому году решили перестраховаться.Поздняя посадка,ноябрь,даже у нас не желательно.С уважением.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 02 фев 2014, 12:58

Здравствуйте! У меня был опыт осенних и весенних посадок. И до сих пор экспериментирую. Летом укореняла черенок, и забыла про него! Он стоял под укрытием из спанбонда в уголочке, закрытый отросшими побегами, микроклимат создался соответствующий. Осенью, когда укладывала побеги покомпактнее в коробе, заметила горшочек с появившимся побегом из земли. Убирать никуда не стала его, а просто закопала поглубже в землю. Если выживет, буду опознавать, что за сорт - придется ждать цветения, чтобы подтвердить предварительное предположение.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 03 фев 2014, 17:34

Надеюсь это будет Начес или Полар или Тройная Корона :-|-: :-): :cve_ty:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 03 фев 2014, 21:27

Нет, Таня. Эти у меня от маточников не отделены.
Доктор Кларк о Натчез (на английском языке).
http://www.youtube.com/watch?v=5wc0-lgcp9Q

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 04 фев 2014, 04:05

Галина писал(а):Нет, Таня. Эти у меня от маточников не отделены.
Доктор Кларк о Натчез (на английском языке).
http://www.youtube.com/watch?v=5wc0-lgcp9Q
Кусты Натчеса совсем по другому растут, чем Эвергрин- более компактно, думаю можно будет его садить по чаще не чз 3 метра, а чз метра полтора, только удобрять хорошо..Как ты думаешь,Галь?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 06 фев 2014, 08:49

Культурная ежевика стремительно входит в любительские сады по всем регионам России. Ягода привлекает своей формой, размером, вкусом. Агротехника выращивания предполагает укрывание на зимний период, в остальном схожа с выращиванием малины. Поэтому не удивительно, что многие садоводы решаются на приобретение саженцев. Где купить ежевику? Стоит только лишь раз увидеть мощный куст, увешанный ягодами чудесного вкуса, начинается поиск заветного. В наше информационное время с развитием интернета и социальных сетей поиск превращается в легкое и увлекательное путешествие.
На просторах России наиболее доступен сорт Торнфри. Сорт имеет коммерческий статус, т.е. может использоваться при выращивании в промышленных масштабах.

Единственный минус этого сорта – немного позднее созревание ягод, отчего не в полной степени он реализует свой потенциал на большей части Российской территории. Как выход – приобретение сорта(ов) раннего срока созревания.

Первое реальное место, куда идет садовод – это реальная ярмарка в своем городе или крупный дачный магазин с садовыми растениями. Такие ярмарки весной будут по всему городу на всех свободных пятачках, куда устремляются наши южные гости.

Если вспомнить, что со времен Мичурина ежевикой в нашей стране никто всерьез не занимался и она (культурная) в заповеднике сама по себе расти не может, стоит догадываться, что могут предложить в магазине. В магазине обычно предлагают товар, приобретенный в другом месте (либо непосредственно у производителя, либо в посреднической фирме (либо у перекупщика).

Все это относится и к рекламе продаж саженцев ежевики через различные сайты и социальные сети в интернете. С той лишь разницей, что приобретя в магазине, вы будете знать продавца (при нашей всеобщей юридической безграмотности – это всего лишь, не более), а при покупке саженцев через интернет на сайтах у мутных продавцов – все строится на личном доверии с вашей стороны и активном продвижении своего товара со стороны продавца, движимого в большинстве случаев жаждой наживы.

Как следствие, никто вам не сможет гарантировать исключение пересортицы или вообще принадлежность к сорту. Это условие обязательно в случае, если продавец не является производителем ягоды.

Даже у крупных производителей саженцев, профессионально занимающихся выращиванием и размножением, не исключен банальный человеческий фактор. Если вы приобрели то, что искали – вам крупно повезло.

Все это – ярмарки, магазины, неопознанные питомники я пережила. Отгоревала по поводу потерянного времени на выращивание и выкорчевывание мусора и денег. Естественно, мне даром никто из продавцов саженцы не дарил, а брали за покупку очень даже хорошие деньги.

Следует признать, что новых, редких, перспективных сортов ежевики в России в настоящее время в промышленном виде просто нет. Это связано прежде всего с ценой на такие саженцы – очень дорого закладывать маточники при неизвестной агротехнике и сюрпризах со стороны природы. Но мы ищем именно такие сорта в свой сад и стараемся их приобрести максимально дешевле. По этому поводу мне вспоминается старая пословица – «Дорого-мило, дешево-гнило».

Общепризнанным популяризатором ежевики в России является Якимов Вячеслав Валентинович, занимающимся выращиванием и разведением ежевики, написавшем книгу «Ежевика в России», вышедшую в свет к читателям при помощи НПО «Сады России». В книге в доступной форме рассказывается о селекции ежевики во всем мире, даны описания сортов, показаны фото и агротехника возделывания. Сайт Якимова ежевичный-сад.рф
Также на Дачном Клубе Якимов В.В. ведет тему «Знакомьтесь, ежевика», где можно найти ответ на любой вопрос по сортам или выращиванию. Кроме Дачного Клуба, много достоверной ценной информации на украинском виноградном форуме, при желании можно составить для себя список авторитетных продавцов, владеющих информацией и необходимыми сортами.

Большинство активных ежевичников с виноградного форума и Дачного Клуба могут предложить вам саженцы ежевики и грамотную консультацию, при условии, что они не первый-второй год ее выращивают. Активно участвуя в жизни форумов по ежевике, уже легче ориентироваться в мире предложений, потому что все продавцы знакомы, отслеживается информация о новинках и возможном месте их приобретении.

В последнее время появилась информация в интернете и в социальных сетях о питомнике «Зеленый шум», и у меня начинают спрашивать, можно ли доверять этому продавцу? Среди известных мне питомниководов-ежевичников имя Сергея Чиркова мне ни о чем не говорит. Достаточно молодой предприниматель, разместивший в Сети фото ягод ежевики с предложением о реализации по цене, уступающнй в разы установившиеся цены. При этом плодоносящих плантаций ежевики у него нет, все посадки новые и сам активно учится агротехнике. Тем не менее, не получив результатов (ягод), строит бизнес по продаже саженцев. К слову сказать, название саженцы тоже условно, так как им предлагаются на весну растения в мультиплатах – мизерные зачатки растений, пересаженные из пробирок. Их цена вдвое ниже полноценных саженцев (без учета стоимости пересылки почтой, а если доставка курьером – почти равна или выше) при явном риске покупателя получить пересорт или погибшее недоразвитое растение. Причем Сергей позиционирует товар как саженцы собственного производства или in vitro российского происхождения, а также ссылается на то, что они из маточников, прошедших проверку на сортность. То есть указывается заведомо ложная информация о продаваемых растениях и также огромное сомнение вызывают отзывы покупателей.
Деньги, вложенные им в развитие бизнеса, без сомнения окупятся покупателями, клюнувшими на такую сладкую цену и разрешившему одеть себе на глаза розовые очки и подставить свои уши под макароны. Это мой публичный ответ на заданный вопрос в личном сообщении и на возможные вопросы по поводу "Зеленого шума". Более подробно написал Якимов в Дачном клубе, желающие могут ознакомиться http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=1928&st=260

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 06 фев 2014, 13:06

Галина, более полно об актуальности твоей выкладки можно понять, только если "пройтись" по твоей ссылочке и по др. форумам на эту тему, что всё больше народу начинается подтягиваться в этот бизнес,какие страсти разгораются сейчас в нете и никто ни чего не может поделать с элементами мошенничества продажи материала по интернету..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 06 фев 2014, 14:31

Таня, информация в открытом доступе в инете. Какие еще ссылки нужны? Недостаточно фактов? Актуальность темы осознают на себе и своем положении мелкие и средние производители саженцев, отдавшие своему увлечению пол-жизни и честно своим трудом зарабатывающие на продвижении культуры, а чуть позднее - покупатели.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Михаил
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:41
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ежевика

Сообщение Михаил » 11 мар 2014, 22:35

Привет форумчанам. Знаком ли кто-нибудь с сортом ежевики Чачанска Бестрна? По-моему ранее где-то на форумах встречал, что кто-то из Челябинска и Уфы преобретал. Опишите пожалуйста что выросло, когда спеет, желательно в сравнении с другими сортами. заранее спасибо.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 11 мар 2014, 23:27

Здравствуйте, Михаил. Сорт Чачанска Бестрна выращивают в промышленной культуре в Сербии. Многоягодная кисть, ягода среднего размера, срок созревания для нас, Челябинцев - поздний. Вкус - кисленькая. На вино пойдет, если поспеет. Я дважды (два года подряд) покупала в магазинах по 2 шт. "саженца" (колбасу в торфе), ни разу не удалось вычухать. Корней там нет и не может быть. Сейчас даже не жалею. Есть более достойные сорта, хоть и не по 150 рублей, но, как известно, скупой платит дважды, а дурак трижды.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 13 апр 2014, 22:35

Сегодня убрала пленку с ежевики, укрывной оставила. Днем в первый раз за апрель было +7С. По тропинкам не пройти, слякотно, ноги вязнут.
На других грядках вообще никак не пройти - стоят в воде. Вернее, вода растеклась по всей половине участка. А все потому, что раньше у меня не было столько снега на участке, а в прошлом году построили второй этаж, площадь крыши увеличилась, и прошедший последний снегопад оказался совсем некстати, от тяжести сходившего с крыши дома снега согнулась крыша на сарайке и в то время, когда уже снег везде растаял, у меня за домом его по пояс, и вся вода течет на грядки. Как это скажется на ежевике - пока не знаю. В воде еще жимолость, груша, яблоня 2-х летка, черная смородина и абрикос из Оренбурга.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Ежевика

Сообщение Виктор Гребениченко » 14 апр 2014, 02:50

Ежевику по осени не укрывал, только пришпилил к земле. Перезимовала хорошо. И твои, Галя, растюхи в прикопе. Вот ломаю голову - куда их определить на ПМЖ.Всё засажено виноградом. :nez-nayu:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 14 апр 2014, 09:00

Виктор, ежевика любит солнечные места, направление ряда лучше брать с-ю, так куст будет с двух сторон освещаться. Важно рядом не копать в радиусе 1м. от центра куста, но для безопасности лучше и 3 метра, т.к. корневая далеко идет. У меня отдельная часть участка под ежевикой, там вся зона свободна от перекопки. В первый год между молодыми саженцами в ряду высаживала базилик или кабачки. Расстояние между сильнорослыми ежевиками 3 метра. Шпалеру обязательно, можно на второй год. Можно также, как виноград, опрыскать ежевику при открытии, до набухания почек, бордосской или мочевиной.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 15 апр 2014, 21:50

Вода потихоньку уходит, но еще 1 ряд ежевики с Торнфри и Блэк Сатин еще во льду. Открыла просохшие ряды. В трех местах нашла мышиные гнезда, в одном месте побег отгрызли. Результатами зимовки довольна, хотя хотелось бы и лучше. Но следует учитывать, что зима была сложная по своим условиям - морозная и бесснежная. Проветрила побеги, опрыскала их бордосской жидкостью (после опрыскивания винограда), провела небольшую ревизию. Начала отсаживать укоренившиеся верхушки. После всего этого укрыла укрывным до теплых времен. Порадовал Лох-Тей - на одном кусту листья зеленые-зеленые, свеженькие, как будто и зимы не было совсем - сказывается близость теплицы. Такие же сочные листья на Хелен. Пропал - замерз или выпрел саженец Честер, при его заявленной зимостойкости -30С для меня это неприятное известие. Нэтчез при -15С зимостойкости пережил эту зиму на порядок лучше, хотя и постарше на пару лет, да впрочем, и прошлые зимы нас не баловали. Сохранился малюсенький саженец, почти с головой закопанный в землю - показал свои зеленые листочки и сообщил, что таким образом можно сохранять саженцы зимой. Из потерь пока только Честер, 1 побег, откусанный мышами и пара побегов Хелен, сломанные собачьими лапами. Пока неплохо. Осталось открыть еще два ряда, опрыскать бордосской и укрыть укрывным. И все, примерно 2 недели можно заниматься другими делами, садово-огородными или виноградными.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
серб
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:38
Откуда: Курганская область, п.КРЮКОВО (АНАТОЛИЙ) САТ-2250, широта: 55°26'N, долгота: 65°18'E.
Поблагодарили: 114 раз

Re: Ежевика

Сообщение серб » 19 апр 2014, 09:52

Галина добрый день! раствор бордоской смеси 2 или 3 %,для опрыскивания ежевики? И скажи под каким укрытием и до какой температуры ее держать весной закрытой.
С уважением АНАТОЛИЙ.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 19 апр 2014, 11:39

Добрый день, Анатолий! Раствор бордосской по инструкции, на пакете написано, сколько воды наливать. Я опрыскивала виноград, затем все остальное. Ежевике сейчас достаточно одного укрывного материала типа спандбонд. У меня спандбонд №60, а в принципе, можно и полегче, только не пленку. Во-первых, она не дышит, а во-вторых - быстро разрушается. Держу это укрытие до тех пор, пока не минуют заморозки и не начнут расти латеральные побеги из пазух листьев. В это время земля уже прогреется и можно начинать подвязку побегов. В общем, нужно смотреть, как начнут появляться листочки из пазух прошлогодних листьев, через пару дней можно поднимать и подвязывать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Ежевика

Сообщение любитель » 19 апр 2014, 20:40

Виктор пока не поздно в крым!
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Ежевика

Сообщение Виктор Гребениченко » 20 апр 2014, 08:36

Поздно... :cry_ing:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Ежевика

Сообщение vercha » 26 апр 2014, 20:46

Галь, вроде ежевика не выпревает и не вымокает.Всё будет хорошо, я так думаю. :smu:sche_nie:
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Ежевика

Сообщение Сергеев » 27 апр 2014, 08:41

Ежевика у меня живая без всякого укрытия.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей