Самоделки, приспособления.

Ответить
Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 02 май 2014, 09:36

Весеннее солнце постепенно делает своё дело. Многие растюхи окрашиваются в приятный зелёный цвет.
Скоро они совсем зазеленеют и вот тогда на них набросятся полчища всяких вредителей.
Садоводы для борьбы с вредителями придумали множество различных ловушек.
Самыми эффективными являются ловушки с подсветкой. (в начале этого раздела есть фото с описанием).

Для подсветки нужен источник эл. энергии.
Берем пустую алюминиевую банку, наливаем в нее раствор соли, или слабый раствор какой либо кислоты. В принципе, подойдет и сама ...-кола.
Опускаем железный гвоздь внутрь так, что б он не касался стенок банки.
Для это проще всего не пользоваться отверстием, через которое вы пили содержимое, а просто пробить и немного расширить отверстие рядом. Сам гвоздь обмотать изолентой у шляпки, и через изоленту же опустить через это отверстие. Он будет держаться опираясь на шляпку.
Вот и готов источник питания. Он дает чуть больше 1 Вольта и ток 10-20 мА. Вполне достаточно для питания маленького светодиода.
Теперь надо взять светодиод и подсоединить его к банке и шляпке гвоздя.
Светодиод должен засветиться. Если не засветился - поменяйте его выводы местами.

В принципе такие источники можно использовать в качестве фонариков.
Сделав 10-20 таких "вечных фонариков" можно осветить ими дорожку или клумбу... Что бы банка не маячила и не портила вашу икебану, ее можно заглубить в землю, замаскировать мульчой, а светодиодик подсоединить с помощью длинных проводов.

Работает такой источник несколько недель, (проверено) да и всегда можно долить нужный раствор.
Вложения
trumbalis.jpeg
trumbalis.jpeg (4.16 КБ) 3572 просмотра
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 02 май 2014, 09:56

Самодельное средство для борьбы с сорняками.

Средство для борьбы с сорняками можно сделать самому, причем средство экологически чистое.
На 3-4 литра воды добавляем 200-300 мл. столового уксуса, 3-5 столовые ложки соли. (сначала растворяем соль в теплой воде, затем добавляем уксус).
Для того что бы средство липло к растениям лучше, можно добавить пару ложек жидкого мыла или средства для мытья посуды.
С помощью спрея наносим на растения в сухую погоду.
Средство подействует уже через 2 суток. Вреда окружающей среде не приносит, так как будет смыто при первом дожде.
Вложения
att-52f0ed4424023t_46.jpg
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Кыштымец » 02 май 2014, 11:28

Один вопросик. Каков расход этой "гремучей смеси" на единицу площади?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 06 май 2014, 21:17

Вопросом на вопрос.
Олег, а как сильно заростает Ваш участок сорняками?
Последний раз редактировалось влад51 06 май 2014, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 06 май 2014, 21:19

Самодельный хомутик на шланг.

Что бы шланги не соскакивали со штуцеров, используют хомутики, которые обжимают шланг.
Сделать простой хомутик можно за минуту из мягкой стальной проволоки.
Сгибаем проволоку вдвое, оборачиваем вокруг шланга, надетого на штуцер. Продеваем свободные концы в петельку. С помощью пассатижей затягиваем хомутик и загибаем концы проволоки. Лишнее откусываем кусачками.
Вложения
att-52f23891c36d3t_16.jpg
att-52f23891c36d3t_16.jpg (11.44 КБ) 3508 просмотров
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 06 май 2014, 21:30

Горшочек для рассады из одноразового пластикового стаканчика.

Для рассады очень удобно использовать одноразовые пластиковые стаканчики. Единственный недостаток в том, что они имеют гофрированные стенки и корневой ком земли из них плохо выходит. Он может развалиться и оторвать часть корней, что сильно затормозит развитие рассады.
Избежать этого можно, если сделать горшочек из 2-х стаканчиков.
В одном (внешнем) с помощью разогретого паяльника или прибора для выжигания в дне делаем отверстия. Можно острым ножом срезать часть угла на дне.
Второй (который будет внутренним) разрезаем практически пополам, оставля целым только дно. Не забываем про дренажные отверстия внизу.
Вставляем разрезанный стаканчик в целый и выращиваем рассаду.
Когда придет время пересаживать рассаду, мы вынимаем внутренний стаканчик, и не повреждая корней "распахиваем" его. Корневой ком совершенно целый и рассада не пострадает при пересадке.
Вложения
att-52dd7f36b9518ot_9.jpg
att-52dd7f36b9518ot_9.jpg (9.62 КБ) 3503 просмотра
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Михаил Юрьевич » 07 май 2014, 21:06

Кыштымец писал(а):Один вопросик. Каков расход этой "гремучей смеси" на единицу площади?
Уксус должен быть 70% или какое то другое процентное соотношение?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5479 раз
Поблагодарили: 12388 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Кольчев Сергей » 07 май 2014, 22:21

Иногда бывает необходимо пересадить на другое место уже достаточно взрослый куст. Сейчас перед началом вегетации - самое время. Земля уже отошла от мороза, но ещё не прогрелась и почки набухли. Желательно это делать с комом земли.
Применяю для этого кольцо из полосы жести шириной ок. 40см и диаметром ок. 50см. В приготовленное кольцо продеваем лозы, устанавливаем и обкапываем его, опуская вниз. Поддев снизу ком земли, вытаскиваем и садим в другое место.
После пересадки, дожидаемся роста почек (ничего обрезать пока не надо). Оставляем небольшое необходимое количество побегов в нужных местах лозы, остальные выламываем в начале их роста. И только, после отрастания побегов на 10-20см, можно секатором обрезать ненужную лозу.
100_6387.JPG
Будущие грозди желательно все оборвать, чтоб не нагружать куст.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 08 май 2014, 01:05

Михаил Юрьевич писал(а): Уксус должен быть 70% или какое то другое процентное соотношение?
На 3-4 литра воды добавляем 200-300 мл. СТОЛОВОГО уксуса, (не эссенции).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 20 май 2014, 11:21

Капельный полив из ПЭТ-бутылок.

Капельный полив для растений хорош не только экономным расходом воды. Основное его достоинство - увлажнение почвы без нарушения ее структуры. Если поливать струей, почва размывается и уплотняется, образуется корка. Надо ее рыхлить...
А при капельном поливе она увлажняется по капиллярам, остается при этом совершенно воздухопроницаемой. Что весьма полезно для корней.

Но сделать капельный полив не просто. трубуется не только специальное оборудование, но и чистая вода, насос, арматура, шланги...
При устройстве на грядках это быстро окупается. А вот тащить все это на удаленную или отдельно стоящую грядку или клумбу - накладно.

Но можно сделать капельный полив из ПЭТ-бутылки.
Берем бутылку и отрезаем часть дна. А как можно ближе к пробке ножом с очень острым тонким кончиком делаем прокол. Длина "щели" - буквально 2-3 мм. Можно использовать шило или иголку.
Если в такую бутылку налить воды, она начнет вытекать по-капельно и бутылка опорожниться за несколько часов.
Втыкаем бутылку горлышком вниз в зоне корней растений и заполняем водой. Теперь мы как обычно, "поливаем" растение из лейки. Только воду льем не на землю, а в бутылку. А она потом уже из бутылки неспешно вытекает в зону корней. А земля при этом остается рыхлой.
Вложения
att-537514219c7e2ot_8.jpg
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Галина Никифорова » 20 май 2014, 16:12

влад51 писал(а):Капельный полив из ПЭТ-бутылок.

Капельный полив для растений хорош не только экономным расходом воды. Основное его достоинство - увлажнение почвы без нарушения ее структуры. Если поливать струей, почва размывается и уплотняется, образуется корка. Надо ее рыхлить...
А при капельном поливе она увлажняется по капиллярам, остается при этом совершенно воздухопроницаемой. Что весьма полезно для корней.
В прошлом году я таким образом поливала свою вновь посаженную ежевику. На кустик с двух сторон ставила по ПЭТ-бутылке два раза и хорошая мульча - спасали от жары молодые саженцы. И конечно же, реальная экономия воды. :co_ol:
В крышке и на дне бутылок делала проколы гвоздем (ударом молотка). На дне хватает одной дырочки, иначе вода быстро уходит.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Сергеев » 20 май 2014, 21:32

Вообще то проколы в бутылках или стаканах из полиэтилена делаются раскалённым шилом или гвоздём. За один раз можно проколоть более 10 стаканчиков. Всё зависит от длины шила или гвоздя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5479 раз
Поблагодарили: 12388 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Кольчев Сергей » 20 май 2014, 22:06

Если хорошее шило, то его нагревать вообще не надо. Все 1,5литровые пэт- баклашки продырявливаются на раз-два 100штук за полчаса. :a_g_a:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Кыштымец » 27 май 2014, 23:00

влад51 писал(а):Вопросом на вопрос.
Олег, а как сильно заростает Ваш участок сорняками?
Влад, участок зарастает довольно интенсивно. Особенно бесят одуванчики, "берёзка" и пырей ползучий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ОлегДен
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:32
Откуда: Усть-Катав
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение ОлегДен » 30 май 2014, 10:12

влад51 писал(а):..Берем пустую алюминиевую банку, наливаем в нее раствор соли, или слабый раствор какой либо кислоты. В принципе, подойдет и сама ...-кола.
Опускаем железный гвоздь внутрь так, что б он не касался стенок банки.
Для это проще всего не пользоваться отверстием, через которое вы пили содержимое, а просто пробить и немного расширить отверстие рядом. Сам гвоздь обмотать изолентой у шляпки, и через изоленту же опустить через это отверстие. Он будет держаться опираясь на шляпку.
Вот и готов источник питания. Он дает чуть больше 1 Вольта и ток 10-20 мА. Вполне достаточно для питания маленького светодиода.
Теперь надо взять светодиод и подсоединить его к банке и шляпке гвоздя.
Светодиод должен засветиться. Если не засветился - поменяйте его выводы местами.
......
Работает такой источник несколько недель, (проверено) да и всегда можно долить нужный раствор.
Добрый день Влад.Ваша интересная идея заинтересовала попробовал, почему то напряжение не создается (проверял тестером) в итоге диод не горит....Подскажите пожалуйста где тонкое место....

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 01 июн 2014, 20:31

Олег, мои приветствия.
Тонкое место скорее всего - банка, которая должна быть не просто металлической, а обязательно АЛЮМИНИЕВОЙ.
Алюминий и железо в агрессивной среде - источник = U.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1250 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Юрий Фильчагин » 11 июн 2014, 22:46

При устройстве посадочной ямы забыл прикупить полиэтиленовую сантехническую трубу. :-( День терять было неохота и решил сделать вот такую эрзац-трубу (фото).
Под рукой оказались только полторашки из под миниралки «Ариант» и консервные банки разных калибров. По диаметру полторашек чудесным образом совпали к/банки из под сгущёнки и тушёнки. Места стыков полторашек для надёжности скрепил скотчем. На верхнюю часть трубы нахлобучил крышку, изготовленную из половины полторашки с донной частью. Горло трубы поместил между камней (дренаж ямы), чтобы землей не забивался слив. Испытал – вода уходит со свистом.
Если впоследствии такая «эстетика» не устроит, то можно в эту конструкцию вставить полиэтиленовую сантехническую трубу - диаметр к/банки 75 мм вполне позволяет это сделать., а «вершок» эрзац-трубы над землёй легко и просто поддаётся ликвидации.
Примечание: от первой полторашки (с горлом) каждая последующая вставляется внутрь. В противном случае жидкость может сифонить в местах стыков. :a_g_a:
Труба для корневых подкормок.JPG
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Нектар » 12 июн 2014, 14:02

влад51 писал(а):..можно сделать капельный полив из ПЭТ-бутылки...
Я видел подобное у одного Ставропольского виноградаря, только там бутылки были 5 литровые. У меня вопрос такого плана.. если одновременно с поливом производить подкормку удобрениями, не улетучится ли азот через отверстие проделанное в дне бутылки?
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 12 июн 2014, 18:42

Про подкормку совместно с поливом. Конечно можно, только не постоянно (как бы не перекормить).
И удобрения предварительно необходимо растворить в воде, особенно фосфорные.

Про время опустошения Пэт бутылок - многое зависит от вашей почвы, если преобладает песок, то вода будет вытекать быстрее, а если грунт с глиной медленнее.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

DieselCat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 май 2014, 13:41
Откуда: Куйбышев, Новосибирская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение DieselCat » 13 июн 2014, 03:22

я по другому сделал - 5 литровку закопал. наполовину щебнем набил. в верхушку вставил 2шку еще. Итого см 60-70 (точно до слоя глины) Двушке попу подрезал. но не до конца - крышка получилась откидная.
Сегодня под эксперимент копал яму рядом - см 30 влажная земля. 40-50 - уже мокрая. а дальше глина сырая очень. Смысла поливать ноль. Очень тяжелая почва. но при этом в глине трчат корни старой яблони. уходят в глубь глины. яблони нет лет как 15ать (мне так сказали) а корни живые (( до 2 см по твердости очень крепкие. лопата еле берет)
Алексей

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Садовая техника. Инструмент.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей