Выбор формировки виноградного куста.

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Виктор Гребениченко » 06 ноя 2014, 17:20

Геннадий писал(а):есть много и других интересных формировок,кроме веера и кордона,выше я уже написал,каждый выбирает своё..
Геннадий прав. Каждый может конструировать свой куст, свою формировку . Комбинировать. Из своих индивидуальных условий , расположения куста и подбираем форму. Важно соблюдать необходимые правила обрезки.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Татьяна Uma » 06 ноя 2014, 22:25

Можно, наверно, ещё попробовать и такое в сочетании с кордоном например: кордон ведём под низким углом в какую- либо сторону, а над ним, как "хвост Павлина" ,формируем ещё и веер,чтоб пространство над кордоном заполнить?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Кольчев Сергей » 07 ноя 2014, 00:53

Прежде чем выбирать формировку, надо понять одно из главных её назначений - это возможность равномерного расположения вегетирующих побегов на шпалере с расстоянием , достаточным для их освещения солнцем. Это примерно 10см между побегами в одной плоскости шпалеры.
Screenshot_1.png
Как пример - один из вариантов
Взято с сайта http://vinograd-vrn.ru/index.html
Всё, что ниже вегетирующих побегов (рукава, плодовые стрелки, сучки замещения, если применяются) и будет выбранной формировкой (кордон, веер, одно-, двухрукавная и т.д.). Главное не забывать, что в зоне укрывного виноградарства применяют бесштамбовые формировки, т.е. небольшой штамб под поверхностью земли, и как в дальнейшем, когда рукава будут утолщаться, можно их пригибать под укрытие (т.е.угол м/у рукавом и землей д.б. минимальный ). Но начинать, желательно от простого ( двухрукавная или веер) и иметь представление о плодовом звене.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Галина Никифорова » 21 ноя 2014, 22:30

[youtube][/youtube]

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Мила

Re: Память Домбковской.

Сообщение Мила » 17 дек 2014, 00:36

Андрей Голубцов писал(а):
Надеюсь основной принцип понятен. Ягоды растут на побегах текущего года.
Андрей,по рисункам понятно как формировать кордон.
- Вопрос:Лозы на плодоношение оставляем только с верхних почек,а все почки с нижней стороны удаляем весной?
-Второй вопрос:У меня расстояние между кустами 1,5 метра.Значит обрезка что при веерной,что при кордоне осенью на 6 почек не более?" Правильно понимаю?
-Третий вопрос:Вопрос по нагрузке.Допустим берем сорт Тасон. Осенью обрезала на 6 почек. Весной все пошли в рост. Нижние почки удаляю и осталось сверху три почки-три лозы. На каждой лозе можно оставить по одной грозди или на двух оставить,а одна лоза свободная?
Учусь,друзья виноградари,учусь так что не сильно бейте за вопросы первоклассника. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Память Домбковской.

Сообщение влад51 » 17 дек 2014, 01:01

Мила писал(а): как формировать кордон.
- У меня расстояние между кустами 1,5 метра.
Для кордона слишком маленкое расстояние между кустами.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Мила

Re: Память Домбковской.

Сообщение Мила » 17 дек 2014, 01:11

влад51 писал(а):
Мила писал(а): как формировать кордон.
- У меня расстояние между кустами 1,5 метра.
Для кордона слишком маленкое расстояние между кустами.
Усмотрела на Воронежском сайте там указаны расстояния 1,5-1,6 отсюда и вопрос возник-Пример формировки виноградного куста для одноплоскостной шпалеры –
горизонтальный кордон http://vinograd-vrn.ru/planting.html#32

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Людамила » 17 дек 2014, 11:38

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Использует ли кто-нибудь формировку "Московский малый бесштамбовый веер (метод Дм. Токарева)"?. И можно ли её применять в Сибири с поправкой- если молодой побег пригнуть сразу к земле, чтобы ближний к основанию из двух побегов (будущих рукавов) вырос как можно ниже к почве?
В чём минусы этой формировки? Если вырастить хороший саженец, то на второй год (теоретически) уже можно попробовать ягоду и к осени формировка будет закончена, а на третий - полноценный урожай. Пишут, что можно при этой формировке располагать кусты чаще, например, через 1,5 м? Или для расстояний между кустами 1,5-1,7 есть более интересные и продуктивные формировки?
С уважением, Людмила
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение влад51 » 17 дек 2014, 14:45

Способов формировки великое множество. И что то советовать не зная ваших условий... :nez-nayu:
Читайте советы, рекомендации, теории и т.д. Но анализ и выбор способа всегда за вами .
Знание теории необходимо.
Но при всех теоретических знаниях, пока не начнете формировать виноград своими руками, исходя из своих условий и сортов, ничего не поймёте. Со временем виноград сам подскажет, руки сами почувствуют... – так и научитесь.

Одно незыблемое правило:
Лозе должна быть придана форма, подходящая для местных условий и удобная для укрытия на зиму.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Кольчев Сергей » 17 дек 2014, 18:53

Усмотрела на Воронежском сайте там указаны расстояния 1,5-1,6 отсюда и вопрос возник
В таком виде кордон всего с двумя рукавами (они же и являются плодовыми звеньями):
kordon[1].jpg
Смысл выведения кордона не только в удобстве укрытия на зиму, а ещё и в накоплении многолетней древесины., поэтому обычно оставляют 4 рукава, что и даст расстояние в 3м-3,5м между кустами в ряду. Количество рукавов (2,3,4 и т.д.) надо определить самому, тогда и определится расстояние между кустами.
Если у Вас стоИт задача собрать все саженцы в кучу (табуном), то можно садить и через 0,5-0,7м forum/viewtopic.php?p=2779#p2779 Только ответьте себе на вопрос :а надо ли? Такие формировки более уязвимы и требуют определённого опыта в виноградарстве.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Кольчев Сергей » 17 дек 2014, 21:33

Людамила писал(а): Использует ли кто-нибудь формировку "Московский малый бесштамбовый веер (метод Дм. Токарева)"?....
Если посмотреть внимательно http://www.nordvitis.ru/moskf%20vitis.php, а так же http://www.supersadovnik.ru/article_pla ... id=1004164, то в названии формировки из 4-х слов правильны только "Московский малый ...", т.к. штамб здесь показан величиной до первой проволоки, а это около 0,5м.
штамб.jpg
а веером можно назвать как минимум 3 рукава и более.
В чём минусы этой формировки?...
Главный минус - это высокий штамб. На 4-й, 5-й год, а может раньше будут проблемы с укрытием. Штамб проблематично будет пригибать к земле, а это уже - минус пол метра снега зимой, или надо его накидывать или чем то укрывать дополнительно, например, таким варварским способом:
1.jpg
Типо... укрытие лапником.
Пишут, что можно при этой формировке располагать кусты чаще, например, через 1,5 м?. ..
Можно и через 1,5 м, но это будет за счёт уменьшения количества многолетней древесины. Если с перезимовкой нет проблем (хорошо вызревшая лоза, а это отличный уход - отсутствие болезней, правильная нагрузка урожаем, подкормки, теплое , солнечное лето, и т.д.; снег вовремя укрыл землю до сильных морозов и толщина его достаточна и т.д.), то вполне можно.
Или для расстояний между кустами 1,5-1,7 есть более интересные и продуктивные формировки?..
Есть и те и другие. Однако надо представлять, как будут размещаться зелёные побеги в пространстве, чтобы не затенять друг друга. Для этого необходимо расстояние между ними ок. 10см. В любом случае при выборе формировок, а они могут быть и комбинированными, творчества никто не отменял. :-):
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение влад51 » 18 дек 2014, 00:30

Кольчев Сергей писал(а): снег зимой надо накидывать или чем то укрывать например, таким варварским способом
Если лоза на высоте 0,5 метра и более, то ни какое кол-во снега и тем более лапника не помогут.
Греет не укрытие, греет земля.
Вывод: пригибать как можно ближе к источнику тепла к земле.

А на "варварский способ" нужен - "Зеленый патруль"
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Людамила » 18 дек 2014, 01:48

влад51 писал(а):Способов формировки великое множество. И что то советовать не зная ваших условий... :nez-nayu:
Читайте советы, рекомендации, теории и т.д. Но анализ и выбор способа всегда за вами .
Знание теории необходимо.
Но при всех теоретических знаниях, пока не начнете формировать виноград своими руками, исходя из своих условий и сортов, ничего не поймёте. Со временем виноград сам подскажет, руки сами почувствуют... – так и научитесь.

Одно незыблемое правило:
Лозе должна быть придана форма, подходящая для местных условий и удобная для укрытия на зиму.
Влад, спасибо большое за оперативный ответ-совет, но я с ним не согласна.
Прежде, чем посадить виноград, набить себе шишек, приобрести собственный опыт, потратив на это несколько лет, надо получить теоретические знания, пользуясь советами опытных и всё о винограде знающих виноградарей. Благо, что никто тайны из этого не делает. Если, например, я по собственному разумению посажу кусты винограда через 1,5 метра, то не прийдётся ли со слезами на глазах прореживать, выдёргивать лишние кустики?
А про условия я могу рассказать: Участок ровный, весь насквозь продуваемый, почва суглинистая, после 30-40 см - глина. Участок находится с южной стороны от жилого дома и хозпостроек. Весенние возвратные заморозки как у всех до 10-12 июня , а осенние обычно в первых числах сентября, но нередко и в конце августа. Зимой холоднее, чем в Омске градусов на 5-6. Наш посёлок находится на 56* северной широты. Климат, примерно, как в Челябинске (в г. Чебаркуль Челябинской области я прожила 16 лет), ну или как в Екатеринбурге (я там ещё в Свердловске жила почти 2 года), так, что есть с чем сравнить.
В зависимости от формировки можно сделать и укрытие, всё равно будут траншеи. Морозостойкие, такие как Велиант, Таёжный, Рилайн Пинк Сидлис и др. можно бы и без траншеи. Но в самый ранний весенний период удобнее в траншее защищать от заморозков развернувшиеся почки. Поэтому для траншеи подойдёт любая бесштамбовая формировка. Это моё чисто теоретическое мнение, не основанное ни на каком опыте. Легко соглашусь, если не права.
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Людамила » 18 дек 2014, 02:04

Главный минус - это высокий штамб.

Ну, а если штамб будет находиться в земле или сразу, когда он только начнёт расти, пригнуть побег к земле - так без минуса не получится?
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Людамила » 18 дек 2014, 02:36

Спасибо, Сергей!
Всё я поняла. Но вот, пока зима, надо же как-то распланировать территорию, определиться сколько будет траншей и сколько в них будет кустов.
Я выяснила из всего прочитанного, что в северных широтах применяют только бесштамбовые формировки: веерные и разные варианты кордонов, и комбинированные варианты. А можете же сказать, опираясь на собственный опыт, какое расстояние между кустами сильнорослых и среднерослых сортов и ГФ можно считать оптимальным, независимо от формировки, чтобы была возможность выбора вида этой формировки в определённых границах?
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение влад51 » 18 дек 2014, 03:30

Людмила, мои приветствия.
Читая Ваши сообщения, чувствуется человек не равнодушный, умеющий сомневаться и делать анализ. :bra_vo:
Давать советы дело не благородное. Лучше делиться опытом и наработками.

Но всё же попробую. В Ваших сообщениях делается упор на многолетнюю древесину - горизонталный кордон.
Сергей Вас напугал, что со временем будет проблематично пригнуть к земле. Да это так.

Сам совет: Есть ещё кордон с обратной петлёй, который избавлен от этого недостатка.

Суть формировки - от головы куста вдоль ряда на высоте сантиметров 10-15 от земли тянется горизонтальный штамб. Далее он поднимается вертикально вверх до первой проволоки и загибается в обратную сторону и на этой проволоке формируется обычный кордон.
На зиму куст смимается со шпалеры и кладётся набок в междурядье. Горизонтальный штамб в этом случае "работает" на скрутку, что значительно легче чем на изгиб.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Кольчев Сергей » 18 дек 2014, 10:49

Людамила писал(а):Главный минус - это высокий штамб.

Ну, а если штамб будет находиться в земле или сразу, когда он только начнёт расти, пригнуть побег к земле - так без минуса не получится?
Вы находитесь на правильном пути, в том смысле, что задаёте вопросы и анализируете их. Это одно из важнейших качеств в нашем деле. С таким подходом у Вас всё получится.
Что касается вопроса - то конечно, если убрать этот минус, то и проблем гораздо уменьшиться. Остальное - куда загибать стрелки плодоношения (наружу или внутрь куста), формировать с сучком замещения или без него - не имеет принципиального значения. Важно равномерное расположение зелёных побегов в плоскости шпалеры.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Кольчев Сергей » 18 дек 2014, 11:35

Людамила писал(а):... А можете же сказать, опираясь на собственный опыт, какое расстояние между кустами сильнорослых и среднерослых сортов и ГФ можно считать оптимальным, независимо от формировки, чтобы была возможность выбора вида этой формировки в определённых границах?
Всё зависит от цели выращивания. Если нужен максимальный урожай нескольких понравившихся сортов (кормильцев), то надо формировать мощный куст на двухплоскостной шпалере, тогда он потребует большего места и расстояние между кустами - это 2,5 - 3м. Посмотрите как свободно себя чувствует, к примеру, 4-х летний куст ПД
100_5203.JPG
Память Домбковской
Если цель - вырастить как можно больше сортов, т.е. создать коллекцию, то садить можно и до 0,7м в ряду. Однако, в этом случае агротехника и уход за кустами должны быть высокого уровня. Понятно естественное желание человека - иметь всё и сразу, но "фильм" лучше смотреть с начала, а не с середины. Тем, кто в начале пути советую посадку кустов в ряду делать 2,5-3м, иначе потом в голове и с нервами будет "бедлам".
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Людамила » 18 дек 2014, 14:57

Спасибо, Влад. "Умеющий сомневаться " - это мой недостаток. Слишком уж часто и во многом я сомневаюсь.
Формировка мне понравилась. Это примерно то, что на предыдущей странице в сообщении Нектара от 6 ноября? Немного, правда, смущает скручивающий момент, особенно, если плечо будет короче. При большей длине это будет, наверное, менее болезненно. На какой высоте будет первая проволока считая от поверхности земли, и какая высота от дна траншеи, если траншея 25-30 см глубиной? Делаете ли Вы траншеи, если да, то какой глубины и ширины?
Первая проволока чем ниже, тем лучше, или нет...(а у Вас на какой высоте и первая и последующие?)? Если слишком низко, то будут попадать капли и брызги грязи при дожде, будут, значит, болезни. Но от земли и от нагретой траншеи будет теплее, если гроздь будет слегка свешиваться туда. Можно ведь от дождя сделать небольшой козырёк из сотового поликарбоната (шириной 80-90 см- для одноплоскостной шпалеры), а осенью и весной его использовать как укрытие на траншею вместо плёнки.
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Людамила » 18 дек 2014, 15:31

Кольчев Сергей писал(а): Всё зависит от цели выращивания...

А куст ПД просто роскошный! Когда у меня будут такой?. Зачатки куста Памяти Домбковской лежат в виде черенка в холодильнике, ждут весны и боятся начала дел рук моих. Сколько метров занимает куст на Вашей шпалере? Вы выращиваете весь виноград без траншеек - это сколько же лишней работы минуете? Или только с морозостойкостью Памяти Домбковской и др.?
Целей выращивания у меня две: первая- получить максимальный урожай на минимальной площади (для еды, хранения, варенья, компота, сока, заморозки, изюма, вторая - исключительно для еды, разнообразия коллекции, что-нибудь -этакое -южное, вокруг которого можно и "потанцевать", но попробовать что-то очень вкусное и красивое. Я вот где-то вычитала, что чем севернее, тем кусты можно садить чаще, в разумных пределах, конечно.
Нарисовала себе план расположения траншей и кустов в них, который уже раз десять переделала. И получилось, что слабо и среднерослые у меня заняли по 2-2,2 м шпалеры, а сильнорослые по 2,5-3 метра. Я поэтому так усиленно штурмую теорию и пытаю всех вас, что на бумаге я быстро всё пересажу и даже траншею выкопаю новую, а вот через несколько месяце, как Вы пишете: "потом в голове и с нервами будет "бедлам". Если не возражаете и если я не слишком Вас этим загружу, я завтра сфотографирую свои "гигантские" планы и выставлю для критических замечаний.
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Формировки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей