Зимнее укрытие

Ответить
Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 18 июн 2014, 11:15

Юрий Фильчагин писал(а): Идея изготовить такой утеплитель хорошая, но я полностью согласен с Андреем - «Мудрёно очень, я бы даже сказал – перемудрёно». Зачем делать монолитный блок, а затем его резать? Если уж использовать «не халявную» монтажную пену, то лучше сразу формовать короба нужного размера, по типу таких коробов, какие применяет Виктор Гребениченко.
Юрий позвольте с Вами не согласиться по поводу монолитного блока и его резке, а также по поводу формировки короба нужного размера (вот это уж точно "перемудрёж" ИМХО).
Монолитный блок удобен тем, что из него можно сразу нарезать (с помошью нихромовой нити) готовые и ровные блоки - маты, нужного размера. Отпадает необходимость обработки (шлифмашинкой) неоднородностей и выпуклостей, при изготовлении единичных матов. А как вы обработаете изготовленный короб.

Сегодня утром, ради эксперимента, изготовил пробный мат. Правда несколько меньших размеров (сколько было ППС).
Крошить ППС не стал, а нарезал из него различных пластин толщиной по 20мм. Затем сложил их по плотнее и пустоты залил пеной. Получился своеобразный сендвич толщиной ~65мм довольно симпатичный.
На всё про всё ушло 42 минуты. (правда резак из нихрома был изгогтовлен ранее).

По моему (ИМХО) Подобные маты будут жорошим укрытием, особенно траншейного способа.
А если не жадничать и пользоваться пеной на основе полиуритана, отпадёт необходимость дополнительного укрытия от мокрых осадков.

Изготовить подобный мат по моему легче и быстрее чем сплести мат из камыша.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Юрий Фильчагин » 18 июн 2014, 13:47

Владимир! Отдельное спасибо за потраченное время на практическое воплощение идеи! Уверен - кому-то предложенная Вами последовательность изготовления матов очень пригодится. :-ok-: В моей траншее больше подошли бы коробУшки из ППС...
А короба можно формовать по Вашей же технологии (аккуратно и с минимум выпуклостей) – «крошить ППС не стал, а нарезал из него различных пластин толщиной по 20мм. Затем сложил их по плотнее и пустоты залил пеной». Я бы даже сказал, что воспользовался бы Вашим способом изготовления матов для формовки ППС-коробов в такой последовательности: делаем монолитный блок, режем с помощью нихромовой нити нужной толщины готовые стенки короба. Стенки стыковать с зазором (или вырезка в виде простейшего замка – мож кому и так понравится), зазор в местах стыков заливаем пеной или другим композиционным материалом – короб готов!
Если есть под руками «халявный» плоский ППС нужной толщины, то для коробов работа ещё упрощается – маты изготавливать не нужно...
влад51 писал(а):А как вы обработаете изготовленный короб.

Полагаю (ИМХО), обрабатывать до гладкого и симпатичного вида сформованные короба нет особой необходимости. Хотя для эстетики – желающие могут и потрудиться... Сильно мешающий облой можно срезать острым ножом или же с помощью той же нихромовой нити.
Ещё в «застойные» времена мне приходилось обрабатывать куски пенопласта до нужной шероховатости и формы. У меня был резачок с нихромовой нитью, изготовленный из 200 ваттного паяльника (своеобразный нож). Вместо медного наконечника использовались кордиеритовая трубка и бусы. Часть спирали паяльника выведена наружу через кордиеритовую трубку. Обратный заход нити через такую же трубку, но меньшей длины. Кожух паяльника был доработан. Вот только не помню: по-моему, нихромовая нить была не родная от паяльника... :nez-nayu:
К тому же, тогда шлифмашинок не было, но было много старых утюгов с регуляторами мощности... Вот ими-то и доводил до кондиции шероховатости. Только утюжок не нужно соприкасать с пенопластом (или ППС), а держать на расстоянии примерно 2-3мм. Но это уже ... мастерство приходит при многократном повторении приобретённого навыка! :co_ol:
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение влад51 » 18 июн 2014, 14:41

Юрий, очень рад Вашему отзыву.
Подобная конструктивность приветствуется. Она не говорит, «что плохо», а советует, «как сделать лучше». (для этого и существует форум).
Как говорят - "одна голова хорошо, а две..." - ( это уже мутант - шутка).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

DieselCat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 май 2014, 13:41
Откуда: Куйбышев, Новосибирская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Зимнее укрытие

Сообщение DieselCat » 19 июн 2014, 10:48

После "чудесной" весны в этом году я начал строить шпалеру-теплицу-укрытие.(всё решил скомбинировать) Зимнее, весеннее и летнее сооружение - 3 в 1
По сути, это 80 см ширины. 3 м длины и 1,5 м высоты ящик.

зимой лоза будет ложится на нижние поперечины, сверху деревянные щиты ,а верхняя часть короба. съемная панель из карбоната будет ложится на щиты( это около 30 см над землей). Т.е я верхнюю крышку перенесу вниз. Лоза будет закрыта от солнца, ветра и воды. небольшая высота укрытия позволит с легкостью накрывать снегом. Получаются воздушные прослойки - земля-щиты, щиты-карбонат ну и снег. щиты будут неплотные, чтобы не копить влагу и по рассчетам, конденсат будет оседать на внешнем контуре, т.е на карбонате. Листы с карбонатом распололагаться будут с уклоном для стока конденсата.

Боковые стенки будут сьемные (тоже сотовый поликарбонат, размеры 1,5*1,5 (4 шт на тепличку)), и будут одеваться после потепления и установления положительных температур
Внутри коробка будут натянуты проволоки.
Получается минитеплица - когда виноград поёдет в рост и потеплеет, я сниму боковые стенки и верхние, Лозы можно будет развести на ОбЕ стороны короба (2 плоскостная шпалера).Если даже лето/осень будут плохие, с подрежу лозу и закрою стенки, чтобы она вызревала.

Конструкция задумывается такой, чтобы в моё отсутстие диже пожилой человек или жена смогли с легкостью собрать, разобрать укрытие
Я целенаправленно отказался ставить обычную теплицу, т.к ее высоты недостаточно для роста винограда, да и с укрыием чтото все равно нужно шаманить.
Алексей

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Нектар » 02 авг 2014, 21:04

Svetlana&Alexsandr писал(а):мы в этом году попробовали геотекстиль для укрытия на зиму
DSC003501.jpg
DSC003461.jpg
Здравствуйте, Светлана! Как перезимовал Ваш виноград под таким укрытием?
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Svetlana&Alexsandr
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:50
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Svetlana&Alexsandr » 05 авг 2014, 10:12

Здравствуйте, укрывали еще и розы. Отчет, геотекстиль понравился не мокнет под ним растения, не рвется, не трескается.Зимовка прошла бы хорошо,если бы не прошлогодняя погода и перегруженные кусты и не вызревшая лоза, в этом году обновили. Розы все 20 шт. перезимовали хорошо под ним.В этом году будем им же укрывать.А да еще мыши его не трогают.
Александр, Светлана

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение влад51 » 07 дек 2014, 19:05

В разделе "Погода" только и разговоров о количестве снега ( у кого много, у кого мало).
Решил не ждать, а поработать самому.
Вложения
Фото0852.jpg
Фото0853.jpg
засыпал виноград.
Фото0849.jpg
укрыл чернослив.
Фото0851.jpg
смородина и др. культуры не остались в стороне.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Галина Никифорова » 07 дек 2014, 19:38

Хорошо, если есть откуда (близко) снег возить. У нас дороги в саду трактором чистят в этом году, за воротами пусто. Участок весь практически укрывной, снег нужен на каждой грядке.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Сергей Сергеевич » 08 дек 2014, 20:54

Не удержался, сегодня съездил в сад.Снега всё равно мало.Подсыпал.
Фото не получилось, батарейки разрядились.
Следов разных много, есть и мышиные.
Проверил отраву под укрытием в траншеях, всё на месте, не сожрали пока.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Михалыч » 24 дек 2014, 18:14

Сегодня был в саду.Проверил состояние лоз.Следов присутствия мышей не заметил.Лозы сухие.Запах дегтя еще есть.Все нормально.Снега где-то 6-8 см. :-ok-:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Сергей Сергеевич » 26 дек 2014, 01:45

24 Декабря 2014
P1010008.JPG
P1010002.JPG
Снега также мало, в прошлом году проехать не мог.
А вот мыши появились и сожрали приманку в двух траншеях.Подсыпал ещё-пользуйтесь!
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение влад51 » 23 сен 2015, 01:27

На дворе бабье лето, но зима не за горами. И уже сейчас надо подумать чем и как будем укрывать свои посадки.
В частности ежевику (добавились новые кусты), с её мощными и длинными побегами.
Для себя решил дополнительно сделать несколько коробов из пенопласта (упаковка современных холодильников).
Прошлую зиму испытал подобные - понравились.
Вложения
Фото1081.jpg
Фото1083.jpg
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Ирина Александровна » 23 сен 2015, 19:42

Хочу в этом году свой молодняк, вызревший на 1 до 6 почек укрыть землей. Если здоровье позволит такие экскаваторные работы, конечно.
Уже надоело, что возрождается от головы куста, у некоторых "молодняков" корневая 3-х годовалая. :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение влад51 » 23 сен 2015, 20:20

Для молодняка главное в первые годы хорошо укрыть корневую.(в радиусе не менее метра). ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Ирина Александровна » 23 сен 2015, 20:46

Я лозу имела ввиду. Корневая будет обложена ботвой. У меня мешки полипропиленовые распороты и сшиты степлером в полотнище, возможно еще его накину сверху.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Сергеев » 24 сен 2015, 10:40

Ирина Александровна самое главное, чтобы лоза хорошо одревеснели.
Затем при укладке ботва должна быть сухой, а не зелёной.
Самое лучшее укрытие банеры и изоплен. Это из современных материалов.
Но самое главное это сорта винограда. Не все они выдерживают условия нашего климата. У меня есть сорта, которые торчат по 7-10 лет, и ещё ни разу не плодоносили.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Nataly » 07 окт 2015, 18:14

Ирина Александровна писал(а): У меня мешки полипропиленовые распороты и сшиты степлером в полотнище, возможно еще его накину сверху.
Ирина Александровна, а можно поподробней? Что распарываете, нижний шов? И как сшиваете? Полотнище получается двойное?
Мешков у нас много, тоже были мысли их использовать для укрытия. Но хотим попробовать сделать из них что-то типа матрасиков, насыпав в них немного опилок. Уложив их на лозу, сверху придется их наверное ещё пленкой п/эт. прикрыть, чтобы они оставались сухими.
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Анатолий Сивков » 07 окт 2015, 19:20

влад51 писал(а):Для молодняка главное в первые годы хорошо укрыть корневую.(в радиусе не менее метра). ИМХО.
... радиус 1м.... между рядами 2м... (укрываем сплошняком....??) ...у меня в этом году молодняка почти сотка...это рулон ДОРНИТА...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Ирина Александровна » 07 окт 2015, 23:14

Наталья, я распарываю мешки с двух сторон и потом степлером сшиваю в большое полотнище, оно мне нужно для укрытия роз, розарии укрывают полностью, а не по одному кусту. В отличии от укрытием лутрасилом, обрезанные побеги роз не прорывают ткань от тяжести снега, а розы зимуют под ним отлично, поэтому психологически считаю это укрытие лучшим. :nez-nayu:
С мешками только возникает проблема обремковывания краев, я края пыталась обжечь огнем, но полипропиленовые мешки плавятся не ровно, надо придумать что то по проще, может края клеем пройти .
В два слоя, да еще с прослойкой, думаю будет для винограда самое то.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Кольчев Сергей » 30 окт 2015, 23:07

Вариант зимнего укрытия винограда.
Лозы обработаны 3-5% раствором ЖК, пришпилены к земле. Установлен каркас из дуг ( от земли 20-30см), обвязан шпагатом. Сверху укрывной (60г/кв.м)в 2 слоя и плёнка. В перспективе, в ноябре-декабре пространство под укрытием будет заполнено соломой с отравой для мышей. Один край укрытия присыпан землёй до весны (лучше сделать пока земля не промёрзла), другой (рабочий) прижат подручными средствами (кирпичами, камнями, поленьями, и т.д.) пока временно. Край подвёрнут внутрь так, чтобы при замерзании грунта его можно было открыть (почва контактирует с плёнкой). В случае оттепели, его можно приоткрыть.
SAM_5775.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей