ВИШНЯ

Ответить
СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

ВИШНЯ

Сообщение СанДим » 11 янв 2015, 03:12

У нас под боком симпозиум проводится по Северной вишне--а на форуме нет такой темы. Предлагаю открыть.
Интер вишня 004.jpg
. Вот такая была у нас история: на одной плодоножке пять вишен! Может объяснит кто? Начинали мы с Саратовской расплетки, а затем стали прививать в ее крону Жуковскую, Середнячку, Лену и Лелю Бурдова, Душанбинку, Владимирскую, Красу Севера, Курскую, Замохаева-4, Алтайскую пониклую, Королеву ВДНХ, Валерий Чкалов. Вполне подходящая к нашим условиям культура. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: ВИШНЯ

Сообщение влад51 » 11 янв 2015, 15:06

Исходный материал для дальнейшей селекции получен. :-):
Косточки уже посажены или ждут весны в холодильнике?

По два плода на черешке встречал не однократно, а пять вижу впервые (и то на фото).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: ВИШНЯ

Сообщение Сергеев » 12 янв 2015, 10:50

Южноуральская вишня
Вложения
ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ ВИШНЯ.docx
(719.11 КБ) 221 скачивание

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: ВИШНЯ

Сообщение СанДим » 12 янв 2015, 14:31

Николай Георгиевич! Спасибо за сообщение о симпозиуме--может что-нибудь и придумаем. Очень интересное Ваше сообщение. Только непонятна иллюстрация Троицкая (Назаровская) вишня. Сакуру прививал 3 мая 2010 неудачно. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: ВИШНЯ

Сообщение Сергеев » 13 янв 2015, 09:16

А что конкретно не понятно?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: ВИШНЯ

Сообщение СанДим » 14 янв 2015, 23:01

Исходный материал для дальнейшей селекции получен.
Да, Володя! Было бы интересно получить вишнеград-но по целому ряду причин этот процесс откладывается. Сначала неплохо бы понять как выросли вишенки на одной плодоножке. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: ВИШНЯ

Сообщение Сергеев » 15 янв 2015, 11:09

Сакуру лучше садить отводками.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: ВИШНЯ

Сообщение СанДим » 05 фев 2015, 01:31

Из отмеченных в первом сообщении оставили Королеву ВДНХ, Душанбинку. Курская потерялась вопреки желанию. Владимирскую тяжело собирать с высоты 5м. Черешня набрала цвет--все зависит от последнего месяца зимы и весны. В зиму 2012-13 замерзла. До этого плодоносила 25 лет. Весной должны быть новые прививки. Вот такие дела--планы. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: ВИШНЯ

Сообщение filam50 » 05 фев 2015, 23:30

Александр! :-): Я также имею в своем саду Душанбинку (получено от Кукарина И.Г. лет 15 назад). Считаю, что в наших условиях это одна из лучших вишен. Когда-то будучи в Пятигорске попробовал вишню южную купленную на рынке. Был восхищен и думал что у нас на Южном Урале такой не может быть. Так вот эта именно такая. Почти все имеющиеся кусты других сортов выкорчевал.
Великолепна и для еды и вареники изумительные. Так что на Урале можно многое что растить и с успехом!!!
С уважением, Анатолий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: ВИШНЯ

Сообщение СанДим » 08 мар 2015, 03:08

В первом сообщении темы есть фото с пятью вишенками на одной плодоножке и с вопросом-- почему. И вот недавно спустя два месяца узнал, что причиной является наличие в цветке пяти опылившихся пестиков. К примеру в цветке у малины пестиков гораздо больше и ягода состоит из множества мелких. Такие вот дела.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: ВИШНЯ

Сообщение СанДим » 15 мар 2015, 02:50

Симпозиум " Северная вишня " ,организованный в основном НПО " САДЫ РОССИИ", состоялся. За два дня заслушаны 23 доклада, не считая выступлений официальных лиц. Намечается выведение новых морозостойких сортов вишни. На это дело выделяются гранты. Было очень интересно и серьезно! А пока надеюсь привить весной вишню Морозовка, Муза, Шоколадница и Тихоновка, а также черешню Ипуть, Орловская янтарная и Победа. Если кто их знает прошу конструктивной критики. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: ВИШНЯ

Сообщение Сергеев » 15 мар 2015, 08:18

Симпозиум, как всегда, прошёл на высоком уровне. Степановым были озвучены гранты для селекционеров по вишне. Исходя из прошлых наблюдений, то именно он может организовать экспедиции в поисках лучших сортов вишни и черешни по всей России. Об этом я сужу по тому, как он раскрутил абрикосы и Манчжурский орех, которые впервые увидел в Южноуральске 5 лет тому назад.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: ВИШНЯ

Сообщение СанДим » 17 мар 2015, 00:40

По итогам работы третьего Всероссийского симпозиума косточковедов СЕВЕРНАЯ ВИШНЯ выпущен сборник материалов. Содержание сборника
IMG_3582.JPG
и
IMG_3583.JPG
позволяет судить об объеме работы. Одним предложением его итоги, мне кажется, можно выразить так-- на Урале и в Сибири возделываются хорошие сорта вишни и черешни, но нужны более вкусные, устойчивые к коккомикозу и другим болезням. Интенсификация селекции должна осуществляться применением методов биотехнологии. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: ВИШНЯ

Сообщение Галина Никифорова » 17 мар 2015, 20:52

Здравствуйте! Тамара Яковлевна, на 3 Всероссийском симпозиуме косточковедов мне больше всего запомнилось выступление Юшева Анатолия Андреевича, доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника ФГБНУ "ВНИИ растениеводства им.Н.И.Вавилова" и автора книги "Вишня, черешня: Пособие для садоводов-любителей". Вы его должны помнить, он приезжал ранее неоднократно. Понравился его живой доклад, действительно много нового для себя узнала о вишне. И еще понравилось выступление Мурсалимовой Г.Р. из Оренбуржья по сортам вишни, выращиваемой в условиях Оренбуржья, по размножению саженцев. Также (не одним автором ) была озвучена проблема деятельности питомников - земли забирают
под любыми предлогами под коммерческое строительство (либо под строительство коммерческих объектов).
Я была всего один день, по докладам второго дня ничего не могу сказать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: ВИШНЯ

Сообщение СанДим » 30 мар 2015, 23:32

Юшев Анатолий Андреевич отметил о вспышке в 2005-06 годах монилиоза-самой опасной болезни.
IMG_3379.JPG
Необходимы сорта устойчивые к грибковым заболеваниям, доноры которых имеются в России. Стародубцева Елена Петровна, кандидат биологических наук, выделила микрозоны оптимального произрастания вишни на Оренбуржье: в Орской-Уральская рубиновая,
IMG_3388.JPG
у Иреклинского водохранилища-Саратовская расплетка, в Бузулукской-Багряная и т.д. На Оренбургской станции плодоводства, заложенной Шатиловым, исследуются Бессея и Шакировская.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: ВИШНЯ

Сообщение СанДим » 07 апр 2015, 00:51

Геннадий Викторович Еремин, доктор с.-х.наук, доложил о новых зимостойких подвоях для вишни и черешни.
IMG_3329.JPG
. Демина Татьяна Галеевна, канд.с.-х. наук и Мурсалимова Гульнара Рамильевна, канд. биол. наук,предлагают прививать на Уральскую рубиновую. Минин Анатолий Николаевич, канд.с.-х.наук, утверждает, что в условиях Самарской области весенняя прививка эффективнее зимней. Выделены 9 сортов черешни, которую можно возделывать в Самарской обл. Крутова Луиза Петровна, садовод-опытник успешно выращивает в Томской области сорта Свердловской селекции.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: ВИШНЯ

Сообщение Ирина Александровна » 08 апр 2015, 12:06

СанДим писал(а):На Оренбургской станции плодоводства, заложенной Шатиловым, исследуются Бессея и Шакировская.
:du_ma_et: Шо-шо?
До сих пор "исследуются"?
А у меня вся жизнь уже прошла, как я в детстве ела у родителей в саду Бессею. Один куст рос всего, а впечатлений оставил. 3 кустика лежат в прикопе с осени, не знаю, как перезимовали, но посадить в наших сырых условиях песчаную вишню все же рискну. Вкус детства, однако. :nez-nayu:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: ВИШНЯ

Сообщение СанДим » 26 апр 2015, 00:23

Ирина Александровна! А что в этом удивительного? Используются сорта собранные еще Вавиловым. Материалы о симпозиуме вышли в журнале Сады России №4 за апрель 2015. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: ВИШНЯ

Сообщение Ирина Александровна » 26 апр 2015, 11:32

Удивительно то, что до сих пор "исследуются" а не "распространяются". Вы представить не можете сколько лет я искала по стране Бессею, было одно упоминание в ИМ за ГОДЫ! Нашла
(и как ни странно получила только в Садах России, не сочтите за рекламу)
и вчера посадила на холмики и добавила вермикулит для рыхлости моей глинистой почвы, имитируя песчаную, проницаемую без застоя воды, почву.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: ВИШНЯ

Сообщение Сергеев » 26 апр 2015, 21:26

У меня она на глине растёт больше 40 лет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей