Груши

Ответить
Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Груши

Сообщение влад51 » 08 дек 2014, 01:05

Юрий Лотенков писал(а): возьмите за правило полив делать Фитоспорином, далее посадка на пологий холм - чтобы не было застоя воды в противном случае можете получить бактериальный ожог груши
Как то не удобно поправлять или уличать "мэтра" - спеца по грушам, но нам простым садоводам известно, что бактериальный рак это не грибковое заболевание, которое можно приглушить фитоспорином.
А то что он образуется от застоя воды - это вообще смешно.
Юрий, ничего личного, но если честно, ждал от Вас простых, практических рекомендаций и советов, а не заголовок, надёрганых из различныз публикаций. Смешно читать.

Ещё раз - ничего личного.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Юрий Лотенков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 14:44
Откуда: Россия
Поблагодарили: 78 раз

Re: Груши

Сообщение Юрий Лотенков » 08 дек 2014, 13:36

Владу! Бактериальный ожог. Отличный вопрос Обратите внимание могут заболеть только молодые растения т.е. те у которых ослаблен иммунитет и не маловажно в земле присутствует патогенная микрофлора. С перегноем её количество увеличивается в разы. Фитоспорин никогда не подавит бактериальный ожог, он никогда не подавит рак корней, рак корней саженец сжигается. Фитоспорин в разы улучшает микрофлору вокруг растения следом растёт с набором роста его иммунитет. С повышением иммунитета угроза рака корня значительно снижается, параллельно идёт снижение угрозы заболевания бактериальным ожогом. Безусловно лучшая земля для молодёжи груши, абрикоса яблони это суглинок. Но это элементы профилактики. Вторая фаза растение начало болеть - почернение кромок листа на начальной стадии поможет полив прямо из лейки бордосской жидкостью. И третья запущенная фаза лечение антибиотиками аналогичными для человека. Комплексно выглядит так Бордосской под корень, а листву и весь саженец с наружи опрыснуть разведённым антибиотиком.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Груши

Сообщение влад51 » 08 дек 2014, 14:57

Юрий, большое спасибо за персональное обращение.
В некоторых вопросах о бактериальном ожоге с Вами не соглашусь. С этой "бякой" знаком не понаслышке.
Всегда считал, что распространителем этой болячки являются вновь приобретённые саженцы, птички, ветер, различные насекомые в том числе и пчёлы, но никак не потагены.
И для борьбы (приглушении) с этой заразой ни какие фунгициды не подходят, ни бордосская смесь, ни тем более фитоспорин .
В своё время пытались приглушить эту заразу на участке хорошего приятеля. Много чего перепробовали.
Помог антибиотик (тетрациклин). Две таблетки на 2х. литровый опрыскиватель. Обработки весной по зелёному конусу.

Юрий, позвольте вопрос: местонахождение Вашего участка, городская черта, наличие высотных зданий, наличие большого водоёма, наличие высоковольтных ЛЭП, теплотрасс и др. (надеюсь ВЫ поняли) ?
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Груши

Сообщение СанДим » 08 дек 2014, 22:30

Юрий и Владимир! Позвольте рассказать о почернении кончиков листьев в июне, а в августе и всех листьев на прививке и позднее и плодов на груше. Причем больше других повреждалась Кафедральная. Причиной почернения может быть: 1.недостаток кислорода в питании из-за подтопления корней или низкой воздухопроницаемости почвы; 2. поедание молодых листьев насекомыми; 3.размножение бактерий в листьях и корнях дерева..... .Точно установить диагноз можно с помощью лабораторных анализов при наличии знаний. Я провел опрыскивание раствором ФИТОП-ФЛОРы С по лопающимся почкам и почернение снизилось на 90 процентов. Мне повезло, так как кто хозяйничал в кроне мне неизвестно и сейчас. Может и не стоит сыпать сложными терминами, тем более, что разговаривать нас учили те, кто ничего не умеет делать. И мы..... . С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Груши

Сообщение Сергеев » 09 дек 2014, 10:04

У меня, когда посадил груши в 1996 году в 3-5 летнем возрасте, верхушки у них были чёрные. Я честным делал грешил на соседа. Груши росли рядом с баней, а он её постоянно топит чем попало, и подумал, что это последствия воздействия дыма из трубы бани. Затем они подросли, и всё исчезло.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Юрий Лотенков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 14:44
Откуда: Россия
Поблагодарили: 78 раз

Re: Груши

Сообщение Юрий Лотенков » 10 дек 2014, 00:17

Владу! Веду 7 Участков. 5 своих + 2 родственников. Городская черта - г. Челябинск считаю относительно тёплая зона, загородная зона - холодные участки и загордная -очень холодная зона. Высотных домов рядом нет , теплотрасс нет, Высоковольтных нет, есть заболоченный участок на нём выращивание на холмах. Занимаюсь сортоиспытанием сорта прошедшие испытание предлагаю на выставках. Но не всё так просто и гладко Очень много поступает пересортицы, недоброкачественных сортов по тем или иным признакам причём грешны и питомники ТСХА, СССС - Екатеринбург, Юуниипок. Затраты денег колоссальны, любой брак ведёт к удалению веток прививок, а это травма и для дерева и личная моральная травма. СанДим - верно подметил - (Причиной почернения может быть: 1.недостаток кислорода в питании из-за подтопления корней или низкой воздухопроницаемости почвы; 2. поедание молодых листьев насекомыми; 3.размножение бактерий в листьях и корнях дерева.....)уточню - речь идёт о снижении иммунитета. Владу всё же настаиваю - Фитоспорин штука очень ценная, да - не подавит заболевания, но иммунитет усилит кратно, а при сильном иммунитете избежите многих проблем Волчанская О.А. полагаю подтвердит. Есть совет - по последнему снегу весной в солнечную погоду опрыскайте весь сад солевым раствором 1 кг соли на ведро воды можно холодной ( подсмотрел в энциклопедии садовода 20 лет назад) Эффективнейшее средство против грибных спор и вредителям достаётся у них фаза перехода от зимы к лету - они ослаблены, а здесь жёсткий солевой удар. Летом возьмите 200 литровую бочку Бросьте туда упаковку Фитоспорина и погружным насосом на другой день разлейте веером по всему саду, можно и по листьям - обработка 1 раз в месяц. Максимально разводите в саду муравейники и мелких и крупных - сад будет чист от гусениц. С тлёй боритесь не химикатами, а шампунем - купите в зоомагазине для кошек и собак с пирметрином. 1 флакон на полведра воды.После опрыскивания в саду будет стоять запах духов. Но всё же самое главное это чёткая агротехника иная чем описана во многих книгах. Не сочтите за расходы и труд купите 13 дисков у моего сибирского друга Железова В.К. экономия денег конкретная, будете реально выращивать уникальные растения, получите реальный праздник души. То что я пишу в статьях вижу воспринимается без явного доверия, на дисках видео и учебный материал в доступной простой форме.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Груши

Сообщение СанДим » 05 янв 2015, 21:58

Юрий. Поддерживаю такой же подход к агротехнике садовых культур. Называем мы его закаливанием. Перегной и прочие стимуляторы роста можно применять только по летним (не зимующим ) культурам. Но, в некоторых случаях, допустимы исключения, конечно. А где можно приобрести саженцы уссурийки Диброва или уссурийской груши? С уважением, Александр. P.S.Почему путанница с ДР.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Юрий Лотенков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 14:44
Откуда: Россия
Поблагодарили: 78 раз

Re: Груши

Сообщение Юрий Лотенков » 06 янв 2015, 21:22

Всех с Новым Годом!!! и Рождеством!!! Сан Диму - Александр, если вы челябинец могу вам срезать черенок уссурийки Диброва. Выходите в личку пообщаемся или звоните.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Груши

Сообщение СанДим » 25 янв 2015, 23:07

Груши закончились до Нового Года. Самая ранняя в 14 году была Кафедральная.
IMG_1041.JPG
Съели в начале августа. Урожайность видна
IMG_1041.JPG
здесь. В 13 году листва и плоды были на 70% черными. Помогла обработка весной 14 года раствором "Фитоп-Флоры С". Небольшие очаги поражения удалили механическим способом. С уважением, Александр.
Вложения
IMG_1028.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Груши

Сообщение СанДим » 30 янв 2015, 20:51

Уважаемые форумчане. Кто может выставить фото разрезанной груши сохранившейся до февраля и выращенной на Урале? Сделайте, пожалуйста. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Груши

Сообщение Сергеев » 31 янв 2015, 09:17

Есть у Котова, ну и Новикова. Сам видел на выставке в Екатеринбурге 20 февраля 2008 года.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Юрий Лотенков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 14:44
Откуда: Россия
Поблагодарили: 78 раз

Re: Груши

Сообщение Юрий Лотенков » 05 фев 2015, 01:49

Сан Диму! Александр - на сегодня сохранились Зимняя Глазкова и Премиальная, сделал снимок прямо во фруктовнице холодильника с разрезом плода. Сегодня 4 февраля. Полагаю ещё месяц полежат - сочные, повкуснее многих магазинных будут и размер виден. Один недостаток - небольшая зернистость, для тех кто любит заниматься оздоровлением вероятно будет достоинством.
Вложения
IMG_4741.JPG
Февраль месяц Премиальная и Зимняя Глазкова в разрезе ( они аналогичны) - уральские груши. Причём зимо и морозостойкие.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Груши

Сообщение СанДим » 05 фев 2015, 02:00

Юрий Алексеевич! Так насколько я понимаю яблоки-груши хранить на полке холодильника можно только в полиэтиленовых пакетах. Иначе они быстро лишатся сока. А груши, конечно, класс. Еще бы попробовать. Придется приобретать саженец. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Груши

Сообщение СанДим » 05 фев 2015, 02:12

Ну, чем не "Новая идея садоводам России"? Вкусная груша в феврале выросшая на Урале-пусть и Южном. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Груши

Сообщение Галина Никифорова » 05 фев 2015, 08:26

СанДим писал(а):Ну, чем не "Новая идея садоводам России"? Вкусная груша в феврале выросшая на Урале-пусть и Южном. С уважением, Александр.
Утверждение, основанное на чужой фотографии без личного опыта не может считаться достоверным. ОБС, как говорится.

...Что такое ОБС? Галина, прош урасшифровать? (Адм.)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Груши

Сообщение filam50 » 05 фев 2015, 23:17

СанДим писал(а):Уважаемые форумчане. Кто может выставить фото разрезанной груши сохранившейся до февраля и выращенной на Урале? Сделайте, пожалуйста. С уважением, Александр.
Сан Диму! :-): К сожалению, как Юрий Лотенков (класс), я не могу выставить свои груши на обозрение в настоящее время. Потреблены до декабря. По вкусовым же качествам я ими доволен весьма. Сортов груш у меня плодоносящих немного осталось. Испытать же довелось 29 разных сортов. В основном конечно летних. Из оставшихся могу выделить Компотную, Чижовскую, Память Паршина, Нежность, Царскую. Надеюсь что со временем освою и поздние груши. Такие, хотя бы, как у Ю. Лотенкова!
С уважением, Анатолий!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Юрий Лотенков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 14:44
Откуда: Россия
Поблагодарили: 78 раз

Re: Груши

Сообщение Юрий Лотенков » 06 фев 2015, 00:30

Сан Диму Храню груши и яблоки абсолютно без полиэтиленовых пакетов - не сохнут. В хранилище в 3 слоя в ящиках, между слоями просто газета. В холодильнике обыкновенно во фруктовнице без упаковки. В полиэтилене быстро (заглохнут)и испортятся. В полиэтилене быстро уходит и вкус и аромат, остаётся некое подобие мякины, как не крути а пусть мизер патогенных микробов на фруктах присутствует, а это ведёт к понижению качества плодов. В хранилище где присутствует картофель, в полиэтиленовых мешках - единственный способ хранения, но при всём при том необходимо снимать плоды несколько раньше обычного.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Груши

Сообщение filam50 » 06 фев 2015, 00:55

Юрий Лотенков писал(а):Сан Диму Храню груши и яблоки абсолютно без полиэтиленовых пакетов - не сохнут. В хранилище в 3 слоя в ящиках, между слоями просто газета.
Юрий! Какова влажность должна быть в хранилище? И ещё! Какие ещё мероприятия Вы применяете для увеличения сроков хранения груш, кроме пониженной температуры?
С уважением, Анатолий.
-

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Груши

Сообщение СанДим » 06 фев 2015, 03:36

Юрий! И еще вопрос небольшой---а сколько времени груши хранятся в холодильнике? У меня без пакета они через неделю вянут. А Память Глазкова и Премиальная-это самые поздние? С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Юрий Лотенков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 14:44
Откуда: Россия
Поблагодарили: 78 раз

Re: Груши

Сообщение Юрий Лотенков » 07 фев 2015, 00:14

Сан Диму . Александр! Правильно «Зимняя Глазкова» и «Премиальная» - Из хранилища привёз месяц назад, никакого явного ухудшения не заметил, единственно начал меняться окрас, стали не такие яркие, на срез чисто белые и плотные, а это признак ещё как минимум месячного без проблемного хранения.
Анатолию! Самое важное не только в способе хранения груш – в меру влажная среда хранения с температурой близкой к 0*С, естественно подбор сорта, но даже имея сорт с длинным сроком хранения можно получить не то что вы желаете, получить – то что заложено гентически, а то какая земля у вашей груши. Если вы будете стимулировать активный рост дерева перегноем, вы потеряете морозостойкость, потеряете вкус, потеряете длительность хранения. Только с виду обеднённая земля, такая примерно как у Эльвира выдаст вам максимальное насыщение солями и полисахарами. Суглинок – условно чистая земля без патогенов, условно «стерильная» земля. Подкормка в сентябре золой – считайте природные комплексные удобрения. А чтобы у вас не был нарушен водовоздушный обмен в районе приствольного круга делайте посадку полевицей побегоносной, либо сплошной ковровой посадкой земляники. Я целых 5 соток засадил сплошным ковром «Гибрида Лорда», эта земляника росла и сейчас растёт сплошным ковром везде и под яблонями и под кустарниками, не мельчает с годами, пересаживать с места на место не надо, старая листва не убирается и т.д. Съём в течение 10 лет был от 700кг до 1300кг за сезон. За счёт того что листва остаётся на месте – выполняет роль мульчи в приствольном круге дерева со всеми вытекающими плюсами – летом водовоздушный обмен, дыхание корней, дождевые черви переработчики листовой органики, а зимой подушка безопасности от промерзания.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]