Ежевика

Ответить
Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Ежевика

Сообщение Сергеев » 30 янв 2015, 10:26

Приезжай в Южноуральск. Насколько я знаю, у Аникина есть 3 сорта саженцев ежевики.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Ежевика

Сообщение Виктор Гребениченко » 30 янв 2015, 10:34

Вацлав писал(а): Подскажите, где можно приобрести два-три саженца неколючей ежевики.
Всё правильно. У Ю.И.Аникина или И.П. Инчина в Ю.Уральске. Или могу поделиться весной черенками со своего участка.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Ежевика

Сообщение Виктор Гребениченко » 30 янв 2015, 12:01

Выбор у нас пока не большой и подсовывать г... никто не будет. Да и постараться еще надо найти у нас колючую .
Это как и с виноградом у начинающих -" .. мне нужен вкусный, чтоб все слипалось, не помещалось в рот и само росло. И на зиму не укрывать." Все приходит с опытом, а ты требуешь уже назвать конкретный сорт. А Вацлав, как я понял, еще вообще не имеет понятия об этом" фрукте". :hi_hi_hi:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 30 янв 2015, 12:53

Общаясь в городе со многими садоводами (не виноградарями), лично наблюдал не менее 7-ми сортов яжевики.
И это не считая колючюю, (никому не советую такое...)
"Вацлав" Вячеслав - взрослый и умный мужик, который знает что хочет. Ни один час имел удовольствие с ним беседовать ( в том числе и про ежевику).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 30 янв 2015, 14:22

Вацлав, приезжайте летом ко мне в Челябинск, посмотрите сами своими глазами на рост и плодоношение всех сортов, о которых я упоминала в этой теме.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 30 янв 2015, 15:56

влад51 писал(а):...И это не считая колючюю, (никому не советую такое...)
Владимир, колючая ежевика тоже разная бывает. Есть колючие сорта с замечательной ягодой, ради которой можно простить колючки.
На мой взгляд - шипы на ежевике не самое большое зло.
У себя убрала уже 2 колючих сорта, в прошлое лето посадила еще один на испытание.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 30 янв 2015, 16:57

Галина спасибо - в курсе.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 13 фев 2015, 12:58

Из колючих есть Блек Бат.Рост приличный,не сказал бы,что колючки ужасные, по мне- черная малина немного агрессивнее (для сравнения) При том,что Блек Батт очень гибкий,укрывается легко. Пробовал только сигналку ,размер приличный действительно,вкус не разобрал еще,поэтому судить рано. Это лето точно покажет.
На Украине есть садоводы,которые собирают ягоды до 15-17 г в среднем,есть и отзывы почти до 30 г отдельные ягоды :ya_hoo_oo:
1351.gif
ббб (1).jpg
Фото взяты из интернета.
Вот немного видео про мои ежевики в сезоне 2014 г
[youtube][/youtube]
В начале цветок как мини розочка у сорта Лох Мари(Шотландия).Первые ягоды спелые идут у Хелен,ежемалины Бойсенберри(темно бордовые и очень вкусные) и т.д.
Теперь мечтаю о ежевике с конца июня ,а не с 10-12 июля и продлить конвейер до ноября хотя бы - это в будущем,Дай БОГ! :ya_hoo_oo:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 13 фев 2015, 20:37

Эльвир писал(а): На Украине есть садоводы,которые собирают ягоды до 15-17 г в среднем,есть и отзывы почти до 30 г отдельные ягоды
Фото взяты из интернета.
.....
Теперь мечтаю о ежевике с конца июня ,а не с 10-12 июля и продлить конвейер до ноября хотя бы - это в будущем,Дай БОГ! :ya_hoo_oo:
Эльвир, привет! Мы все здесь объединены северными условиями выращивания и нам до украинских результатов, к сожалению, еще ох, как далеко. Здесь ведь собраны в большинстве своем виноградари, а не просто дачники, и все понимают, о чем речь. Интересно, Харьков на какой параллели? Открываем карту гугл и смотрим - 50-52 параллель. А теперь посмотрим Челябинск - у меня лично 55 с небольшим хвостиком. А у тебя, Эльвир? Есть еще понятие, которое никто не отменял, Сумма Активных Температур. И пусть некоторые отмахиваются от значений САТ, но рано или поздно все возвращается на круги своя. Те сорта, что на Украине считаются супер-ранними и созревающими в конце июня - у меня в Челябинске с весенним разгоном под укрытием стабильно выдают средний срок созревания и только-только успевают отдавать урожай, буквально за пару дней до снега. Что тут говорить за качество ягоды. Сам знаешь, что самая лучшая ягода - налившаяся соком в теплый солнечный день.
Ну, а если высаживать ежевику под хорошее укрытие, с регулируемым освещением, поливом и отоплением, можно и в конце июня собрать урожай. Особенно с новых ремонтантных сортов. Китайцы в таких парниках персики выращивают уже, так дело пойдет, и ежевику посадят. А мы чем хуже китайцев? Словом, не все так плохо, если руки есть и голова знает, как, ничего невозможного нет! Тем более, у ежевики вегетация круглый год и период покоя вынужденный, связанный с внешними условиями.
Видео Класс! :co_ol:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 13 фев 2015, 21:12

Галина,не каждое же лето будет прохладным как прошлое :-): Я не я буду,если ежевику не начну кушать с конца июня через пару лет :smu:sche_nie: :ti_pa: :ya_hoo_oo:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 13 фев 2015, 21:28

Эльвир, у меня тоже есть задумки по улучшению агротехники для получения более ранней ягоды, опробую в этом году.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 13 фев 2015, 22:26

Галина писал(а): есть задумки по улучшению агротехники
А с форумчанами поделится задумками - обсудить... "ни кому не скажу" - "жадины" :-): :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 13 фев 2015, 23:19

Владимир, приходится саму себя цитировать
Галина писал(а): ...Ну, а если высаживать ежевику под хорошее укрытие, с регулируемым освещением, поливом и отоплением, можно и в конце июня собрать урожай. Особенно с новых ремонтантных сортов. Китайцы в таких парниках персики выращивают уже, так дело пойдет, и ежевику посадят. А мы чем хуже китайцев? Словом, не все так плохо, если руки есть и голова знает, как, ничего невозможного нет! Тем более, у ежевики вегетация круглый год и период покоя вынужденный, связанный с внешними условиями.
Давайте обсудим, если интересно, здесь как минимум три варианта:
1) под хорошее укрытие
2) под хорошее укрытие, с регулируемым освещением, поливом и отоплением,
3) под хорошее укрытие ремонтантные сорта.
влад51 писал(а): "ни кому не скажу" - "жадины" :-): :-):
Владимир, этот упрек не принимаю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 14 фев 2015, 00:42

Не знаю конечно про Украину, но личные рекорды с куста (Торнфри или Лох Несс) в 2013-2014 годах 36-40 кг .Куст кормлю хорошо,надеюсь и на этот сезон не подведет. Касаемо новых сортов,если будут давать 10-20 кг с куста- буду очень доволен :-): Хотя бы от тех,что планирую на товарную ягоду.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Рафаил
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 22:13
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Ежевика

Сообщение Рафаил » 16 фев 2015, 01:56

Эльвир, что ты скажешь про фирму Эко-ферма Зеленый Шум, приобретал ли у нее саженцы?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 16 фев 2015, 11:18

Нет,не приобретал.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 16 фев 2015, 13:03

Галина писал(а): Давайте обсудим,
Ну, а если высаживать ежевику под хорошее укрытие, с регулируемым освещением, поливом и отоплением, можно и в конце июня собрать урожай.
"Хорошее укрытие, освещение, отопление для ежевики, учитывая её размеры (3-5 м.) и что не один куст- то... каких же размеров должно быть укрытие - промышленная оранжерея, не менее (наши 6 соток).
А чтобы осветить и тем более сделать отопление этого сооружения ... :nez-nayu: Увольте я не потяну. :-): :-):

Выращивать в тоннелях конечно можно, НО опять же затраты. Да и нужно ли получать урожай в июне - июле, когда других ягод полно. Другое дело август - сентябрь (из ягод только арбузы да ... ежевика) :-):

Это всего лиш моё мнение.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 16 фев 2015, 13:59

Вы не правы,август и сентябрь у меня ягодная пора- малины,земляники, ну и ежевика :-): И конец лета по урожаю мне намного по душе,чем июнь ,июль...Там то дожди,все гниет(земляника), то засуха и тд.Поэтому каждый подбирает под себя технологии. А тоннели для определенных культур- это уже актуально и давно. В Европе и не только технологии в этом плане круто...Нам до них...как пешком до Китая, опять же менталитет,условия климата, лень,финансы и тд...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 26 мар 2015, 13:04

Здравствуйте!
Нашла рецепты с ежевикой на необъятных просторах - жаль, ссылку только не сохранила. Помню , что сайт был посвящен лекарственным травам.
Ежевика - целебные свойства и применение
Листья ежевики благодаря наличию дубильных веществ являются мягким вяжущим средством, которое хорошо подходит для лечения легких кишечных заболеваний, сопровождающихся поносом. Особенно приятен терпкий вкус листьев ежевики в различных чайных смесях, так называемых домашних чаях.
Основу такого чая вместе с листьями малины образуют листья ежевики. Хороший чай получится и из одних листьев ежевики.
Рецепт травяного чая из листьев ежевики: 2 чайные ложки с верхом листьев заливают 1/4 л кипящей воды, 15 минут настаивают, процеживают и пьют, либо добавляя лимон, либо подслащивая медом. В качестве средства для полоскания применяют чай без этих добавок.
Совет. Тому, кто хочет самостоятельно собрать компоненты и приготовить хороший домашний чай, могу рекомендовать следующий рецепт: нарвать свежие, молодые листья малины и в двойном количестве свежие листы ежевики, смешать их. Дать им немного подвянуть и затем размять с помощью скалки. Слегка сбрызнуть водой, завязать в льняной платок и подвесить в теплом месте. Вследствие процесса ферментации спустя 2-3 дня появится восхитительный аромат, напоминающий аромат розы. Потом быстро сушат. Приготовленные таким образом листья необходимо хранить в плотно закрытом сосуде. Этот полезный домашний чай заваривают, как обычный черный чай.
Готовя чайную смесь, вы можете добавлять различные лекарственные травы, смотря по необходимости. Соотношение их определяется целями, которых вам необходимо достичь. Но в любом случае смесь листьев малины и ежевики должна составлять треть всего лечебного чая. Приведу два примера:

Рецепт травяного чая, принимаемого при простуде, мобилизующего защитные силы организма и эффективного также при легком кашле:
Смесь листьев ежевики и малины 10,0гр.
Листья мать-и-мачехи 10,0гр.
Липовый цвет 10,0гр.
Рецепт травяного чая, принимаемого при расстройстве желудка, устраняющий боль в желудке и помогающий также при поносе и вздутии живота:
Смесь листьев ежевики и малины 10,0гр.
Соцветия ромашки 10,0гр.
Мята перечная 10,0гр.
• В рецептах обоих чаев: смотря по обстоятельствам, от 1 до 2 чайных ложек смеси заливают 1/4 л кипящей воды, 10 минут настаивают, процеживают.
О пользе ежевичного сока. Очень быстро прекращается охриплость голоса, если соком ежевики полоскать горло или пить его маленькими глотками. При этом сок должен быть слегка теплым. Особенно певцам и ораторам хорошо таким простым способом ухаживать за своими перенапряженными голосовыми связками. Не в последнюю очередь достойно упоминания и то, что с с соком ежевики организм получает свежие живительные органические кислоты, витамины и минеральные вещества.
Ежевика в народной медицине
Благодаря Галену, Плинию и Диоскориду мы знаем, что уже древние римляне весьма ценили ежевику. Жевали молодые листья для укрепления десен и употребляли молодые побеги при поносе и кровотечении. В травинках средневековья (например, у Маттиолуса, 1563 г.) о ежевике говорится много похвального. Употреблялись листья, молодые побеги, цветки, плоды и даже корневище ежевики - в основном как кровоочистительное и закрепляющее средство при желудочно-кишечных заболеваниях. Ежевика применялась также при гриппе, насморке, при повышенной температуре, воспалении миндалин и кожной сыпи. Все это рекомендуется и в новых травниках народной медицины; неправильно ограничивать использование ежевики чаем из листьев.

В этом сезоне буду пробовать листья ежевики не просто сушить, а ферментировать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 11 апр 2015, 23:10

Вот так выходит побег замещения ,саженцы осени. Буду высаживать после середины мая.
2015-04-08 12.03.55.jpg
Кажется,что саженец крошка, но это внешний обман :-):
Здесь корневая всегда прилично мощнее и старт более резвый,чем у саженцев из черенков(там вроде как побег бывает больше,но корневая чаще слабее) и им требуется дольше времени на мощное развитие куста.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей