Укоренение черенков 2015

Ответить
Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Галина Никифорова » 17 мар 2015, 21:04

Заметила,что чем более ранний срок созревания, тем раньше начинается вегетация на проращиваемых черенках . Поставила неделю назад черенки на проращивание в вермикулите, почки начали набухать неодновременно, хотя хранились все черенки в одном месте в одном пакете.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Вацлав » 17 мар 2015, 22:58

влад51 писал(а):Обычные оконные стекла хорошо пропускают всю видимую часть спектра и практически не пропускают ультрафиолетовые и инфракрасные лучи.
Однако створка открыта...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Uglovvd

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Uglovvd » 18 мар 2015, 11:23

Владимиру 1960. Если имеется запас древесины на черенке то не всё потеряно.Если у Вас был 3-х почковый черенок , то.отрежьте всю древесину под нижней , не пострадавшей почкой ,на расстоянии 5мм от неё. Замочите черенок на 2 суток в воде и поставьте в стеклянную банку . В банке воды должно быть не более 2-х см. Вода должна быть родниковая, речная или снеговая. Банку разместите в помещении где температура в пределах 22 - 24 градуса и ждите. Если черенок был 2-х почковый то превратите его в одно почковый и после замочки разместите в хорошем песке в наклонном состоянии. При этом почку присыпте слоем песка 5 - 10 мм. Я уже 20 лет укореняю только на воде . а короткие - однопочковые черенки - в песке.
С уважением Владимир Углов

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
аркадий голубев
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 00:32
Откуда: ярославль
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение аркадий голубев » 18 мар 2015, 13:54

А я пробую нынче по методу тряпки на шкафу ,только в тряпке влажный кокосовый субстрат. Пока все хорошо. 3.03 начал, 15 и 17 марта уже первые 8 черенков из 12 с корешками посадил в стаканы . Первыми дали корешки Соммерсет Сидилис , Вэлиант помедленнее - 2 из 6-ти. Я понял , что при наличии субстрата в тряпке не надо бояться , что корни прорастут в тряпку и не пересохнет тряпочка. Рекомендую . С уважением Аркадий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Людамила » 21 мар 2015, 23:57

Добрый вечер, всем!
А я первый раз проращиваю черенки. И решила проверить 3 способа: на воде, почти по Пузенко (без целлофана и в вертикальном положении) и в ёмкости с мхом и песком. Поставила на проращивание 2 февраля, предварительно вымочив 2 дня. Корни начали появляться на 9 день у Загадки Шарова (толщина черенков была примерно 3-4 мм) способом на воде и почти по Пузенко. Да и другие сорта тоже проявили себя каллусом следом. 12 февраля с распустившейся почкой я уже высадила Загадку в стаканчик. Но рано я радовалась. Теперь у меня нет ни одного из четырёх саженцев Загадки Шарова.
Такой вот неудачный опыт. Залила, наверное, а может грунт плохой или кислый. Теоретически вроде "подковалась" на форумах и по книжкам. А на практике не сдала экзамен. Двоечница!.
Можно "разбор полёта"? В следующем сообщении расскажу как угробила ещё 25 черенков
Вложения
DSC08642.JPG
это в ёмкости с мхом и песком (слой влажного песка снизу, потом мох и сверху немного песка
DSC08643.JPG
в тряпочке - это почти по Пузенко, только без целлофана, а потом в полторашку с песком на дне
DSC08644.JPG
а это все три способа
DSC08647.JPG
корешочки у Загадки Шарова в воде и почти по Пузенко и каллус и остальных на 10 день
DSC08716.JPG
самые тоненькие- это Загадки Шарова
DSC08749.JPG
А это одна из Загадок перед тем, как совсем засохнуть
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Нектар » 22 мар 2015, 14:47

Людамила писал(а): Залила, наверное
На последнем фото - перелив 100%.
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Сергей Сергеевич » 22 мар 2015, 16:31

ПАМЯТЬ О ГРЕБЕНИЧЕНКО.
Черенки от Фурсы И.И., распространенные ВИКТОРОМ.
P1010080.JPG
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Людамила » 23 мар 2015, 10:46

Положила 13 марта на проращивание 25 оставшихся черенков, остатки от Суховейко, все от Пиплявки и все от Сопина на электрогрелку в стаканчиках с кокосом и с градусником. Два дня простояли отлично, а потом грелка перегорела. Тогда я их положила по Пузенко, на шкафчик. Но в это время на сайте Пузенко народ активно обсуждал пользу от подогрева. Долго я терпела, но когда уже несколько человек сообщили, что начали дополнительно подогревать, я не выдержала и тоже " клюнула"-. Сняла со шкафа и положила на тёпленькую печку. Пока, думаю, разберёмся с грелкой... А потом пришёл муж , не посмотрел , что лежит и затопил печь (металлический котёл на твёрдом топливе). Я спохватилась больше, чем через полчаса. Руке горячо их было держать. :cry_ing: На сайте Пузенко посоветовали заказать новые черенки. Я обновила срезы - на вид зелёные. Да, ещё вот что: почки некоторых черенков сразу увеличились в размерах. Я подумала: а вдруг не все сварились, чем чёрт не шутит... и положила в кокос. Третий день лежат, боюсь заглядывать. Но чудес, наверное, не бывает... Или есть другие мнения?.
Всё-таки вытащу сейчас несколько штук, самых "живых" на вид и сфотографирую.
На эти, что на фото, вроде бы , можно надеяться. Но большая часть черенков - без признаков жизни. Наверное те, что были внизу прямо на горячей плите. Может быть их чем простимулировать?. От перегрева , говорят будет большой каллус , а корней не будет. Так у меня было с частью первых февральских черенков (на подогреве ещё один вариант был ), так корни и не появились. Надо ли закрывать с головой целлофаном (зелёным- на фото)? Может быть что-то ещё можно предпринять?
Вложения
DSC08785.JPG
DSC08784.JPG
это самые лучшие
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Кольчев Сергей » 23 мар 2015, 11:59

Людамила писал(а):... Надо ли закрывать с головой целлофаном (зелёным- на фото)?...
Если почка лопнула и пошёл побег, то прикрывать не надо. Если передержать побег под прикрытием, то он потом может подвядать.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение любитель » 23 мар 2015, 17:17

Те черенки , что на фото внизу, я бы поставил на воду, второго варианта не вижу, почка уже раскрылась, а питания брать не откуда, корней то нет.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Сергеев » 24 мар 2015, 07:39

Да всё нормально. Обратите внимание, что процесс начался 13 марта, прошло всего 10 дней, а сдвиги уже есть. Нужно просто подождать, и результат будет положительный.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Ирина Александровна » 24 мар 2015, 20:02

Укореняю в тряпочке на шкафу, температура 25-26 гр. Образовывается калюс, корешков нет, почки спящие, без опушения. 4 черенка, у которых калюс уже по кругу и утолщается приняла решение высадить в рыхлый грунт в пэт бутыли. Резоны такие: изменится тепловой режим, провоцирующий образование корней, другой влажный режим, световой режим (окно). Что бы сохранялась влага в районе почки, прикрыла черенок отрезанным горлышком той же бутыли без крышки. Надеюсь мои действия выведут черенки из зависшего состояния. Еще пару черенков только с зачатками калюса, еще пара без какого либо движения. На укоренение ставила 11 марта.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Сергей Сергеевич » 24 мар 2015, 20:08

ЛЮДАМИЛА, после горячей плиты и после обновления срезов я бы снова поместил черенки в воду и держал до тех пор , чтоб каждый утонул без пригруза.
После плиты черенки явно быстро потеряли воду.Дальше укоренял бы на воде-дольше, но в этом случае надёжнее.Здесь не до экспериментов после таких стрессов.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Кольчев Сергей » 25 мар 2015, 10:27

Ирина Александровна писал(а):Укореняю в тряпочке на шкафу,..калюс уже по кругу и утолщается приняла решение высадить в рыхлый грунт в пэт бутыли. ... На укоренение ставила 11 марта.
С начала укоренения у Вас прошло 13 дней. При вышеуказанном способе укоренения, корешки обычно начинают образовываться в конце 3-й недели. Образовавшийся каллус ещё не гарантирует, что в грунте образуются корешки.
Резоны такие: изменится тепловой режим, провоцирующий образование корней, другой влажный режим, световой режим (окно).
Условия изменятся -точно, но не в лучшую сторону. Мы же специально создаём улучшенные условия для образования корней, провоцируем их рост. Если бы такие условия были в грунте, то зачем "огород городить"? Закопал чубуки в почвогрунт и никаких забот. Некоторые, укоренятся и так, но % выхода будет минимальным, будет зависеть от качества лозы и сорта. Лоторея. :a_g_a: "Тарапица не нада"
У меня по факту, из неукоренившихся - те, у которых был только каллус и корешки минимального размера. Почвогрунт (тоже ещё та лоторея) не дал им продолжить начатые процессы. Но среди них не было ни одного чубука с корешками более 2-3см, все меньше. (Когда достаёшь пучок чубуков, всегда найдётся один-два с каллусом с корешками до 1мм или без них. Ну и садишь их "за компанию", на авось. Вот среди них и бывают выпады, а некоторые укореняются.)Т.е. желательно высаживать в чеплажки чубуки с корешками, лучше с "бородой" корней. Им уже деваться некуда, и будут расти.
В этом году, по разным причинам, высаживал с переросшими корешками, даже подрезал их, - и ничего, прут впереди всех, и побег тоже.
Не бойтесь, если корешки будут больше 3см, при посадке они не обломятся, если работать аккуратно.
Надеюсь мои действия выведут черенки из зависшего состояния.
Возможно и повезёт, об этом нам сообщите позже.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Сергеев » 25 мар 2015, 20:08

Представляю снимки замачивания чубуков винограда в снеге и вермикулите.
Вложения
чубуки замачивание.JPG
чубуки замоченные.JPG
чубуки замоченные в снегу и вемикулите.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Ирина Александровна » 26 мар 2015, 12:05

Николай Георгиевич,
мои "лучшие условия" дали калюс, а не корешки, есть вероятность, что калюс потемнеет, опробкуется, так их и не дав, видела такие фото с последующими советами по реанимации. Вообще, бояться укоренения перестала, как только у меня в ОГ укоренились забытые черенки. Захотят выжить - выживут.
Вложения
IMG_5696.JPG
IMG_5697.JPG
грунт с вермикулитом, по всей поверхности бутыли проколы для воздухообмена
IMG_5698.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Алексей8 » 26 мар 2015, 22:38

DSCN2815.JPG
DSCN2816.JPG
DSCN2819.JPG
Очень интересное и красивое опушение на листьях Коктейля. Второй снимок в сравнении с Румбой и Преображением. У кого укореняется Монарх- третий снимок, похоже почка распускается с таким же опушением ? Отзовитесь. Алексей. :co_ol:
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир1960
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:39
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Владимир1960 » 28 мар 2015, 09:01

Наконец то дождался корешков у черенков проращиваемых на воде . Зеленый побег был листиков 4-5 и корешки сантиметров 1.5-2 . Подумал, что я уже "профи"и первый опыт по укоренению у меня удался . Взял полтарашку "побольше" ; - земля из сада + вермикулит (в соотношении 60/40) . Посадил , полил . А через 2 дня наступило разочарование :-( . Листики "сперва коронка" начали чернеть и сохнуть . То что это похоже перелив , я понимаю . А что дальше делать и как попробовать исправить ...???
С УВАЖЕНИЕМ С.В.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Сергеев » 28 мар 2015, 10:00

Ирина Александровна чубуки в школку высаживаю осенью, сразу после обрезки. Но на это времени не хватает потому, что занят обрезкой винограда. Или весной после 9 мая.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Сергеев » 28 мар 2015, 10:02

Владимиру. А дальше через 7-10 дней пойдут побеги из запасных почек.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей