Ежевика

Ответить
Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 12 апр 2015, 13:41

Была на участке, снег растаял, земля подсохла, но ходить по ней еще рановато. Открыла ежевику, посмотрела, как перезимовала. Вся ежевика живая, местами зеленая, перезимовала хорошо, в настоящий момент на ней почки на выдвижение. Убрала зимнее укрытие, нашла 2 мышиных гнезда (из 14 кустов), но ежевичные побеги мыши не тронули. Оставила пока укрывной - белую нетканку, т.к. обещают штормовой ветер в ближайшее время.
Также раскрыла виноград, весь день проветривался на солнышке. Пока погода радует.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 18 апр 2015, 00:20

влад51 писал(а): "Хорошее укрытие, освещение, отопление для ежевики, учитывая её размеры (3-5 м.) и что не один куст- то... каких же размеров должно быть укрытие - промышленная оранжерея, не менее (наши 6 соток).
При желании размер укрытия не имеет значения. Оно может быть размером от тоннеля над одним кустом до промышленного тоннеля, какие устанавливаются на промышленных посадках в несколько десятков гектар.
влад51 писал(а):А чтобы осветить и тем более сделать отопление этого сооружения ... :nez-nayu: Увольте я не потяну. :-): :-):
Ничего-ничего, если вдруг будет нужно - как говорится, "глаза боятся- руки делают".
влад51 писал(а):Выращивать в тоннелях конечно можно, НО опять же затраты. Да и нужно ли получать урожай в июне - июле, когда других ягод полно. Другое дело август - сентябрь (из ягод только арбузы да ... ежевика) :-):

Это всего лиш моё мнение.
Да, это опять затраты. :ne_vi_del: А нужно ли получать дополнительный урожай в начале сезона при широком ассортименте других свежих ягод - это личное дело каждого. А в августе-сентябре грузди начнутся и другие грибы, на них тоже спрос хороший.
А с другой стороны, более раннее созревание ягод говорит о более полной подготовке растения к зиме, и это опять таки вопрос урожайности (следующего года).
В странах зарубежья спрос на ягоды ежевики (свежие и мороженные) вырос за последнее время в прямой зависимости от степени информированности населения в полезных свойствах этой ягоды. Один только витаминный комплекс чего стоит! В переводе на лекарства - Витамины группы А (для глаз), В(противовоспалительные), С(аскорбиновая кислота, мощный антиоксидант, нормализует окислительно-восстановительные процессы), Е(витамин молодости, иммуномоделятор и антиоксидант), К(для сердца, играет значительную роль в обмене веществ в костях и в соединительной ткани, а также в здоровой работе почек. Во всех этих случаях витамин участвует в усвоении кальция и в обеспечении взаимодействия кальция и витамина D. В других тканях, например, в лёгких и в сердце, тоже были обнаружены белковые структуры, которые могут быть синтезированы только с участием витамина К.), Никотиновая кислота(улучшает углеводный и азотистый обмен, для сосудов, участвует в метаболизме жиров) - все это есть в свежих ягодах ежевики! И все в легкодоступной форме! Не нужно колоть болезненные инъекции раздельно друг от друга! А минералы, клетчатка, фенольные соединения капилляроукрепляющего, противосклеротического и противовоспалительного действия? Бонусом, если можно так сказать.
Скажите мне пожалуйста, какая еще ягода препятствует возникновению различных новообразований и приостанавливает развитие раковых опухолей? Употребление свежих ягод ежевики также способствует улучшению деятельности сосудов головного мозга, активизации процессов мышления и улучшению памяти.
А еще оказывает благоприятное воздействие на центральную нервную систему, способствует улучшению общего состояния организма, нормализации сна и снижению возбудимости. (И это тоже бонусом, когда нужный сорт найден и посажен. :-): )
А еще мне нравится продавать эту ягоду и получать дополнительный доход, который закрывает все расходы как минимум на весь укрывной материал для всего участка.
Именно поэтому, несмотря на затраты, расширяю посадки ежевики, в том числе за счет более ранних сортов и улучшения агротехники. И если деньги еще могут "вернуться", то здоровье стоит очень дорого, и не всегда его возможно купить.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 21 апр 2015, 22:11

Чтобы лишних вопросов не было,пишу тут.Модераторы пож-та не ругайте.Саженцев ежевик лишних уже нет.Более 100 шт высаживаю себе на ягоду, часть излишков уже проданы.Заведомо слабый или сомнительный не продаю.Надеюсь форумчане поймут,а то пошли вопросы в личку... Пишите ближе к осени :-):

Получил сегодня из США посылку с новым сортом- ремонтантная ежевика. Отправитель потратил 25 долларов. За 3 недели саженец приехал живой :ya_hoo_oo:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 23 апр 2015, 14:05

Эльвир, ты меня обрадовал :-): . Тоже жду оттуда же посылку с саженцами ежевики. Осталось недельку подождать. Но я как-то спокойно к срокам пересылки отнеслась сразу, понятно, что в дальнюю дорогу хорошо упакуют.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 23 апр 2015, 21:08

Открыла ежевику неделю назад: вся перезимовала норм, даже сорта,что тем летом поливала стимуляторами роста, но 4 дня на солнышке и ветре, такие сорта, как Уачита(она же Вошито) и Натчес, оказались оч. чувствительны к солнцу и ветру- несколько побегов подсохли, пришлось, опять накидывать укрывной, а так хотелось "разогнать" корневую весенним солнышком. :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 24 апр 2015, 00:13

Галина Никифорова писал(а):Эльвир, ты меня обрадовал :-): . Тоже жду оттуда же посылку с саженцами ежевики. Осталось недельку подождать. Но я как-то спокойно к срокам пересылки отнеслась сразу, понятно, что в дальнюю дорогу хорошо упакуют.
Одно плохо- пересылка дорогая,мелкая коробочка,легкая как пушинка :nez-nayu: ,а 25 долларов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 15 май 2015, 16:28

Эльвир, зато у тебя у Первого в Западной Башкирии будет расти ремонтантная ежевика!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 16 май 2015, 23:27

Ага,если лето будет такое же гадкое,сырое,холодное,как эта весна- то в этом году тю тю,ничего не увидим :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 19 май 2015, 09:20

Эльвир, в этом году ты на ней и так ничего не увидишь. Сам знаешь, что нужно нарастить корневую и хорошие побеги. А это возможно в благоприятных условиях. Сможешь их создать - попробуешь "сигналочку".
Подвязала ежевику накануне. Торнлесс Эвергрин, как всегда, радует. Уже сейчас на нем 8 побегов замещения начали свой стремительный рост. На шпалере разместила на 6 метрах, и 1 метр свисает сбоку/сверху. Обрезала много, были подсохшие побеги. Есть укорененная верхушка, укоренилась весной. Оставлю себе. Кроме этого, посадила дополнительно еще 3 таких же саженца, расширяю посадки этого сорта. Ягода востребована, уже звонила покупательница, опять бронирует урожай для себя и своей коллеги.
Также хорошие ПЗ на Хелен, по этому поводу передумала ее выбрасывать, зимует она хорошо (укрывала так себе), ПЗ начинают расти рано, надо искать к ней подход.
Натчез прилично подмерз, если ягоды будут, то на самых нижних почках. Но нет худа без добра - на нем уже тоже появились побеги замещения. Значит, выход найден.
Лох-Тей немного огорчил тем фактом, что лоза наполовину без листьев - пока не знаю, как это объяснить, наверное, появятся позднее, но я часть побегов уже обрезала, внутри они были зеленые, не подмерзшие. Та же самая история на ложном Блэк Даймонде.
Порадовала Карака Блэк - посажена "мышиным хвостиком" в прошлом году, в этом готовится показать свои великолепные ягоды с мизинчик - уже сейчас густая листва не дает рассмотреть, что там внизу, есть ли там ПЗ?
Гай и Полар с Честер тоже с листьями, на первом есть ПЗ. Вот пока такие итоги перезимовки. Да, еще от Садов России один саженец живой (Блэк Сатин сразу не высаживала). Тройную Корону от СР выкопала - место заняла новым сортом. Про новые сорта писать рано, сначала нужно посмотреть за их развитием.
Я живу на даче, доступ к интернету - когда приезжаю домой. В ближайшую неделю дома меня не будет, т.к. сегодня начали пищать птенцы в инкубаторе, принимаю очередное пополнение. Все вопросы по ежевике по телефону 8-904-979-08-26 .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Ежевика

Сообщение Алексей8 » 19 май 2015, 09:40

На днях заходил в магазин, в продаже были саженцы ежевики сорта Чачанска Бестрна . Хотелось бы услышать мнение специалистов об этом сорте. Будет ли вызревание ягод в наших условиях?
С уважением, Алексей Н.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 19 май 2015, 09:48

Пробуйте. Я дважды покупала эти саженцы. Может, у вас получится их вырастить.
Чачанска Бестрна относится к позднеспелым сортам - на уровне Торнфри.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 29 май 2015, 20:27

Эльвир писал(а):если лето будет такое же гадкое,сырое,холодное,как эта весна- то в этом году тю тю,ничего не увидим :-(
После "гадкой,сырой, холодной" весны наступили теплые деньки. И растюхи преобразились. Надеюсь что что то из урожая увидим. (отставить пессимизм) :-): :-):
Ежевика также не заставила себя ждать, массово выбросила цветоносы, опережая на неделю прошлогодний график.
Вложения
Фото0888.jpg
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 31 май 2015, 09:14

Первые цветы на Натчезе. Отставание от графика прошлого года минимум на неделю. Тогда цвели уже сортов 4 точно.
Начал высаживать саженцы на ягодник.Еще шт за 100 надо высадить.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 01 июн 2015, 00:12

Сидят и мучаются в жару,скорее бы высадить все.
2015-05-27 15.14.24.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 01 июн 2015, 23:28

Началось цветение сортов Оркан,Лох Мари,ложный Блек Даймонд(мини розочки почти как у ЛОх Мари и тоже розовые),на подходе еще несколько сортов.

Про побеги замещения- на многих их еще нет,часть кустов прилично в бутонах, в моих условиях новые побеги выходят довольно поздно,видимо дело в тяжелом грунте .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 02 июн 2015, 09:51

У меня до цветения еще пока есть время. Набирают силу бутоны Лох-Тей (5 ПЗ), Торнлес Эвергрин (11 ПЗ) , Ложный Блэк Даймонд (3-4 ПЗ), Хелен (2-3 ПЗ). Натчез вымерз, но побеги замещения растут. НА вновь посаженной Астерине оборвала цветы. Мощные побеги замещения на Караке Блэк. Колючки на ней, как мягкий пушок.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 02 июн 2015, 15:53

Интересно почему Натчез вымерз? К примеру,у меня 2 кустам 4-й год, подмерзание есть, но и цветов достаточно. Еще 4-5 шт годовалые из своей рассады(кстати ,посажены осенью позапрошлого года,когда снег лег вовремя) с зкс перезимовали хорошо,хотя снега не была более месяца, морозы достигали до -25-28.
Про Караку- у меня 4-й год сидит и ежегодно дохнет,отрастает от корня.Про плохую зимовку слышал уже от 3-4 человек в Башкирии,в т.ч. от садовода в своем районе. ББ при этом зимует лучше.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 02 июн 2015, 20:14

Сегодня прошелся по ежевикам.Начали цвести Лох Тей,Арапахо(наконец на 4- й год перезимовал хорошо :hi_hi_hi: ),Хелен, Бойсенберри(ежемалина).
Итого пока 8 сортов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 16 июн 2015, 08:33

Началось массовое цветение ежевики. (фото с сотового, не удалось заснять всю панораму)
Вложения
Фото0903.jpg
Фото0904.jpg
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 17 июн 2015, 10:44

Красивые цветы. У меня цветут Лох-Тей, ложный Блэк Даймонд, Хелен. На ранних сортах первые завязи ягод. Укоренился не подвязанный побег Караки Блэк.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей