Сезон 2015г

Ответить
Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Ирина Александровна » 09 май 2015, 15:40

Михалыч писал(а):
Лутрасил разный:17;42;60. Если в -7 укрывать лутрасилом17,то,конечно, не поможет! Мне лутрасил,во все времена помогает,и не вижу надобности менять его на другое укрытие.
Михаил, я старый укрывальщик, разумеется лутрасил 60. 1,5 сотки из моих 4 под укрытием в зиму уходят. И тогда 4 слоя его было, но, думаю, раз сверху пленки не было, промок насквозь и замерз, вот от этого то и зеленка в 13г замерзла. ПЭТ пленка спасает и от промачивания с последующим обледенением и от ветров, считаю ее при весеннем укрытии необходимой, но надо быть предельно внимательной, да, от солнца может сгореть. На один ряд мне пленки не хватило, а вот его укрыла только лутрасилом (по умолчанию у меня 60) у меня дуг нет, поэтому укрыла прямо по первой проволоке с сухой подвязкой лоз. Лозы на плодоношение при такой вот сырой и холодной погоде подморозят почки из-за обледенения. Это моя реальность. Завидую, что у вас выдерживает в ваших условиях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Михалыч » 09 май 2015, 16:02

[quote="Ирина Александровна"]
Михаил, я старый укрывальщик...

Конечно,Ирина Александровна,в ваш 100-летний возраст,молодым "укрывальщиком"вас не назовешь. :-):
Я укрываю постоянно лутрасилом60 в 3-4 слоя в траншее.Сверху закрываю траншею 8мм. фанерными листами.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение влад51 » 09 май 2015, 16:07

Сколькими бы слоями укрывного не накрывали, большого эффекта не будет. Накрывать необходимо с зазором между слоями.
Ведь данный зазор является замкнутым пространством, а насколько я понимаю, замкнутый воздух имеет меньше коэффициент теплопроводности, чем другие утеплители.
Да и воздух... халявный.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Михалыч » 10 май 2015, 20:44

Сейчас рост остановился,все стоит на месте.На снимках Лора и Блестящий:
PC150208.JPG
PC150209.JPG
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Сезон 2015г

Сообщение Сергей Сергеевич » 10 май 2015, 21:33

Я складываю лутрасил в несколько слоёв и скрепляю степлером, внутри остаётся "халявный" воздух, и удобно.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

александр макаров
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 23:33
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение александр макаров » 11 май 2015, 23:32

Неумолимые обстоятельства заставили сегодня выполнить подвязку винограда, а через 2 дня попрощаться с ним почти на месяц . Остаётся молиться, чтобы за это время не было заморозков. Может это не по теме, но хочу показать куст, который особо порадовал по итогам зимовки. Сорт ХЗЧ,3 год жизни, по манере и силе роста напоминает Загадку Шарова, грозди и ягоды- Таёжный. В прошлом, экстремально холодном году, первое плодоношение. Дал 8 гроздей по 150-200 грамм, которые поспели 5 августа, к 10 кончились. Вкус простой, сладкий. Лоза вызревает отлично сохранность глазков при зимовке 100%. Пробую разместить фото. Перед подвязкой траншея неделю была закрыта оконной рамой. По некоторым данным черенки сорта были получены в порядке обмена от норвежских виноградарей.
DSC00011.JPG
Извините, если сообщение не по теме
forum/download/file.php?mode=view&id=69 ... ef2c4d819f
DSC00014.JPG
forum/download/file.php?mode=view&id=69 ... ef2c4d819f

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Сергеев » 12 май 2015, 08:29

Ещё одним виноградарем на Тюменской земле стало больше. Поздравляю лично Вас и всех остальных с ещё одним шагом продвижения винограда на север.
Так виноград нельзя подвязывать. Во время роста лоза утолщается, и обвитая проволока будет мешать её расширению, прохождению соков, и в конечном итоге проволока врастёт в лозу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Алексей8 » 15 май 2015, 21:20

DSCN2962.JPG
После прошедших дождей, земля насытилась ледяной водой. После плача, виноград замер в своём развитии, на душе очень неспокойно. :-( :du_ma_et: Проснулись почки лишь на нескольких сортах. Дорогие друзья, подскажите как у вас, может успокоите?
С уважением, Алексей Н.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Ирина Александровна » 17 май 2015, 20:55

У меня земля под пленкой, сверху еще холодно, в добавок и сыро. На сортах с амурской кровью и лабруска, почки начинают раскрываться в зеленку (только-только) Чистая винифера Алешенькин - все сложно. Липаяс Дзинтарс, Блестящий, Викинг- первой перезимовки - без видимых движений.
К-м Запорожский, К-м Красный мускат, Лелик- первой перезимовки - не сохранилась лоза прошлого года, поэтому накрыты по земле пленкой "с головой"- пошли почки и уже распускаются в зеленку от головы куста. Ливия в этой же четверке укрыта - без признаков жизни.
2 куста в теплице- зеленка от 10 до 20 см. В теплице без солнца холодно, листья перцев посинели.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Галина Никифорова » 19 май 2015, 09:43

Алексей8 писал(а):
DSCN2962.JPG
После прошедших дождей, земля насытилась ледяной водой. После плача, виноград замер в своём развитии, на душе очень неспокойно. :-( :du_ma_et: Проснулись почки лишь на нескольких сортах. Дорогие друзья, подскажите как у вас, может успокоите?
С уважением, Алексей Н.
В моих траншеях так - сухо. На Алешенькином выдвинулись цветоносы. Цитронный Магарача в листьях. Начинают расти листья на Фиолетовом раннем, Юбилее Новочеркасска, Академике, Рута сдохла, не пережила зиму. Вторую траншею не смотрела еще. В настоящее время траншеи укрыты пленочными рамами, в них также стоят саженцы томатов.
Воды в траншеях нет. Во время дождя траншеи укрывала рамами и пленкой. На участке был потоп, вода не успевала впитываться, рыла канаву, чтобы яму под домом не затопить.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Сергеев » 19 май 2015, 19:58

Сегодня боролся с пыреем. Он растёт не глубже 5-10 см. Подкапываешь сбоку, и можешь сворачивать, как газонную траву в рулон. Так вот земля ещё настолько холодная, что у меня замёрзли пальцы. Так что просыпания винограда придётся подождать, пока земля не прогреется.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Сергеев » 19 май 2015, 20:01

Вчера развешивал виноград на шпалеры, и обломил самый длинный рукав у муската белого. теперь он у меня стал в половину короче. Обломанный рукав длиной более 7 метров.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Кольчев Сергей » 20 май 2015, 12:14

Несмотря на холодный и дождливый май у нас (благо пока без заморозков), вегетация медленно, но продолжается. Можно сказать, что виноград трясётся от холода, но растёт. :ded_moroz:
Без всяких теплиц, парников и прочих ухищрений по ускорению вегетации, отросли побеги у многих взрослых кустов до 5-7см. Уже вторую неделю лозы лежат на земле и ждут тепла. Сухую подвязку пока не делаю, возможно будут ещё заморозки.
На этих уже удаляю двойники, тройники. На других же пока видны набухшие почки.
FVR-7-9.JPG
FVR-7-9.
алёшенькин а.JPG
алёшенькин
ГФ №342.JPG
ГФ №342
родина 2.JPG
родина
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Ирина Александровна » 23 май 2015, 22:51

Сергеев писал(а):Ещё одним виноградарем на Тюменской земле стало больше. Поздравляю лично Вас и всех остальных с ещё одним шагом продвижения винограда на север.
Николай Георгиевич, тюменцам сам Бог велел заниматься виноградарством, у них природные термальные источники греют землю.
Года три назад ездила на термальные источники в Тюмень, самое начало марта, ночью -25 днем -15, в воде горячо, сверху волосы в ледяной шапке, как те обезьянки [youtube][/youtube] но пока ехала 7 часов наблюдала природу. У нас вербы в зимней спячке, а подъезжая к Тюмени, вербы вдоль дороги не только в белых пушкариках, а уже цвели желтыми сережками. Тогда заметила когда зацвели наши вербы - чуть больше месяца разница!
Этакая Земля Санникова в Сибири. Зимой, понятно морозы не шуточные, поэтому, видимо, посадка в траншеи самая здравомыслящая. Тюменцы еще нас, "южан" :-) за пояс заткнут.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Сергеев » 24 май 2015, 12:55

На буграх им нужно виноград садить, а не в траншеях, быстрее поспеют ягоды.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Кольчев Сергей » 25 май 2015, 23:54

Можно сделать промежуточные итоги перезимовки винограда.
Сейчас, когда запахло летом (ночные температуры стали ближе к 10*С), можно с уверенностью сказать, что взрослые кусты все вполне хорошо перезимовали. У некоторых побеги более 10см и с цветом.
Есть некоторые загадки с молодняком, который пережил одну-две зимы. На некоторых, высаженных однолетними саженцами (Астра, Томайский , Монарх, Прелесть, Сфинкс, Долгожданный, Гелиос и др. видно, что есть проблемы с надземной частью. С корневой надеюсь, что живая, но всё придётся начинать по новой. И это несмотря на то, что зима была в общем теплой, и весна более ровной, без резких скачков температуры, хотя и холодная, дождливая. К каждому сорту надо подбирать свой ключик.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение влад51 » 26 май 2015, 02:17

Кольчев Сергей писал(а): Есть некоторые загадки с молодняком, который пережил одну-две зимы. видно, что есть проблемы с надземной частью. С корневой надеюсь, что живая, но всё придётся начинать по новой.
Согласен с Сергеем по поводу надземной части. (многие звонят, спрашивают).
Загадку вижу ИМХО в слишком раннем раскрытии, освобождении от укрытия - судя по сообщениям на форуме.
Корневая ещё не работала и не давала влагу в достаточном кол-ве надземной части. И последняя банально высохла на наших ветрах и скачках температуры.

Для тех кто наблюдает подобное - не торопитесь "хоронить" саженец. Есть большая вероятность, что он ещё пойдёт от спящих почек. Ждите.
Бывали случаи когда это происходило во второй половине июня - ждите.

Для теж кто занимается ежевикой.
Подобное также актуально. Свою держу под укрывным в плоть до конца мая.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Геннадий » 26 май 2015, 06:59

У меня весь виноград под плёнкой и поликарбонатом с прошлого года,открывался только для прополки,и закрыл опять. Тем не менее несколько молодых саженцев посадки 2013 г до сих пор не проснулись. Моё мнение-это последствие холодного лете 2014 года.Куст памяти домбковской накрыт поликарбонатом,но половине куста поликарбоната не хватило,и рукава прицеплены давно на шпалеру, под поликарбонатом пол куста уже побеги по30-40см,в то время,как неукрытая часть на шпалере только начала почки распускать. корневая часть куста укрыта,вот такой он виноград.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение влад51 » 26 май 2015, 08:10

По поводу последствий холодного лета 2014г. это понятно. Но объяснение это абстрактное поверхностное.
Хотелось бы понять весь процесс более тонко - конкретно.
К чему призываю форумчан.
От себя добавлю, что летом 2014г. температура грунта в районе корней не подымалась выше +19*С. (физиология корневой винограда).
Да и в последствии- зимой уровень снега (кто не подсыпал) оставлял желать лучшего.
Весной, при проветривании, срезы молодых саженцев были зелёными. Но... проснулись не все. Посохли. ИМХО.

Проблемы - Проблемы - Проблемы :-):

У кого есть какие мысли? Форумчане - включайтесь.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Сезон 2015г

Сообщение Геннадий » 26 май 2015, 08:50

У меня в огороде до сих пор хлюпает,ни одного дня без дождя,чуть-чуть да побрызгает,когда открывал для пропалывания,трава упиралась в поликорбонат и было очень сыро,сок из винограда прёт до сих пор, хотя побеги кое где уже по полметра,тем не менее лоза засохла при стопроцентной влажности :-) :-) .Сгнить тоже немогла,гнили нет,все сорта у которых хорошо зреет лоза,тот же Ризамат, прекрасно перезимовали,отсюда вывод только один: недостаточное вызревание лозы. А насчёт снега-были зимы и похуже,и снега небыло,и морозы покрепче были,но перед этим было жаркое лето,и виноград зиму переносил гораздо легче. Если лоза хорошо за лето вызревает,то никакие катаклизмы ей не страшны,не выпревание,не усыхание.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограднике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей