Удобрение молодого винограда

Ответить
Аватара пользователя
*Владимир*
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 13:13
Откуда: Магнитогорск 53"23' СШ, 58"57' ВД
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 208 раз

Удобрение молодого винограда

Сообщение *Владимир* » 31 май 2015, 08:45

Всем, доброго утра и хорошего настроения!!! Не даёт мне покоя подобный вопрос. Решил создать эту тему, если не на месте прошу поправить и сильно не пинать. На просторах инета много советов, вот один из них.

Если молодые растения помещены в богатую почву, то первые несколько лет они будут нуждаться лишь в подкормках. Более всего подойдут жидкие подкормки. Это может быть навозная жижа или куриный помет с водой (1:3), аммиачная селитра (10 г на 10л воды), мочевина (5–6 г на 10 л воды). Навозная жижа предварительно должна настояться (срок 10–15 дней), далее раствор разбавляется примерно в 5 раз и вносится порциями 1 ведро на 1 растение под каждый куст. Чтобы улучшить проникновение подкормок в почву, вокруг куста делают небольшие лунки или отверстия.

Что посоветуете?
Как много надо знать, что бы знать, как мало я знаю.
С уважением Владимир

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир1960
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:39
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Удобрение молодого винограда

Сообщение Владимир1960 » 31 май 2015, 09:06

Здравствуйте Уважаемые форумчане . Специально перед работай зашел на форум , чтобы задать почти что такой же вопрос по теме подкормок . Завтра в сад к своим ростюхам и хотелось услышать мнение опытных виноградарей по поводу подкормок и опрыскивания винограда . Когда , чем и сколько ??? Пожалуйста не скупитесь на информацию . Просто советов много в интернете , но не все подходит к нашему региону . Давайте по обсуждаем эту - такую нужную и полезную тему .У меня с прошлого года стоит бочка с замоченным коровяком . Подкормлю завтра поллитровую банку на 10 литров воды под куст . А вот что еще можно ... и + нужно ли чем опрыскать до и после цветения ...??? - ОДНИ ВОПРОСЫ .
С УВАЖЕНИЕМ С.В.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Удобрение молодого винограда

Сообщение Геннадий » 31 май 2015, 09:18

Кормление азотом молодых саженцев,да и старых кустов,в нашем регионе нужно проводить очень осторожно,и только при бедной почве. Если же саженец был посажен в хорошую удобренную почву,то кормить нужно с июля месяца только калийными и фосфорными удобрениями. Азот вообще исключить.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Удобрение молодого винограда

Сообщение влад51 » 31 май 2015, 09:43

Кормить не кормить.
Любые действия должны быть обоснованы - а для чего?
накормите сейчас азотом, вымахаит у вас зеленка,на душе хорошо, а на деле - большие междоузлия, рыхлая ткань... и как результат плохая перезимовка.
Если кормить, то обязательно калием во второй половине лета и не один раз.
В прочем давать советы дело не благодарное тараканы в головах у всех свои :-):
Написал своё лишь мнение. ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Удобрение молодого винограда

Сообщение Сергеев » 31 май 2015, 19:08

Неужели никто из Вас не ел не вкусную картошку, выращенную на полях обильно удобренных навозом или перегноем.
Чем меньше удобрений, тем вкуснее виноград.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Удобрение молодого винограда

Сообщение Ирина Александровна » 31 май 2015, 22:09

Для молодого винограда лучшее - враг хорошего. Посадочное место заправлено, этого достаточно для роста молодняка, вот когда нагрузите куст кистями, тогда да, можно задуматься о подкормках.
Если молодой куст замер в развитии, то и тут много причин, почему это случилось и не обязательно, что простимулировав корневыми - внекорневыми его можно разогнать, может банально не развивается корневая из-за низких температур в районе корневой, или малого количества солнца, что не подталкивает к активному фотосинтезу, тут уже сколь ни лей, ничего не поможет.
Взрослым кустам даю заброженный настой из крапивы, пару раз, до июля и только корневыми, жаль, но внекорневыми мне нельзя, у меня обработка фунгицидами каждые 14 дней от грибковых болезней. А коровяк и прочее сброженные настои - это живые бактерии и грибы, мне смысла нет ими подкармливать, чтобы потом убить обработкой. :-( Так жалко. Внекорневые подкормки - самые эффективные. Обхожусь вытяжкой суперфосфата и калимагнезией, минеральными удобрениями, тоесть.
По опрыскиваниям от болезней и профилактика от болезней. Второй раз сегодня обработала. Первый при открытии ХОМом, второй - при отрастании побегов на 10-15 см ( на Русвене опоздала из за дождей, у него зеленка уже 15-30см и есть уже некрозы на листе). Орданом (от милдью и чп + Раёк (скор) от оидиума + вытяжка суперфосфата. Следующая обработка у меня через 14 дней. Или, если погода будет хорошей, чуть по раньше, до цветения, потом, как отцветут. Потом по гороху и, благословясь и не загадывая хорошее, чтоб не сглазить, начну с третьей декады июля обработку биофунгицидами- трихополом с йодом, фитоспорином с гуматами-
кисти облитые голубым в горло не полезут, уверяю вас, как в прошлом дождливом году :ps_ih:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Удобрение молодого винограда

Сообщение Кольчев Сергей » 01 июн 2015, 00:29

Если молодые растения помещены в богатую почву, то первые несколько лет они будут нуждаться лишь в подкормках.. .
А если в бедную почву посадка, то тогда что ли не кормить? :nez-nayu: По моему какой то бред... Логичнее наоборот.
Молодые посадки кормить ничем не надо. Обычный уход за растением + зелёные операции и формировка.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Удобрение молодого винограда

Сообщение любитель » 13 мар 2017, 10:04

Кормить или не кормить? Давайте начнем с посадки саженца, богатая заправленная перегноем и удобрениями почва,зачем корешкам расти, все питание есть. Если почва бедная корень будет искать питание и будет расти, обеспечивая дальнейшее существование растения.Я много пересадил саженцев, но никогда не пользовался удобрениями и перегноем. В посадочную яму 2х литровую банку золы и самое большее пол ведра старого перегноя и на этом все на 2-3 года. И только когда виноград вступит в плодоношение - жидкие подкормки (2-3 ведра на куст коровяка). Чем беднее почва тем вкуснее ягода и надежнее вызревание лозы.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей