Что за болезнь?

Ответить
Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3011 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Ирина Александровна » 03 дек 2015, 00:34

Сергей Григорьевич, не хочу нагнетать, забейте в поисковике - пикниды, болезни винограда.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение влад51 » 03 дек 2015, 02:58

Кольчев Сергей писал(а): на лозе крупинки тёмного цвета. это старые жемчужные железы
Сергей, по поводу жемчужных желез ... :-( ты сильно ошибаешься и вводишь в заблуждение других. :ni_zia:
Фото черенка скорее всего ( %- 90 ) это "Кардинал".
Года 3-4 назад наблюдал на своем "Кардинале" подобное - это фомопсис. ИМХО. Бардосская жидкость (БЖ) в помощь.
Укоренять черенки с этого куста (и рядом растущих) я бы не стал.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5481 раз
Поблагодарили: 12401 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Кольчев Сергей » 03 дек 2015, 11:56

Ну, вот Володя, опять ты "не согласен со своим мнением". :-): Я тоже с ним не согласен. Почитай внимательно про фомопсис http://vinograd.info/spravka/slovar/che ... stost.html
фомопсис.jpg

Во первых, такая гадость проявилась бы и на листьях, но такого даже нет близко.
Во вторых, на побегах на фото видны поражения в виде углублений, типа язвочек, у моих фото на побегах наоборот, крупинки.
В третьих, расположение этих крупинок совпадает на зеленых побегах и на одревесневших.
На одревесневших побегах крупинок больше, потому что они старше зелёных, идёт их накопление. Со временем эти выделения окисляются, на них оседает пыль, поэтому они тёмного цвета. От лозы они довольно легко отделяются, оставляя на месте отделения небольшое пятнышко, без видимого поражения коры, а при разрушении имеют структуру песка. Так что это 100% - ЖЖ, можно не волноваться.
Фото и сообщение дал не для того чтобы кого то напугать :ps_ih: , а наоборот, что бы в подобных случаях не паниковали, были более наблюдательны и не лили химию понапрасну на виноград. За бдительность и участие всем спасибо..
Фото черенка скорее всего ( %- 90 ) это "Кардинал".
Нет это 100% не "Кардинал", а другой сорт. Дело не в сорте, а в физиологическом процессе на побегах.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение влад51 » 03 дек 2015, 12:46

Кольчев Сергей писал(а): Почитай внимательно про фомопсис .
Не только почитал, но и посмотрел. :-): (3-4 года назад).

http://vinograd.info/pyblikacii/vinogra ... html#FAQ81
Вложения
20p.jpg
6031734.jpg
Phomopsis_juniperivora,I_MWS89489.jpg
KQUSZeGd.jpg
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Что за болезнь?

Сообщение Александр Осипов » 03 дек 2015, 13:12

У меня весной пропали почти все саженцы. Причину так и не нашел. Все саженцы были усыпаны этими "жемчужными железами", которые, как мне сказали, образуются от повышенной влажности. Вот только я не понял, как эта повышенная влажность образовалась в отопительный сезон, при том, что поливал я их не чаще одного раза в три недели. Пробовал обрабатывать саженцы Актеликом," железы" тут же засыхали. Год назад при укоренении ничего подобного не замечал и все благополучно выросло. Сейчас у меня стоят несколько пятилитровок с саженцами зеленого черенкования, как только появились эти "жемчужины", сразу обработал Актеликом (на всякий случай). На днях провел вторую обработку. Возможно это на самом деле "железы", но почему они появляются независимо от срока последнего полива? Одни вопросы с этими "ЖЖ". Хотя шарики, как на картинке по ссылке, один в один.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5481 раз
Поблагодарили: 12401 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Кольчев Сергей » 03 дек 2015, 13:32

влад51 писал(а):..Не только почитал, но и посмотрел. :-): (3-4 года назад)...
Это не то. Обрати внимание, что на твоих фото на пораженных участках лозы видны углубления от грибка. Оно должно в первую очередь проявится на листьях, если они есть. Еще раз повторю, что на моих листьях поражения нет. По сравнению с одревесневшей лозой они более уязвимы, и в первую очередь следы грибка появились бы на них. :a_g_a:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Алексей8 » 03 дек 2015, 13:34

Кольчев Сергей писал(а):Оказалось, что это старые жемчужные железы, такие же как и на зелёных побегах, только засохшие
По поводу черных желез на четвертой странице этой темы, есть четкое разъяснение от Фурсы Ирины Ивановны. forum/viewtopic.php?p=19015#p19015
С уважением, Алексей.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5481 раз
Поблагодарили: 12401 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Кольчев Сергей » 03 дек 2015, 14:07

Александр Осипов писал(а):.. Вот только я не понял, как эта повышенная влажность образовалась в отопительный сезон, при том, что поливал я их не чаще одного раза в три недели.. .
Когда укоренял чубуки, устраивал повышенную влажность для роста корешков и побега, или они "насухую" выросли? Вот отсюда и повышенная влажность вначале, и эти ЖЖ образуются практически сразу с началом роста побегов. Потом, когда они уже есть, поливал или нет, они уже никуда не деваются (не могут сдуться обратно). Воздух может быть сухим и нет поливов, просто в этом случае они не образуются так интенсивно.
Пробовал обрабатывать саженцы Актеликом," железы" тут же засыхали.
Вообще то Актелик - несистемный инcектоакарицид, т.е. от насекомых, даже не от грибка. Мож, от его переизбытка саженцы загнулись вместе с ЖЖ? Однако по уходу за саженцами другая тема. В общем на эти ЖЖ не стоит обращать особого внимания.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение влад51 » 04 дек 2015, 02:15

Кольчев Сергей писал(а): Это не то. Обрати внимание на пораженных участках лозы видны углубления от грибка. Оно должно в первую очередь проявится на листьях, они более уязвимы
А откуда такая уверенность на счет первоочередности повреждения. (учите мат. часть "маэстро"). :-):

forum/viewtopic.php?p=22147#p22147 ( сообщение от Ирины Александровны)

На листьях болячка проявится обязательно, весной, когда раскроются зимующие бугорки на лозе - пикниды и полетят споры.
Для убедительности ещё фото (с и- нета) с зимующими пикнидами (не нравится название) - бородавками.
Сравни с первым черенком.

Повторюсь - 3-4 года назад наблюдал подобное... перерыл весь и- нет. помогает приглушить только медьсодержащие. (БЖ)
Вложения
user26616_pic164962_1408298395.jpg
A3.jpg
Picnidios_de_Phomopsis_viticola.JPG
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5481 раз
Поблагодарили: 12401 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Кольчев Сергей » 04 дек 2015, 10:56

Володя! Мы с тобой говорим о внешне похожих, но разных вещах. Это всё равно, что спорить про крокодила - какой он? Плоский или зелёный?
То что ты выкладываешь - это фомопсис. С этим спорить не собираюсь. Хотя, предъявлять желательно ещё и лист с повреждениями, а они должны там проявиться, если побег в стадии вегетации.
Ещё раз повторюсь, мы говорим о разных ситуациях.
Посмотри на эти фото:
жж 1.jpg
Жемчужные железы.
лист 1.JPG
лист 2.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение влад51 » 04 дек 2015, 12:57

Кольчев Сергей писал(а):Володя! Мы с тобой говорим о внешне похожих, но разных вещах, что спорить
А "спорить" - дискутировать просто необходимо. (для этого у нас и форум,чтобы найти истину.
Я выкладываю свою версию ( наблюдал подобное у себя на уч-ке) пытаясь аргументировать фотографиями.
Не скрываю могу и ошибаться поэтому часто пишу ИМХО.
Хотелось бы с обратной стороны версию (аргументированную) "что это за вешь" (ЖЖ не прокатывает 100%).

По поводу "листа с повреждениями"
влад51 писал(а): На листьях болячка проявится обязательно, весной, когда раскроются зимующие бугорки на лозе - пикниды и полетят споры.
Подчеркну ... зимующие бугорки. Которые образуются в начале на междоузлиях. (мат. часть).
Не хочется ждать весны - можно подтопить в теплице. :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5481 раз
Поблагодарили: 12401 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Кольчев Сергей » 04 дек 2015, 21:09

влад51 писал(а):..
Хотелось бы с обратной стороны версию (аргументированную) "что это за вешь" (ЖЖ не прокатывает 100%).
...
Ну, хорошо. Если ты не видишь очевидного (смотри первое фото сверху forum/viewtopic.php?p=22161#p22161, а также forum/viewtopic.php?p=22141#p22141), то пойдём от обратного. Если это не ЖЖ, тогда что? Так не бывает, что сначала были крупинки ЖЖ (надеюсь ты не будешь отрицать, что на зелёном побеге именно они? (матчасть)), а потом они превратились в пикнид.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Что за болезнь?

Сообщение Вацлав » 09 дек 2015, 22:11

IMGP2566.JPG
Уважаемые! Помогите мне советом! На некоторых моих черенках обнаружил какаие-то болячки. Что это? Ну, понятно - черенки в расход, а с кустами что делать? ЛЕЧИТЬ или ЛИКВИДИРОВАТЬ!!! Фотографии прилагаю:
Вацлав - Вячеслав
Вложения
IMGP2567.JPG
IMGP2569.JPG
IMGP2563.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5481 раз
Поблагодарили: 12401 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Кольчев Сергей » 09 дек 2015, 22:43

Приноси в субботу на занятия эти черенки. Посмотрим, пощупаем, понюхаем, сделаем анамнез их владельцу. Есть предположения. :du_ma_et:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир1960
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:39
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Что за болезнь?

Сообщение Владимир1960 » 10 дек 2015, 08:22

Кольчев Сергей писал(а):Посмотрим, пощупаем, понюхаем, сделаем анамнез их владельцу. Есть предположения. :du_ma_et:
Сергей . После того как "пощупаете и понюхаете" черенки , опубликуйте заключение . К чему пришли и что за болезнь ? Чем лечить черенок , а главное куст .
С УВАЖЕНИЕМ С.В.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение влад51 » 10 дек 2015, 13:06

Вацлав писал(а): На некоторых моих черенках обнаружил какаие-то болячки. Что это?
Сложно определить по фото, но осмелюсь предположить, что на верхних фото - щитовка.
Вячеслав, попробуй салфеткой гигиенической или смоченной водкой, или же мыльным раствором.
Будут сниматься, то это она. Если начнут появляться новые - актелик, искра золотая ... ( только не в домашних условиях).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Сергеев » 10 дек 2015, 20:20

такое впечатление, что черенки не одревесневшие и покрытые плесенью.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5481 раз
Поблагодарили: 12401 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Кольчев Сергей » 12 дек 2015, 16:13

Владимир1960 писал(а):... К чему пришли и что за болезнь ? Чем лечить черенок , а главное куст forum/viewtopic.php?p=22215#p22215.
На 100% определить не удалось, что за бугорки под узлом. Предположительно не растительного происхождения ( возможно кладка насекомого, типа щитовки). Были также предположения, что это бугорки образующихся корней (визуально очень похожи). Такое бывает, что при 100% влажности (в парнике, теплице) и температуре под +30*С в период вегетации, могут образовываться корешки. В фильмах из Хабаровска видел такое.
Эти бугорки обнаружены только на одном черенке из многих. Их просто удалить, а черенок обработать 3% раствором ЖК - это от грибка (черные точки), и на хранение. Кусту весной сделать обычную проф.обработку фунгицидным и инсектицидным препаратами.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3011 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Ирина Александровна » 12 дек 2015, 18:32

У Вацлава, на лозе, думается мне, это прижженый оидиум (серый налет) либо другая прижженая болячка, если обрабатывали хоть содой, медью или серой. Профилактические обработки и наблюдения в следующем сезоне, думаю, будут не лишними.
По засохшим Жжелезам ничего не знаю и вникать в это обсуждение не стану.
По пикнидам- надо рассматривать в совокупности признаков, я определяю по лозе в конце сезона, если есть точки и разрывы коры на лозе, то это фомопсис, листья у меня постоянно обрабатываются, поэтому по листу 100% не определить.
Кстати, не могу понять разницу между фомопсисом и черной пятнистостью, там вроде бы разница в инкубационном периоде размножения, но я обрабатываю каждые 14 дней и так и не поняла которую из этих болезней я лечу. И та и другая болезнь не излечима, только приглушается.

Влад, в сообщении от 4 декабря - последнее фото меня напрягло - это не Антракноз на лозе? Как бы язвочки с черной окантовкой на лозе его признак.

ИМХО:
"Гадание по листу" - никаких успешных диагнозов не дает, сколько не мониторю форумы, диагнозы приблизительные и требуют дополнительную информацию, мои листы постоянно в обработке, следовательно полную картину давать не будут, могут лишь ввести в заблуждение (все чисто/хорошо) а потом БАЦ! лозы почернели и полопались- это оттого, что работала профилактически (контактником) , а надо было кусты лечить изнутри (системниками).

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Cerega
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 май 2015, 21:46
Откуда: Башкирия, Белебей
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Cerega » 25 апр 2016, 14:46

Это годовалый саженец Брускам, посаженый 31 марта в контейнер 10 литров в грунт с подготовленной ямы (огородная земля, не много перегноя и крупнозернистого песка), поливал 2 раза теплой дождевой водой, рыхлил. Стоит днем возле окна на солнце. Листья и землю обрабатывал Фитоспорином. Три недели с виду все было хорошо,
а 21.04 заметил вот это
108109
а сегодня уже вот так
110111
Не знаю, что делать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей