Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Ответить
Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Татий » 11 апр 2012, 21:56

Андрей Голубцов писал(а):
Тамара писал(а):..Я думаю, что если у тебя ряды будут с запада на восток(так вроде бы бугры делаются), то южную стенку траншеи надо поставить под 45 градусов, чтобы солнце освещало дно траншеи, а саму траншею всё-таки пошире(выдержать отношение 1:2)..
Если так, то вот такая геометрия получается:
Как только стенку с южной стороны закрепить? :du_ma_et:
Если ты и Тамара Яковлевна примете меня в соавторы, то предложу вариант. :smu:sche_nie:
В разрезе у тебя получается трапеция. Берётся оцинкованный профиль потолочный 60х27, что для гипсокартона. Размечается точно по размерам сторон трапеции. Боковые стенки профиля разрезаются, в необходимых местах разгибаются пассатижами.
Шифер пилется по размеру, укладывается и устанавливается в траншею. Профиль крепится внутрь волны кровельными саморезами. Чтобы профиль при притягивании к шиферу не изгибался, под него надо подложить реечку (толщину определить по месту, реечку пропитать антисептиком). В месте крепления сначала просверлить сверлом и не сдвигая загнать саморез. Начинать с наклонного шифера, затем вертикальный. В конце профиля сделать язычок длиной 8 см, загнуть за шифер в точке начала и тоже закрепить саморезом. В углах профиль закрепить заклёпками.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 12 апр 2012, 22:00

Татий писал(а):Если ты и Тамара Яковлевна примете меня в соавторы..
Я согласен :-): . Если правильно понял, брусок лежит на дне траншеи, и к нему через профиль крепится шифер, так?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Татий » 13 апр 2012, 22:36

Неа. :ne_ne_ne: Андрей, ты хорошо чертишь. Поэтому начерти, а я поясню. :-):
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 14 апр 2012, 10:28

Я бы нарисовал, но сначала нужно понять, что рисовать. Из профиля собирается трапеция, так? Таких трапеций минимум две(по краям траншеи) и по середине на стыках листов шифера, так? И к этим трапециям снаружи крепить шифер, верно? А брусок ставим между профилем и шифером, в точках крепления саморезом?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Татий » 14 апр 2012, 23:56

Ну, брусок - это слишком громко сказано. Реечка, прим. 1 - 1,5 см толщиной. Т.к. трапецию из профиля лучше поставить внутрь волны, то под профилем остаётся зазор. В него надо вставить реечку.
К собранной трапеции не получится прикреплять шифер. Шифер нужно положить и поставить в траншею и к нему прикреплять незафиксированную трапецию. Фиксировать трапецию после того как она прикреплена к шиферу.
А вообще у меня предложение не заморачиваться такой сложной конструкцией, а сделать обыкновенную прямоугольную траншею. Её собирать и крепить гораздо легче.
И у неё есть одно интересное преимущество - в ней можно выращивать ранние овощи и зелень.
Траншея под СПК - это парник и грех не воспользоваться этим парником для получения ранних зелени и овощей. Тем более, что места там достаточно. Тамара Яковлевна писала, что соотношение должно быть 1 : 2, вот и сделать 30 см в глубину и 60 см в ширину.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 15 апр 2012, 09:41

Согласен, эти дни ходил вокруг да около, примерялся. И подумал, а зачем эти 45 град если это парник? Под поликарбонатом в солнечные дни будет Африка. Позавчера, соседа по даче, жара выгнала из поликарбонатной теплицы. Он в ней всю зиму улии мастырил, а теперь там пекло.
Решено, буду делать прямоугольные, или 20Х40 или 30Х60, пока думаю :du_ma_et:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Геннадий » 15 апр 2012, 09:57

Андрей, ты видел у меня короба при двухплоскостной шпалере? Если хочешь выращивать в небольшой траншее внутри отгреби грунт наружу к доске короба и всё. короба у меня перевёрнутая трапеция -короб тянется с севера на юг. Если накрывать поликарбонатом, достаточно согнуть лист и вставить в короб. Чтобы сделать козырёк над виноградом летом-этот же лист поднимаем в верх на шпалеру и закручиваем на 6 болтов. Ширина короба-70см.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 15 апр 2012, 10:37

Геннадий писал(а):Андрей, ты видел у меня короба при двухплоскостной шпалере? Если хочешь выращивать в небольшой траншее внутри отгреби грунт наружу к доске короба и всё. короба у меня перевёрнутая трапеция -короб тянется с севера на юг. Если накрывать поликарбонатом, достаточно согнуть лист и вставить в короб. Чтобы сделать козырёк над виноградом летом-этот же лист поднимаем в верх на шпалеру и закручиваем на 6 болтов. Ширина короба-70см.
Конечно видел, вот что-то подобное планирую изладить, а на счет изогнутого поликарбаната спасибо - хорошая подсказка!
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Тамара » 15 апр 2012, 14:02

Андрей, если трудно сделать под углом, можно и упростить. У тебя уже уклон есть . А насчёт прогревания эта стенка под углом 45 градусов,чтобы и летом, когда ты убрал укрытие, солнце освещало землю. Но у вас там, видимо, и так почва прогревается очень хорошо. А мы свой шифер крепим под небольшим углом к бруску гвоздями. Вот край бруска при этом должен быть срезан под нужным углом. Но, может быть тебе будет легче сделать так, как советует Татий.И насчёт поликарбоната, согнутого дугой, очень верный совет дал Геннадий, так как просто лист положить -это не выход для траншеи, глубиной 30см.Мы свой виноград поднимаем на шпалеры, в конце мая-начале июня. когда побеги уже 50-70 см.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 15 апр 2012, 18:16

Тамара писал(а):..Мы свой виноград поднимаем на шпалеры, в конце мая-начале июня. когда побеги уже 50-70 см.
Вот это и радует, возвратные заморозки прошли, достал лозы из траншеи, а они уже с забегом во времени зеленеют. :co_ol: Здесь главная проблема не обломать молодые побеги при вынимании их из траншеи, чтобы минимизировать эти потери, думается лучше формировать куст кордоном "Беликовой".
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Татий » 15 апр 2012, 22:11

Андрей Голубцов писал(а): Здесь главная проблема не обломать молодые побеги при вынимании их из траншеи, чтобы минимизировать эти потери, думается лучше формировать куст кордоном "Беликовой".
А они и не обламываются, если выросли больше 30 - 40 см. Обламываются только маленькие побеги - у них нет продольных волокон. Короче - сплошные плюсы и никаких минусов. Поэтому вперёд и с песней!!! :bra_vo:
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 15 апр 2012, 22:29

Хотелось поспорить, но не о чем.. Пора действовать. Всё таки 30 на 60 см. будет правильнее :a_g_a:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Татий » 15 апр 2012, 23:31

Геннадий писал(а): Если накрывать поликарбонатом, достаточно согнуть лист и вставить в короб.
И насчёт поликарбоната, согнутого дугой, очень верный совет дал Геннадий, так как просто лист положить -это не выход для траншеи, глубиной 30см.
Геннадий и Тамара, а вы с поликарбонатом - то работали или советы даёте чисто теоретически?!
Вы сначала сами попробуйте его согнуть и поработать так с ним, а потом советуйте другим.
Я поликарбонат разрезал, положил. Просто и без заморочек. Подошёл, открыл, что надо сделал. Надо - убрал. Надо - обратно принёс. А вы с поликарбонатом ещё не работали, а умничаете. :-)
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Геннадий » 16 апр 2012, 01:07

Татий, ты тут не один строитель, 4 прекрасно гнётся по дуге, никто тебе не предлагает гнуть его под углом, 4ку даже перевозят в рулонах, а теплицы строят именно из четвёрки, из 6 и толще - это уже роскошь, а что ты предложил в теме - теплицы ( тяп-ляп ), так даже в советские времена, шабашники стеснялись строить. С уважением, Геннадий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Михалыч » 16 апр 2012, 10:28

Минимальный допустимый радиус изгиба листов (R)Толщина плит
4 мм
6 мм
8 мм
10 мм
16 мм

Минимально допустимый радиус
0.7 м
1.05 м
1.40 м
1.75 м
2.80 м
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 16 апр 2012, 16:56

Нарисовал для наглядности:
Радиус изгиба.PNG
При толщине листа 4мм и минимально допустимом радиусе изгиба 0,7 м., получилась такая картинка.
Красным цветом выделен максимально возможный изгиб листа на ширину траншеи в 60см., сильнее гнуть уже нельзя ибо лист хрупнет.
Мягко говоря, не очень он дает себя загибать :ne_ne_ne: ... :du_ma_et: , пожалуй Виктор прав.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Геннадий » 16 апр 2012, 17:32

Я ставлю лист ячею горизонтально, так как он 210см шириной , а короб у меня трапецией осноавнием к верху около 95см шириной, получается достаточно высокий парничёк с высотой от земли с 20смвысоты доски короба как раз сантиметров 70. вполне достаточно переждать возвратные заморозки в начале июня.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Татий » 16 апр 2012, 22:02

Геннадий писал(а):Татий, ты тут не один строитель, ... а что ты предложил в теме - теплицы ( тяп-ляп ), так даже в советские времена, шабашники стеснялись строить. С уважением, Геннадий.
Ну так и покажи нам , Геннадий, свой строительный шедевр (фото траншеи с сотовым поликарбонатом).
Может твой вариант окажется таким замечательным, что всем захочется такой же сделать. Посмотрим, обсудим.
Раз уж заявления такие громкие делаешь, то надо показывать свои творения (которые не тяп - ляп).
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Геннадий » 17 апр 2012, 00:50

У меня нет траншей, у меня двухплоскостные шпалеры с коробами. Это всё уже видели некоторые из участников этого форума. Сейчас у меня пока всё под плёнкой, но поликарбонат уже опробован под мою конструкцию. Надеюсь к осени завершить, и выложу всё на форум. Как гнётся поликарбонат -4- можно посмотреть в любом строительном магазине, где он стоит в скрученных рулонах. Строительный стаж в промышленном и гражданском строительстве у меня более 30 лет. Из них 2 года на БАМЕ, 10 лет в Якутии, и 2 года на Чукотке. Строил всё-от ГЭС, Фабрик,Комбинатов до теплиц. Сейчас работать быстро не могу, так как у меня всего полторы руки и по пол года в больницах торчу но к осени обязательно закончу и выложу фото. С уважением Геннадий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергеев » 17 апр 2012, 07:16

Я у Геннадия был не один десяток раз. Он правду говорит. Если у меня лозы и рукава сейчас лежат открытыми на земле, то у него всё укрыто под пластик и плёнку, и прижато к земле кирпичами, трубами и т.д., потому что при наших ветрах, все укрытия после порывов ветра можно будет искать в других огородах

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Посадка винограда и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей