Абрикосы

Ответить
Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Сергеев » 14 июл 2016, 10:51

С заморозками можно бороться гораздо проще.
Нужно сказать, чтобы заморозки обошли сад стороной. И всё.
У нас в городе по наблюдениям Бусарова Геннадия было 11 возвратных весенних заморозков в его саду. У меня же всего 2 лёгких.Помёрзли побеги у винограда у 5 молодых саженцев в одном саду и у 7 в другом саду, а также прихватило чуть чуть листья у 5 помидоров. Часть поверхности листьев помидоров приобрели рыжий цвет, а сами листья остались живыми. Виноград, который попал под заморозки весь растёт из пасынков и спящих почек.
Что касается абрикосов, то плоды завязались на всех почках. Но потом величиной с крупный горох дружно на некоторых осыпались. Остались единичные экземпляры. В тоже время 3 дерева усыпаны плодами.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Галина Никифорова » 14 июл 2016, 11:01

Спасибо. Правильная обрезка - это наполовину или меньше обрезать ежегодный прирост?
Обрезкой можно отодвинуть цветение и плодоношение, но не в моих условиях, а где-нибудь южнее, с количеством САТ 3000 и более и теплой зимой, у меня же САТ 2000 едва ли набирается. То есть, если я проведу обрезку однолетнего прироста, на котором и формируется урожай, то побеги второй волны роста вырастут, но вызреть и подготовиться к зиме они не смогут и зимой обязательно вымерзнут, а я на будущий год останусь без урожая.
Из более поздних сортов у меня растут Августин и Минусинский гибрид, они еще не плодоносили. Надеюсь на них.
Сергеев писал(а):С заморозками можно бороться гораздо проще.
Нужно сказать, чтобы заморозки обошли сад стороной. И всё.
У нас в городе по наблюдениям Бусарова Геннадия было 11 возвратных весенних заморозков в его саду. У меня же всего 2 лёгких.Помёрзли побеги у винограда у 5 молодых саженцев в одном саду и у 7 в другом саду, а также прихватило чуть чуть листья у 5 помидоров. Часть поверхности листьев помидоров приобрели рыжий цвет, а сами листья остались живыми. Виноград, который попал под заморозки весь растёт из пасынков и спящих почек.
Что касается абрикосов, то плоды завязались на всех почках. Но потом величиной с крупный горох дружно на некоторых осыпались. Остались единичные экземпляры. В тоже время 3 дерева усыпаны плодами.
Николай Георгиевич, а какие 3 дерева-сорта усыпаны плодами? Фото можно посмотреть?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Григорьевич
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 04:38
Откуда: Приморский край с Вольно-Надеждинское
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Григорьевич » 14 июл 2016, 18:09

Сергеев писал(а):
С заморозками можно бороться гораздо проще.
Нужно сказать, чтобы заморозки обошли сад стороной. И всё
Нет, не всё. Нужны ещё песни и пляски под бубен. Иначе толку не будет

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Сергеев » 16 июл 2016, 08:55

Да Вы хоть запляшитесь. Мне достаточно. чтобы такая мысль возникла в голове. И всё.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Сергеев » 16 июл 2016, 09:19

Этот саженец абрикоса я брал у Пителина Николая Павловича лет 20 назад. Вообще я брал у него 3 сорта: хабаровский, академик и серафим. Какой конкретно сорт остался сейчас я уже забыл.
Один саженец прижился, но не смог справиться с картофельной ботвой, когда я его посадил в картошку, и погиб. Другой вырос, плодоносил до 2010 года. А потом у него замёрзла корневая система.
Этот выдержал все катаклизмы. Правда дерево не очень высокое с небольшой кроной, но зато самое раннее на всём Урале.
Плоды у него видите какие красивые. Вес этого по 36 гр. Очень вкусные, просто сахарные. Не хранятся. Шкурка без горчинки, но редко попадается с чуть заметной кислинкой, может потому, что плод чуть чуть недозрелый.
На плодах пух от тополей, и коробочка от пуха. Урожай был где то 15 литровое ведро. Урожай отдаёт быстро. в течение недели с 5 по 7 июля. Потом осталось 7 плодов. А на сегодня 3.
Сейчас поспевают плоды абрикоса сеянца Левицкого. Их очень мало. И почему то они в этом году мелкие.
Фото урожайных сортов выставлю, когда они поспеют.
с 5 по 12 июля
Вложения
P1060292.JPG
P1060295.JPG
P1060296.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Абрикосы

Сообщение filam50 » 19 июл 2016, 11:00

Продолжаем сбор абрикосов. На дереве осталась третья часть. В этом году первые плоды на прививке позапрошлого года. Довольно крупные и вкусные. Абрикосы на подводное с трехкопеечную монету. Будут готовы только через недели 3.
Изображение

Изображение
Анатолий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Сергеев » 19 июл 2016, 17:04

Поспел сеянец Матюнина. Плодов очень мало, и более мелкие чем в предыдущем году.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Абрикосы

Сообщение Сергей Сергеевич » 19 июл 2016, 23:00

P1010018.JPG
В этом году попадали рано, и практически дозревают на земле.
Средний вес 40 гр
Морозы обошли, экстрасенсы не понадобились.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Галина Никифорова » 20 июл 2016, 12:11

Сняла вчера свои абрикосы.
Зеленоватый цвет меня немного смутил, но красный румянец сигнализирует о спелости. Крупные, одинакового размера, вкус изумительно сладкий.
Вложения
абрикосы 2016.jpg
абрикосы в Челябинске 2016.jpg
абрикосы в Челябинске.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир1960
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:39
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Абрикосы

Сообщение Владимир1960 » 20 июл 2016, 23:15

Абрикосы - КЛАСС !!! А к фото абрикосов filam50 , рука так и тянется . :co_ol: Молодцы ! Жалко , что названий сорто под фото нет У меня только два саженца ( годовалый и трехгодовалый) Хабаровский и Кичигинский . Когда свои дождусь...? :nez-nayu: Земли всего 5 соток . Мест под все не хватает .
С УВАЖЕНИЕМ С.В.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Абрикосы

Сообщение СанДим » 21 июл 2016, 01:33

Да! В этом году провести бы Уральскую встречу абрикосоводов! И со вкусом разобраться. Галина- У вас абрикосы слаще сахара? А хотя в уральских плодах сахаров повышенное содержание. А сроки цветения легче сдвигать прививанием разных сортов. И место экономится и цветение и созревание и вкус разные. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Сергеев » 21 июл 2016, 08:39

Зачем их снимать? Спелые они сами падают.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Сергеев » 21 июл 2016, 08:47

Сегодня утром пришло письмо с запросом косточек абрикосов. Вышел сфотографировал. Фото отослал. И вам предоставляю на любование.
Это абрикос Левицкого. Он не выдержал нагрузки плодов, а они у него до 50 гр, и обломился в районе прививки. Придётся осенью его реанимировать. Ставить шины из брусков, и замазывать мастикой Долматова. И ставить подпорки.
Плоды ещё наливаются.
Вложения
P1060352.JPG
P1060355.JPG
P1060357.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Сергеев » 21 июл 2016, 08:51

Это абрикос родом из Болгарии. Второй год плодоношения. Плоды ещё не до конца созрели.
Вложения
P1060344.JPG
P1060345.JPG
P1060346.JPG
P1060348.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Галина Никифорова » 21 июл 2016, 11:23

Владимир1960 писал(а):...Когда свои дождусь...? :nez-nayu: Земли всего 5 соток . Мест под все не хватает .
Владимир, у меня Хабаровский абрикос. Дождетесь и вы своих абрикосов, время летит быстро.
У меня тоже земли 5 соток. На ней домик, баня, парковка, 2,5 теплицы, 20 сортов ежевики не по одному кусту, малина около 5 сортов, по 10 метровому ряду крыжовник, смородина, жимолости 18 сортов, виноград около 16 сортов, 4 деревца абрикосов, 3 груши (1 из них совсем молодая), 2 сливы, 1 старая яблоня (+ 2 молодые), вишня, персик, ряд актинидии, два 10 метровых ряда земляники и овощные грядки с капустой и морковкой. Про цветы уже молчу, их как будто нет. Вернее, есть, но вперемешку с рядами. Планируются и другие посадки. Что-то уберу, другое посажу. Но, что места не хватает - уже не говорю. Всегда можно найти место для нового.
Сергеев писал(а):Зачем их снимать? Спелые они сами падают.
Снимаю, чтобы не разбились при падении. Начали падать - я помогла дереву - снизила нагрузку.
Ваше сломавшееся дерево абрикоса очень жаль. Сегодня утром тоже получила письмо с просьбой выслать косточки и сижу теперь в раздумьях. Мастика Долматова у меня есть. Дерево связано, чтобы не сломалось при сильном ветре.
СанДим писал(а):Да! В этом году провести бы Уральскую встречу абрикосоводов! И со вкусом разобраться. Галина- У вас абрикосы слаще сахара?
Александр, мне нравится эта идея со встречей абрикосоводов :co_ol: Еще бы черенками обменяться и растить у себя на участке "Дерево Мира".
Мои абрикосы не слаще сахара. Их внешний вид не соответствует вкусу. :nez-nayu: Или Вкус не соответствует внешнему виду. Мы привыкли на рынке видеть абрикосы желтые или с оранжевым румянцем, а местный - зеленоватый с красным румянцем - просится полежать и дозреть до внешнего вида, к которому мы привыкли. НО вкус у зеленоватого с красным бочком намного ярче, чем у переспевшего абрикоса желтого цвета.
Думаю, что красный румянец - это результат суперактивного солнца и высоких температур.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Сергеев » 22 июл 2016, 09:17

Это плоды с моего сеянца у соседки. Вчера угостила. Это не самые крупные. Вес 34 гр. Очень вкусные. сахарные, шкурка вообще не чувствуется.
Попросил, чтобы косточки отдала мне. Часть вышлю и раздам. Часть посажу в грядку.
Вложения
мой сеянец у соседки.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Абрикосы

Сообщение filam50 » 23 июл 2016, 23:40

Продолжаем сбор абрикосов. На нижепредставленном молодом дереве пока держатся крепко.Через день-два будут готовы.

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Анатолий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Сергеев » 24 июл 2016, 10:43

Позавчера добрался до дерева, которое растёт в городском квартале под окнами 5 этажного дома. Видно, кто то ел абрикосы на балконе, а косточки плевал вниз. Вот одно из них и взошло.
Оно кряжестое, ветки свисают до самой земли. Ширина кроны больше 5 метров, а высота выше 3 этажа. толщина ствола диаметром больше 20 см. Ветки без подмерзания. Практически отплодоносило.
Собрал штук 10 упавших абрикосов. Они все крупные весом больше 50 гр. Забыл взвесить и сфотографировать. Цвет жёлтый. Вкус изумительный.
Все косточки от него посажу у себя. И постараюсь продолжить эту линию селекции.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Галина Никифорова » 24 июл 2016, 13:36

Сергеев писал(а):Позавчера добрался до дерева, которое растёт в городском квартале под окнами 5 этажного дома....
От пары косточек с такого дерева и я бы не отказалась. Там ничего больше нельзя поднять? А то могу приехать в понедельник.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Сергеев » 25 июл 2016, 08:33

Давай приезжай во вторник. Буду рад встрече.
Сегодня к обеду приезжает директор Свердловской селекционной станции Слепнёва Татьяна. Она едет в экспедицию по вишни в Варну, и заедет ко мне. Мы с ней подъедем к этому дереву, и я постараюсь набрать плодов или косточек для тебя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей