Мускат розовый

Ответить
Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Мускат розовый

Сообщение Михалыч » 29 янв 2013, 17:13

КольчевСергей писал(а):ГРОЗДИ МУСКАТА РОЗОВОГО.По размеру они небольшие , по 300-400гр, но из всех моих плодоносящих они самые вкусные для меня.
Мускат розовый я тоже пересадил из теплицы на ОГ.Да еще зима прошлая бесснежная.В общем много стрессов он испытал.Но к осени стал востанавливаться.Считаю,что такой виноград заслуживает танцы с бубнами.Вкус очень приятный. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Кольчев Сергей » 30 янв 2013, 20:05

Михалыч писал(а):
КольчевСергей писал(а):ГРОЗДИ МУСКАТА РОЗОВОГО.По размеру они небольшие , по 300-400гр, но из всех моих плодоносящих они самые вкусные для меня.
Мускат розовый я тоже пересадил из теплицы на ОГ.Да еще зима прошлая бесснежная.В общем много стрессов он испытал.Но к осени стал востанавливаться.Считаю,что такой виноград заслуживает танцы с бубнами.Вкус очень приятный. :a_g_a:
Описание сорта: http://vinograd.info/sorta/vinnye/myskat-rozovyi.html
Приятно, Михалыч, когда взгляды и отношение к сорту совпадают.
Посмотрев описание, я навскидку нашёл следующие совпадения и различия .
Совпадения : по грозди - размер, форма,плотность, вес; по ягоде - размер,форма,цвет,кожица, налёт (пруин),вкус; сила роста куста.
Различия : сроки созревания (140 д), САТ - 2900*С, устойчивость к болезням - пониженная,зимостойкость - пониженная.
Так что я предполагаю :du_ma_et: у нас сорта, мягко говоря, (мой то уж точно), отличаются от заявленных, особенно по срокам созревания (140 д) и САТ - 2900*С. Значит у нас, скорее всего, другие сорта. :nez-nayu: . Но это и хорошо , иначе они бы у нас не выжили.
Дальше буду про себя. Сорт меня вполне устраивает.Более того, считаю его самым вкусным среди всех плодоносящих на данный момент. Единственно смущает, когда предлагаешь его людям ,это несоответствие сорта названию с описанием. Тут сразу в полный рост встаёт проблема с пересортицей и порядочностью продавца.Вопрос с кидалами предлагаю не рассматривать (слишком грубо и конкретно). Ошибки с сортами , конечно, бывают и их надо исправлять, но все виноградари которых я знаю - порядочные люди. По крайней мере ( "замечен не был, не состоял" и т.д.). Всем начинающим заниматься с виноградом и читающим этот текст, очень советую приобретать посадочный материал у известных Вам людей. Приобретение в магазинах ,также не даёт никаких гарантий. Приобретая посадочный материал у известных Вам людей, всегда можно решить проблему или что-то предъявить, в крайнем случае "бросить в него камень". :ni_zia: .

Ниже даю фото своего МУСКАТА РОЗОВОГО (взято из своей темы) :
ГРОЗДИ
мускат розовый 2 .JPG
КУСТ МУСКАТА РОЗОВОГО :
мускат розовый 1.JPG
Последний раз редактировалось Кольчев Сергей 30 янв 2013, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Виктор Гребениченко » 30 янв 2013, 20:33

А может,всетаки,это и есть Мускат Розовый? По всем параметрам подходит,кроме сроков созревания и САТ.
Выдержка из
НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА В ЗОНЕ 55 ПАРАЛЛЕЛИ

ЧУГУЕВ Ю.М. Смоленский селекционный и сортоиспытательный центры виноградарства, кфх «Питомник», г. Смоленск, Россия.


...Анализируя сроки созревания одного из сортов винограда, который по данным г. Новочеркасска имеет 130 дней до созревания ягод, в городах, расположенных на разных параллелях: Гори (Грузия), Ялта, Одесса, Новочеркасск, Саратов, Воронеж, Куйбышев, Бийск, Смоленск, Новосибирск, Москва, Екатеринбург, Ярославль, С-Петербург были получены данные о сроках созревания, которые представленны на рис.2 в виде осредненной зависимости времени до созревания ягод от расположения в градусах северной широты. На п 42° параллели северной широты имеет место 163 дней вегетации, а на 60°параллели северной широты всего 116 дней. Следовательно, изменение по широте на 18° к северу привело к снижению срока созревания на 47 дней, несмотря на то, что сумма активных температур упала с 4500°до 1800°. Следовательно, сумма активных температур не точный показатель сроков созревания. Есть очень мощное природное воздействие, противоречащее принятым ранее правилам. Причина этого – длительность солнечного сияния в период активной фазы вегетации. В Гори она равна 12 часам, на Кубани -13 часов, в Смоленске – 19 часов. Если сделать примерный расчет и изменение длины дня простой аппроксимацией, то легко подсчитать, что с 15 мая до 25 сентября за 130 дней вегетации в Смоленске солнечное сияние составляет 2015 часов, а на Кубани всего 1625. При этом в момент активной вегетации солнце в Смоленске светит на 6 часов больше. А это существенная прибавка в продолжительности освещения растений и составляет 390 часов или 31 день дополнительно!!! Это огромный выигрыш, который обычно сбрасывают со счетов....

Целиком прочитать можно здесь http://my.mail.ru/community/vinograd_ch ... 44C3A.html
p.s. потом перенесу в тему Чугуева
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Кольчев Сергей » 30 янв 2013, 21:10

Виктор писал(а):А может,всетаки,это и есть Мускат Розовый? По всем параметрам подходит,кроме сроков созревания и САТ.
Выдержка из
НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА В ЗОНЕ 55 ПАРАЛЛЕЛИ

ЧУГУЕВ Ю.М. Смоленский селекционный и сортоиспытательный центры виноградарства, кфх «Питомник», г. Смоленск, Россия.

...Анализируя сроки созревания одного из сортов винограда, который ...
Хорошая выдержка из статьи. Приятно её читать,осознавая, что увеличение широты, даёт некоторые преимущества для нас,в виде удлинения светового времени дня. Вот если бы ЗИМУ подогреть, или СНЕГА добавить, это может быть облегчило бы нам жизнь, но виноградных болезней прибавилось бы . Так что лучше , как оно есть сейчас.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Михалыч » 31 янв 2013, 00:10

Мускат розовый (будем продолжать его так называть) это единственный сорт,который остался от всех черенков Н.Г.Сергеева.Правильно замечено выше,что этот сорт возможно и не Мускат розовый. :a_g_a: Я пытался найти по интернету( по листочкам,по грозди,ну и по описанию) сходства моего с Мускатом красным,Мускатом розовым и Мускатом розовым ранним,но бесполезно!Решил:пусть так и останется! :a_g_a: Надо отметить,хоть он испытал неоднократно всякие стрессы, у него очень сильное стремление к жизни,и довольно сильный рост.Вобщем сорт труженник! :co_ol: Сейчас у него отдельная квартира(короб)и я буду только приветствовать и помогать ему.Он очень подходит к нашим условиям :-ok-:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Сергеев » 31 янв 2013, 08:01

Да этот сорт от меня. Это один из первых сортов, появившихся в моём саду. Он из Оренбурга. скорее всего он от Шатилова, возможно один из его гибридов, а они как известно не были сертифицированы, а затем их вообще растащили по частным садам.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Кольчев Сергей » 31 янв 2013, 09:23

Михалыч писал(а):Мускат розовый (будем продолжать его так называть) это единственный сорт,который остался от всех черенков Н.Г.Сергеева.Правильно замечено выше,что этот сорт возможно и не Мускат розовый. :a_g_a:...
Думаю, что Мускатов розовых гораздо больше, чем мы предполагаем. :nez-nayu: . В описании сортов http://vinograd.info/sorta/sorta-vinograda/m.html слово МУСКАТ встречается 94 раза. :sh_ok: . Наверное и наши мускаты попадут в это число, а в общем не так важно,розовый мускат или слегка красный, главное мы научились его выращивать. :dan_ser: . Описание дается для того, чтобы люди представляли, примерно, с чем имеют дело, а если приобрёл этот сорт у человека , вырастившим его, то всегда можно выяснить любые детали по его выращиванию. :-ok-:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Сергеев » 01 фев 2013, 07:26

Михалыч писал(а):Мускат розовый (будем продолжать его так называть) это единственный сорт,который остался от всех черенков Н.Г.Сергеева.Правильно замечено выше,что этот сорт возможно и не Мускат розовый. :a_g_a: Я пытался найти по интернету( по листочкам,по грозди,ну и по описанию) сходства моего с Мускатом красным,Мускатом розовым и Мускатом розовым ранним,но бесполезно!Решил:пусть так и останется! :a_g_a: Надо отметить,хоть он испытал неоднократно всякие стрессы, у него очень сильное стремление к жизни,и довольно сильный рост.Вобщем сорт труженник! :co_ol: Сейчас у него отдельная квартира(короб)и я буду только приветствовать и помогать ему.Он очень подходит к нашим условиям :-ok-:
Остался один, а что случилось с остальными?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Михалыч » 01 фев 2013, 12:57

Сергеев писал(а): Остался один, а что случилось с остальными?
А точнее,Николай Георгиевич, не один,а два твоих сорта у меня остались.Кроме Муската розового еще Памяти Шатилова.он плодоносит уже не один год. :co_ol: А остальные:Родина,Сабо,Ранний Магарача,Самохвалович,Супага и,так называемые, Дамские пальчики - не пошли. :nez-nayu: Это был где-то 2007 год.Помнится,что черенки были тоньше карандаша,да и укоренял я тогда только по Радчевскому.Вобщем остались два самые сильные.И сейчас они меня радуют. :bra_vo:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Мускат розовый

Сообщение Сергей Сергеевич » 01 фев 2013, 22:07

Посадил от Михаловича два на самом освещенном и продуваемом месте.
Оба пошли, рост-средний. Жду результатов после зимовки. :men:
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Кольчев Сергей » 14 авг 2013, 22:57

100_5190.JPG
Сигнальная гроздь саженца прошлогодней посадки. На взрослых кустах пронормировал грозди с коэффицентом 1,5 на побегах. Но они размером гораздо меньше этой. Подтверждается правило : число гроздей меньше - размер их больше.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Мускат розовый

Сообщение Нектар » 24 авг 2013, 04:35

КольчевСергей писал(а):Значит у нас, скорее всего, другие сорта.
Сергей Григорьевич, а на этот не похож случайно - Сверхранний красный мускат
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Кольчев Сергей » 24 авг 2013, 10:58

В описаниях сортов "Мускатов" разных около сотни. Если по семи цветам радуги разделить, то будет разновидностей розовых мускатов немало. У моего, в отличии от Сверхраннего красного муската ягода в грозди поменьше и гроздь, по рыхлости более плотная, лист более резной. Остальное совпадает. :a_g_a:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Мускат розовый

Сообщение Нектар » 24 авг 2013, 15:05

Посадил нынче Сверхранний красный мускат, потом если что сравним...
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Александр 58 » 24 авг 2013, 17:49

Если честно коллеги, меня интересует сверхранность красного муската. Потому как, когда то Н.Г. Сергеев выразил мысль, что у на на Вятке весна на 2 недели позже наступает, нежели у Вас на Южном Урале. Это верно, сравним сейчас осень. Памяти Домбковской у меня только треть нужного веса набрала и окрасилась, а у Виктора уже усё О, кей. Будем сравнивать, анализировать, какие сорта у нас пойдут, какие нет. Земля супер, подготовлена для будущих чубуков, штук тридцать попробую посадить в школку. Великие провидцы были в 40-50 годах, прошлого века, кто бы что не болтал, я убеждаюсь на собственном опыте, что виноград может и у нас расти. С почтением всем виноградарям !!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Виктор Гребениченко » 25 авг 2013, 07:33

До ОК ещё далеко.ЧБЗ окрасился, грозди большие, но еще кислый :-(
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Кольчев Сергей » 28 авг 2013, 21:32

В ягодах уже чувствуется мускат, но сахарку маловато. От прошлогоднего отставание на 2 недели.
100_5302.JPG
Плодовая стрелка Муската розового.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Михалыч » 24 авг 2014, 09:40

Еще чуть-чуть нужно добавить сахара.Наверно дней через7-10 будет готов :-):
P3300175.JPG
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Мускат розовый

Сообщение Сергей Сергеевич » 18 авг 2016, 13:49

P8120016.JPG
Мускат розовый от Михалыча.15.08.2016.Сахар 16.
Цвет набрал очень быстро, но вкус ещё не совсем.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Кольчев Сергей » 14 сен 2016, 11:04

Мускат розовый (фиолетовый, красный). Сколько не искал отличий на кустах других виноградарей - не нашёл.
Сейчас уже переспел, но мускат не теряется. Куст перезимовал трижды. Был пересажен от родителя саженцем в лучшее место. Можно оставлять по 2 грозди на побег. Сахар сейчас 22%.
SAM_8057.JPG
SAM_8059.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «М.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]