Зимнее укрытие

Ответить
Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение влад51 » 10 ноя 2016, 13:47

Кольчев Сергей писал(а): Выпревает и ещё как. Степень и скорость выпревания будет зависеть от величины плюсовой температуры под укрытием
Форум ... это место для дисскусий. :-):

А почему под укрытием плюсовая температура? (нерадивость хозяина).
любитель писал(а):Я свои траншеи укрыл 4 11, внизу двойной укрывной сверху поликарбонат, так это укрытие будет лежать до весны.
Сергей Сергеевич писал(а): Мы же закрыли двойным укрывным материалом лозы и подмёрзшую землю, а сверху поликарбонатом(кто закрыл).
Всё стабильно под таким укрытием, солнце не просветит и не прогреет.
Укрытие у мужиков один в один. По подмерзшей земле. а если ещё сверху снег, то плюса под таким укрытием никогда не будет.

Теперь о выпревании. Что такое выпревание - официальное понятие? Что оно из себя представляет.
Я, например, понимаю это как грибковое заболевание ( типа плесени) и при температуре ниже 0*С
(лоза и почки вызрели и обработаны перед правильным укрытием ) его не должно быть.
И сколько бы снега над укрытием (метр и более) не было земля от этого прогреваться не будет.
любитель писал(а):Основную температуру под укрытием делает земля, сколько бы мы не проветривали температуру земли не изменить.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5480 раз
Поблагодарили: 12397 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Кольчев Сергей » 10 ноя 2016, 20:58

влад51 писал(а):...
Форум ... это место для дисскусий. :-):

А почему под укрытием плюсовая температура? (нерадивость хозяина)...
Ну что тут скажешь, любитель ты наш подискутировать, желающий найти какой либо изъян.
Могу обрадовать, считай, что это нерадивость хозяина. Трудно объяснить упертому человеку, если у него нет желания понять.
Попробую объяснить ещё раз. Прошлая зима была с большим обилием снега и его было достаточно уже в декабре. Поэтому почва промерзала не так интенсивно, как раньше, да и снегу навалило до 1м. Когда самое интенсивное промерзание грунта (в начале марте), температура под укрытием и метровым слоем снега в верхней части грунта (ноль, земля), предполагаю, была не ниже -2-3*С (точных данных нет). Потом земля стала отходить снизу, т.к. морозы кончились, стало теплеть, снег стал нагреваться, и даже к 10апреля у меня ещё не сошёл, можешь посмотреть фото здесь forum/viewtopic.php?p=22987#p22987 Пришлось его скидывать принудительно. Только надо было это сделать на недельку раньше. На других участках, где снегу было меньше и проветрил раньше, все нормально. Вот тебе и - зрелая лоза не выпревает под снегом.
По подмерзшей земле. а если ещё сверху снег, то плюса под таким укрытием никогда не будет.
Если подмерзшая земля, то не будет, а если не подмёрзшая? На фотке же в ссылке видно, что появились червяки и грибы. По любому грибы выросли не за один день.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Вацлав » 10 ноя 2016, 22:27

Всем привет! На снимке от 2 ноября, температура грунта под укрытием была -1*. Снега было много. Сегодня (10. 11.16) С большим трудом наскребали снег (метлой, лопатой, подвозили тачкой) для внеочередного укрытия. А земля на территории сада НЕ ЗАМЁРЗЛА... В эту перезимовку сделал несколько экспериментов (об этом писал); 1. лозу на плёнку, 2 лозу засыпал одной землёй 3. лозу обмотал мешковиной из-под сахара и засыпал землёй. 4.большую часть лозы накрыл сверху укрывным в четыре слоя, картон, дуги, полиэтиленовая плёнка. И ещё - в одном ряду вместо дуг использовал пластиковые ящики. Вот как-то так...
С уважением Вячеслав Багрий. Быть добру!
Вложения
IMGP8740.JPG
IMGP8772.JPG
IMGP8778.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Галина Никифорова » 11 ноя 2016, 08:55

У меня и в ОГ под снегом земля не замерзла.
Случайно заметила, земли вовремя для рассады не припасла.
А в траншеях и в теплице и подавно. Грибы в траншее есть.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Николай-Снежинк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:13
Откуда: Свердловская обл., Сысертский р-н, с. Патруши
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Николай-Снежинк » 11 ноя 2016, 15:55

Что то меня напугали Ваши сообщения о грибах под укрытием. Решил проверить свои. Отгреб снег с одной стороны ряда и заглянул под укрытие. Земля не промерзла, но под укрытием сухо, надеюсь виноград перезимует нормально не смотря на проблемы вызревания лозы Рошфора и Велеса. Поздний старт (Июнь) из за вынужденной пересадки. На участке установился снежный покров ~ 25 см.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Александр Осипов » 11 ноя 2016, 18:50

Кольчев Сергей писал(а): В прошедшую весну в саду снег с укрытия начал сходить к 10 апреля, т.к. его было очень много. Не было возможности подобраться к укрытию, чтобы проветрить лозы. Когда такая возможность появилась, под укрытием земля уже отошла и ползали червяки, лоза была черной и мокрой. Выпрело до 50% глазков. Там, где снега на укрытии было меньше, проветрит укрытие удалось раньше дней на 10, там всё в норме.
Согласен с Сергеем Кольчевым. У меня прошлой весной была та же картина.Там, где снег не убрал, выпревание почек было на некоторых кустах даже более 50%. Лозы были укрыты только двойным укрывным, без пэт пленки, поэтому даже не предполагал, что такое возможно. Слишком рано обрадовался теплой и снежной зиме.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3011 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Ирина Александровна » 11 ноя 2016, 21:02

Что то я не поняла. Выпревание вы с чем связываете: раннее осеннее укрытие по теплой земле или позднее весеннее открытие?
Сейчас морозы прогнозируют до -25, любая наземная грибковая деятельность прекратится, а вот выдержит ли виноград, почки, корни, большой вопрос. если почки прихватит, вот и "выпревание" весеннее, я как бы ЗА эту теорию.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5480 раз
Поблагодарили: 12397 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Кольчев Сергей » 11 ноя 2016, 22:27

Все мы стараемся сделать по правильному. По теплому времени не упаковывать виноград, а немного проморозить верхний слой земли, естественно с уже приготовленным укрытием. Затем, уже перед морозами в -15-20*С хорошо его укрыть, т.е. не дать движение воздуху (сквозняку), который выносит тепло. Погода ведёт себя не постоянно и не всегда (ежегодно) надо действовать одинаково, а учитывать резкие скачки температуры. Для этого подходит краткосрочный прогноз (до 2-3 суток).
Сложность заключается в том, что многие не могут мониторить ежедневно состояние виноградника (это естественно) и всякие заморочки погоды, и выполняют работы по сложившейся традиции. Но год на год не приходится, и нет каких то конкретных сроков укрытия. Вот и получается, что вроде всё как всегда, и землю остудил и потом прикрыл виноград, проскочил первые морозы, а потом раз... и оттепель. Хорошо, если она (оттепель) не более 3-5 дней. За это время плесень не активизируется. А если 2-3 недели тепла, а виноград капитально укрыт? Тут уже надо, как то и сделать небольшую вентиляцию. Но некогда, виноград же упакован. За 2-3 недели околоплюсовой температуры подмезшая земля может и оттаять, и быть + под укрытием со всеми вытекающими.
Другой вариант по срокам укрытия. Как в этом году. Около 10го октября, как положено на Покров, выпал снег и 3 недели была стабильно холодная (ниже нуля) погода и земля практически уже не оттаивала полностью. Такого давно не было. Те, кто сделал укрывные работы в первой декаде октября попали идеально в "десятку", потому что последующие погодные условия - мокрый снег , отрицательные температуры их миновали. Лозы и почва под ними остались относительно сухими под укрытием.
Самый идеальный вариант стабильности, это - когда земля под укрытием, и слегка (на 2-3см) подморожена, виноград укрыт полностью, сверху снег 10-20см перед сильными морозами (снег - гарант стабильности температуры под укрытием, особенно в начале зимы).
В общем, самое непредсказуемое, это - осень (весну) "перезимовать". Но, ясно главное, что виноград всё равно перезимует, с потерями или без, если ему уделить немного внимания. :a_g_a:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5480 раз
Поблагодарили: 12397 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Кольчев Сергей » 11 ноя 2016, 22:38

Ирина Александровна писал(а):.. Выпревание вы с чем связываете: раннее осеннее укрытие по теплой земле или позднее весеннее открытие? ..
Оба этих варианта плохи, и самый "трындец", когда они присутствуют оба.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3011 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Ирина Александровна » 11 ноя 2016, 22:45

Все верно, но именно что бы минимизировать потери в этот период (с возможными оттепелями) мы и обрабатываем контактными препаратами, а кто то даже белит лозу, ну никак я не могу принять то, что почка выпревает из-за теплой погоды осенью/весной, где сядет грибок, а "выпревание" это и есть грибки, на ЖК не сядет, на МК? на известь? Пусть неделя под укрывным с плюсами и опятами. Подмороженный, не прошедший закалку глазок, просто мертвый и все. Еще осенью.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Александр Осипов » 11 ноя 2016, 23:06

Ирина Александровна писал(а):Что то я не поняла. Выпревание вы с чем связываете: раннее осеннее укрытие по теплой земле или позднее весеннее открытие?
У меня на одной шпалере ЧБЗ, Русский Конкорд, Алешенькин. С укрытием этих сортов особо не заморачивался, два слоя укрывного и достаточно. Лозы всегда укрывал, когда установится устойчивый минус. Открывал, когда сходил почти весь снег.Прошедшая зима была снежной и относительно теплой для нашего региона. Виноград, росший в коробах и траншее очистил от снега в конце марта (укрытие - два слоя укрывного и сверху пенопласт, возможно выпревание из-за позднего открытия), а вышеупомянутый (дуги и два слоя укрывного) не стал трогать. Я даже не предполагал, что под простым укрывным может что-то подобное случиться. Так вот здесь и было выпревание почек. Сверху еще лежал большой слой снега, а снизу уже пошла оттайка, вот и получил то, что получил. Теперь понимаю, что есть еще и зависимость от толщины снежного покрова.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5480 раз
Поблагодарили: 12397 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Кольчев Сергей » 11 ноя 2016, 23:11

Ирина Александровна писал(а):Все верно, но именно что бы минимизировать потери в этот период (с возможными оттепелями) мы и обрабатываем контактными препаратами, а кто то даже белит лозу,..
Обработка ЖК, МК, известью рассчитано в основном на определённые виды грибка (оидиум, милдью и т.д. для винограда и других). В природе, вероятно, есть виды грибка (плесени), на которые сии препараты не действуют активно. Поэтому они в воздухе и на поверхности чего либо присутствуют всегда, и выделяя токсины губят всё живое. А для грибка очень важна не только температура выше нуля, а ещё и влажность.
Подмороженный, не прошедший закалку глазок, просто мертвый и все. Еще осенью.
Не вызревшая лоза отличается от вызревшей, кроме всего прочего большим содержанием влаги. Для плесени самое то. Еда, питьё и градусы тепла - всё в наличии. К сожалению, этой трапезе подвержены и вызревшие глазки, когда "питьё и градусы" возрастают, по разным причинам.
Для примера, можно вызревшую лозу положить в воду без консервантов при плюсовой температуре. Через какое время она сгниёт?
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3011 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Ирина Александровна » 11 ноя 2016, 23:36

Вызревшая лоза отличается от невызревшей, а кто бы спорил то.
а подмороженый глазок, как отличить от закаленного? Только методом его препарации. Мы ведь речь ведете о выпревании глазков, лоза, полагаю, была вызревшая и плакала весной, только почки врост не пошли. Я укрывали землей, открывали мы с вами ( по той ссылке на тему) практически в один день, так то у меня было больше шансов "выпреть" глазки. Но то, что было вызревшее и закаленное, всё проснулось, пусть не много, только у головы куста вызрело, но не выпрело же. У меня лозы после обрезки всегда лежат под укрывным, при приличном плюсе днем и приличном минусе ночью, закалка и набор морозостойкости у нас проходит в укрывной форме, что бы частые -5 и -8 не сгубили глазки. Им нужно плавное понижение.

В раннее осеннее время глазки на хорошо вызревших, но незакаленных побегах повреждаются внезапно наступившими морозами — 5—6°. Более продолжительные морозы до — 6—7° в это время могут вызвать повреждение не только центральных, но и замещающих почек(с)
http://vinograd.info/knigi/zimostoykost ... grada.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Галина Никифорова » 11 ноя 2016, 23:51

Галина Никифорова писал(а): ...Грибы в траншее есть.
Расшифровываю. Имеются в виду поганки, а не плесень. В другой траншее шампиньоны замечала.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Петрович » 12 ноя 2016, 20:00

Сейчас,когда надвигаются морозы после оттепели,можно только предполагать какое укрытие: траншея под п/к или сухое укрытие в открытом грунте надёжнее для перезимовки винограда.Результат соответственно будет известен весной. Ведь возможен вариант
что ветром сдует защитный снег сверху укрытия.Каждая зимовка имеет свои особенности.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Галина Никифорова » 12 ноя 2016, 21:43

Как может сдуть ветром снег с траншей?
Сверху поликарбоната уложены автомобильные шины и на второй траншее рулон линолеума, чтобы ветром до выпадения снежного покрова рамы с поликарбонатом не сдуло. Сейчас все под снегом, и не угадать, где что лежит.
Вложения
Снежное укрытие.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Людамила » 12 ноя 2016, 22:49

Кольчев Сергей писал(а):...Активны на форуме всего несколько человек. Привыкли созерцать...
А может быть не созерцают, ну , или не все созерцают, а просто пока прислушиваются к тем, у кого опыт есть и у кого есть чему поучиться. Я вот, например, пока только Потребитель и пользы от моего голоса форумчанам нет никакой, поэтому помалкиваю. Хотя у меня, как всегда, вопросов тьма-тьмущая. И тема зимнего укрытия очень меня интересует. Можно, вставлю свои 5 копеек? Был у меня не очень удачный опыт укрытия моих первых 4 саженцев винограда в зиму 2014-2015 . Два из четырёх выпрели (перестаралась с укрытием). Жалко было чуть не до слёз. Теперь вот приглядываюсь, присматриваюсь как люди добрые делают и всё сомневаюсь в чём-нибудь. И вот опять отчудила: решила на своих ошибках поучиться, укрыть виноград разными способами.
1.Несколько молодых кустиков полностью закопала землёй: один, с корневой шейкой на уровне поверхности земли на огороде, два- в траншее (траншею сверху прикрыла листом сотового поликарбоната). Никаким антисептиком от гнилей и плесени не обрабатывала. Хотела это сделать, но забыла. Честно говоря, за эти годы ничем никогда не обрабатывала ни под корень ни по листу, кроме золы для созревания лозы осенью. Надо, наверное, для профилактики? Говорят, что в Омске оидиум бывает.
2. 4 кустика закрыла двойным агроспаном ( в траншее) потом поставила дуги и накрыла ещё одним слоем и сверху плёнку. Корневую шейку и первые несколько почек у всех рукавов засыпала землёй.
3. 4 кустика засыпала хвойным опадом пополам с сухими осиновыми и берёзовыми листьями, предварительно подсыпав и под лозы, а сверху - над траншеей по дугам натянула ткань и по ней целлофан
4. 2 куста- также засыпала хвойным опадом, но вместо дуг- листы сотового поликарбоната
5. 4 куста- под лозы дощечки, потом всё засыпала опилками, сверху листы сотового поликарбоната
6. 3 куста- в холодной теплице в траншее- под лозы- дощечки, всё засыпала хвойным частично полуперепревшим опадом, сверху 2 слоя агрила, и вровень с краями траншеи- доски, на них снова агроспан- 60 в 4 слоя , потом шубы, пальто, одеяла, потом- ещё 2 слоя агроспана и сверху- целлофан. И вот здесь у меня большой вопрос: чем ещё накрыть, чтобы снегом совсем не засыпать?
Сегодня ночью обещают минус 24, а через два дня и на всю неделю от минус 28 до 35. Недавно проверяла грунт в траншеях - земля не замёрзла. Ещё все пишут, что нужен обязательно обильный полив под зиму. Это нужно, чтобы ледяная корочка образовалась 2-3 см и препятствовала проникновению холода вглубь. А я вот подумала, что сухая земля теплее и поливать не стала. Я не права? Не замёрзнет ли мой виноград? Может быть кто-нибудь прокомментирует мои эксперименты с зимним укрытием?
Последний раз редактировалось Людамила 12 ноя 2016, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5480 раз
Поблагодарили: 12397 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Кольчев Сергей » 12 ноя 2016, 23:23

Прокомментируем.
Первое. У Вас пока всё бессистемно. То одно, то другое. Тут важно понять, что именно предполагалось ( в смысле цели) для этого действия по укрытию. То есть, нужно осмысление своих действий (зачем?).
Второе. - Если Вы что то сделали с виноградником, то должны отдавать себе отчёт - для чего?
Третье. То , что Вы описываете каждое действие со своим виноградником должно быть осмысленно лично Вами, а не так, что я сделала то то, и то то, скажите, что будет?
Если у Вас идёт эксперимент, со своими задачами - это одно, а если - сделала так ,или иначе, не зная почему, то это совсем другое.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Людамила » 13 ноя 2016, 00:20

Ну может быть, на Ваш опытный глаз, и бессистемно. Но я то знаю для чего это делаю: я хочу сравнить результаты вариантов укрытия после перезимовки. Если вариант неудачный, то отказаться от него. Вот, например в холодной теплице. Так не хочется засыпать её снегом. Если у кого-то уже был опыт и я могла бы им воспользоваться с конкретными характеристиками укрытия, то не стала бы пробовать сама. Или, вот, вариант с засыпкой сухой землёй: , ведь не обязательно лозы должны загнивать или набрать в земле "болячек", растения удобно прикрывать землёй, когда они небольшие, не надо думать каким укрывным материалом закрыть. Или вот: если одинаково хорошо (в холодную зиму) перезимуют с засыпкой почвы листвой, хвоей, опилками от подмерзания корней и без засыпки тогда зачем лишние затраты сил? А если всё-таки лучше делать подсыпку-утепление, то чем: есть возможность взять опилки близко и бесплатно, а за хвоей в лес ехать надо. Но если опилки будут слёживаться и под ними будут преть почки, значит от них надо отказаться. А это я узнаю, когда весной виноград открою.Про покрытие сотовым поликарбонатом тоже хотелось бы знать: над теми траншеями, где он лежит ровным листом (часть листов над одной траншеей согнута дугой) выдержит ли он нагрузку от снега ( у меня СП тонкий), особенно когда снег начнёт подтаивать и будет тяжелее, или всё-таки делать арочку,дугой на каркасе, она будет более жёсткой. По варианту с подсыпкой земли у корневой шейки и первых почек рукавов у меня сомнения: не будет ли подопревания в месте перехода земля-воздух, если вдруг там будет потеть кора (земля -то до сих пор не замёрзла).
Вам по вопросам укрытия, наверное, всё ясно, а я вот для себя пытаюсь найти оптимальный вариант. И когда писала сообщение, ждала конкретной критики и советов. Но и за Ваши три вопроса- спасибо.
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Галина Никифорова » 13 ноя 2016, 00:49

Людмила, у меня тоже п/к тонкий. Закрепили его на деревянных рамках, чтобы удобно было транспортировать и выдерживал нагрузку.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей