Зимнее укрытие

Ответить
Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Алексей8 » 13 ноя 2016, 01:44

Наша беда в том, что мы отдаём себе отчёт для чего, но не уверены так это должно быть или нет. Возьмём укрытие винограда, у каждого оно своё, подобранное к условиям своего участка, своим возможностям. Ведь нет единого правила для всех, делать так а не иначе (не всё свято, что в книгу вмято). Я считаю что мы правильно делаем, когда учимся на своих ошибках, постепенно приобретая опыт. Укрывая разными способами мы подбираем наиболее удачный вариант для условий своего участка. На многие вопросы вырабатывается своё мнение. К примеру для условий своего участка считаю не целесообразным делать полив под зиму. Из обработок под зиму использую только побелку и присыпку золой. Если нет болячек, зачем лишний раз травить землю химикатами ( использую агротехнику активной мульчи соломой, поэтому никаких гнилостных процессов на поверхности не происходит ). Очень приветствую использование хвойного опада в зимнем укрытии с обязательным условием, что он сухой. В его использовании очень много плюсов (отпугивает грызунов, обладает антисептическим действием). Влияние кислотности на почву не наблюдал, вероятно оно очень мало. А вот влажные опилки слёживаются и преют.... и т.д. :smu:sche_nie:
С уважением Алексей Н.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Сергей Сергеевич » 13 ноя 2016, 03:18

Начали разговор про зимнее укрытие как раз в этой теме, а перешли почему-то про весеннее открытие для проверки и проветривания, если оно необходимо.
Разговор идёт про кратковременную оттепель, в данном случае, она была всего один день, и если всё было при укрытии сделано правильно:
укрыли на промёрзшую землю и обработанные лозы, и всё это завалило снегом 15-20см, так зачем лезть открывать, проверять?Впускать тепло , а потом
гадать , как в ромашку играть.У подавляющего числа виноградарей виноград за городом, и не у каждого есть на чём добраться, и когда же открывать-
проверять-закрывать.Снег счищать и насыпать.Это не реально.Единицы имеют виноград бод боком и имеют возможность хоть каждый час мониторить.
Грядут морозы, и нам нужно уже успокоится до весны, вот тогда и будем в марте-апреле открывать-проветривать :-): А сейчас надо друг друга не сбивать :zvez_ochki:
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Cerega
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 май 2015, 21:46
Откуда: Башкирия, Белебей
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Cerega » 13 ноя 2016, 11:10

Я в эту теплую и снежную осень решил ни чем кроме снега не укрывать. Просто пришпилил, обработал жк и побелил. Снега у нас практически всегда очень много (г. Белебей на возвышенности). Сейчас он под 20-ти см. слоем.181

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Agarrrr
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 22:32
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Agarrrr » 13 ноя 2016, 11:29

Сергей Сергеевич писал(а):... если всё было при укрытии сделано правильно:
укрыли на промёрзшую землю ...
Разъясните мне, пожалуйста, почему укрывать нужно именно на промерзшую землю (в том смысле, что почему это правильно)?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение влад51 » 13 ноя 2016, 11:41

Алексей8 писал(а):укрытие винограда, у каждого оно своё, подобранное к условиям своего участка, своим возможностям. нет единого правила для всех.
Согласен с Алексеем, каждый укрывает по своему, единого рецепта нет.
Едины для всех законы физики.
Есть такие понятия как теплопроводность, теплоёмкость, теплопередача и другие.
И всегда надо помнить, что какой бы хороший укрывной, будь то земля или ... "полуперепревший опад, сверху 2 слоя агрила, и вровень с краями траншеи- доски, на них снова агроспан- 60 в 4 слоя , потом шубы, пальто, одеяла, потом- ещё 2 слоя агроспана и сверху- целлофан." :-): Всё это не греет, а лишь препятствует прохождению тёплого или холодного воздуха в ту или иную сторону. (узбек в жару под 50*С одевает ватный халат, внутри всегда t 36.6).
Очень хорошим теплоизолятором является изолированный воздух (двойные- тройные рамы в окнах).В рыхлом не сыром снеге его основная масса. Да и снег халявный :-):

Температуру внутри укрытия определяет масса земли.(узбек)
Не первый год ставлю датчики на лозу под укрытие и еще много (около 40) в другие различные места. Материалы и способы укрытия мало влияют на t.
Подложки под лозу (рваный полиэтилен) изменяет t на 1.5*С.
Два года подряд на лозе t*C cтабильна в пределах минус 2-3*С
И очень мало меняется в зависимости от t окружающей среды.(ниже - 4.7*С пока не наблюдал).
И при снежном покрове В 1 метр прошлой весной изменений не было. Хотя весь снег в то время был уже не снегом, а большой массой воды. :-):
которая и способствовала (не выпреванию) вымоканию почек у форумчан на чьих участках почва глинистая.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Анатолий Сивков » 13 ноя 2016, 13:51

Cerega писал(а):Я в эту теплую и снежную осень решил ни чем кроме снега не укрывать. Просто пришпилил, обработал жк и побелил. Снега у нас практически всегда очень много (г. Белебей на возвышенности). Сейчас он под 20-ти см. слоем.181
... работает.... если нет мышей.... :du_ma_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Руслан » 13 ноя 2016, 14:43

В этом году в сделал временное укрытие из пленки на не высоком 30 см каркасе, п/пленкой ,торцы были немного открыты.Но так получилось что это укрытие осталось и сейчас еще конечно снегом все завалило см на 30-40 я еще подкинул немного сверху.Как думаете нормально будет? Лозу пришпиливал к земле обрезками лозы,брал лозину 60см сгибал дугой ,втыкал что бы зимующая лоза была на 15см от земли.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Сергеев » 13 ноя 2016, 15:24

Из замёрзшей почвы нет испарения воды, поэтому под укрытием нет лишней влаги, и поэтому нет выпревания и гниения.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Михалыч » 13 ноя 2016, 16:21

Людамила » Вчера, 23:20
... я хочу сравнить результаты вариантов укрытия после перезимовки. Если вариант неудачный, то отказаться от него. Вот, например в холодной теплице. Так не хочется засыпать её снегом. Если у кого-то уже был опыт и я могла бы им воспользоваться с конкретными характеристиками укрытия, то не стала бы пробовать сама...
В холодной теплице,где нет снега, я укрываю в 4 слоя лутрасил60 + фанерные листы 8мм.А на ОГ в 2-3 слоя + ПК 6мм.
Лапник больше не использую,т.как от мышей он не спасает.(см.фото в теме Лора).
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Сергей Сергеевич » 13 ноя 2016, 16:57

"Agarrrr"]
Разъясните мне, пожалуйста, почему укрывать нужно именно на промерзшую землю (в том смысле, что почему это правильно)?
Re: Зимнее укрытие
Сообщение Сергеев » Вс ноя 13, 2016 4:24 pm
Из замёрзшей почвы нет испарения воды, поэтому под укрытием нет лишней влаги, и поэтому нет выпревания и гниения.
Мне нечего добавить.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Людамила » 13 ноя 2016, 17:26

Сергеев писал(а):Из замёрзшей почвы нет испарения воды, поэтому под укрытием нет лишней влаги, и поэтому нет выпревания и гниения.
Но земля не сразу застывает. Бывает, что приходится делать укрытие по незастывшей земле и тогда, может быть, долгое время поздней осенью, при плюсовой температуре и высокой влажности ( если земля была недавно полита),соответственно большом испарении, будет большая вероятность появления гнилей. Да и ранней весной, даже под большим слоем снега, возможно испарение при оттаивании этой ледяной корки. А при сухой земле, достаточной воздушной прослойке и неполной герметизации, я так думаю, этого можно избежать.
Михалыч писал(а): В холодной теплице,где нет снега, я укрываю в 4 слоя лутрасил60 + фанерные листы 8мм.А на ОГ в 2-3 слоя + ПК 6мм....
Спасибо большое! По укрытию- конкретно, понятно. Хочу уточнить один момент: поливаете ли землю перед укрытием и что под лозами у Вас, есть ли какой то дополнительный утеплитель для корневой системы?
Алексей8 писал(а):.... для условий своего участка считаю не целесообразным делать полив под зиму. Из обработок под зиму использую только побелку и присыпку золой. ..
Алексей! Благодарю за поддержку! А можно объяснить , почему Вы считаете нецелесообразным делать полив под зиму? Про присыпку золой- согласна полностью, а побелка почкам не вредит? Почему не пользуетесь ЖК? Может быть потому, что она задерживает распускание почек? Или считаете лишней химией?
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Людамила » 13 ноя 2016, 19:23

влад51 писал(а): ...Едины для всех законы физики....
С законами физики никто не спорит. Не собиралась я прогревать землю шубами, пальто и одеялами. А хотела, как Вы правильно выразились,... "препятствовать прохождению холодного воздуха..." Ну нет у меня опыта и нет измерительных приборов, и я не знала какое количество утеплителя для этого нужно, вот и перестраховывалась.
влад51 писал(а): Температуру внутри укрытия определяет масса земли.
Но температуру массы земли можно ведь и изменить, если утеплить поверхность земли в достаточном радиусе от куста, или, например, на площади хорошо утеплённой теплицы или метровым слоем снега, сразу выпавшему (теоретически) на талую землю.
влад51 писал(а): Не первый год ставлю датчики на лозу под укрытие и еще много (около 40) в другие различные места.
Здорово, что у Вас есть датчики. При их наличии и с аналитическим умом сделаны, наверное, не только обобщающие выводы, но и их иллюстрации, может быть даже с графиками изменения температур в зоне корней и на поверхности под лозами в зависимости от способа укрытия и температуры наружного воздуха. Не буду говорить за многих, но мне бы очень хотелось на это посмотреть. Размечталась, да?
влад51 писал(а): Материалы и способы укрытия мало влияют на t....на лозе t*C cтабильна в пределах минус 2-3*С ...И очень мало меняется в зависимости от t окружающей среды.(ниже - 4.7*С пока не наблюдал).
А вот тут я не могу согласиться. Думаю, что температура под укрытием зависит от площади укрытия, времени и материалов укрытия, температуры окружающей среды. А у Вас она почти постоянна, потому, что Вы не новичок и у Вас отработана оптимальная технология укрытия. Допускаю, что я ошибаюсь, я ведь мало знаю. Но пока, ИМХО
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Алексей8 » 13 ноя 2016, 20:20

Людамила писал(а): А можно объяснить , почему Вы считаете нецелесообразным делать полив под зиму? Про присыпку золой- согласна полностью, а побелка почкам не вредит? Почему не пользуетесь ЖК?
По поливу на моём участке много причин.
На моём участке земля больше склоняется к тяжелой глинистой, поэтому полив будет оказывать лишь отрицательное воздействие. Если у вас почва супесчаная или подзолистая, то полив конечно необходим. Влажность земли должна быть умеренная, излишние кристаллы льда разрушают живую ткань. Считается что при подзимнем поливе почва накапливает влагу на следующий сезон. Мой же участок страдает весной от переизбытка влаги по ряду причин, которая не даёт земле прогреться продолжительное время и задерживает вегетационный период.
По поводу побелки, нет почкам это не вредит.
По поводу ЖК. Я не сторонник применения химии , во всяком случае пока не увижу в ней необходимости. Если вы заметили какие-то болезни, то конечно применяйте.
С уважением Алексей Н.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Agarrrr
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 22:32
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Agarrrr » 13 ноя 2016, 21:39

Сергеев писал(а):Из замёрзшей почвы нет испарения воды, поэтому под укрытием нет лишней влаги, и поэтому нет выпревания и гниения.
А можно укрыть на сухой грунт (тогда и "нет лишней влаги")?
Сергей Сергеевич писал(а):... Мне нечего добавить.
Ну, и к Вам тот же вопрос.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Agarrrr
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 22:32
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Agarrrr » 13 ноя 2016, 21:45

Людамила писал(а):... Но земля не сразу застывает. ...
А у нас она под снегом до Нового Года вообще редко когда застывает (снега много). Я не жду, укрываю осенью.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Михалыч » 13 ноя 2016, 22:01

Людамила » Сегодня, 16:26
Спасибо большое! По укрытию- конкретно, понятно. Хочу уточнить один момент: поливаете ли землю перед укрытием и что под лозами у Вас, есть ли какой то дополнительный утеплитель для корневой системы?
В теплице перед укрытием проливаю почву,а на ОГ в зависимости от осенней погоды.
Под лозами,кроме пропитанных дегтем тряпочек,ничего нет.Землю под лозами и лозы перед укрытием обработал 3,5% ЖК и побелил.В теплице,между рядами,засыпан керамзит (15-20 см)и закрыт досками. Перед укрытием я закрываю пленкой доски,чтобы он не намокал и работал.Дорожки вокруг теплицы и вокруг траншей в ОГ тоже засыпаны им.Все это для защиты корней от промерзания почвы.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Людамила » 13 ноя 2016, 22:05

Алексей8 писал(а): По поливу на моём участке много причин.
На моём участке земля больше склоняется к тяжелой глинистой, поэтому полив будет оказывать лишь отрицательное воздействие. Если у вас почва супесчаная или подзолистая, то полив конечно необходим. ...

На моём участке земля суглинок на глубину 1 штыка лопаты, а дальше на обозримую глубину (копали глубокие траншеи под водопровод,примерно около 2,5 м)- сплошная глина.Но в ямах, примерным размером 80х80х80, в которые был посажен виноград, грунт совсем другой, там смесь песка, вермикулита, перегноя, супеси и суглинка. И скорее всего, корни будут там находиться, пока им там комфортно. Пока виноград очень хорошо растёт и ничем никогда не болел. Но когда-то корням в этой яме будет тесно, надземная часть будет страдать. И что тогда? Корни будут расползаться по верхнему плодородному слою или полезут в глину?
Если полезут, тогда я должна считать, что у меня виноград будет расти на тяжёлой, глинистой почве? И тогда её поливать под зиму не надо? Но большая часть корней всё равно будет находиться в яме, т.е. в другой почве. И это значит, что поливать надо? Как, всё-таки, считать на какой почве растёт мой виноград? Вот, на Вашем участке "...земля больше склоняется к тяжелой глинистой..", а это что значит, что и в посадочных ямах она тоже такая?
Последний раз редактировалось Людамила 13 ноя 2016, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

александр макаров
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 23:33
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение александр макаров » 13 ноя 2016, 22:22

Людамила писал(а):Про покрытие сотовым поликарбонатом тоже хотелось бы знать.... выдержит ли он нагрузку от снега
И когда писала сообщение, ждала конкретной критики и советов.
Уважаемая Людамила! Поскольку мы с Вами живем примерно в одних климатических условиях, а большинство участников настоящего форума километров 500 южнее, рискну высказать своё суждение о поставленных в вашем сообщении вопросах. Тоже для зимовки кустов в траншеях использую укрытие , но без всяких засыпок. Просто воздушная подушка. Для укрытия траншей поликарбонат не применяю по следующим причинам: так как он плохой теплоизолятор, как Вы правильно заметили прогибается под слоем снега, пока снега нет легко сдувается ветром, и главное под ним идеальные условия для выпревания. Нужно постоянно следить и открывать продухи. Эти недостатки отсутствуют, если делать укрытие щитами из досок толщиной 30 - 50 мм. Излишняя влага, если она осталась, легко испаряется в течении 2-3 недель после наступления морозов через щели между досками и щитами. Снег не мешает этому. Только не накрывайте поверх щитов пленками типа полиэтилена. Для особо нежных сортов типа Кодрянка, Кишмиш Чёрный применяю под щитами дополнительное укрытие свежим сосновым лапником и потом один два слоя лутрасила. Лапник для создания объёма воздуха вокруг лозы. Насчёт предзимнего полива. Года четыре назад, начитавшись заумных советов сделал. Зимой, на некоторых кустах, разорвало многолетнюю древесину так, что один хороший куст даже восстанавливать не стал. С тех пор не поливаю и нормально зимуют. И последнее. Не одобряю Ваш настрой учиться на своих ошибках. Рациональнее использовать для этого чужие. Чего чего, а этого добра хватает, не жалко поделиться. Успехов Вам!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Алексей8 » 13 ноя 2016, 22:52

Людамила писал(а):Если полезут, тогда я должна считать, что у меня виноград будет расти на тяжёлой, глинистой почве? И тогда её поливать под зиму не надо? Но большая часть корней всё равно будет находиться в яме, т.е. в другой почве. И это значит, что поливать надо? Как, всё-таки, считать на какой почве растёт мой виноград?
Дорогая Людмила! Ну так нельзя, включайте немного свою голову.
С уважением, Алексей Н.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Людамила » 14 ноя 2016, 01:08

Михалыч писал(а):...В теплице,между рядами,засыпан керамзит (15-20 см)и...".
Керамзит, да ещё и доски- надёжно, обстоятельно, долговременно. Единственный нюансик: если такая теплоизоляция хорошо защитит от холода, то она будет изоляцией и от весеннего тепла, будет позже прогреваться земля вокруг траншей, особенно в ОГ? Или в ОГ керамзит не закрыт досками?. Ведь вегетация весной в ОГ не задерживается? Вот где бы взять такой чудо-укрывной материал для почвы, чтобы зимой она под ним не промерзала, а весной быстрее нагревалась? Но это уже не вопрос- это мечта.
александр макаров писал(а): " .... Для укрытия траншей поликарбонат не применяю ..."
Как много людей доброжелательных откликнулись на решение моих вопросов! Будто беседую в в компании друзей. И Ваш опыт и Ваше мнение для меня важны. Но и здесь безоговорочно не могу всё принять. Да, Вами перечисленные недостатки есть у поликарбоната. Но частично их можно устранить. Вот, например Галина Никифорова закрепляет тонкий поликарбонат на деревянных рамках, для удобства транспортировки и чтобы листы могли держать большую нагрузку, не прогибаясь. А можно лист изогнуть арочкой и в торцах сделать проветриваемое укрытие из лутрасила, чтобы не создавать условия для выпревания, а весной этот же СП использовать для ускорения вегетации. По поводу щитов из досок: хорошо, что материал дышащий и тёплый, но плохо, что с толщиной досок 30-50 мм будут щиты тяжеловаты. И ещё: через щели в досках может попадать дождь или снег осенью, а весной- тающий снег, а излишняя сырость в траншейках нам не нужна. Хотелось бы , чтобы над траншеей было что-то вроде зонтика: и дождь и влага от таяния снега не попадала внутрь и проветривание было бы. Над этим надо подумать, или у кого- нибудь поучиться. Вам спасибо за советы. И Вам Успехов!
Алексей8 писал(а): Дорогая Людмила! Ну так нельзя, включайте немного свою голову.
С уважением, Алексей Н.
Дорогой Алексей! Ну включила я свою голову, а светлей.... не стало. А Ваша-то сразу включилась или кто-то помог? Вы бы лучше тоже помогли и рассказали, как Вы виноград садили: в большие посадочные ямы или под лопату в землю, которая "... больше склоняется к тяжёлой глинистой.." Ая-яй, молодой человек, нехорошо обижать бабушек, надо быть более лояльным к обладателям не таких светлых голов, как Ваша! Ну, да ладно, я не обижаюсь, развлекаюсь я.
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей