Содержание сада

Ответить
Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Содержание сада

Сообщение Михалыч » 25 апр 2016, 22:20

Вчера приезжал за саженцами ежевики из Саратова к "Владу51". И сегодня еще нахожусь под впечатлением увиденного.Как грамотно выращено каждое дерево. Оно не сломается под тяжестью урожая,потому что оно с детсва (конечно принудительно) растет под нужным углом. А такие растения как черешя,абрикос и пр.,вообще спокойно пригибаются на зиму :a_g_a: Вот это и есть грамотность в садоводстве! :co_ol:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Содержание сада

Сообщение Сергеев » 26 апр 2016, 07:48

Кстати, Пителин Владимир Павлович советует тоже самое. Поэтому у него единственного в Челябинске хорошо плодоносит черешня.
У него наклонены черешня и абрикос. Он объясняет, что это нужно для того, чтобы поменять морозостойкость почек. В этом случае преобладают плодовые, а не ростовые почки, которые больше подвержены замерзанию. Обратите внимание на деревья и кусты после зимы. Всегда больше обмерзают ветки растущие вверх, чем боковые

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Содержание сада

Сообщение влад51 » 27 ноя 2016, 20:35

Михалыч писал(а):Как грамотно выращено каждое дерево. Оно не сломается под тяжестью урожая,потому что оно с детсва (конечно принудительно) растет под нужным углом.
Многие члены клубов садоводов и виноградарей, побывав на участке, просят рассказать и показать как формировать плодовые.
На словах тяжело, а видеокамеры нет. (да и выпячиваться не хочется).
Данное видео облегчает мою ситуацию. :-):
[youtube][/youtube]
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Содержание сада

Сообщение влад51 » 05 дек 2016, 18:58

Очередное видео о обрезке и формированию плодовых. (ох ... люблю я делать обрезку. :-): )
[youtube][/youtube]
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Содержание сада

Сообщение влад51 » 10 дек 2016, 09:28

Судя по отзывам (спасибки) кому то всё же интересно. :-):
Продолжим.
[youtube][/youtube]
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Содержание сада

Сообщение Ирина Александровна » 11 дек 2016, 10:55

Замечательное видео по обрезке, тем более что мне предстоит ее сделать на таких же по возрасту яблонях и с такими же "косяками" предыдущих обрезок как "метла". "Метла" это косяк обрезчика в предыдущие годы и на видео показано, как обрезчик их провоцирует- обрезая годичный прирост на 1/3 или только чуть срезав верхушку. Когда мЭтры яблочники учили делать обрезку они четко обозначили: годичный прирост либо на кольцо-если в последствии вам этот побег не нужен, а вот если нужен - то- его оставляем в этом году и не трогаем, ждем второй год, когда он обрастет вторичными веточками и уже выбрав из них нужное направление, верх обрезается. :-):
То, что на видео говорят- обрежем верхушку, что бы спровоцировать боковые - это миф, по всем законам (не помню каким, научным) верхняя почка все равно будет расти дальше, спровоцировав те самые "метла".
:-):
как то так
обрезка.png

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Содержание сада

Сообщение влад51 » 11 дек 2016, 12:24

Ирина Александровна писал(а): по обрезке ... мне предстоит ее сделать на таких же по возрасту яблонях и с такими же "косяками"
" предстоит" :-):
Обрезка (формировка) - это не разовая акция. За сезон не единожды подходишь к плодовым.
Ирина Александровна писал(а): То, что на видео говорят- обрежем верхушку, что бы спровоцировать боковые - это миф, по всем законам верхняя почка все равно будет расти дальше
По поводу "миф" :-):
Ни кто и ни чего не провоцирует, а ... переводят на боковые. :-): Многолетняя практика.
На Вашем же рисунке всё вертикально, (как у большинства) верхняя почка "приоритет".
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Содержание сада

Сообщение Ирина Александровна » 11 дек 2016, 12:47

влад51 писал(а): Обрезка (формировка) - это не разовая акция. За сезон не единожды подходишь к плодовым.
Главное достоинство этой темы, считаю. :-): Вспомнить, что нужно сделать: во время, правильно и красиво.

Вы правы, прошлый год к обрезке отнеслась по остаточному, по времени, принципу. Спасибо, что напомнили. :pri_vet:-:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
aleksey7449
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 12:31
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Содержание сада

Сообщение aleksey7449 » 11 дек 2016, 17:59

Ирина Александровна писал(а):То, что на видео говорят- обрежем верхушку, что бы спровоцировать боковые - это миф, по всем законам (не помню каким, научным) верхняя почка все равно будет расти дальше, спровоцировав те самые "метла".
Ирина Александровна. Найдите в сети Николая Рабушко. Он хорошо рассказывает про обрезку. При переводе всегда режут верхушку ветки, только нужно отсчитать 3 почки. И именно третья почка от среза вниз Вам и будет нужна, в какую сторону направить ветку. После обрезки из 3-ех почек начнется рост. Самая верхняя и будет самой мощной, поэтому Вы и говорите, что она начнет расти дальше вверх. Вторая будет расти с меньшей силой, третья еще с меньшей. Ну а на следующий год Вы срежете все, что было над этой третьей почкой и она начнет расти туда, куда Вы ее направите.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Содержание сада

Сообщение влад51 » 11 дек 2016, 19:08

aleksey7449 писал(а):
Ирина Александровна писал(а): При переводе всегда режут верхушку ветки, только нужно отсчитать 3 почки. И именно третья почка от среза вниз Вам и будет нужна. Ну а на следующий год Вы срежете все, что было над этой третьей почкой и она начнет расти туда, куда Вы ее направите.
Как всё сложно :-): и главное ... долго (на следующий год).
Для себя делаю проще и быстрее. Если крона вашего "питомца" не равномерна и вы хотите сделать её более симметричной (заполнить пустоты) можно просто отогнуть свободные ветви в эти пустоты и зафиксировать их в нужном положении и направлении.
Для этого обматываю нужную ветвь по спирали алюминиевой проволокой и изгибаю её вместе с проволокой, которая зафиксирует ветвь в нужном положении.
Через месяц - два ветвь примет нужное направление, проволоку можно и нужно смотать.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Содержание сада

Сообщение Ирина Александровна » 13 дек 2016, 11:58

Останусь при своем мнении, основанном на научных изучениях и опыте своего учителя.

Видео все равно классное и вдохновляющее. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей