Зимнее укрытие

Ответить
Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Алексей8 » 14 ноя 2016, 07:26

Людамила писал(а): Ая-яй, молодой человек, нехорошо обижать бабушек, надо быть более лояльным к обладателям не таких светлых голов, как Ваша! Ну, да ладно, я не обижаюсь, развлекаюсь я.
Дорогая Людмила, извините если обидел, даже в мыслях не было. Если вы бабушка, то я уже прадедушка, моей правнучке уже год. А вообще то мы с вами ровесники и виноградный стаж у нас одинаковый, не пристало мне вас учить. Как посажен мой виноград можете посмотреть в галерее по годам от начала и до конца. Первый годы в ямы 80х80, в дальнейшем не стал заморачиваться и садил уже в ямы 80х50 без поливочных труб. Ямы делаются для того чтобы первые годы куст рос с усиленной силой, потом его корни уйдут далеко за пределы этой ямы. Если вы хотите чтобы у вас был не суглинок, то нужно копать не ямы, а котлован. Не забудьте про галерею, там есть и ямы и укрытие и содержание виноградника. :smu:sche_nie:
С уважением, Алексей Н.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Сергеев » 14 ноя 2016, 10:16

Я только 3 дня тому назад укрыл весь виноград. Земля уже не парит.
Вчера соорудил укрытие для персиков, а сегодня закрою плетистую розу. Также сегодня соберу и отправлю 4 посылки, в том числе с сеянцами черешни и абрикосов. И на этом все работы до весны в саду закончатся.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение влад51 » 14 ноя 2016, 11:02

Так же вчера был на участке.
Закрыл все продухи на укрытиях. Пригнул к земле и закрепил лещину, черешню и др.
Снял показания с датчиков, мало что изменилось с предыдущим замером. кроме величины снежного покрова.
Снега сильно поубавилось. Потепление сделало из него корку льда - наст, что по моему не очень хорошо.
Попротыкал черенком от лопаты и "потоптался" по грядкам.
Нападал новый рыхлый снежок (20-30мм надеюсь ещё добавится) пособирал и подсыпал на школки и молодые посадки ежевики, малины и др
Сергеев писал(а): сегодня соберу и отправлю 4 посылки, в том числе с сеянцами черешни и абрикосов.
.
Николай, мои приветствия, (очень удивлён) кто в это время заказывает такие саженцы? :sh_ok: (если это не "напоминание" с твоей стороны о наличии).
Вложения
Фото1482.jpg
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Людамила » 14 ноя 2016, 11:46

Алексей8 писал(а): Дорогая Людмила, извините если обидел, даже в мыслях не было.
Меня на сайте становится слишком много. Но не могу, Алексей, не ответить на Ваше сообщение. Я не обиделась. Вы в свою очередь извините за "молодого человека", сначала ведь могла бы заглянуть в Ваш профиль, а потом обзываться. :smu:sche_nie: На авотарке Вы молодо выглядите. А на моей авотарке - мои младшие внуки, самой старшей- 20 лет. А насчёт учить- я ведь сама напрашиваюсь. Вы поделились своим опытом и я Вам благодарна. Посмотрела Ваши альбомы, впечатлилась Вашим размахом, основательностью, продуманностью деталей. Здорово! Уважаю. Огромный объём работы выполнен при таком малом виноградным стаже. Увлеклись, похоже не на шутку, а всерьёз и надолго. И, похоже, что опередили меня не только в правнуках, но и в познаниях в виноградарстве. Буду догонять! Может быть и с Вашей помощью, если Вы не против.
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
анжелика
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 14:28
Откуда: Красноярский г. Назарово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение анжелика » 09 янв 2017, 22:52

Я укрываю виноград поликарбонатом, пришпиливаю его края шпильками, а сверху кладу полиэтиленовую пленку. У нас проблема в том, что количество снега-или много или очень много. И главное чтобы вода не попала в траншею иначе быть беде. Вовремя его открывать на обдув и обработать триходермином или фитоспорином-и не будет плесени. Пленку не снимаю вплоть до мая, просто каждый день приоткрываю и на ночь закрываю. Да сложно, да требует усилий исходя из того что траншея 26 метров. Но никуда не денешься. Только в мае, смотря по погоде, убираю пленку, поликарбонат остается вплоть до 10-15 июня, только приоткрываю его и опять же закрываю. Осенью, если весь виноград не снят еще, приходиться виноград со шпалеры снимать и опускать в траншею, накрывать поликарбонатом, как минуют заморозки-убираю поликарбонат и лоза зреет дальше. Если же виноград снят, но некоторые кусты не одревеснели, то нужные на следующее плодоношение лозы обматываю перед заморозком лутрасилом, нарезанным в ленту 20 см вместе с листьями и после заморозка снимаю-лоза древеснеет дальше и листочки целые-отдают питание дальше лозе. При наступлении заморозков в -5 лозу обрезаю и продеваю в металлические крюки, которые воткнуты внутри траншеи. Таким образом лоза находиться над поверхностью земли и между укрытием. Весной лозу из крюков не вынимаю-она так и находиться в том положении в каком была оставлена осенью, просто уже привязываю зеленые отрастающие побеги к шпалере. Вот как-то так.)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Agarrrr
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 22:32
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Agarrrr » 10 янв 2017, 12:43

анжелика писал(а):... У нас проблема в том, что количество снега-или много или очень много. И главное чтобы вода не попала в траншею иначе быть беде. ...
Скажите, если снега много или очень много, зачем Вы садите в траншеи?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
анжелика
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 14:28
Откуда: Красноярский г. Назарово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение анжелика » 12 янв 2017, 03:33

Чтобы не вымерзало все. Вот нынче снега было 5 см в ноябре, а мороз ударил -36. А после морозов уже снег повалил. Матушка-Сибирь на снег щедра, а с дождями проблема летом :a_g_a: ( Батюшка-Урал смотрю не сильно то щедрый на снег смотрю. :sh_ok: Я думала что на Урале снега как у нас много. А траншеи конечно заглубила сильно, теперь подсыпаю по-тихоньку перегной каждую осень, чтобы поднять. Новую траншею уже так заглублять не буду. Прежде чем взяться за посадку винограда обошла наших местных садоводов-виноградарей и посмотрела как сделано у них. Перечитала кучу литературы и пересмотрела "море" видео. Потом уже только взялась за посадку. Первый блин комом, со временем понимаешь что не всегда надо делать как у всех :smu:sche_nie: Кто-то делает ошибки, а ты их повторяешь :sh_ok: Теперь прежде чем делать думаю-а как МНЕ будет удобней и правильней по отношению к растениям. И пусть кто-то говорит, что делаю не как все. Делаю как считаю нужным, ведь у каждого СВОИ тараканы в голове :hi_hi_hi:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Agarrrr
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 22:32
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Agarrrr » 12 янв 2017, 10:40

анжелика писал(а):.... Делаю как считаю нужным, ведь у каждого СВОИ тараканы в голове :hi_hi_hi:
Это совершенно правильно. Постепенно (когда засыплете траншеи полностью) и от траншей освободитесь. Главное, думать своей головой.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Кольчев Сергей » 25 янв 2017, 20:35

Как то в эту зиму в Магнитогорске плохо со снегом. Уже конец января, а снега на укрытии 5-10см и это ещё в защищённых деревьями местах. :ps_ih: Европу и Сибирь завалило, а нам фигу, а может в мае будет? Чем то провинились, что ли? :nez-nayu:
За этот период уже дважды, ещё в прошлом году, были по нескольку дней морозы ниже -30*С. Сейчас пошёл снег, но всё равно он возможно уже не защитит все кусты от подмерзания. На тех участках, где покров снега был 10-15см, ещё можно надеяться, что всё обойдётся, а вот где дважды сдувало снег с укрытия и его видно и сейчас, готовлюсь, что с надземной частью придётся проститься, а возможно и с кустами. Чуда не жду. :cry_ing:
SAM_8781.JPG
Середина зимы. Выдувание снега.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Галина Никифорова » 25 янв 2017, 22:46

В Челябинске со снегом все в порядке, выпало даже больше, чем в прошлом году. У меня на поликарбонате (укрытие траншеи) лежит автомобильная шина, снежным сугробом скрыло так, даже не видно, в каком она месте. На укрытие персика я немножко снежку набрасывала дополнительно, думаю, все перезимует. А вот молодую яблоню не догадалась перед морозами укрыть, как некоторые продвинутые садоводы. Весной будем поглядеть на нее.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение влад51 » 26 янв 2017, 01:24

Кольчев Сергей писал(а):Как то в эту зиму в Магнитогорске плохо со снегом. Уже конец января, а снега на укрытии 5-10см
Сейчас пошёл снег, но он уже не защитит все кусты от подмерзания.
На ... снег надейся, да и сам не плошай. :-):
А как же те районы где снега всегда мало. На сегодня есть много материалов для укрытия - вспененный полиэтилен, синтетический войлок,
дарнит, пенопласт, камыш и т.д. и т. п.
А снег... :-): необходимо рассматривать не как основное, а как дополнительное укрытие. ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Михалыч » 26 янв 2017, 12:03

Позавчера мой сосед был в саду.Говорит что снега где-то см.20 в саду. Выдувание задерживают лесопосадки,строения и заборы.Сегодня существенно добавилось снега.Смотрел архив погоды и получается что за последние лет шесть в ноябре неделя и в декабре одна неделя температура была самая холодная где-то минус 30 -35 градусов.Это уже не хорошо.Думаю,что если сейчас снега добавится,то все обойдется.Будем надеяться на укрытие.Только не железными листами (в безснежную зиму),которые будут только холодить. :nez-nayu:
Последний раз редактировалось Михалыч 26 янв 2017, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Кольчев Сергей » 26 янв 2017, 12:14

влад51 писал(а):..
А снег... :-): необходимо рассматривать не как основное, а как дополнительное укрытие. ИМХО.
Типа пошутил. :hi_hi_hi: Вот уж "дудки", это ближе к Краснодарскому краю или Ростову, потому там многие и укрывают до сих пор землёй. Так у них надёжнее. А у нас основное зимнее укрытие - это снег. Он по многим характеристикам лучше всех и надёжней, и его в среднем выпадает достаточно, чтобы перезимовать (до нового года было 2 приличных снегопада). Другое дело надо учитывать индивидуальные особенности конкретного участка (про выдувание снега). У меня из 5 точек, где растёт виноград только на одном есть проблемы с неравномерностью снежного покрова - выдувание. Эта зима будет экспериментом для 5-6 кустов, где снега на укрытии почти нет. Если всё обойдётся, то это будет положительный опыт, если нет, то отрицательный (посажу на это место другие, более зимостойкие сорта).
Вот и посмотрим, нужен снег для подобного укрытия или нет. Возможно в данном конкретном месте придётся изменить тип укрытия.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Кольчев Сергей » 26 янв 2017, 12:43

влад51 писал(а):..
А как же те районы где снега всегда мало. На сегодня есть много материалов для укрытия - вспененный полиэтилен, синтетический войлок,
дарнит, пенопласт, камыш и т.д. и т. п...
Ещё забыл теплицу с подогревом. :-):
Про какие районы идёт речь? Там, где всегда снега мало, там и зима короче и мягче (или наоборот). Я про те районы, про наши "юга". Но и там бывают кратковременные морозы за -20*С. Однако нагрузка морозом существенно меньше, и укрывные материалы и выбранные типы укрытия позволяют перезимовать. В крайнем случае подмерзает надземная часть куста. Мороз не успевает проникнуть на глубину поражения корневой, да и глубина посадки в этих районах около 50см. Также одним из способов подстраховки может быть оставление в зиму (до двухкратного) запаса глазков. У нас такой способ может не сработать.
Впрочем, может речь про другие районы, где нет снега (тропики, субтропики, высокогорные скалы, Луна :-): )? :ne_vi_del:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение влад51 » 26 янв 2017, 13:10

Кольчев Сергей писал(а): А у нас основное зимнее укрытие - это снег.
"А у нас" :-): ... Я бы не стал подписываться за всех. ( у каждого своя голова).
Люди привыкли ходить стандартными, подкидываемыми кем-то, путями.
Не жди милости (снега) от природы ...
Кольчев Сергей писал(а): Про какие районы идёт речь?
Про Магнитогорск также. (пенопласт, керамзит, камыш...)
Вложения
DSCN4056.JPG
P7020150.JPG
Фото0841.jpg
Изображение 255.jpg
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Кольчев Сергей » 26 янв 2017, 13:53

Надо полагать, что Влад51, считает, то что он изобразил на фото выше, будет работать и без покрытия этих конструкций снегом? А снег как "дополнительное", но не обязательное укрытие может и не нужен, хотя бы в Магнитогорске? Ну-ну. Может быть, может быть, но только для зимостойких сортов.
Хотя с другой стороны, что считать основным укрытием? Если это те конструкции устанавливая, которые мы применяем время, силы и средства, то наверное -да. А снег ведь на "халяву", т.е. даром. :-): А если считать по эффективности, то без снега при бесснежной и холодной зиме они сработают только на зимостойких сортах.
То, что на фото, судя по траве ещё не февраль месяц. Более того, если и не будет этих конструкций, а снега с полметра и до морозов в -20*С, то многие сорта перезимуют.
Это как раз тот случай, когда не надо отделять мух от котлет. И тем и другим вместе будет и теплее и веселее. :-):
Не жди милости (снега) от природы ...
Тут уж жди-не жди, а он всё равно придёт, как снег на голову. Даже в мае... :-):
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение влад51 » 26 янв 2017, 15:04

Кольчев Сергей писал(а):Надо полагать, что Влад51, считает...
А влад51 не "считает" и даже не предполагает, а делает выводы на базе многократных измерений t*С, проделанных под различными укрытиями.
И уже давно пора понять, что главным укрытием является не снег, а воздух (самая низкая теплопроводность), который должен быть не подвижен.
Который в неподвижном состоянии находится как в рыхлом снегу, так и под различными искусственными укрытиями.
И не снег и не другие укрытия сами не греют, а лишь препятствуют прохождению теплого или холодного воздуха в ту или иную сторону.
Кольчев Сергей писал(а): А если считать по эффективности, то без снега при бесснежной и холодной зиме они сработают только на зимостойких сортах.
Ключевое слово "если" считать ...
Откуда такая уверенность - опыт, измерения или ... "я так считаю" :-):
Всегда привык доверять приборам и опытам ... и на основании измерений могу с уверенностью сказать,(проверено) что под пенопластом, керамзит, камышовыми матами и др. "при бесснежной и холодной зиме" ... всё будет хорошо не только с зимостойкими сортами.
Яркий пример - Анатолий (Михалыч) виноград в теплице. (там нет зимостойких сортов).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Кольчев Сергей » 26 янв 2017, 18:27

влад51 писал(а):..
А влад51 не "считает" и даже не предполагает, а делает выводы на базе многократных измерений t*С, проделанных под различными укрытиями..
Одно маленькое замечание, которое сводит на ноль все выводы, что все эти измерения, наблюдения и выводы сделаны в присутствии снега на укрытии в 20см. Посмотри свои же измерения, где наружный воздух -26*С forum/viewtopic.php?p=25278#p25278
Чтобы быть объективным, надо провести измерения под укрытием в сильный мороз в отсутствии снега на укрытии. А т.к. такого измерения нет, то противоречишь сам себе в чистоте эксперимента. Могу сказать точно, что при сильном морозе и без снега, температура над укрытием и под ним сравняется или будет отличаться на несколько градусов достаточно быстро. Это будет зависеть от теплопроводности (теплоизоляции) самого укрытия. У укрывного (НУМ), СПК или пенопласта скорость выравнивания температуры будет разная. И это если нет конвекции (движения) воздуха под укрытием или сквозняка.
Принято считать, сам не измерял, что 1см снега держит 1*С тепла. По моему это преувеличение. Это конечно не в прямолинейной зависимости, но похожие, соразмерные цифры. Иначе бы при толщине снега в пол метра под ним на уровне грунта было бы +20*С, а при метровом - всё бы сгорело. :-): Но при толщине снега в 20см это работает.
Вот хорошая иллюстрация эффективности снега и укрытия по отдельности. Данные твои же. forum/viewtopic.php?p=22078#p22078
Screenshot_1.jpg
При -18*С снег толщиной в 20см сработал на удержание 11*С, а укрытие только на 4*С. И это с условием чистой теплоизоляции, т.е. снег не даёт образовываться сквознякам, а если его убрать то под теми же камышовыми матами тепло выдует в два счёта. Эффективность сведётся к нулю.
Одно дело проводить измерения, а другое правильно сделать выводы.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Кольчев Сергей » 26 янв 2017, 19:14

влад51 писал(а):...
И уже давно пора понять, что главным укрытием является не снег, а воздух (самая низкая теплопроводность), который должен быть не подвижен.
Который в неподвижном состоянии находится как в рыхлом снегу, так и под различными искусственными укрытиями.
И не снег и не другие укрытия сами не греют, а лишь препятствуют прохождению теплого или холодного воздуха в ту или иную сторону.
...
По моему это и так ясно со школьной физики, если кто помнит, что когда то учился, и ещё раз подтверждает эффективность снежного укрытия. Разве что пенопласт, по характеристикам теплоизоляции, может приблизится к нему, но он абсолютно не пропускает воздух. И при многоснежной зиме, а это непредсказуемо, т.е. при максимальном сохранении тепла, там может сохраняться и плюсовая температура, что чревато подопреваниями. Поэтому продолжительный небольшой минус *С под укрытием, лучше продолжительного небольшого плюса *С.
Откуда такая уверенность - опыт, измерения или ... "я так считаю"
Вот-вот-вот, именно так, и в той же последовательности, и считать - это не только делать арифметические действия, а ещё принимать решения. :a_g_a:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение влад51 » 26 янв 2017, 19:51

Кольчев Сергей писал(а): Чтобы быть объективным, надо провести измерения под укрытием в сильный мороз в отсутствии снега на укрытии. А т.к. такого измерения нет, то противоречишь сам себе в чистоте эксперимента.
:-): А кто сказал, что таких измерений нет?
На участке более 40 (сорока) датчиков. В этом сезоне надеюсь ещё добавятся.
Датчики стоят три сезона и проанализировав их показания только сейчас могу начать делать (не предполагать) выводы.
Кольчев Сергей писал(а): Могу сказать точно, что при сильном морозе и без снега, температура над укрытием и под ним сравняется или будет отличаться на несколько градусов достаточно быстро. Это будет зависеть от теплопроводности (теплоизоляции) самого укрытия.
Откуда такая подчеркнутая уверенность (обоснование) или опять предположение) ? :-):

Для справки: теплопроводность - физическое явление. а теплоизоляция (в физике нет такого явления) - это работа или мероприятие по утеплению того или иного объекта. :-(
Кольчев Сергей писал(а): Одно дело проводить измерения, а другое правильно сделать выводы.
Согласен по поводу правильных выводов... но делаться они должны на основании каких то данных (измерений), а не на предположениях и тем более не на эмоциях.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей